КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражаюсь на себя, детей, домашние хлопоты. Нет радости, одни страхи, ссоры и жуткая апатия

22 нояб. 2019
Н и н а
Добрый день. Меня зовут Нина и мне 39. Замужем. Двое сыновей. Не знаю с чего начать. Я больше не чувствую себя спокойной, жизнерадостной и счастливой. Дома раздражают вечные стычки мальчиков, я не могу разобрать кто прав, кто виноват. В итоге ругаю двоих, обижаюсь на них - не помогает. Пытаюсь объяснить, что они самые близкие друг другу люди, что жизнь меняет окружение, друзей, работу, а братья - это отношения навсегда и их надо беречь, ценить и учиться быть рядом и помогать друг другу. Тоже не слышат. Более того, отдельно друг от друга они тоже со мной ссорятся и не всегда проявляют уважение ко мне. В итоге злюсь на себя, что не могу наладить их отношения, свои отношения с ними, что столько ценного времени уходит на ссоры и разборки. А ведь можно было погулять вместе, поиграть, порисовать, почитать, помечтать... Несмотря на трудности вчерашнего дня, я каждое утро встречаю детей с улыбкой, обнимаю своих солнышек, готовлю вкусняшки, предлагаю попробовать по-другому провести день без ссор и драк. Пытаюсь объединить каким-то интересным делом, но это до первой ссоры и у меня опять опускаются руки. И чувствую, что это "закапывает" меня. Я раздражаюсь, глаза на мокром месте, все домашние дела стоят и не делаются. Порой закрываю свою комнату и просто слушаю их ссоры и плачу. Я боюсь нового дня, я ругаю себя, понимаю, что делаю что-то не так. Но никак не могу понять, как всё исправить.

22 нояб. 2019
Н и н а, здравствуйте! Расскажите побольше о сыновьях. Какого возраста дети? На какой почве у них стычки и ссоры? Как часто они ссорятся? Насколько серьезные стычки обычно - словесные перепалки, потасовки или драки, с серьезными повреждениями?
22 нояб. 2019
Н и н а
Здравствуйте. 10 и 13 лет. Ссоры со словесными перепалками. Изредка могут толкнуть друг друга. Причины ссор: кто будет первым что-то делать; начинают почти одновременно говорить мне что-то и не хотят ждать, чтобы по очереди говорить; делят собаку (кто будет с ней играть); во время игр один не слышит просьб другого (не ходи так, не трогай мои вещи и т. д. ), иногда даже начать настольные игры не можем, потому что никак не договорятся, кто будет первым ходить. И каждый считает, что он прав и уступить должен был другой.

Они учатся в одной школе, там ходят к друг другу в гости, ведут себя как команда, защищают друг друга.

Знаю, что надо уделять время каждому ребенку наедине, чтобы только мама и ребенок, папа и ребенок. Так тоже делаем. Но сложно договориться, с кем папе в гараж сегодня съездить или с мамой в парк погулять. Сразу оба хотят. Приходится идти на хитрости, чтобы брать то одного, то другого без ссор. По вечерам читаю им книжки, обсуждаем прошедший день. Каждый хочет рассказать мне массу историй, впечатлений, но перебивают друг друга, считая, что у другого не такие важные дела.

А вот когда болеют, очень сильно заботятся друг о друге, не ссорятся, уступают и даже играть вместе получается без разборок.
22 нояб. 2019
10 и 13 лет. Ссоры со словесными перепалками. Изредка могут толкнуть друг друга. Причины ссор: кто будет первым что-то делать; начинают почти одновременно говорить мне что-то и не хотят ждать, чтобы по очереди говорить; делят собаку (кто будет с ней играть); во время игр один не слышит просьб другого (не ходи так, не трогай мои вещи и т. д. ), иногда даже начать настольные игры не можем, потому что никак не договорятся, кто будет первым ходить. И каждый считает, что он прав и уступить должен был другой.

Н и н а, Вам не стоит переживать и активно вмешиваться в эти словесные перепалки. Дело в том, что мальчики входят в пору подросткового возраста и начинается естественное для мужчин соперничество, борьба за первенство, проявление лидерства (так действует на поведение в том числе половой гормон тестостерон, который начинает вырабатываться в подростковом возрасте). Это все происходит в безопасной и цивилизованной форме - словесные перепалки. Вне дома мальчики дружны и защищают друг друга - значит чувствуют себя одной командой. Но внутри своей группы, как мужчины, они пробуют свои силы в соперничестве, пытаясь отстоять свою позицию и авторитет. Подростки сами должны урегулировать свои споры, они вполне могут сами разобраться, кто пойдет гулять с собакой и почему нельзя брать чужие вещи. Ваше участие в этом вопросе вовсе не обязательно - у подростков должна быть уже некоторая степень самостоятельности для того, чтобы учиться решать свои сиюминутные разногласия самим.
Важно понимать, что от того, что они братья, они не являются одним целым - это две разные личности, каждая со своей индивидуальностью и своим характером, каждый имеет свои личные вещи и свое личное пространство. Так что им важно научиться уважать личное пространство, личные вещи, личные взгляды друг друга, а для этого они должны видеть различия между собой и братом, между своими вещами и вещами брата, между своими взглядами и взглядами брата. Должны учиться спорить и отстаивать свои взгляды, отстаивать свои права самостоятельно. Попытка мамы сообщить, что раз они братья, значит они одно целое и всё у них одинаковое и общее, не отражает реальную ситуацию - несмотря на кровное родство, это два разных мальчика, у каждого из которых свои отдельные потребности и свои личные взгляды, которые могут не совпадать, у них могут быть совершенно разные цели и планы, которые противоречат друг другу. Споря и конфликтуя они как раз учатся жить вместе, имея разные потребности и взгляды. В словесных перепалках они имеют возможность услышать мнение оппонента, увидеть различия и согласовать их, прийти к общему решению, научиться уступать или искать компромисс. Если же они просто будут молчать о том, что их не устраивает в поведении друг друга, в угоду маме молчать о своих потребностях и взглядах, то будут копиться скрытые обиды и недовольство друг другом, которые приведут в более позднее время к серьезным конфликтам. Сейчас они решают сиюминутные проблемы и не копят обиды, эти ситуационные споры не портят их отношения. Вы это видите на примере того, что за пределами семьи мальчики сплоченные и заступаются друг за друга, поддерживают друг друга.
22 нояб. 2019
Н и н а
Спасибо. Просто когда они ссорятся, то обзывают друг друг друга, говорят на повышенных тонах и просят меня защитить одного и поругать другого. Как тогда правильно им отвечать? Причем, если не вмешиваться, то они сами ко мне приходят и каждый пытается доказать свою правоту и обвинить другого. И в этот момент я не знаю как быть. Пробовала разбирать ситуации по принципу " с чего начали, а он что, а ты что..." и встать на чью-либо сторону. Но тогда другая сторона ещё больше начинает обвинять и ссориться. И мне тоже достается тогда: ты его больше любишь, вот и защищаешь, а я тебе не нужен, ты плохая.
22 нояб. 2019
Просто когда они ссорятся, то обзывают друг друг друга, говорят на повышенных тонах и просят меня защитить одного и поругать другого. Как тогда правильно им отвечать?

Н и н а, чтобы предотвратить такие ситуации, важно заранее в спокойной обстановке договориться с мальчиками, что Вы не судья, а мама. Что Вы любите одинаково обоих и, если у кого-то из них возникает соблазн перетянуть маму на свою сторону и её руками и авторитетом решить вопрос в свою пользу, то так не получится - Вы больше не будете становиться ни на чью сторону, так как это несправедливо по отношению к другому. Вы можете подсказать и помочь им вдвоем разобраться, как договориться самим. Есть детские книжки про поведение в конфликте, где в картинках и на понятных детям примерах рассказывается, как можно выйти из разных спорных ситуаций, как разговаривать с другими, чтобы быть убедительным, но не грубым, чтобы тебя не обижали, но и ты сам не создавал почву для конфликта. Уже можно вместе такие книжки читать и разбирать ситуации.
22 нояб. 2019
Н и н а
Хорошо. Спасибо за советы. Я поищу такие книги. Правда, не разу не видела их, но попробую найти.

Я очень надеюсь, что мои мальчики научатся слышать друг друга и перестанут меня делить. Папу же они не делят и с ссорами к нему не бегут. Секретничают тоже со мной. Может не всё потеряно?
22 нояб. 2019
Н и н а, Вам нет нужды волноваться. Вы создали в семье такую благоприятную атмосферу, при которой для детей семья и братство - это не пустой звук, это важный принцип, которым они руководствуются в своем поведении: "Они учатся в одной школе, там ходят к друг другу в гости, ведут себя как команда, защищают друг друга.", "когда болеют, очень сильно заботятся друг о друге, не ссорятся, уступают и даже играть вместе получается без разборок".
То, что дети между собой выясняют отношения, изучают свои личные границы, свою силу, свой авторитет - это нормально. Поверьте, если Вы опросите взрослых сестер или братьев, то узнаете, что во всех без исключения семьях в определенном возрасте между ними были споры, ссоры, даже потасовки. Но это не означает, что родственные чувства были потеряны и возникла вражда. Эти детские перепалки во взрослом состоянии остаются в качестве моделей поведения только тогда, когда родители в семье проявляли жестокость и агрессию (между собой или к детям) и дети годами копировали такое поведение в качестве моделей взрослого поведения.
22 нояб. 2019
Н и н а
Спасибо большое за поддержку и советы. Вы чуткий человек. Благодарю.
22 нояб. 2019
Н и н а, желаю Вам найти взаимопонимание с мальчиками! Спасибо за теплые слова :)