Вы выросли в созависимой семье (обычно в этих семьях есть злоупотребление алкоголем. Этот факт вы подтвердили, плюс вы даже знаете роли агрессор-жертва-спасатель). Вы жили в такой среде, поэтому эти паттерны поведения в вас просто вросли, вы по-другому не привыкли. Чтобы оздоровить всю семью и перестать быть созависимыми, в терапию должны идти все.
На своём уровне вы тоже можете сделать много, но нужно быть готовой к длительной работе.
Отношения с вашей мамой нельзя назвать здоровыми, поэтому конечно вам нужно сепарироваться (психологически и физически).
Также нужно учиться отслеживать в какие моменты вы начинаете игры. Например, осознанно или нет, но вы предлагаете мне вас спасать.
Но психолог этим не занимается.
Если будете готовы продолжить работу, лучше узнать себя, увидеть свои ресурсы и перспективы, а также изменить поведение и способ мышления - буду рада помочь!
Марианна с пониманием отнеслась к моей ситуации и сделала верные выводы. Это мне помогло понять, как конкретно стоит действовать. Спасибо!