Екатерина, спасибо за Ваши рекомендации. Очень понравилось. Кстати, прием излагать на бумаге, я когда-то использовала, интуитивно наверное. Не могла выразить человеку свое негодование, писала письмо.. Реальное, желая отправить и.. Отправляла в очень редких случаях. Видимо случался терапевтический эффект. Выльешь на бумагу, порвешь в клочья.. И остается такое спокойное недовольство без эмоциональной составляющей. С этого момента можно вести диалог.
Санта , а Вы пробовали в момент, когда Вы злитесь говорить, именно об этом, о том в чем предмет и суть Вашего чувства, а не обесценивать оппонента ? Что Вам мешает сделать так? Вы пишите,что это защита, а от чего? Ведь когда Вы злитесь вы не слабее...
Мне это сложно. Полагаю, что в этот момент я "ребенок" и этого ребенка в себе я не очень люблю.
Не получается сосредоточиться на теме, я переключаюсь на личность оппонента. Эмоции мешают нормально обсуждать тему. Вы правильно говорите и я это признаю, в момент конфликта "включаю" обесценивание. Поэтому предпочитаю "перемолчать" конфликт. Осознаю, что происходит со мной.
Защиту я имею ввиду буквально. На меня агрессируют, я агрессирую в ответ. Защита от нападок.
Сейчас пришла мысль, что я ведь и не пробую говорить на тему конфликта, разьяснять свою позицию.. Будто у меня есть какая-то схема, с которой мне сложно договориться. Те же "грабли".
На самом деле я уже готова на личное общение с психологом, по крайней мере знаю, что меня беспокоит в себе. Благодаря переписке по волнующим темам, я начинаю понимать, что "корни" глубже, чем мне казалось вначале.