КонсультацииСемейные отношения

Мама на меня срывается, нет доверия и понимания. Нет сил бороться. Мне 19 лет

19 нояб. 2019
Пося00
Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 19, у меня довольно трудная жизненная ситуация. Два месяца назад у меня умер папа, от приступа, он много пил, после себя он оставил комнату в коммунальной квартире и кредиты.. Мама и я живём вместе, старший брат со своей семьёй. Проблема состоит в нашем с мамой непонимании, полном отсутствии доверия, в её срывах на меня.. Связи с этим всем я теряю надежду, у меня пропадают силы, я не хочу больше бороться и стремится, мне говорят ужасные вещи, которые раздирают мне всё внутри.. Мама хочет, чтобы я ей помогала и поддерживала, но я делаю это по своему, она строит из себя жертву, являясь деспотом и манипулятором... Я не знаю как мне быть.. Я больше ничего не хочу.. Меня не слышат.. Мне так больно

19 нояб. 2019
Полина, здравствуйте! Я готова работать с Вами, если устраивают условия бесплатной консультации
19 нояб. 2019
Пося00
Я согласна на эти условия, спасибо
19 нояб. 2019
Полина, у вас обеих горе - вы потеряли отца, ваша мама потеряла мужа. Поддержка сейчас нужна каждой из вас и здорово, что вы о себе позаботились и обратились за помощью. Вам самой сейчас нужна опора

В чем заключаются манипуляции со стороны вашей мамы?
19 нояб. 2019
Пося00
Когда я на учебе или хочу встретиться с парнем или подругой, то она звонит и говорит, что она одна, что она хочет, чтобы я пришла.. Но я же не могу постоянно быть рядом с ней.. Когда-нибудь у меня будет своя семья, квартира...
Так же она пользуется информацией, которой я с ней делюсь, когда мы ссоримся, как я могу ей доверять это всё, если она потом этим парирует
19 нояб. 2019
Вы с мамой поменялись ролями. Вместо двух проживающих общее горе женщин (уже в принципе равноправных), мама в травме регрессировала до состояния ребёнка и теперь ждёт от вас заботы, как если бы вы были её мамой.
19 нояб. 2019
Пося00
Я понимаю.. Стараюсь, но такое чувство, что ей становится хуже и она полностью погружается в состояние жертвы. Мне тоже тяжело, я не знаю уже где найти помощь, что написала сюда..
19 нояб. 2019
Очень здорово, что вы продолжаете жить своей жизнью, встречаетесь с друзьями и устраиваете личную жизнь. Вы - живая. Мама тоже. И она взрослая и сможет позаботиться о себе САМА. Она уже это делала, когда вас ещё даже не было.
19 нояб. 2019
Пося00
И что вы хотите этим сказать? Что мне нужно смириться? Выслушивать всё и этим показывать поддержку?
19 нояб. 2019
состояние

Важно помнить, что так или иначе ребёнок это Вы. И быть опорой маме не обязаны.
Скажите, финансово вы зависите от мамы?
19 нояб. 2019
Пося00
И я не скажу, что я живая, моему парню не хватает внимания, а встречи с подругой просто способ уйти от проблем и мамы

Сейчас мне выплачивается пенсия, по потере кормильца, мне нужно её откладывать на оплату учёбы, но... Это продолжилось недолго, мама сказала, чтобы я отправляла деньги ей, потому что по её мнению я не умею распоряжаться деньгами... Мне очень обидно, она постоянно называет меня ребенком, что я не выросла, хотя я понимаю гораздо больше

Я не знаю какими поступками показать ей свою взрослость
19 нояб. 2019
поступками

Полина, взрослый человек это тот, который несёт ответственность за свою жизнь, поступки, обеспечивает себя жильём, питанием и т. д. Помощь/подарки от родителей возможны, но в целом взрослого человека от ребёнка отличает его самостоятельность, автономность.
19 нояб. 2019
Пося00
Я тоже так считаю.. Но мама так не думает.

Думаю, что я не особо знаю.. Мне кажется, что меня постоянно спасает парень, а мама преследователь, но мы очень часто меняемся
19 нояб. 2019
Вы правы, бег по треугольнику Карпмана бесконечен, роли постоянно меняются. Из жертвы ваша мама быстро переходит в роль тирана.

К счастью, вы уже совершеннолетняя и при желании (и определённых усилиях) сможете переехать от мамы и жить взрослой жизнью. Потому что живя на одной территории перестать играть в психологические игры почти невозможно (вас будут всеми силами на это провоцировать)
19 нояб. 2019
Пося00
Вы правы. Я постоянно думаю об этом, я очень стараюсь найти этот путь, но руки опускаются... Меня убивает сама мысль о том, что мне нужно сбегать от собственной матери... По сути у меня никогда не было семьи

Да и как я могу уйти, она меня не отпустит
19 нояб. 2019
Поддержка видит силу и она даёт ресурс. Как подать руку, чтобы на неё оперлись (на время). Поддержка идет из уважения: я знаю, я тебе что-то сейчас дам, а дальше ты сам.

Спасательство же обесценивает. То есть условно говоря, без вас этот беспомощный ребёнок ничего не сделает, вы лучше знаете. Соответственно вы берете всю ответственность за жизнь человека на себя. Но тут важно помнить 2 вещи: этот условный "ребёнок" будет просить больше и больше (брать это нормальная позиция ребёнка) и жертва (условная, не реальная) никогда не будет довольна.
19 нояб. 2019
Пося00
Что тогда мне с этим делать?
19 нояб. 2019
А что Вы можете сделать в вашей ситуации? И что готовы реально сделать?
19 нояб. 2019
Пося00
Честно, я не знаю. Ощущение, что ничего не могу, не смогу
19 нояб. 2019
То есть, если я правильно поняла из нашего разговора, вам не нравится, что мама считает вас ребёнком, вы говорите что в некоторых вопросах вы разбираетесь лучше неё. Соглашаетесь с моим определением взрослого человека. Скажите все-таки, вы считаете себя взрослой?
19 нояб. 2019
Пося00
Больше да, чем нкт

Отзыв о консультации

Марианна с пониманием отнеслась к моей ситуации и сделала верные выводы. Это мне помогло понять, как конкретно стоит действовать. Спасибо!

Пося00