Так как он уехал, мне пришлось выехать из съемной квартиры, потому что оплачивать одна я ее не могу. Была 5 месяцев во фрилансе, но сейчас долго не было проектов, и вот я без денег, живу в своей рабочей мастерской, впервые за многие годы одна. Боюсь, что не найду работы, проектов, а если и найду, то буду ее ненавидеть, потому что "это не искусство", а так ерунда для выживания... Не понимаю, как после стольких лет, учебы на отлично, фестивалей, выставок я в такой ситуации. Кажется что вот, не способна оказывается себя прокормить, от отношений с мужчинами тошнит, а вроде даже детей пора иметь, а куда мне... Не хочу быть такой...
Спасибо за ответ, с условиями согласна.
Хорошо.
Жется что вот, не способна оказывается себя прокормить, от отношений с мужчинами тошнит, а вроде даже детей пора иметь, а куда мне... Не хочу быть такой...
Да, бывают сложные в ситуации в жизни, когда мы встречаемся с какими-то не простыми обстоятельствами. И тогда в такие моменты кажется, что это тупик.
Однако выход есть всегда, просто иногда нужно немного остановиться и попробовать посмотреть с другой точки зрения.
Скажите, пожалуйста, а какой Вам хотелось бы быть?
Боюсь, что не найду работы, проектов,
А какие именну работу Вы ищете? Что Вас привлекает?
после 6и месяцев знакомства, но он был деспотичный и невротичный,
у меня только все с нуля, страх, что поздно и не получается, хотя я всегда была вроде как с лучшими предпосылками.
доэкспериментировалась, а надо было как все, потихоньку...
потому что меня не знают и огромного резюме с призами у меня нет.
А мы вот не меняем, и все хорошо, у всех дома, работы, семьи...
Но Вы ведь тоже могли так поступить, однако выбрали другой путь.
А теперь почему-то сравниваете себя с этими людьми.
Т ты резко хочешь изменнть что-то, но там же страшно.
Да им страшно, поэтому они и не делают этого, а Вы смогли пройти сквозь этот страх.
Почему мнение людей, которые бояться что-то поменять в своей жизни оказывается таким значимым для Вас сегодня? Потому что Вы зарабатываете меньше?
А что для Вас важнее заниматься искусством или быть очень богатой?
Вместо того, чтобы всю жизнь заниматься одним и тем же, но делать карьеру.
А Вы об этом жалеете? Если бы остались с мужем и не меняли сферу деятельности Вы были бы счастливы сейчас?
В 30 лет сменила сферу деятельности
Вполне разумное время для изменений. Как раз уже более зрелое сознание может сделать адекватный выбор и еще много энергии, достаточно молодой возраст.
Меня печалит тот факт, что в искусстве все непонятно. Ты можешь быть лучшим, но если вот тот куратор тебя не признал - ничего не будет. Что все зависит от вкусов, настроений, тебя могут обозвать "не достаточно современным", "неинтересным" и все.
Да это так. Однако, если Вы хотите развиваться в этой сфере, то необходимо это принять, и искать способ адаптироваться.
Надо быть очень изворотливым, ументь завязывать связи, только таким образом появляютса проекты... При этом деньги добываются тяжело, их недостаточно, надо бесконечно подавать на гранты, много писать
Да это реальность. Но в жизни есть ограничения, и не всегда в нашей власти это изменить. Если для Вас это не преодолимые сложности, и Вам это очень не нравиться, то вполне можно снова поменять сферу и найти то, что подходит имеено Вам.
Я потратила месяц в августе на разработку проекта, подала его, но денег мне не дали, толком ничего не обосновывая... Вера в себя так улетучиваетsя.
Это нормально получать отказы в самом начале.
Если причину не обосновали, то стоить попытаться проанализовать это для того, чтобы учесть для будущих проектов.
Возможно посмотреть на что охотнее дают деньги.
Может быть Ваш проект оказался не очень восстребован для грантодателей.
И не то, что я не могу себя прокормить, просто получается почему-то или проекты - или нормальное существование...
Вообще искусством именно зарабатывать сложно, так как тут не напишешь бизнес план. Очень сложно прогнозировать. И очень многие великие хужожники были очень бедны.
Поэтому, конечно, когда Вы только начинаете активно развиваться в этой области, то необхожимо иметь какую финансовую опору.
Я днями работала на нелюбимой работе, делала все меньше проектов, которые мне интересны из-за тупо усталости;
Конечно, при таком раскладе сложно достичь того, чего хочется.
Но думаю тут дело в балансе. Если Вам нужны деньги на жизнь, то хорошо бы иметь какой-то более менее стабильный приработок, которые позволит Вам нормально жить, но при этом будет время и на Ваши проекты.
Почему не богатая?
А он говорил: давай, замахнись на большее.
Мне, кажется, тут нужно опираться на свои потребности, а не не мнение и ожидания окружающих.
Вы старались заработать больше, но при этом не реализовывали свой интерес. Такая ситуация очень истощает, а отсюда и появляются такие мысли
Вера в себя так улетучиваетsя.
То буду ее ненавидеть, потому что "это не искусство", а так ерунда для выживания...
Еще один важный момент. Выживание это не еруда. Если хотите заниматься исскуством, то для этого нужно как минимум оставаться живым :)
Не стоит обесценить этот аспект жизни. И об этом Вам нужно позаботиться.
Однако работа не должна быть вызывать ненависти. Возможно, это будет не такое творческое, но зато будет приносить необходимый минимум для проживания.
Если Вы художник, возможно Вы можете брать какие-то дизайнерские заказы?
Как думаете, что бы Вам подошло, чтобы не вызывало сильного негатива?
А остальное время нужно вкладывать в то, что Вы особенно любите.
И да, эта дорога на которой, конечно, будут сложности, а поэтому безусловно важна и моральная поддержка.
Есть ли она у Вас?
А у меня были вроде бы те же самые возможности, да еще и семьей не обременена, но вот я - стучусь в двери, все с чистого листа, а время идет...
Но самое интересное, что мне противно за себя, потому что это меня действительно расстраивает.
Но тем не менее, я начинаю сомневаться правильно ли я сделала меняя все вот так. Глядя на сегодняшную ситуацию - все так шатко оказывается.
Можно предложить курс в большие художественные институты, но боюсь отказа