КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как успокоиться? Не уверена, что поступила правильно, продав квартиру. Не нахожу себе места

17 нояб. 2019
Лидия.сул
Здавствуйте. Мне 42 года, у меня две дочери 18 и 14 лет. В течение 11 лет после развода живу не в официальном браке с мужчиной. Мои дети не от него. Я попала в государственную программу улучшения жилья в сельской местности. Мне дали субсидию на расширение жилой площади, но этой суммы было недостаточно. У меня была двухкомнатная квартира, которую купили мои родители. Чтобы купить квартиру большей площади, мне пришлось ее продать. И я купила трехкомнатную, в которой нужно делать ремонт. В очереди по этой программе состояла с 2011 года, а субсидию получила только летом 2019. Сейчас меня терзают мысли, я не могу спать уже в течение месяца, сплю по 3-4 часа в сутки, целыми днями думаю, плачу- правильно ли я поступила продав свою двушку с ремонтом. Может нужно было отказаться от этих денег. Очень жалко расставаться с квартирой, в которой прожила 18 лет. Старшая дочь обучается в вузе в другом городе, младшая учится в 8 классе и хочет уйти в училище после 9 класса тоже в другом городе. А у меня болит душа, я не нахожу себе места. Думая о том что я буду делать одна в большой квартире, когда и младшая уедет учится. С моим мужчиной отношения все 11 лет непростые. Он все это время говорит что я временное явление в его жизни. Переодически уходит оскорбив унизив. Потом снова приходит. И так все 11 лет. Покупая квартиру думала, что у каждого будет своя комната, где можно уединиться. Вот и два дня назад он ушел снова, наговорил гадостей. Я не хочу жить. Я истощения морально и физически. На работу хожу как во сне, вижу себя как-будто со стороны. Начала принимать успокоительные. Но они помогаю на короткое время. Я чувствую что нахожусь на грани.

17 нояб. 2019
Лидия. Сул, здравствуйте! Я сочувствую, что Вы оказались в такой ситуации. На Вас свалились серьезные хлопоты и перемены и Вы переутомились, перенервничали. Да ещё на личном фронте неприятности и неопределенность. Не увлекайтесь успокоительным - это не решит Ваши проблемы, а лишь создаст со временем новые проблемы (привыкание к успокоительным таблеткам плохо влияет на здоровье). Лекарства можно пить только по назначению врача и под контролем врача. Так что сходите к врачу-неврологу и он подберет Вам подходящие средства восстановления нервной системы после стресса.

Расскажите побольше о себе и о ситуации. Как давно Вы купили новую квартиру? Насколько она далеко от Вашей старой квартиры, от привычных мест и соседей? Вам нравится район, где Вы теперь живете и сама новая квартира? Трехкомнатная квартира новая или там кто-то жил? Насколько большой ремонт нужно делать? Как Ваши дочки отнеслись к переезду?
17 нояб. 2019
Лидия.сул
Моя проблема больше наверное на личном фронте. Мой первый муж сильно пил и не работал, поднимал на меня руку. После развода с ним я познакомилась с мужчиной, с которым жила 11 лет. Он 11 лет назад пришел жить в мою квартиру. Дети были маленькие. Он по натуре диктатор. Все должно быть только так как он сказал. Постоянно меня унижал при детях. Я сама не понимаю как попала под его влияние. Я его боялась и как мне кажется очень сильно любила. Он не давал покая мне моим детям. Ночами часто не спал и мешал спать нам всем-гремел посудой на кухне, выходил курить на балкон. Вопрос расширения жилплощади стоял остро. Только разрешился он когда уже вроде бы и не нужно. Когда мы познакомилась он не работал. Потом с 2012 года открыл небольшой бизнес, я ему во всем помагают. Когда дела пошли стал давать мне деньги, которые я пускала на ремонт. Я своими силами делала ремонт, создала уют. Он начал попрекать деньгами. Настроение менялось по пять раз на дню. Все это время он увлекался травкой. Смены настроения это результат курения травы. Сейчас он твердо стоит на ногах купил хорошую машину, свою квартиру, в которой я также делала ремонт. Он говорит что любит меня, что старается для нас и наших детей. У него есть сын от первого брака. Но через некоторое время срывается и говорит гадости и уходит. Через несколько дней или недель снова начинает меня преследовать, говорит лучше тебя нет, люблю. Я несколько раз пыталась ставить точку в отношениях, но он не отстает. Потом снова по кругу то же самое. Когда покупали новую квартиру он говорил берем, я могу вам не мешать и если мне не спится буду уходить в гостинную. Потом увидев что надо делать ремонт, снова ушел, написав столько гадостей мне по телефону. Я в растроенных чувствах. Младшая дочь радуется что у нее будет своя комната, старшая более сдержанна-у нее тоже ностальгия по старой квартире. Новая квартира находится недалеко от нашего бывшего дома, в пяти минутах ходьбы. И еще мы жили с моими родителями в одном подъезде, а сейчас чуть отдаляемся. Может это тоже послужило причиной моей депресии. А еще я боюсь остаться одна
17 нояб. 2019
Лидия.сул
В квартире нужно менять обои и делать кухню. И хотелось поменять покрытие пола. Хотя я бы не сказала что квартира без ремонта-он есть, но немного устаревший. Заранее благодарю Вас.
17 нояб. 2019
Лидия. Сул, Вы пишете, что гражданский муж все эти годы ведет себя одинаково - то уходит, то возвращается, то недоволен жизнью, то снова клянется в любви. Так что сейчас лишь очередной виток отношений, когда он на некоторое время ушел. Вы с ним жили и в тяжелые годы, когда все заботы полностью лежали на Вас, а он не работал и не зарабатывал. Сейчас он встал на ноги и способен обеспечивать Вас. Так что деньги на ремонт у Вас будут, как только мужчина снова вернется (если он много раз возвращался, то нет резона считать, что в этот раз он свои привычки поменяет - вернется и на этот раз). Так что просто некоторое время подождите и всё снова пойдет, как раньше - муж признается в любви, вернется жить вместе, будете снова делать ремонт и жить в более комфортных условиях.