КонсультацииЛичностные проблемы

Потребность в отрицательных эмоциях

15 нояб. 2015
Клаус
Интересные со мной происходят вещи..
Я спокойный и даже очень мягкий человек по характеру. Избегаю конфликты, стараюсь их не провоцировать, не люблю агрессию, злость и любые ее проявления.. Мне комфортно, когда вокруг меня атмосфера добра и света.
Естественно в моей жизни происходят споры, ссоры, те же конфликтные ситуации, стрессы.. И что я при этом чувствую? Взрыв отрицательных эмоций будто меня пробуждает. Я словно возвращаюсь в реальность. Испытываю какую-то удовлетворенность, уверенность в себе, ощущаю себя новой и живой. Изначально у меня нет потребности в отрицательных эмоциях, конфликты я не ищу, но оказавшись в них, испытываю какой-то триумф. Будто взрыв эндорфинов. В ссорах не кричу, не воплю и не набрасываюсь. Может мой тон в этот момент и не мягкий и я позволяю себе высказывать недовольства, но при этом мое внутреннее состояние мне нравится. Хотелось бы разобраться, что это?

18 нояб. 2015
Я злюсь, раздражаюсь-это реальные ощущения. Но эта буря толкает меня говорить не то, что я чувствую к человеку. Мне в этот момент хочется найти в нем слабое, задеть, говорить с умыслом обидеть... Такой способ защиты наверное, после которого будет скорей всего чувство вины.

Санта , а Вы пробовали в момент, когда Вы злитесь говорить, именно об этом, о том в чем предмет и суть Вашего чувства, а не обесценивать оппонента ? Что Вам мешает сделать так? Вы пишите,что это защита, а от чего? Ведь когда Вы злитесь вы не слабее...
18 нояб. 2015
Клаус
Екатерина, спасибо за Ваши рекомендации. Очень понравилось. Кстати, прием излагать на бумаге, я когда-то использовала, интуитивно наверное. Не могла выразить человеку свое негодование, писала письмо.. Реальное, желая отправить и.. Отправляла в очень редких случаях. Видимо случался терапевтический эффект. Выльешь на бумагу, порвешь в клочья.. И остается такое спокойное недовольство без эмоциональной составляющей. С этого момента можно вести диалог.

Санта , а Вы пробовали в момент, когда Вы злитесь говорить, именно об этом, о том в чем предмет и суть Вашего чувства, а не обесценивать оппонента ? Что Вам мешает сделать так? Вы пишите,что это защита, а от чего? Ведь когда Вы злитесь вы не слабее...

Мне это сложно. Полагаю, что в этот момент я "ребенок" и этого ребенка в себе я не очень люблю.
Не получается сосредоточиться на теме, я переключаюсь на личность оппонента. Эмоции мешают нормально обсуждать тему. Вы правильно говорите и я это признаю, в момент конфликта "включаю" обесценивание. Поэтому предпочитаю "перемолчать" конфликт. Осознаю, что происходит со мной.
Защиту я имею ввиду буквально. На меня агрессируют, я агрессирую в ответ. Защита от нападок.
Сейчас пришла мысль, что я ведь и не пробую говорить на тему конфликта, разьяснять свою позицию.. Будто у меня есть какая-то схема, с которой мне сложно договориться. Те же "грабли".
На самом деле я уже готова на личное общение с психологом, по крайней мере знаю, что меня беспокоит в себе. Благодаря переписке по волнующим темам, я начинаю понимать, что "корни" глубже, чем мне казалось вначале.
18 нояб. 2015
Санта, иногда просто даже осознание этой схемы может помочь разблокировать ее, и у Вас появится выбор в этой ситуации. Пока это находится в недрах бессознательного, мы вынуждены , таким вот схемам подчиняться, которые уже в текущих условиях не приносят того результата, который нам был нужен раньше, в тот период, когда эта схема сформировалась
сформировалась. А отсюда и неудовлетворенность в текущем периоде жизни.
18 нояб. 2015
Алина Sumasoyti
Санта, это ваше внутреннее "я"... настоящее.
Избегаю конфликты, стараюсь их не провоцировать, не люблю агрессию, злость
Избегаю... стараюсь... то есть ваше состояние спокойствия не естественное, а специально создаваемое усилиями.
Возможно, "мягкий человек по характеру" - это ширма, чтобы избежать чего-то конкретно неприятного, пережитого раньше. А конфликты - родная стихия. в этом нет ничего хорошего и ничего плохого, это просто выбор, который всегда можно изменить, при желании.
19 нояб. 2015
Клаус
Избегаю... стараюсь... то есть ваше состояние спокойствия не естественное, а специально создаваемое усилиями.

Тогда поясните пож-ста. Т. е. где-то внутри себя я конфликта хочу? Или я на самом деле люблю поскандалить, но сдерживаю себя?
Хотя, если раньше повышала тон, "напирала" на человека, то потом испытывала жуткий дскомфорт. Мне было неприятно от себя, казалось, что это и вовсе не я.. Меня этот "человек" внутренний, отторгал. Это был довольно долгий период в моей жизни (в браке), потом я вернулась к себе той, которая была раньше. И опять воцарилась гармония с самой собой.
P.S. Мне интересно разобраться в причинах моих "особенностей", поэтому приветствую любые комментарии. Все, как думаете.
19 нояб. 2015
Не могла выразить человеку свое негодование, писала письмо..реальное, желая отправить и.. отправляла в очень редких случаях.

Да, отправлять не обязательно и даже лучше не надо. Не всегда человеку надо знать в деталях, что вы думаете :)
Пожалуйста, рада, что смогла Вам помочь.
21 нояб. 2015
Алина Sumasoyti
опять воцарилась гармония с самой собой

Санта, что из этих двух состояний - правда?.. Что из них - ваша истинная суть?
Ответьте себе честно. И от этого ответа зависит, будете вы дальше себя узнавать... или продолжать ходить вокруг да около.
22 нояб. 2015
Павел Денисов
Во время конфликта я как бы закрываюсь, потому что совершенно не хочется выплескивать свое "ненастоящее".

Санта обратите внимание на те Ваши сообщения, которые я здесь выделили. Получается, что без конфликта Вы живете удобной для себя жизнью, а конфликт "заводит" Вас, "заставляя" раскрываться. Такое впечатление, что где-то в Вас "живет" стремление доказать право на свое существование, на свою позицию, насвое место. Вспомните свою родительскую семью. Можно ли сказать, что в ней конфликт был формой общения/взаимодействия членов семьи?
22 нояб. 2015
Вообще-то, Санта пишет "закрываюсь" и "не хочется выплескивать свое "ненастоящее"- т.о. конфликт не ее стиль самовыражения.
Доказывать ей тоже в облом и из-за этого появляется ощущение что что-то "залегает пластами", а собственное молчание переживается как пассивное соучастие.
23 нояб. 2015
По-моему так и есть.
Еще добавлю, что выраженные отрицательные эмоции меня опустошают, понижают самооценку и вызывают чувство вины. У меня были периоды, когда мой гнев выражался в крике. Никакого облегчения я не получала. Только стресс.

Внутри Вас живет некий Пакостный Мерзавчик, этакий Подлец, мастерски умеющий захватить трибуну. Он тихонько сидит в своем углу, но когда он хочет выйти - ничто не может его остановить. Это на первый взгляд, однако решение есть )) В момент его выхода Вас как будто захватывает некий ураган, правильно? Именно в этот момент задержите дыхание - т.е. Вы его не подавляете, а легонько блокируете - и выждите пару секунд, выдохните. Сделайте несколько таких циклов, должно полегчать. Таким образом Вы сможете контролировать этого Мерзавчика и не распыляться впустую, там где это совсем не нужно. И наоборот - где действительно надо - отпускайте клапан, пущай орет ))
23 нояб. 2015
Клаус
Я написала:
На самом деле люблю поскандалить, но сдерживаю себя?...
Опять воцарилась гармония с самой собой
Санта Вспомните свою родительскую семью. Можно ли сказать, что в ней конфликт был формой общения/взаимодействия членов семьи?

В семье не было принято выражать эмоции. Папа вообще не конфликтный и до сих пор неведомо, умеет ли он агрессировать голосом.. Мама да... Нас было трое детей, раздражалась и кричала часто (потом расстраивалась, болела, показывала как ей плохо, когда вынуждена кричать). Не вспомню, чтобы мы как-то реагировали. Тихо молчали, потому что родителям перечить было нельзя. В душе конечно "тараканы бродили" разные:) Между родителями, как мы полагали, конфликты были редким явлением. Позже узнали, что для нас создавалась "благоприятная атмосфера".
23 нояб. 2015
Клаус
Muhliani, ну вы в точку:)))
Да, эти Мерзавчики пожалуй каждого одолевают.. Только мой сидит себе и вылезать не хочет. Я скорее приму к сведению, что его пора выталкивать.. ПуЩай себе орет)... по делу:)))
А если серьезно, то... орать и агрессировать в ответ мне не хочется. Пообщалась лично с психологом, выяснили, что как раз в последние годы у меня никакой психосоматики. Вот когда любила выплескивать эмоции, то болела очень серьезно.
Я написала про "пласты", что в нас залегают от невыраженных эмоций, имея ввиду, что я понимаю эту теорию. На практике, лично у меня, с точностью до наоборот.
Еще пояснения. Эмоциональные конфликты в моей жизни (последние 1,5 года) крайне редкое явление. Есть проблемы и их проговаривания, обсуждения.
Может от того мои эмоции и переживают подобные "замещения" в виде приятных ощущений, вместо злости и ответных реакций?
23 нояб. 2015
Санта, благодарю за отзыв! Хочу поправить: не выталкивать, а иногда выпускать! Лично я под "выталкиванием" понимаю полное вытеснение. А это неправильно. Мерзавчик - внутренний персонаж, с которым нужно найти понимание, подружиться, тогда ему не надо будет пакостить, а наоборот - в нужный момент выйдет на трибуну и рубанет красным словцом. Т. Е. Вы найдете душевное спокойствие, нет повода для стресса и (в зависимости от ситуации) чувство вины не будет мучить. Со временем сможете "подписать" с ним контракт о взаимовыгодном сотрудничестве в теплой дружественной обстановке, таким образом - Вы заказываете музыку, а не он))

23 нояб. 2015
Павел Денисов
Вот когда любила выплескивать эмоции, то болела очень серьезно.
Это естественно. Очень похоже на телеснуб реакцию внутреннего отношения к правилу, внутренней борьбы с ним, "перечить нельзя".
24 нояб. 2015
Алина Sumasoyti
на самом деле люблю поскандалить, но сдерживаю себя?...
опять воцарилась гармония с самой собой

Как сочетается гармония с собой и сдерживание?.. Разве не противоречит одно другому?..
24 нояб. 2015
Клаус
Как сочетается гармония с собой и сдерживание?.. Разве не противоречит одно другому?..

Я не делаю над собой усилие, сдерживаясь. Мне это состояние комфортно. Более того, я кайфую когда не выплескиваю эмоции. Вот такой у меня странный организм:))
Как писала выше, понимаю, что это не очень хорошо, якобы потом это выльется в бурю негодования (со временем). У меня пока такого не случилось.
Еще раз уточню, я проговариваю проблему в диалоге позже, когда пена эмоций сходит. Возможно поэтому у меня нет последствий в виде психосоматики или еще чего-то там..
25 нояб. 2015
Алина Sumasoyti
поэтому у меня нет последствий в виде психосоматики

Возможно.:)
Если вам комфортно, к чему тогда обсуждать это?.. У меня нет потребности обсуждать мое удовольствие от кофе. поэтому, невольно возникает вопрос - комфортно ли?..
25 нояб. 2015
Клаус
Если вам комфортно, к чему тогда обсуждать это?.. У меня нет потребности обсуждать мое удовольствие от кофе. поэтому, невольно возникает вопрос - комфортно ли?..

Я сформулировала свои вопросы в самом начале обращения к психологам. Лично с Вами мы обсуждаем вырванные из контекста фразы, фактически "удовольствие от кофе". Предлагаю закончить, ввиду беcсмысленности.