10 и 13 лет. Ссоры со словесными перепалками. Изредка могут толкнуть друг друга. Причины ссор: кто будет первым что-то делать; начинают почти одновременно говорить мне что-то и не хотят ждать, чтобы по очереди говорить; делят собаку (кто будет с ней играть); во время игр один не слышит просьб другого (не ходи так, не трогай мои вещи и т. д. ), иногда даже начать настольные игры не можем, потому что никак не договорятся, кто будет первым ходить. И каждый считает, что он прав и уступить должен был другой.
Н и н а, Вам не стоит переживать и активно вмешиваться в эти словесные перепалки. Дело в том, что мальчики входят в пору подросткового возраста и начинается естественное для мужчин соперничество, борьба за первенство, проявление лидерства (так действует на поведение в том числе половой гормон тестостерон, который начинает вырабатываться в подростковом возрасте). Это все происходит в безопасной и цивилизованной форме - словесные перепалки. Вне дома мальчики дружны и защищают друг друга - значит чувствуют себя одной командой. Но внутри своей группы, как мужчины, они пробуют свои силы в соперничестве, пытаясь отстоять свою позицию и авторитет. Подростки сами должны урегулировать свои споры, они вполне могут сами разобраться, кто пойдет гулять с собакой и почему нельзя брать чужие вещи. Ваше участие в этом вопросе вовсе не обязательно - у подростков должна быть уже некоторая степень самостоятельности для того, чтобы учиться решать свои сиюминутные разногласия самим.
Важно понимать, что от того, что они братья, они не являются одним целым - это две разные личности, каждая со своей индивидуальностью и своим характером, каждый имеет свои личные вещи и свое личное пространство. Так что им важно научиться уважать личное пространство, личные вещи, личные взгляды друг друга, а для этого они должны видеть различия между собой и братом, между своими вещами и вещами брата, между своими взглядами и взглядами брата. Должны учиться спорить и отстаивать свои взгляды, отстаивать свои права самостоятельно. Попытка мамы сообщить, что раз они братья, значит они одно целое и всё у них одинаковое и общее, не отражает реальную ситуацию - несмотря на кровное родство, это два разных мальчика, у каждого из которых свои отдельные потребности и свои личные взгляды, которые могут не совпадать, у них могут быть совершенно разные цели и планы, которые противоречат друг другу. Споря и конфликтуя они как раз учатся жить вместе, имея разные потребности и взгляды. В словесных перепалках они имеют возможность услышать мнение оппонента, увидеть различия и согласовать их, прийти к общему решению, научиться уступать или искать компромисс. Если же они просто будут молчать о том, что их не устраивает в поведении друг друга, в угоду маме молчать о своих потребностях и взглядах, то будут копиться скрытые обиды и недовольство друг другом, которые приведут в более позднее время к серьезным конфликтам. Сейчас они решают сиюминутные проблемы и не копят обиды, эти ситуационные споры не портят их отношения. Вы это видите на примере того, что за пределами семьи мальчики сплоченные и заступаются друг за друга, поддерживают друг друга.