КонсультацииМежличностные отношения

Хочу любви, но во мне не видят женщину для серьёзных отношений. Мне 29 лет

05 нояб. 2019
Katyakwon
Екатерина, 29 лет.
Хотела бы понять, почему мужчины видят во мне сексуальный объект, друга, но никто не видит во мне женщину, с которой можно построить прочные серьезные отношения. И почему я при возникновении взаимной симпатии не могу сдержать себя сама и за последние полгода я на первом или втором свидании переспала с семью мужчинами, после чего контакт с мужчиной либо прервался, либо я получила ответ: хочу с тобой дружить, но не отношения строить. И действительно с двумя мы продолжаем регулярно общаться, но в отношениях с мной никто себя не видит.
Вообще я средний ребёнок в многодетной семье, чувствовала недостаток любви и тепла, были сложные отношения с мамой. Мне всегда не хватало какой-то теплоты и уверенности, что меня любят и можно полюбить. С 20 до 25 лет у меня была анорексия. Одной из причин была моя потребность в том, чтобы меня заметили и хотя бы пожалели. С детства мне было очень сложно общаться с мужским полом. Первые друзья-знакомые, с кем я бы могла хоть как-то говорить, появились в университете. Близко я к себе очень долго никого не подпускала. Боялась, что меня обидят, предадут, обманут. Первый парень и первые половые отношения появились год назад и продлились около месяца. Следующие отношения продлились приблизительно столько же. Каждый раз формулировка людей была следующая: "Ты классный человек, хочу с тобой дружить, но не чувствую химии, не чувствую ничего, кроме симпатии". После расставания я каждый раз возвращалась сразу на сайт знакомств, чтобы переключить внимание, заполнить пустоту, чтобы наконец найти того, кто сможет меня полюбить, чтобы я почувствовала, что меня действительно можно любить. И каждый раз, когда появляется перспектива переспать с тем, кто мне симпатичен и кому симпатична я, я не могу себя сдержать. Да и человек достаточно быстро переходит к действиям. Мы можем много гулять, интересно говорить, у нас будет много общего, но на первой или второй встрече мы спим вместе и после этого интерес ко мне пропадает. Я могу понять, почему во мне видят классного человека: я умная, веселая и действительно интересная и понимающая. Почему я привлекательно в глазах мужчин, я тоже понимаю: я красивая, у меня хорошая фигура и я раскованная. Но почему во мне не видят женщину для отношений, я понять не могу. Я не считаю, что это нечто постыдное спать с кем-то на первой встрече, если все делается по взаимному согласию и в радость. Но у меня другие мотивы, и от этого я каждый раз чувствую себя низко. Я мечтаю о серьезных отношениях, и каждый раз после ночи вместе с тем, кто потом перестает со мной общаться, я чувствую себя использованной и пустой. Потому что я надеялась, что я интересна как женщина. А каждый раз в итоге оказывается, что я интересна просто как объект на одну ночь. И почему, зная это, я при этом не в состоянии сама сдержать свои порывы, я тоже не понимаю. Просьба помочь понять себя и причины происходящего. Заранее благодарю.

05 нояб. 2019
Екатерина, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться с Вашей ситуацией, если Вы согласны на мои условия бесплатной консультации.
Дайте мне знать, что Вы ознакомились с условиями и принимаете их, чтобы мы могли продолжить общение.
05 нояб. 2019
Katyakwon
Да, Екатерина. Мне подходит. Спасибо.
05 нояб. 2019
Отлично. Екатерина, верно ли я поняла Вашу проблему, что Вы, с одной стороны, очень активно знакомитесь и нацелены на поиск партнера для серьезных отношений, а отношения для секса или дружбы Вас не интересуют. А с другой стороны, Вы не можете удержаться от того, чтобы вступить в сексуальные отношения с понравившимся мужчиной почти сразу после знакомства, и после этого все партнеры отказываются от продолжения общения в русле "серьезных отношений", предлагая Вам либо приятельство, либо секс без обязательств?
05 нояб. 2019
Katyakwon
Практически так.
Наверно, у вас складывается впечатление, что я недостаточно умный человек, раз такие ситуации возникают.
Приятельство и дружбу мне предлагают люди, которые действительно поначалу надеятся найти во мне партнера, но потом оказывается, что с их стороны нет химии. Они по мне не скучают. Но это действительно люди, которые испытывают ко мне теплые чувства. Просто кроме дружбы мне ничего предложить не могут. Есть же те, кто, я думаю, тоже изначально не планируют сразу спать со мной. Но мы так хорошо проводим время, мы нравимся друг другу, пролетает искра, и оно случается. При этом человек, наверно, не придает этому значение, рад хорошо проведенному времени, я же сильно расстраиваюсь, что снова не смогла достаточно зацепить.
05 нояб. 2019
Екатерина, нет, у меня и в мыслях не было предположений о том, что у Вас что-то не в порядке с умом, я просто уточняю, в чем мы с Вами будем разбираться.

Понимаю, что в таком обобщенном виде я не могу уловить, что происходит в ваших отношениях. Давайте попробуем вникнуть в конкретные примеры? Прошу Вас описать 1-2 примера того, как развивались конкретные отношения, с момента знакомства и до момента финала. Ок?
05 нояб. 2019
Katyakwon
Лучше, наверно, три примера.
1. Я познакомилась с мужчиной. Мы сходили на свидание, много переписывались и периодически виделись на протяжении двух месяцев. Затем мы перешли на следующий этап, половая связь, мы начали встречаться. Встречались около месяца, потом я почувствовала, что что-то не так. И он признался, что он не может почувствовать ко мне ничего, кроме дружбы. Хочет, но не может. Считает меня очень близким человеком, кто его понимает лучше, чем многие другие, но полюбить меня у него не получается. Мы перестали встречаться и стали просто дружить. Я никогда не пишу первая. Инициативу всегда проявляет он.
2. Познакомились и много переписывались в интернете на протяжении двух недель. Сходили на одно свидание и проболтали всю ночь. Разошлись только утром. Потом снова частая переписка и вторая встреча через неделю. Мы погуляли в парке, потом он предложил что-нибудь приготовить у него. Конечно, я понимала, что будет дальше, но я этого сама хотела. Все было прекрасно. Но через день он написал, что он очень сожалеет, потому что все было прекрасно, я ему очень нравлюсь как человек, ему интересно со мной общаться, но после расставания со мной он ничего не почувствовал, он не заскучал по мне и не почувствовал химии. Предложил остаться друзьями. Теперь мы очень часто общаемся просто так. По его инициативе. Я никогда не пишу первая.
3. Познакомились в интернете. Болтали целый день и на следующий вечер договорились пойти попить кофе. До вечера снова много болтали по телефону. Встреча прошла весело и интересно, у нас было много общего. Полночи гуляли и катались на машине. Потом он довез меня до дома. И мы просто не смогли оторваться друг от друга. Изначально я ничего не планировала, он совершенно точно тоже ничего не планировал. Но мы очень понравились другу, пробежала искра. Я не смогла себя сдержать. Все было прекрасно, но через пару сообщений, которые он мне написал на следующий день, он просто пропал.
В остальных случаях все было более очевидно мне, но я чувствовала такое одиночество, что рада была пойти на этот шаг, надеясь, что я ошибаюсь в мотивах человека.
05 нояб. 2019
Екатерина, а что происходит в первых двух отношениях сейчас: по какому поводу и как часто вы встречаетесь? Или общаетесь?
05 нояб. 2019
Katyakwon
Общаемся о том, что происходит у кого на работе, в жизни (правда, про личную жизнь говорим мало). Мне советуют разную музыку и кино. Ходим гулять, в разные заведения (пьем кофе, вино) и ходим в кино. Мне обычно они сами предлагают. Советуемся на тему карьеры и по разным бытовым вопросам.
Встречаемся редко. Обычно около раза в месяц. Иногда раз в два месяца.
05 нояб. 2019
А если готовы поделиться, как секс прошёл? В каждом из этих случаев?
05 нояб. 2019
Katyakwon
1. Самый первый раз я была скованной и не очень уверенной, потому что до этого я рассталась с мужчиной, который объяснил все тем, что не испытывает ко мне влечения и что нет химии. И так как половая жизнь началась у меня поздно, то я чувствовала себя очень неопытной. Со временем все стало очень хорошо. Возможно, это было неидеально совпадение в физическом плане, но нам было хорошо.
2. Все было прекрасно. Мы подошли друг другу хорошо. Плюс, в связи с тем, что у меня уже были и другие партнеры ДО, то я перестала чувствовать себя неуверенной. Стала смелее и более открытой.
3. Мне кажется, что это тот случай, где было совсем все идеально. Ритм совпал, нам обоим все очень понравилось. Я уже не чувствовала никакой неуверенности вообще.
Я не думаю, что это только мои чувства. Думаю, что не смогли бы эти люди так умело скрыть, если бы что-то было не так в этой сфере.
05 нояб. 2019
Екатерина, согласитесь, что то тут не сходится. Секс прекрасный, как друг Вы нравитесь, но партнеры переводят Вас во френд зону. Как сами объясняете это противоречие?
05 нояб. 2019
Katyakwon
Я не могу себе это объяснить.
Я не сомневаюсь в том, что хотя бы половина из этих людей, порядочные. Непорядочных я достаточно быстро замечаю и фильтрую.
Думаю, что они действительно ко мне прекрасно относятся, иначе не продолжали бы общаться. Но действительно чего-то во мне не хватает для того, чтобы они почувствовали что-то типа влюбленности. Иначе они бы продолжили бы без всяких обязательств со мной видеться, ничего со мной не планируя в дальнейшем.
Но в том-то и дело, что они видят во мне хорошего человека и пользоваться мною и обманывать меня не хотят.
Это единственное, как я могу объяснить себе это противоречие.
С теми, с кем я встречалась, у нас в этой сфере все было хорошо и регулярно. То есть не вижу проблему в том, что я именно как сексуальный партнер дел что-то не так.
Но что-то во мне отсутствует, что не дает другим за меня никак зацепиться. И вот это непонимание сводит меня с ума и расстраивает.
05 нояб. 2019
Катя, а может быть, все таки дело в том, что у этих ребят не было изначально нацеленности на серьёзные отношения?
Скажите, пожалуйста, а нет ли между вами каких то социокультурных различий? Цвет кожи, национальность?
06 нояб. 2019
Katyakwon
Не думаю. У некоторых точно есть цель построить серьезные отношения.
Нет, социокультурных различий нет.
06 нояб. 2019
Катя, если мы с Вами сейчас решаем задачу установить, что произошло с этими конкретными молодыми людьми, то я не могу Вам помочь: влезть в их голову невозможно. У каждого могла быть своя причина. Единственный способ приблизиться к ответу - спросить двух Ваши нынешних приятелей о том, в каких девушек они влюбляются.

Так же могу предложить Вам использовать это приятельство для того, чтобы собрать от них обратную связь на предмет других историй с мужчинами. Скажем, рассказать первому парню про двух следующих, а второму про первого и третьего. Зная Вас, они могли бы предположить, что могло произойти. Это смелый эксперимент, конечно, но он имеет некие шансы установить загадочную информацию, на мой взгляд. Что скажете?
06 нояб. 2019
Katyakwon
Думаю, что обратиться к ним по этому вопросу я бы не смогла. Однако я интересовалась мнением других своих друзей о том, почему меня воспринимают именно так. Все отвечают: ты очень классный человек. Но, наверно, влюбиться в тебя я бы не смог.
Чувствую себя сломанной игрушкой.
06 нояб. 2019
Катя, какая то загадочная история, честно Вам скажу. Я ощущаю, что формат письменной консультации сильно ограничивает мои возможности составить представление о Вас в контексте вашей темы: не могу знать, какое Вы производите внешнее впечатление и в какой манере общаетесь. Поэтому приходится отталкиваться от вашего рассказа о себе.

Вы упоминали, что болели анорексией с 20 до 25, и общение с мужчинами было для Вас очень затруднено. Возможно, где то здесь мы можем попробовать найти часть ответов, что происходит с Вами сейчас?

Готовы поделиться, что происходило в вашей юности, из за чего Вам было трудно в общении с противоположным полом? И как Вы это преодолели год назад? Что тогда произошло? Один из тех, о ком вы мне написали, и был Вашим первым сексуальным партнером?

В вашей жизни не было ситуаций физического насилия, сексуальных домогательств?
06 нояб. 2019
Katyakwon
Насколько я помню, в моей жизни не было никаких травмирующих ситуаций, но я чувствовала какую-то опасность, исходящую от мужского пола. Я испытывала страх, тревогу и очень сильное волнение. Если мне нравился мальчик, то я изо всех сил старалась скрыть свою симпатию, хотя и мечтала, чтоб он обратил на меня внимание. Если же я видела симпатию со стороны кого-то другого, то тот, кто мне симпатизировал, начинал сразу вызывать мое отвращение.
Я никогда не понимала причину этого и очень старалась себя перебороть.
С возрастом мне становилось все спокойнее и спокойнее. У меня стали появляться друзья. Но людей, мне симпатизировавших я никак не могла подпустить к себе ближе. У меня вызывал огромной интерес следующий шаг, но я с ужасом себе его представляла. Поэтому так долго не было никаких отношений вообще. В прошлом году я, наконец, встретила человека, который, скорее, был представителем категории "негодяй", но он меня очень сильно привлекал, я ему была интересна. Но когда и он меня отверг ("С тобой интересно и весело, но ты слишком скромная"), что-то в голове щелкнуло: хватит. Я стала еще усерднее стараться перебороть свой страх. Когда случился первый молодой человек, блок как будто бы пропал, и я совсем перестала чувствовать какой-либо дискомфорт в общении с противоположным полом.
Единственное, что мне вспоминается: в детстве я была очень застенчивая, а в разное время в моем окружении были мальчики, которые очень любили надо мной смеяться, обзывали меня и, видя, что это на меня действует, обзывали меня все хуже и хуже.
06 нояб. 2019
в детстве я была очень застенчивая, а в разное время в моем окружении были мальчики, которые очень любили надо мной смеяться, обзывали меня и, видя, что это на меня действует, обзывали меня все хуже и хуже.

Катя, можете попробовать вспомнить конкретные вещи про это? Сколько Вам было лет, что это были за ситуации? Как долго они продолжались? Рассказывали ли Вы кому-нибудь об этом?
чувствовала какую-то опасность, исходящую от мужского пола. Я испытывала страх, тревогу и очень сильное волнение.

С какого Вашего возраста Вы ее испытывали?
я средний ребёнок в многодетной семье, чувствовала недостаток любви и тепла, были сложные отношения с мамой. Мне всегда не хватало какой-то теплоты и уверенности, что меня любят и можно полюбить.

Вы упомянули, что чувствовали недостаток тепла от мамы. А какие у Вас отношения с отцом, Катя? У Вас есть братья? Младшие или старшие? Какая разница в возрасте? Если есть - какие отношения с ними?
Если мне нравился мальчик, то я изо всех сил старалась скрыть свою симпатию, хотя и мечтала, чтоб он обратил на меня внимание. Если же я видела симпатию со стороны кого-то другого, то тот, кто мне симпатизировал, начинал сразу вызывать мое отвращение.

Можете поделиться воспоминаниями о самых первых Ваших чувствах к мальчику - как это было? Чем закончилось? И о первом опыте, когда Вы почувствовали, что нравитесь: что это был за мальчик, как развивались Ваши отношения?
С возрастом мне становилось все спокойнее и спокойнее. У меня стали появляться друзья. Но людей, мне симпатизировавших я никак не могла подпустить к себе ближе.

А с девочками у Вас возникали дружеские отношения? Есть у Вас сейчас близкие подруги?
В прошлом году я, наконец, встретила человека, который, скорее, был представителем категории "негодяй", но он меня очень сильно привлекал, я ему была интересна. Но когда и он меня отверг ("С тобой интересно и весело, но ты слишком скромная"), что-то в голове щелкнуло: хватит. Я стала еще усерднее стараться перебороть свой страх.

А что конкретно "негодяйского" было в этом мужчине? Чем он Вас привлекал? У Вас были продолжительные отношения? Как именно Вы стали стараться перебороть страх, что делали?
06 нояб. 2019
Katyakwon
Можете поделиться воспоминаниями о самых первых Ваших чувствах к мальчику - как это было? Чем закончилось? И о первом опыте, когда Вы почувствовали, что нравитесь: что это был за мальчик, как развивались Ваши отношения?

Впервые мне понравился мальчик кще в детском саду, и я была убеждена, что мне надо быть похожей на него, чтобы понравиться. Я стремилась походить на мальчика. Плюс копировала поведение других девочек: дразнила, шутила. Но на меня никогда не обращали внимание. Такой же сценарий продолжился и в начальной школе. Я старалась копировать поведение других девочек, но мальчики на меня не смотрели. Впервые мне показалось, что я нравлюсь именно своему другу в начальной школе. Мне это стало неприятно, я стала его избегать, и постепенно общение сошло на нет.

Отзыв о консультации

Екатерина достаточно быстро обнаружила, где нужно искать причины, помогла посмотреть на ситуацию с той стороны, с которой я ранее на неё не смотрела, задела за больное (я это почувствовала, потому что её слова вызвали эмоции во мне), что говорит о том опять-таки, что она искала причины именно там, где нужно.
Я и ранее общалась с психологами, но никто не мог мне давать что-то большее, чем размытый ответ.
Екатерина же обозначила проблему, вытекающие последствия и пути работы над собой.
Это, на удивление, оказалась очень плодотворная консультация. Мне нужно принять в себе то, на что Екатерина указала моё внимание и подумать, что делать дальше. Совершенно точно, загадочная ситуация перестала быть загадочной.
Благодарю.

Katyakwon