КонсультацииЛичностные проблемы

Почему некоторым людям легко заводить знакомства? Не пойму, как нужно вести себя с незнакомцами

11 нояб. 2019
Екатеrina0
Почему некоторым людям легко заводить знакомства? При этом им удается поддерживать с ними хорошие отношения. Почему остальные тянутся к таким людям?
Я замечала таких людей, которые пытаются знакомиться с окружающими, но у них не получается, хотя они приветливы, стараются быть открытыми, но окружающие не проявляют никакого интереса к нему. Почему так?
У меня такая же проблема. Я всегда рада новым знакомствам, хотя знакомиться мне даётся с трудом. Я не понимаю, как нужно вести себя рядом с незнакомцами.
Я всегда удивлялась тому, как люди быстро вливаются в коллектив, даже не смотря на разность возрастов.
Как мне научиться с такой же лёгкостью знакомиться?

11 нояб. 2019
Екатеrina0, здравствуйте! В общении, как в любом деле, главное - это сформировать навыки. Если хотите научиться свободно общаться и быстро адаптироваться в незнакомом коллективе, то имеет смысл ходить на разнообразные тренинги общения - личное общение, деловое общение. На тренингах изучают разные аспекты успешного общения (владение телом и управление голосом - вербальная и невербальная коммуникация), психологию общения. В игровой манере оттачивают навыки коммуникации. Там помогают каждому человеку изучить свои особенности и выработать свой стиль взаимодействия с другими людьми, позволяющим держать себя непринужденно и естественно.
Ведь у каждого человека свои сильные стороны и свои особенности в манере поведения. Именно непринужденность и индивидуальный стиль делают людей запоминающимися и привлекательными. Тренинги ведут психологи, которые помогают создать творческую и безопасную атмосферу в группе. Все участники тренинга поддерживают друг друга и дают обратную связь, помогают увидеть себя со стороны и понять в чем именно Ваша индивидуальная привлекательность для других. Всё это придает уверенности в себе и раскованности, повышает самооценку.
11 нояб. 2019
Екатеrina0
Ирина, а если в моем городе нет таких тренингов, как самим научиться этому?
11 нояб. 2019
Екатеrina0, наедине с самим собой нельзя научиться общению с другими людьми. Отработка навыков идет только во время реального общения. Но, если Вы просто сама общаетесь с кем-то, то Вы себя со стороны не видите и никто Вам подсказку никакую не даст, если Вы растеряетесь или не получите ожидаемого результата. А в игре на тренинге, где моделируются отдельные ситуации общения, Вам помогает тренер-психолог и участники тренинга. Давая обратную связь и подсказки, что можно изменить, как лучше раскрыть себя в общении, чтобы произвести на людей яркое впечатление.

В Вашем городе такие тренинги есть - их легко найти в интернете по запросу "тренинги общения в Мурманске" (целый список тренинговых компаний и программ тренингов на любой вкус).

Для повышения своих знаний (не личных навыков общения) можете почитать теорию по психологии общения - книги на эту тему или посмотреть видео про мастерство общения на youtube (там записи бесплатных мастер-классов и советов от разных тренеров). Из книг рекомендую Вам Алекс Нарбут "Карнеги: тренинг, который сделает вас мастером общения" (там помимо теории есть 150 упражнений) и «Гроссмейстер общения» Сергей Дерябо