КонсультацииСемейные отношения

Не могу разобраться в себе и муже. Хочу уйти, но мне его жалко. Как понять, что мне нужно?

25 нояб. 2019
Kattyro
Здравствуйте! Мне 26 лет. В браке я 8-ой год. Рано вышла замуж, не знаю что подтолкнуло... Либо отношения в семье (я жила с бабушкой и старшей сестрой), либо действительно влюбилась на тот момент. Первое время все было идеально. Муж, на 4 года старше. Жили со свекровью. В неродном для меня городе. Муж 9 месяцев в год жил в другой стране - работа. Я часто ездила к нему. Но когда забеременела, не смогла так часто ездить. Мы созванивались в день по сто раз. Часами болтали. Все было хорошо.

Прошло время. Я родила. На 3ий день после родов я обнаружила переписку мужа с некими девушками. Он с ними знакомился. Искал тех, кто был ближе к нему... В другой стране. По началу были обычные переписки. Дальше шло все к встречи. Обмен номерами и приглашения на чашечку кофе. Я стерпеть не могла. Позвонила среди ночи мужу и разревелась. Грозилась на развод подать. На утро муж приехал домой. Извинился. Обещал что больше этого не повторится. Я поверила. Приняла и простила. Проходит время. Я забеременела вторым ребёнком. И мне стало одиноко. Домой к родне часто ездить не могла. Беременность, старший ребёнок плюс домашние дела... Быт... Времени не было ни на что. Звонки с мужем стали реже. И то не продолжительные. Максимум пол часа. Время было только ночью. Когда ребёнок старший спит.

Я увлеклась игрой. Где познакомилась с людьми. Там и женщины и мужчины. Познакомилась с парнем. Обменялись номерами. Общались в мессенджере. Он был милый и внимательный. У нас стали развиваться отношения по интернету. Я понимала, что мы с ним никогда не встретимся в реальности. Но меня к нему тянуло! Мы стали обмениваться фотографиями. Он стал говорить какая я красивая. Хотя, после первых родов я набрала около 6 кг. Которые сбросить не могла. А тут беременная ещё. От мужа я никогда не слышала таких слов, которые говорил мне этот парень. Но все кончается. Я перестала с ним общаться. Уже не помню из-за чего. А внутри меня остался осадок. Что я мужа обманывала. Что полюбила другого.

В итоге я мужу все рассказала. Он простил. Сказал что это просто общение было. Я ему не изменяла - это главное. Проходит ещё время. Мы переехали в другую страну. Первый год все было хорошо. Никаких мыслей ни о чем Левом не было. Я думала что у нас идеальная семья. Пока не познакомилась с парнем на работе. Он стал мне часто звонить. По работе, разумеется. Муж все видел и слышал. После звонка стали на столько частыми, что я подумала, стоит звонки скрывать от мужа. Дальше больше. Я поняла что я этого парня ревную. Что хочу чтобы он был рядом. Становилось грустно, если он не звонил хотя бы один день. В итоге я ему призналась в симпатии. Он сделал вид, что не понимает. Потом якобы понял, но не сказал что это взаимно. Дальше он говорил что я для него просто друг. Что он во мне видит родственную душу. Он, кстати, тоже женат. Я так им увлеклась, что с мужем у меня начались проблемы. Мы не разговаривали несколько дней. В принципе, он у меня очень замкнутый. Особо не поговорить, особо не погулять и не подурачиться. Когда я пытаюсь дома подурачиться с ним, он сухо говорит «ты же не ребёнок» или «успокойся, ты себя неправильно ведёшь». Даже если мы гуляем с друзьями, он постоянно чем то не доволен. Я говорю громко, я смотрю не так. Я ем не так. Ем не то, говорю не то, стою не так. Смеюсь не так. И т. д. А дома мне не выговаривает ничего.

Пыталась разговаривать. Говорю, если что не так, ты мне скажи как надо. Он спокойно говорит «веди себя красиво, я понимаю, ты перепила»... Все на этом. Говорит что любит и не может без меня. Но на деле оно никак не показывается. Все дела дома решаю я сама. Даже оплата за свет и газ. Оформление страховки, обмен документов, договориться о чем то с кем то. Все я делаю. Бюджет у нас за 8 лет разный. Никогда не было общего. Если я что то хочу купить, я сначала зарабатываю деньги на это самое хочу. Подарков не было никогда. Один раз телефон купил при мне и сказал это подарок. Цветы дарил на сватовство, на рождение старшей дочери и вот недавно. Когда я уже точно решила что хочу развестись. Потом помирились.

С тем самым человеком у меня ничего не получилось. Да и зная себя, получиться не могло. Я слишком трусливая чтобы изменить. Да и от него мне не надо было ничего глобального. Просто встречи без интима и телефонные разговоры. В итоге, разошлись на не очень хорошей ноте. Сейчас я с мужем живу как соседи. Есть - есть. Нет - нет. Он думает что у нас все хорошо. Но я так не считаю. Я хочу уйти от него и в то же время не хочу. Мне его жалко. Он не сможет без меня ничего сделать. Да и дети у нас. Но и жить так не хочу. Я с ним гасну. Я веселая, общительная, душа компании, а он молчаливый, замкнутый. И я становлюсь такой же. Часто обижаюсь на него за его слова. Но быстро отбрасываю весь негатив. А потом сижу и кручу в голове все это. Хочу эмоции, которые он мне не дарит. Об этом мы тоже разговаривали. На что он говорит «ну человек я такой. Неэмоциональный». Дальше дело не идёт.

Сейчас задумываюсь о том, что я не хочу его менять. Устала. Воспитывать и под себя переделывать - тоже. Не поддаётся он. Хочу в себе разобраться. Что мне нужно а что нет и как быть дальше

28 нояб. 2019
Kattyro
Я вроде как хочу развода - понимая, что с человеком мне тяжело. Я понимаю, что мне тяжело все тянуть. Конечно, разводиться категорично прям «развод и только!» - меня не устраивает. Всеми способами, я хочу добиться того, чтобы сохранить семью. Это единственное, что я могу желать, будучи в браке 8 лет и имея двоих деток. Я не хочу чтобы мои дети так же, как я, видели нескольких мужчин у меня, и тем самым, подрывай свой авторитет. Я хочу разобраться в своих мыслях. Хочу подтолкнуть мужа, к тому, что стоит брать ответственность на себя, а не перекладывать все на меня. То есть, пока со мной человек, который слабее меня, я могу и без него обойтись. Могу сама принимать решения и зарабатывать, но если со мной будет человек, который все возьмёт в свои руки - то мне с этим человеком жить комфортно и уютно... И кажется, я поняла...

Понимаю, точнее... Мне стоит с ним поговорить. Однако, если это все не одна тема - прошу меня простить, но все же, если человек не устраивает в плане интимной близости - дело только в эмоциональном плане, или в плане техники? Потому как раньше все было замечательно, только последний год мне практически ничего не нравится. Желание близости - есть, но не с ним

Однообразие наскучивает. Либо он не хочет меняться, либо я не на столько возбуждаю его фантазию, чтобы придумать нечто эдакое...

Кстати, по поводу тестов... Каковы результаты?
28 нояб. 2019
Прежде, чем давать вам этот тест у меня появилось подозрение в том, что ваше стремление общаться с мужчинами на стороне происходит не только от того, что вы не можете найти контакт с вашим мужем, есть еще пара причин, которые не менее важны для понимания.
Во-первых, ваши родители, в том числе ваша мама, авторитет которой априори незыблем для ребенка, показывали вам не самый лучший пример семейной жизни. Понимая все это, тем не менее вам хочется быть похожей на мать. Осуждая её, подсознательно, вы полагаете, что иметь разных мужчин вполне позволительно.
Во-вторых, выйдя рано замуж, вы еще, очевидно, недостаточно нагулялись.

Теперь о самом тесте. У меня есть предложение давать его интерпретацию дозированно, для того, чтобы вы смогли оценить суть даваемой мной информации и мы могли бы ее обсудить.
28 нояб. 2019
Итак начнем!
1) С учетом вашей склонности к нарушению общепризнанного порядка, так называемых конвенциальных норм, ваши потребности в самовыражении и сильная напряженность во взаимоотношениях с вашим супругом, а может быть даже желание ошеломить окружающих своеобразием своей личности, мне кажется, говорит о том, что ваша внутренняя организация пока еще находится на стадии формирования. Одним словом, по ряду причин вы еще не до конца повзрослели, либо не чувствуете еще себя до конца взрослой. Поэтому, вы склонны несколько драматизировать обстоятельства вашей жизни и своего к ним отношения, и, кроме того, пытаетесь подчеркнуть дефекты вашего характера. Такого рода поведенческая позиция, в некотором роде может поставить под сомнение достоверность той информации, которую нам дают результаты настоящего теста (F-85 — это очень много). Так или иначе, похоже вы умышленно преувеличиваете ваше тревожное состояние, и причина здесь возможно кроется в вашем страхе за будущее, повышенной самовнушаемости, а, возможно даже чрезмерной мнительности. Хотя я ни в коем случае не говорю, что во всех вышеперечисленных признаках нет объяснимых оснований. Я утверждаю это, для того чтобы вы поняли, что я их не беру с неба, и что если вы покопаетесь в себе, то обязательно их обнаружите.
29 нояб. 2019
Kattyro
На вопросы отвечала максимально точно. Некоторые вопросы были не понятны, точнее, не знала как на них отвечать. Там где говорится о третьем человеке и его отношении ко мне. Я не знаю и знать не могу. Насчёт не повзрослела... С мужем я веду себя взросло, а с другими хочу быть ребёнком. С подругами так же. В обычное время я как ребёнок с ними. Дурачусь, смеюсь и нет у меня причин для переживания. Но если мы с ними начинаем разговаривать серьезно, то я «взрослею»... Я смотрю на человека и сужу, как я могу с ним себя вести. Быть ребёнком или нет. И смотря, что я хочу от человека. Как-то так. Это плохо?
29 нояб. 2019
Инна, добрый день!
Вы вполне здраво рассуждаете. Это очень хорошо.
Выслал на почту. Жду ваших комментариев.
29 нояб. 2019
Kattyro
Хорошо, благодарю! Ознакомлюсь и отвечу!
29 нояб. 2019
Kattyro
Добрый вечер/ночь/утро/день, Евгений! Я ознакомилась с анализом тестирования. Вот что могу сказать:
1. По поводу первого пункта... У меня, после смерти матери появилась ВСД. Лечилась я безуспешно года 2. И лишь после замужества забыла что это такое. Насчёт поглощения негативной информации - не знаю точно. Но точно знаю, что от некоторых людей я пытаюсь оградиться, считая их «энергетическими вампирами». Я от них устаю. Насчёт другой информации, которая на мой взгляд не слишком положительна - я начинаю нервничать. И пытаюсь молчать. И да, я чувствую недостаток тепла и внимания от родителей.
2. По поводу второго пункта. Да, я неплохо рисую, пишу стихи и в дизайнерском деле немного преуспеваю.
По поводу сглаживания конфликтов с членами семьи - это так. Я всегда первая иду на примирение. Не приемлю отказа. Если я пошла на мир и мне отказали - я забываю человека и диву дальше. И это не только с близкими.
Да, я капризная, как мне говорят (но я это капризностью не считаю)
3. Тут все очень просто. То, как я могу рассуждать - это только то, что я могу исправить/перенаправить/зачеркнуть и заново начать. То есть, да, меня не интересует жизнь других людей. Почему? Потому что каждый в ответе за свою судьбу. Зачем мне лезть к кому то? Например, сестра вышла замуж. Мне ее муж особо не понравился. Человек хороший, но вспыльчивый. Родители на первом месте, жена и дети потом. Игроман. Я сестре не говорила ничего. Потому как мое мнение - только мое мнение. А особенно, мнение о чужой семье. Если это не выбор - то пусть пожинает плоды сама. И так у меня ко всем. Подруги, друзья, братья, сёстры. Все. Даже нет нет к мужу такое отношение. Выбирать работу - выбирай. Но! Если он выбрал не ту работу, я молча злюсь. В итоге начинаю с ним разговаривать и приводить примеры почему надо было поступить так и выбрать ту работу, а не ту, что он выбрал.
По поводу своих рамок и правил... Я говорила, что я слишком самокритична. Я не позволяю себе ошибаться. Если я ошиблась, то не пытаюсь это исправить, а просто себя съедаю изнутри. Даже по поводу работы... Работаю в сфере красоты. Таких мастеров много. У меня есть клиентская база. Всех все устраивает. Но не меня. Ни одна моя работа мне не нравится на все 100%. И мне кажется, что это просто самоуверенность похрамывает. Нет, я не всегда такая. Только в некоторых случаях.
4. Я знаю, что всегда была оригинальным ребёнком. Даже те самые самостоятельные работы, например, смастерить макет дома, в котором жить хочу, или же нарисовать или же сочинение написать. Кстати, с сочинениями у меня всегда было все замечательно. Я писала не только себе, но и половине класса.
Да, я не всегда знаю как себя вести с людьми. Я всегда смотрю на людей, думаю, какой человек и что надо сказать или сделать, хотя, по неволе всегда выходит то, что выходит. Я себя не контролирую. Я хочу замолчать, но не могу. Или же наоборот, сказать, но не могу.

Обычно, я легко встречаю новых людей, завожу знакомства и так же легко от них отдаляюсь, при условии, что они не вписались в мои рамки. Человек рассуждает не так как я, человек ведёт себя не так как я. Или же я веду себя и говорю не так как те люди. Общение резко прекращается. И я о таком не жалею.
29 нояб. 2019
Kattyro
Хотя нет, вру, на тот момент, когда я понимаю, что человек мне не подходит по общению, я не переживаю. И легко разрываю связь. Однако, когда проходит время, я задумываюсь и жалею не о потерянных людях, а о том, что я такая. То есть, я опять ищу в себе что-то... Я не такая, я плохая. Опять самокритика...