КонсультацииМежличностные отношения

Хочу любви, но во мне не видят женщину для серьёзных отношений. Мне 29 лет

05 нояб. 2019
Katyakwon
Екатерина, 29 лет.
Хотела бы понять, почему мужчины видят во мне сексуальный объект, друга, но никто не видит во мне женщину, с которой можно построить прочные серьезные отношения. И почему я при возникновении взаимной симпатии не могу сдержать себя сама и за последние полгода я на первом или втором свидании переспала с семью мужчинами, после чего контакт с мужчиной либо прервался, либо я получила ответ: хочу с тобой дружить, но не отношения строить. И действительно с двумя мы продолжаем регулярно общаться, но в отношениях с мной никто себя не видит.
Вообще я средний ребёнок в многодетной семье, чувствовала недостаток любви и тепла, были сложные отношения с мамой. Мне всегда не хватало какой-то теплоты и уверенности, что меня любят и можно полюбить. С 20 до 25 лет у меня была анорексия. Одной из причин была моя потребность в том, чтобы меня заметили и хотя бы пожалели. С детства мне было очень сложно общаться с мужским полом. Первые друзья-знакомые, с кем я бы могла хоть как-то говорить, появились в университете. Близко я к себе очень долго никого не подпускала. Боялась, что меня обидят, предадут, обманут. Первый парень и первые половые отношения появились год назад и продлились около месяца. Следующие отношения продлились приблизительно столько же. Каждый раз формулировка людей была следующая: "Ты классный человек, хочу с тобой дружить, но не чувствую химии, не чувствую ничего, кроме симпатии". После расставания я каждый раз возвращалась сразу на сайт знакомств, чтобы переключить внимание, заполнить пустоту, чтобы наконец найти того, кто сможет меня полюбить, чтобы я почувствовала, что меня действительно можно любить. И каждый раз, когда появляется перспектива переспать с тем, кто мне симпатичен и кому симпатична я, я не могу себя сдержать. Да и человек достаточно быстро переходит к действиям. Мы можем много гулять, интересно говорить, у нас будет много общего, но на первой или второй встрече мы спим вместе и после этого интерес ко мне пропадает. Я могу понять, почему во мне видят классного человека: я умная, веселая и действительно интересная и понимающая. Почему я привлекательно в глазах мужчин, я тоже понимаю: я красивая, у меня хорошая фигура и я раскованная. Но почему во мне не видят женщину для отношений, я понять не могу. Я не считаю, что это нечто постыдное спать с кем-то на первой встрече, если все делается по взаимному согласию и в радость. Но у меня другие мотивы, и от этого я каждый раз чувствую себя низко. Я мечтаю о серьезных отношениях, и каждый раз после ночи вместе с тем, кто потом перестает со мной общаться, я чувствую себя использованной и пустой. Потому что я надеялась, что я интересна как женщина. А каждый раз в итоге оказывается, что я интересна просто как объект на одну ночь. И почему, зная это, я при этом не в состоянии сама сдержать свои порывы, я тоже не понимаю. Просьба помочь понять себя и причины происходящего. Заранее благодарю.

06 нояб. 2019
Katyakwon
А с девочками у Вас возникали дружеские отношения? Есть у Вас сейчас близкие подруги?

В детстве мне было сложно с кем-то подружиться. Была подруга, но у нас разошлись пути. Плюс я привыкла быть рядом с сестрой, как тень. И мне было сложно выстроить контакт с кем-то новым самостоятельно. Действительно подруги стали появляться к университету. Сейчас у меня есть несколько близких подруг и друзей, с кем мы тесно и близко общаемся уже много лет.
А что конкретно "негодяйского" было в этом мужчине? Чем он Вас привлекал? У Вас были продолжительные отношения? Как именно Вы стали стараться перебороть страх, что делали?

Он прямо рассказывал о своих "приключениях", вел себя очень откровенно, не стеснялся ничего. Мне понравилось именно то, что он не боялся меня смущать. Потому что остальные, видя страх в моих глазах, очень быстро отступали, а сне нужно было, чтобы кто-то помог мне преодолеть этот страх. На втором свидании он очень недвусмысленно меня поцеловал. Ничего дальше не последовало, но дальше мне уже было не так страшно.
После него мне стало проще соглашаться на свидания с новыми людьми, я часто знакомилась и тренировалась общаться с новыми мужчинами. И, когда я встретила человека, который мне действительно очень понравился и которому понравилась я, мне было уже гораздо проще и легче сделать следующий шаг.
06 нояб. 2019
Например, лет в 10, когда я занималась балетом, меня поставили парой такому мальчику. Пока мы танцевали, он мне обзывал и столько злости было в его голосе. Я делала вид, что игнорирую его, но очень хотелось плакать.

Это долго продолжалось? Или один эпизод?
В дошкольном возрасте мальчик в садике обзывал меня слоном из-за того, что мои уши торчали в разные стороны.

Вас это сильно задевало? Вас только этот мальчик так дразнил или другие тоже? Кто-нибудь заступался за Вас?
Мне кажется, я стала чувствовать себя некомфортно где-то с третьего класса школы, когда как раз вокруг все стали все больше и больше интересоваться противоположным полом. До этого у меня был лучший друг. Потом мне стало сложно с ним общаться.

Впервые мне показалось, что я нравлюсь именно своему другу в начальной школе. Мне это стало неприятно, я стала его избегать, и постепенно общение сошло на нет.

А как вы поняли, что начали ему нравиться? Что он делал, что Вам становилось неловко?
на меня никогда не обращали внимание. Такой же сценарий продолжился и в начальной школе. Я старалась копировать поведение других девочек, но мальчики на меня не смотрели.

Так выходит, что все-таки обращали, раз Ваш друг стал проявлять к Вам симпатию? Или Вы не могли привлечь внимание каких-то конкретных мальчиков, которые Вам больше нравились?
Старшая сестра долгое время была мне самым близким человеком, родители везде нас водили вместе, подчеркивали, что мы должны быть вместе. Поэтому я сложно переживала, когда она стала "отрываться" от меня: стали появляться свои подруги, интересы, она была очень популярна у мальчиков, и я ее очень к ним ревновала. Соревновалась с ними за ее внимание, можно сказать.

А как Вы с ними соревновались?
Впервые мне понравился мальчик кще в детском саду, и я была убеждена, что мне надо быть похожей на него, чтобы понравиться. Я стремилась походить на мальчика.

Любопытная стратегия. А что Вы делали, чтобы походить на мальчика?

когда я встретила человека, который мне действительно очень понравился и которому понравилась я, мне было уже гораздо проще и легче сделать следующий шаг.

Так все таки Ваш первый сексуальный опыт был с тем парнем, с которым Вы сейчас дружите?
06 нояб. 2019
Katyakwon
Так выходит, что все-таки обращали, раз Ваш друг стал проявлять к Вам симпатию? Или Вы не могли привлечь внимание каких-то конкретных мальчиков, которые Вам больше нравились?

Как я уже сказала, это были просто какие-то мысли. Никто никогда не делал мне шаг на встречу. Мне часто говорили, что кому-то нравлюсь. Но никто никогда ко мне нн подходил. Иногда, если все-таки происходило что-то показывающее симпатию человека, вокруг меня начинали смеяться над человеком и надо мной. Они делали это по-доброму, но меня это сильно мучало и еще раз подтверждало, что, значит, с человеком что-то не так.
06 нояб. 2019
Katyakwon
Так все таки Ваш первый сексуальный опыт был с тем парнем, с которым Вы сейчас дружите?

Ну конкретно с ним мы не дружим, но мы поддерживаем контакт и иногда общаемся. Дружим мы с моим вторым молодым человеком.
06 нояб. 2019
Катя, спасибо, что стараетесь подробно делиться своими мыслями и воспоминаниями. Мне кажется, что в вашем последнем сообщении прозвучала основная мысль: именно Ваш комплекс неполноценности и неуверенность в себе всегда были основной причиной ваших сложностей в отношениях с противоположным полом. Вы обращались когда нибудь с этим к психологу?

По поводу того, что Вы старались походить на мальчика: это потом прошло или нет?
06 нояб. 2019
Katyakwon
Я общалась с разными психологами. Причина называлась одна: отношения с мамой.
Про общение с противоположным полом: я действительно большую часть жизни была не уверена в себе и не принимала себя. Сейчас все очень сильно поменялось. Я чувствую себя уверенной и свободной.

У меня до сих пор иногда проявляется это стремление походить на другого человека. Если оказывается, что у нас разные интересы, я стараюсь заинтересоваться тем, что интересно ему. Как-то перестраиваюсь так, чтоб быть с человеком на одной волне. Почему-то в голове продолжает сидеть убеждение, что в паре люди должны быть похожи во всем (в привычках, вкусах, интересах), иначе как будто отношения строить не выйдет.
07 нояб. 2019
Общались с разными психологами? И каков результат вашего общения? Вы какую задачу ставили перед специалистами? Сложились ли у Вас с кем то доверительные отношения? Вам помогли? Почему понадобились разные психологи, одного недостаточно оказалось? Чем завершились Ваши попытки обратиться к психологу? Разобрались ли Вы с отношениями с мамой?

У меня до сих пор иногда проявляется это стремление походить на другого человека. Если оказывается, что у нас разные интересы, я стараюсь заинтересоваться тем, что интересно ему. Как-то перестраиваюсь так, чтоб быть с человеком на одной волне.

чувствую себя уверенной и свободной.

Катя, можете описать, как Вы понимаете Вашу свободу и уверенность? В чем это проявляется? Как изменилось Ваше отношение к себе и за счет чего? Что помогло Вам в этом?

У меня до сих пор иногда проявляется это стремление походить на другого человека. Если оказывается, что у нас разные интересы, я стараюсь заинтересоваться тем, что интересно ему. Как-то перестраиваюсь так, чтоб быть с человеком на одной волне.

Расскажите о конкретных примерах, пожалуйста.
07 нояб. 2019
Katyakwon
Общались с разными психологами? И каков результат вашего общения? Вы какую задачу ставили перед специалистами? Сложились ли у Вас с кем то доверительные отношения? Вам помогли? Почему понадобились разные психологи, одного недостаточно оказалось? Чем завершились Ваши попытки обратиться к психологу? Разобрались ли Вы с отношениями с мамой?
Общалась изначально, даже с психотерапевтом, из-за анорексии. Понимала, что мне нужна помощь, чтобы выйти из того состояния. Прервала общение, потому что не сошлись с человеком, мне было не комфортно, и во многом я с ней была не согласна. Плюс онлайн я общалась со специалистом по РПП. Она действительно мне многое помогла понять. После анорексии через несколько лет я снова пыталась общаться с психологом по разным вопросам: чувство неудовлетворенности своей жизнью, карьерой, одиночество. Этот психолог оказалась в нужное время в нужном месте, потому что с ней я общалась, именно когда произошел "инцидент" с тем "негодяем". Я почувствовала огромное желание, наконец-то, избавиться от этого блока внутри, и, мне кажется, она мне смогла помочь мне это сделать и помогла понять причину. Потом актуальность пропала, да и перестала я получать какую-то полезную информацию для себя. Плюс всегда вмешивается финансовый вопрос. Не могу регулярно общаться с психологами, это становится в какой-то момент дискомфортно с точки зрения финансовой ситуации.
Проблему с мамой я решила 50 на 50 самостоятельно. Конечно, сыграло роль все то, что я слышала на консультациях, но я и сама видела, что мой главный "затык" именно в этом. Я чувствовала обиду на маму и мне надо было ее принять и понять. Совсем немного времени прошло с тех пор, как я все это полностью смогла сделать. Обиды нет совсем, есть понимание и любовь. Я больше не чувствую, что меня недолюбливают. Мы не стали ближе, но стало гораздо лучше для всех и гармоничнее.

Катя, можете описать, как Вы понимаете Вашу свободу и уверенность? В чем это проявляется? Как изменилось Ваше отношение к себе и за счет чего? Что помогло Вам в этом?

Сложно сказать. Когда внутри нет какого-то блока или барьера на осуществление определенных действий, будь то выступление перед коллегами или еще что-то. Когда даже после какой-то негативной реакции со стороны кого-то на мои действия или на какую-то нелепую ситуацию я не переживаю о том, что выгляжу глупо или "что теперь скажут". Я ценю себя, верю, что мое мнение имеет значение, но понимаю, когда стоит его высказать, когда нет. Когда не боишься, что твое место кто-то займет и не следишь ревностно за тем, кто что как делает. Когда спокойно идешь на компромисс в незначительных тебе вопросах. Потому что твою внутреннюю целостность это не нарушает. Что-то подобное, наверно. Я много работала над собой, анализировала происходящее и свои реакции, и у меня было огромное желание изменить жизнь к лучшему. Потребовалось много времени, но потихоньку я меняюсь, я это чувствую. Об этом свидетельствует и то, как я стала коммуницировать с другими, как другие коммуницируют со мной.

Расскажите о конкретных примерах, пожалуйста.
07 нояб. 2019
Katyakwon
Конкретные примеры:
Конечно, это не значит, что я стараюсь походить на людей, с кем я не похожа вовсе.
Но если в целом мы совпадаем, то, например, человек говорит: я люблю такую музыку, и я начинаю ее слушать, чтобы его понять и тоже полюбить его музыку. Или человек любит природу и походы, а я не люблю походы, но думаю, что если попробую, то я пойму его и тоже их полюблю. Если человек интересуется историей, меня это мотивирует тоже интересоваться историей, чтобы я могла поддержать разговор и понимать то, о чем чем он говорит.
Мне кажется, если бы с кем-то дошло до совместной жизни, я бы легко смогла принять практически все чужие привычки, потому что я очень быстро бы адаптировалась к ним.
07 нояб. 2019
Катя, похоже, Вы прошли действительно серьезный путь.
Из того, что Вы рассказали, у меня возникла одна гипотеза насчёт вашей проблемы. Вы, действительно, как я слышу, смогли справиться с изначальной зажатостью и начали более активно вступать в коммуникации с миром.
Когда Вам кто-то нравится, Вы пытаетесь приблизиться к объекту своего влечения через попытку подстроиться под него: обладая хорошей чувствительностью и способностью к эмпатии, Вы умеете хорошо улавливать «волну» человеке и настраиваетесь на неё. Это делает Вас незаменимым собеседником, душевным другом. Как я поняла, Вы легко создаёте впечатление идеального отражения человека. Этими способностями Вы обладаете с раннего детства: вспомните, как Вы всегда были «в тени» вашей сестры, и как Вы хотели стать похожим на первого понравившегося Вам мальчика.

Вы как будто умеете быть идеальным «Эхом», Катя. Поэтому, кажется, от общения с Вами трудно оторваться, поскольку Вы легко создаёте впечатление, что лучше Вас никто не понимает этого человека, что Вы - его идеальное отражение. Верным ли будет сказать, что в общении с другими Вы чаще всего именно слушаете, даёте поддержку, выражаете тёплые эмоции в адрес другого человека? Можно ли сказать, что для Вас привычна роль утешающего, восхищающегося, что Вам легко понять самые тонкие душевные проявления других, и Вы хорошо знаете обычно, как человека можно поддержать, приободрить, помочь ему быть в хорошем настроение? Можно ли сказать, что Вас при этом как правило привлекают яркие, эффектные, харизматичные молодые люди и девушки (если речь о дружбе), уверенные в себе, не лезущие за словом в карман, экстравертные, склонные к риску, всегда чем то увлечённые, дерзкие, популярные у противоположного пола?

Можно ли сравнить Ваши чувства, которые у Вас возникали, когда Вы были влюблены, с вашими чувствами к сестре, когда Вы ей в детстве восхищались и всегда стремились быть близки? И похоже ли то чувство отвержения, когда Вы чувствуете, что к Вам начинают терять интерес, на те ситуации с сестрой, она начала предпочитать общению с Вами другие интересы и отдалялась от Вас?

Похоже ли все, что я описываю, на Ваши ощущения, слышали ли Вы когда-нибудь такую обратную связь от других?
07 нояб. 2019
Katyakwon
Такую обратную связь я никогда не слышала. Ваше описание меня похоже на правду. Разве что я чаще могу помочь человеку разобраться с его проблемой и чувствами, разве что именно поддержать. Друзья шутят, что я могу все на свете чувства разложить по полочкам и объяснить. Кроме того, я люблю сама делиться своими мыслями, если вижу отклик интерес на них со стороны другого человека.
Привлекают меня обычно уверенные в себе люди, твердо стоящие на ногах. Но, скорее, не те, кого можно назвать "душа компании". Такие, о ком говорите вы, привлекали меня в детстве и подростковом возрасте. Сейчас мне нравятся люди, которые в первую очередь знают, чего они хотят, уверенны и которые вызывают ощущение доверия и надежности.
Нет, с сестрой были другие чувства. Скорее, там я чувствовала то, что вот у меня была опора, а потом я вдруг осталась без опоры, а вокруг пустота, и я не знаю, как мне самой справляться с этой пустотой. Родители настолько нас "связали", что я свою жизнь самостоятельную просто не могла представить. Когда я, наконец, осознала, что эту опору не вернуть, мне кажется, я стала учиться жить по-новому. Как слепая, нащупывала точки, на которые можно опереться. Начала узнавать себя. Мне кажется, в детстве я даже особо не задумывалась, что есть именно МОЕ, а что НАШЕ. В моем понимании было толькл понятие МЫ.
Мальчиков я воспринимала иначе. Мужчин сейчас тоже. Конечно, в них я ищу какое-то дополнение себя, но теперь осознаю, что мы все-таки два отдельных друг от друга человека. Мне кажется, как-то так...
07 нояб. 2019
Катя, понятно. Таким образом, именно слияние с сестрой и было для Вас точкой отсчета в отношениях, как я сейчас услышала.
с сестрой были другие чувства. Скорее, там я чувствовала то, что вот у меня была опора, а потом я вдруг осталась без опоры, а вокруг пустота, и я не знаю, как мне самой справляться с этой пустотой. Родители настолько нас "связали", что я свою жизнь самостоятельную просто не могла представить. Когда я, наконец, осознала, что эту опору не вернуть, мне кажется, я стала учиться жить по-новому. Как слепая, нащупывала точки, на которые можно опереться.

А что произошло, почему возникла ситуации потери опоры? Сестра предпочла вести автономную от Вас жизнь? Чьё это было решение, Катя?

Привлекают меня обычно уверенные в себе люди, твердо стоящие на ногах.

То есть такие, на которых можно опереться?
07 нояб. 2019
Katyakwon
То есть такие, на которых можно опереться?

Наверно, так. Которые создают ощущение, что на них можно опереться, которым хочется доверять, да.

И еще такой момент: в ситуации с сестрой я чувствовала, что у меня отнимают МОЕ. Сейчас же, когда меня отвергают, мне больно от того, что меня не приняли, от отказались от того хорошего, что я так искренне предлагаю. Как будто я говорю: "Я могу дать вам тепло". А мне отвечают: "Мне от тебя ничего не надо".
07 нояб. 2019
И еще такой момент: в ситуации с сестрой я чувствовала, что у меня отнимают МОЕ.

Мне кажется, что это похоже на результат вашего сильного слияния с сестрой, Вы не отличали, где заканчивается личность сестры, а где начинается ваша.
Сейчас же, когда меня отвергают, мне больно от того, что меня не приняли, от отказались от того хорошего, что я так искренне предлагаю. Как будто я говорю: "Я могу дать вам тепло". А мне отвечают: "Мне от тебя ничего не надо".

Я Вас понимаю, это очень горько.

У меня есть гипотеза, Катя, что с той поры, как Вам пришлось мучительно отделиться от сестры, у Вас начался процесс поиск себя как личности. Вы так долго были в слиянии с ней и не ощущали себя отдельным человеком, что Вам пришлось начинать все с самого начала в том возрасте, когда другие уже ищут себе партнера.
И этот процесс, как мне слышится, не завершён. Полагаю, что Вы сами не очень осознаёте, что можете предложить партнеру по отношениям кроме тепла, поддержки, принятия. Вас самой как человека со своими специфическими чертами, настройками, особенностями, характером, личностью, в отношениях пока, кажется, недостаточно. И, возможно, именно это скрывается за формулировками ваших знакомых. Они чувствуют, что Вы можете осуществить идеальную подстройку, но вот какая Вы сами как личность, они как будто не могут понять. Думаю, что Вы и сами пока только начинаете себя узнавать.
07 нояб. 2019
Katyakwon
Я спросила сестру об этом и она ответила:
Мне кажется, ты, действительно, человек, который способен уловить «волну» человека, становясь отливной опорой, его отражением.
Не понравилось слово Эхо.
Я всегда воспринимала тебя, как человека, который обладает своим мнением. И может его высказать.

Но с чем я не совсем согласна.

Мне кажется, вот это умение отражать, быть на волне с другим человеком у тебя проявляется с друзьями или с человеком, который тебе нравится.
С семьей ты другая. В семья, с нами, по большей мере ты стараешься отделиться. Причём не просто принимая решения самостоятельно, что очень хорошо, а отделиться в прямом смысле: как будто подальше держаться.

Кроме того, вероятно, да, я до сих пор нахожусь в поиске себя. НО я вижу вокруг себя людей, которые ничем в этом плане не отличаются от меня. Да и вообще ведь это нормально - всю жизнь искать себя и свой путь. Тем не менее, этим людям удаётся строить личную жизнь. У меня же нет.
Раньше мне говорили: потому что ты своеобразно одеваешься, либо у тебя тяжелый характер. НО опять-таки я видела огромное количество людей вокруг, у которых и характер был хуже моего, и одеваться они могли совершенно без вкуса. НО у этих людей личная жизнь строилась.
Поэтому я принимаю, что, возможно, поэтому все так происходит. НО я тогда не понимаю, почему у других людей вокруг все складывается, несмотря ни на какие внутренние проблемы.
Мои проблемы в личной жизни объясняли также анорексией, НО я знаю тех, кто строил личную жизнь во времена анорексии. То есть вопрос заключается в том, почему со мной не срабатывает то, что срабатывает со многими другими..

Цитата сестры заканчивается на словах "подальше держаться".
07 нояб. 2019
Катя, я не могу Вам ответить за всех тех людей, у которых что-то получается в личной жизни, это не входит в мою компетенцию и находится за пределами моих возможностей в принципе.
Все, что я могла предположить на основе Вашей информации в данной консультации, я Вам сообщила. Понятно, что проблема лежит довольно глубоко, и нуждается в более подробном исследовании. Если Вы решите продолжить его - буду рада Вам помочь.
07 нояб. 2019
То есть вопрос заключается в том, почему со мной не срабатывает то, что срабатывает со многими другими..

Такая постановка вопроса в принципе не годится для консультации. Вы не знаете, что именно срабатывает с другими, как срабатывает, и насколько ваш случай похож на чей-то еще.
Хотела бы понять, почему мужчины видят во мне сексуальный объект, друга, но никто не видит во мне женщину, с которой можно построить прочные серьезные отношения.

Для формата этой консультации информации недостаточно. Семь попыток отношений - это не так уж и много. С учетом, что Вы вообще только год назад начали вступать в отношения, могу предположить, что Вы пытаетесь реализовать "пятилетку в три года". Вы совершенно пока неопытны в области отношений, у Вас за плечами множество разных особенностей, связанных с Вашим взрослением, преодолением неуверенности и других последствий Ваших особенностей развития. По сути Вы не являетесь психологически зрелым человеком, так как начали освоение области отношений значительно позже своих сверстников. А мужчины, с которыми Вы общаетесь, психологически старше Вас и имеют, по всей видимости, другие потребности. Ваш внутренний психологический возраст находится, по моему предположению, в значительном отрыве от вашего биологического возраста. Разница может составлять лет десять. Ваш опыт в отношениях еще только начался, и Вам потребуется какое-то время, чтобы составить представление о симпатичных для Вас мужчинах и сформировать собственную позицию как женщины. Это нормально для 18-20 летних девушек, к которым Вы психологически сейчас ближе. Чтобы перейти к этапу формирования зрелых и долгосрочных отношений, нужно пройти какой-то период поисков себя, так что Ваши истории похожи на все, что происходит с людьми в период ранней взрослости.
И почему я при возникновении взаимной симпатии не могу сдержать себя сама и за последние полгода я на первом или втором свидании переспала с семью мужчинами, после чего контакт с мужчиной либо прервался, либо я получила ответ: хочу с тобой дружить, но не отношения строить.

Ну, у Вас долго все там копилось внутри, потребности оставались неудовлетворенными. Вы какой-то свой блок преодолели, и теперь стремитесь наверстывать. И правильно делаете. Просто еще пока не набрались опыта, ничего страшного, со временем это придет. Предлагаю не драматизировать ситуацию, а принять как факт, что Вы просто позже начали, поэтому Вам нужно время, чтобы наверстать упущенное.
07 нояб. 2019
Katyakwon
Екатерина, благодарю.
Очень сложно, конечно, и жаль признавать, что из-за каких-то незначительных проблем, я так сильно испортила себе жизнь. И теперь совершенно непонятно, найду ли я себя и, как я понимаю, велика вероятность, что я всегда буду одна. Потому что хоть психологический возраст у меня невелик, но биологический уже слишком большой. Постараюсь проработать и принять эту мысль. Спасибо.

Та информация, которую вы мне дали, это очень ценно. Под таким углом я на все никогда не смотрела. Теперь есть над чем подумать. Просто это очень больно и страшно осознавать, что то, что сейчас есть, это не изменить. Что десять лет жизни не вернешь и ничего не сделаешь, потому что невозможно. Но я постараюсь.
Благодарю вас за ценные слова!
07 нояб. 2019
Екатерина, я совершенно не считаю, что проблемы были незначительными. Думаю, что Вы проделали огромную работу над собой, и во всем этом только ваша заслуга. И я уверена, что при вашей мотивации Вы обязательно сможете наверстать то, что пропустили по независящим от Вас обстоятельствам.

Уверена, что у Вас обязательно будут полноценные близкие отношения, отчаиваться совершенно нет оснований. У Вас есть главное: стремление к осознанности, привычка работать над собой и мотивация к изменениям.

Думаю, что Вы обязательно справитесь и сможете быть счастливы.

Так же думаю, что работа с психологом сможет помочь Вам достичь желаемого результата намного быстрее. Если сможете найти своего специалиста, уверена, это станет одним из важнейших ресурсов для Вас.

Желаю Вам удачи!

Если эту консультацию можем остановить, прошу Вас нажать кнопку Завершить внизу страницы. Буду рада помочь в дальнейшем, если сочтете это для себя полезным.

Отзыв о консультации

Екатерина достаточно быстро обнаружила, где нужно искать причины, помогла посмотреть на ситуацию с той стороны, с которой я ранее на неё не смотрела, задела за больное (я это почувствовала, потому что её слова вызвали эмоции во мне), что говорит о том опять-таки, что она искала причины именно там, где нужно.
Я и ранее общалась с психологами, но никто не мог мне давать что-то большее, чем размытый ответ.
Екатерина же обозначила проблему, вытекающие последствия и пути работы над собой.
Это, на удивление, оказалась очень плодотворная консультация. Мне нужно принять в себе то, на что Екатерина указала моё внимание и подумать, что делать дальше. Совершенно точно, загадочная ситуация перестала быть загадочной.
Благодарю.

Katyakwon