КонсультацииСексология

Нет желания и страсти к мужу. Как это исправить? Женаты 2,5 года

05 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Меня зовут дарья.
Здравствуйте, нам 28 лет обоим, вместе 6 лет, женаты 2,5 года
Первые года 3 все было отлично, было желание, страсть, потом начали жить вместе, с его родителями, через год жили отдельно уже.
Всегда казалось, будем жить вместе, спать, интимная жизнь будет личной-никто не помешает, но притирка, стали так близки, мы очень похожи, как две половинки (как не банально) настолько он родной для меня, что теперь воспринимаю секс как будто с родным человеком а не с мужчиной, не чувствую с ним себя женщиной, а будто друзья/близкие люди... Нет желания, только забота о нем, переживание, секса не бывает по месяцу... Я хочу, но мужа стесняюсь он такой родной, как можно это исправить? Прошу помогите уже столько перечитано, желание есть но не к нему да и вообще я не зависима, спокойно ждала год его с армии, могу без секса жить, не первостепенно

05 нояб. 2019
Здравствуйте, Дарья. Давайте попробуем разобраться.
Я хочу, но мужа стесняюсь он такой родной, как можно это исправить? Прошу помогите уже столько перечитано, желание есть но не к нему
Здесь сразу две проблемы - что значит стесняюсь, потому что родной, а почему стесняетесь вообще? И что значит - желание есть, но не к нему, а к кому есть желание?
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Вот и глупо выходит, стесняюсь его, показаться страстной, соблазнить и т. п.уже притерлись за 6 лет, мы с ним как две родственные души, а желание в смысле есть к мужчинам, к сексу, но не с мужем (именно что нет потери интереса в целом) просто его я не хочу. Уже не возбуждает он, незнаю что делать в постели, как будто наоборот раньше такое быть должно... А не щас, боюсь раскрепоститься. У нас в принципе отношения построены на модели ребенок и муж (ребенок я) мне нравится чтобы меня жалели. Любили, именно в этих отношениях, хотя раньше я помню каким он казался мне недосягаемым, я была всегда ЗА и мы могли очень даже ярко проводить выходные, а щас так, легли, поболтали и спать
06 нояб. 2019
стесняюсь его, показаться страстной, соблазнить и т.
Нужно подумать почему так происходит, возможно ему была бы приятна инициатива с Вашей стороны?
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Конечно, мы говорили об этом... Оба знаем что живем как пенсионеры и пара, словно более 15лет брака
Я сама не могу быть инициативной, есу конечно это будет приятно, я знаю
Ну у меня даже не возникало желания его, как мужчины уже наверно год точно, т. е. секс есть и вроде да я получаю удовольствие, но как то разнообразить я совсем не хочу ничего, для меня всегда это было не главным
Хотя в тайне в голове так и хочется чтоб все так произошло как будто не с нами, но ужиная, стандартные темы и разбрелись, что тут может быть яркого
06 нояб. 2019
У нас в принципе отношения построены на модели ребенок и муж (ребенок я) мне нравится чтобы меня жалели. Любили,
Почему не становитесь взрослой женщиной, равноправным партнёром? Воможно, причина в этом - Вы не переходите на уровень взрослого, отвественного за свои решения, как будто ждете, что проблема решится без Вашего участия. Что в детстве происходило, возможно, родители не дали достаточно любви и внимания?
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Родители безумно любили и щас очень любят (долгожданный очень и единственный ребенок)
Да родители и щас любят меня, думаю сильно, очень согласна, что не как взрослая женщина принимаю решения, мне проще гулять, болтать с мужем и совсем не «вести» семейную жизнь и он тоже один ребенок оба одиночества встретились

Вы прям озарили меня, действительно шаг вперед и два назад..
Сама себя читаю щас-что писала, правда, какое то замкнутое пространство и хочу и могу и не могу и тд
Познакомившись щас с кем то я бы совсем не стеснялась и думаю секс был бы потрясающим а сейчас для меня даже слово секс то не хочется произносить при нем, мы оба наверно «маленькие» хотя он говорил сам, нам нужно это, все хорошо будет ты главно не зацикливайся на глупых мыслях, расслабься он все делает ну старается чтоб мне было хорошо (я про постельные дела)
Да я во многом еще как ребенок прячусь за кого то и с ним так же, родственная связь
Когда даже секс есть я лежу думаю а ему удобно а не устал ли он и тп, т. е. мыслями вообще не в процессе и столько читала про либидо про псих проблемы и все понимаю но по итогу (

Вы задавали вопрос: Это стыд и стеснительность, иначе почему не с Вами? И как это должно быть, если было бы не с Вами? Я имела в виду что не с нами, какие мы щас, пришли с работы поужинали и каждый у себя в голове в зале/комнате/телевизоре
06 нояб. 2019
Я имела в виду что не с нами, какие мы щас, пришли с работы поужинали и каждый у себя в голове в зале/комнате/телевизоре
Это от нас зависит, если нам нужно быть ближе, мы выключаем телевизор. Мы можем снять номер в отеле, если хотим сменить обстановку. Это просто, сделать интимную жизнь разнообразнее, если нам это нужно.
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
ощущениях

Мне так сложно, никогда не думала, что зайдет в такой тупик.. Я все понимаю, как нужно себя вести, но в жизни так сложно все эти «знания» применить
Может мне его нежности заботы внимания не хватает? Особенно сейчас, я как будто сама с собой, и даже не чувствую его внимания, он не сильно богат на комплименты и с порога накинуться и в спальню
Может этого не хватает?
И поэтому сексуальная часть выпала, потому что мы холодны стали
Извините за столько вопросов и писанины
06 нояб. 2019
мы оба наверно «маленькие» хотя он говорил сам, нам нужно это, все хорошо будет ты главно не зацикливайся на глупых мыслях, расслабься он все делает ну старается чтоб мне было хорошо (я про постельные дела) Да я во многом еще как ребенок прячусь за кого то и с ним так же, родственная связь
Нужно принять на себя взрослую модель поведения - это осознание своих желаний, без страха и стеснения. Тем более, Вы говорите что раньше стесения не было, нужно подумать когда оно пришло и в связи с чем? Возможно проблема все же в том, что Вам хотелось бы чего-то другого, у Вас есть свои фантазии, но Вы не можете открыться мужу и стеснение в этом? Страх что это будет истолковано, например, как распущенность?
06 нояб. 2019
Конечно, мы говорили об этом... Оба знаем что живем как пенсионеры и пара, словно более 15лет брака
Должно быть принято решение - как спасаем ситуацию? Что нужно сделать чтобы стало хорошо?
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Да, есть фантазии, о которых я не говорю, я вообще еще могу набраться смелости и стараюсь сказать открыто, что-то, но очень сухо все в этом плане, он очень зажат, он никогда вслух (о господи боже мой) не скажет что то, что могло бы меня подзадеть, я предложила секс в машине, в нашей, на набережной никого не было закат, чем не фильм он постоянно оглядывался и думал а вдруг кто пройдет (((даже секс у окна: нет, давай закроем шторы...
Может оно и притупилось со временем
Я у него вторая девушка, первая была еще на первых курсах, какие там опытности...
т. е. мы боимся разговаривать о сексе о желаниях я потому и стесняюсь, позанимались и каждый спать лег...
Потому «парадокс» с незнакомым нет мыслей предоассудков, стеснения я вообще бы не постеснялась ничего (ну в рамках, какие то сильные разнообразия не для меня)
Перестала вообще видеть надобность в сексе у нас и кажется отношения портятся наверно правда секс нужен в семье

Вы знаете он был в командировке и мы жарко переписывались я скидывала фотки и писала что скучаю и тп
Мы решили как раз таки, избавиться от «пенсионерости» он сказал чаще надо сексом заниматься а не как у нас
И после того как он приехал (2 недели не было) все вроде бы неплохо должно быть, но стало обычно как и было
Те в смс мы можем писать всякие вещи а в реальности сказать не можем
Как будто столько вместе а секс. Сторона настолько законсервирована и секс для галочки
06 нояб. 2019
Дарья, это ответ, Вы хотели бы экспериментов и чего-то большего, но сказать об этом нельзя, потому что стеснение на самом деле исходит не от Вас, а от него.
есть фантазии, о которых я не говорю, я вообще еще могу набраться смелости и стараюсь сказать открыто, что-то, но очень сухо все в этом плане, он очень зажат, он никогда вслух (о господи боже мой) не скажет что то, что могло бы меня подзадеть,

Поэтому Вы и не стеснялись раньше, пока не поняли что ему стыдно и стеснительно, что это для него как будто немного стыдное непристойное действие?
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Как побороть это, как в себе уметь сочетать и друга и жену заботливую и любовницу...
Вы правы я боюсь реакции, его, потому мы зажаты... Неужели я только последний год это поняла, раньше как то не беспокоило, что секс раз в 2-3 недели, а щас стала думать, а вдруг отношения ухудшатся и может секс без стеснения это действительно залог семейной жизни?
06 нояб. 2019
Дело не в Вас, а его зажатости, комплексах и стеснительности. В этом случае, нужно брать инициативу на себя и не стесняться, просто делать то, что Вы хотите. Представьте, что он незнакомец и попробуйте поиграть в эту игру. Если он хочет чтобы все было лучше, то возможно, пойдет навстречу. Договоритесь о правилах игры, нужно снизить тревожность и постараться получить удовольствие. И помнить что при этом мы следим за ощущениями, голова полностью должна быть отключена.
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Я столько раз пыталась найти ответы, понять от чего это возникло, какие причины с этим связаны-со всеми вопросами моими, особенно так тяжело на практике это применить, тяжело выйти из себя прежней, начав по другому себя вести по жизни в семейном плане и в сексе в целом...

Вы очень доступно все объяснили, особенно с «пора повзрослеть» это моя главная проблема...
06 нояб. 2019
Как побороть это, как в себе уметь сочетать и друга и жену заботливую и любовницу...

Да мы это сочетаем, в этом есть определенная проблема. Нас этому не научили - не дали модели этого эротичного женского образа. Мамы демонстрировали жену-хозяйку и жену-мать. Поэтому мы либо продолжаем играть в девочку, либо в маму-курицу) Подумайте, что на кухне тоже можно быть чувственной и притягательной, просто потому что женщина может такой быть, чтобы она не делала. Этот образ надо найти и измениться, тогда и муж возможно проявит себя как мужчина.
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Да уж, я мама курица еще та, я так переживаю за него, люблю его, что он нервничает что я его опекаю, ты что моя мать..
А с матерями же не спят, конечно резко-но прямо сказала
Как то найти себя, войти в эту стадию взросления, что может помочь в этом?
06 нояб. 2019
Как то найти себя, войти в эту стадию взросления, что может помочь в этом?

Возможно, надо разбираться в более глубокой работе с детством, с детско- родительскими отношениями. Разобраться в модели поведения родителей, в Вашей самооценке и ожиданиях от мужчины, в его личностных особенностях. Здесь для рассмотрения всех проблем недостаточно времени, обращайтесь в формат психотерапии, буду рада помочь.
Из общих рекомендаций: нужен баланс - забота, но без навязчивости, отношение как к взрослому мужчине, с уважением его свободы. Со своей стороны - без заигрывания в девочку, не требуем и не ждем от него внимания, чаще проявляем инициативу, делаем сами то, что считаем нужным. Осознаем свои желания. Обсуждаем с ним проблемы на уровне равноправных взрослых людей, искренне и честно говорим обо всем.
06 нояб. 2019
Дарья Дарьина
Ольга спасибо, я столько всего выговорила, я понимаю что так, онлайн не хватит на всех времени, даже не думала что так на форуме кто то ответит мне, в любом случае, я хотя бы еще раз услышала подтверждения своим догадкам и сомнениям от вас

А я смогу вам писать сюда, если что то будет беспокоить?
Или это уже нужно лично обговаривать и на платной основе? (здесь было как вводное занятие)
06 нояб. 2019
Такая консультация считается пробной, в ней мы рассматриваем Вашу ситуацию и психолог дает общие рекомендации. Но если нужно более глубокое изучение проблемы и продолжение диалога - это психотерапия.
Я напишу Вам в личные сообщения, чтобы Вы при необходимости смогли выбрать удобный для Вас формат платной консультации. Обращайтесь, я готова Вам помочь.