КонсультацииСемейные отношения

Нет поддержки от близких. Родители не принимают перемены в моей жизни! Мне 26 лет

26 нояб. 2019
Мир внутри
Добрый день! Мне 26 лет.
Летом этого года началась небольшая депрессия, длилась месяц, и в один момент для себя решила, что дальше так продолжаться не может (каждый день было одно и то же, как день сурка... Работа-дом, дом-работа, никаких развлечений, ни встреч с подругами, в общем ничего...). И вот я решила, что хочу поменять свою жизнь, начала заниматься иностранным языком, занялась спортом, появилось хобби, стала читать интересные для меня книги, начала копить деньги на отпуск, чтоб отправится на отдых за границу т. к. никогда ни где не была.
И вот проблема в том, что мои родные (родители, сестра родная и крестная с которой мы были как подруги) не принимают мои изменения в жизни, для них я стала «другой», негативное реагируют на мое «нет», т. к. раньше я не могла отказать в чем либо, а сейчас просто научилось говорить то самое «нет» если мне чего то не хочется или это для кого то выгодно, но не для меня.
Мне если честно тяжело ощущать на себе это давление и непонимание, но быть для всех «удобной» как раньше я тоже не хочу, мне нравится моя новая жизнь, у меня наладились отношения с моим мужем, стали исполнятся желания и мечты, я стала больше улыбаться и радоваться мелочам. Жизнь стала ярче и лучше.
Но поддержки от близких совсем нет‍♀️
Они то и дело меня осуждают, что я эгоистка, что живу в розовых очках, мечтаю и т. д. И более того иногда они смеются надо мной, например: я сообщила им, что начала ходить на йогу. В ответ я услышала смех со словами «тебе что заняться больше нечем?!».

26 нояб. 2019
Добрый день!
Вы большая умница, что занялись своей жизнью!
Правильно ли я понимаю, что для вас сейчас важна поддержка в выбранном вами пути?
26 нояб. 2019
Мир внутри
Да, совершенно верно, поддержки нет ни от кого + за это критикуют родители.
26 нояб. 2019
Как я могу к вам обращаться?
Как муж воспринимает ваши изменения?

Что помогает вам в сохранении настроя?
Вспомните, что вас наполняет, какие действия и занятия, общение с какими людьми?
26 нояб. 2019
Мир внутри
Меня зовут Элла. Муж в принципе нормально отнёсся к моим изменениям, бывает конечно, что ему что то не нравится (например, что я стала чаще покупать себе вещи, или например, что стала ходить в спа, на массаж).
В сохранении настроя помогает уединение (некоторое время не отвечать на сообщения и звонки близких), побыть одной со своими мыслями.
Наполняют меня книги, и один человек из соц. Сетей который ведёт здоровый образ жизни, у которого много разных увлечений, много путешествует. Мне интересно читать посты этого человека. Я тем самым отвлекаюсь.
26 нояб. 2019
Очень приятно Элла, ко мне можно Елена и на вы.
Как вы думаете, что послужило поводом написать сюда?
26 нояб. 2019
Мир внутри
Хочется получить какой то совет, как мне поступить в данной ситуации.
Послужило то, что я стала слишком часто замыкаться в себе, после каждого осуждения родных.
26 нояб. 2019
Послужило то, что я стала слишком часто замыкаться в себе, после каждого осуждения родных.

Расскажите подробнее об этом.
26 нояб. 2019
Мир внутри
Вот например вчерашняя ситуация с родной сестрой: мы переписывались, просто общались и я заговорила о семейных традициях, что это очень здорово и сказала, что хотела бы иметь какую нибудь свою семейную традицию (устраивать например семейный ужин по воскресеньям, или печь пироги и проводить время с семьей за вкусностями с чашечкой чая).
Тут же сестра мне написала, что я живу в каких то мечтах, что у нормальных людей нет на это времени, мол обычно все отдыхают лёжа на диване после работы.
Я ответила, что есть семьи у которых свои небольшие традиции, и на это можно найти время, было бы желание.
Она написала « ну я посмотрю как у тебя будет! Это бред».
И вот после этого мне хотелось просто выключить телефон и больше не общаться, стало очень грустно как-то... Я пошла к себе в комнату и просто лежала думала о том, что я этого хочу очень давно т. к. у моих родителей ничего подобного не было. И после пропадает желание общаться, например написать или позвонить первой.

И после каждой примерно такой ситуации мне не хочется общения с родными.

Бывает чем то поделюсь с мамой, услышу упрёк и всё... Пропадает желание вообще делиться чем то, чтоб не выслушивать негатив.
26 нояб. 2019
Хочется получить какой то совет, как мне поступить в данной ситуации.

Мы можем с вами разобраться в том, как наиболее эффективно поддерживать себя.
26 нояб. 2019
Мир внутри
Хорошо, давайте попробуем.
26 нояб. 2019
Хорошо, я вам сегодня попозже напишу вопросы.
Пока подумайте и напишите то, что вам вспоминается из поддержки вас родителями в детстве.
26 нояб. 2019
Мир внутри
Ничего вспомнить не могу, такого не было, всегда наоборот «все хорошо учатся в школе, а ты нет»; «другие дети аккуратные, а ты вечно испачкаешься» и т. д. Когда прибегала со школы и показывала пятерку в дневнике мне с безразличием отвечали «ага, молодец»! Никогда не хвалили.
Поддерживала меня только моя крёстная - «умница»; «у тебя обязательно все получится»; «если хочется чего-то обязательно делай»; «молодец, что поступила так то или сделала то то»; «спасибо за помощь».
26 нояб. 2019
Очень грустно, что в вашем детстве было так мало поддержки и принятия близкими.
Как вы в детстве воспринимали такое положение вещей?
У меня сложилось впечатление, что сейчас рассказывая что-то о своей жизни и достижениях, вы, как та маленькая девочка из детства, ищете и не находите поддержки от родных. Что вы об этом думаете?
Прислушайтесь к себе и проанализируйте, чьё одобрение сейчас наиболее желаемо? Чья негативная оценка и мнение ранит сильнее? Как ощущаете себя телесно, когда слышите обесценивающие ваши достижения слова?
27 нояб. 2019
Мир внутри
В детстве достаточно рано (7 лет) воспринимала это очень болезненно, чаще всего это выливалось в истерики. Помню как школьный врач дала направление к неврологу в больницу. Мама отвела меня к неврологу всего один раз, больше не стала этого делать (не знаю почему). Помню, что долгое время пила пустырник, капала в водичку сама себе, родителям было все равно пью я его или нет.
И да, если честно мне до сих пор хочется услышать от родителей слова поддержки и похвалы.
Одобрение наиболее желаемо от мамы.
Негативная оценка больше всего ранит мамы и сестры.
С папой у меня более тёплые и дружеские отношения, с ним я общаюсь намного чаще.
Когда слышу обесценивающие слова то чувствую себя подавленной, часто накатывают слёзы от обиды, в голове всегда один вопрос -«Почему у меня такая семья?!», хочется развернуться и уйти.
27 нояб. 2019
в голове всегда один вопрос -«Почему у меня такая семья?!»

Давайте поисследуем, а какая семья у вас сейчас и какая семья была бы для вас идеальной.
Как вы можете охарактеризовать вашу семью сейчас, дайте 10 характеристик (прилагательные, существительные, наречия, в принципе, подойдут любые определения)?
Тоже самое сделайте для идеальной семьи - 10 характеристик.

Важно посмотреть на ваше представление об идеальной семье, чтобы увидеть чего вам лично не хватает, чтобы чувствовать себя комфортно и иметь возможность опираться, в первую очередь, на саму себя. Сейчас у вас такой возможности нет, к сожалению, и поэтому так велика сила обесценивания от родных. Если вы будете больше опираться на себя, то мнения других будут менее значимыми и не смогут выбивать вас из своей колеи.
27 нояб. 2019
Мир внутри
Да действительно отношения являются токсичными и разрушительными, но мне хочется выстроить с ними нормальные отношения, чего у меня к сожалению не получается. Я не могу избегать общения с ними, они же как никак мои родители...
В гости я приезжаю 1-2 раза в месяц, по телефону с мамой общаюсь максимум раз в неделю, с папой и сестрой немного чаще.
В реальности чаще всего так и делаю - накатывают слёзы, я не могу их сдержать, разворачиваюсь и ухожу, сажусь в машину и еду домой. Иногда сдерживаюсь, и просто молчу.
В основном отвечаю: «Вы можете нормально разговаривать, без повышения тона?!»; «Надоели со своим негативом, как будто весь мир вас обидел, что вы такие злые!»; «Живем как кошка с собакой, нужно нормально общаться»; «Что я вам плохого сделала, что вы ко мне так относитесь?!», и что то в этом роде.
Обида может быть очень долго, в основном всё выходит через слёзы и тогда становится легче. Подавленность проходит после того как выговорюсь мужу, он старается меня поддержать, успокоить и подбодрить, пытается меня отвлечь предлагая посмотреть фильм или съездить прогуляться куда нибудь.

Сейчас семья:
1. Где разговоры на повышенных тонах, крики, ссоры.
2. Каждый сам по себе.
3. Мама глава семьи.
4. Нет тёплого общения друг с другом, объятий.
5. Родители не ходят в гости к друзьям, не приезжают ко мне и сестре в гости.
6. Не отмечают праздники и дни рождения.
7. Безразличие ко всему.
8. Нет культурного развлечения.
9. Негатив по отношению к окружающим людям.
10. Деньги на первом месте.
27 нояб. 2019
Да действительно отношения являются токсичными и разрушительными, но мне хочется выстроить с ними нормальные отношения, чего у меня к сожалению не получается. Я не могу избегать общения с ними, они же как никак мои родители...

Именно поэтому важно выстроить отношения с ними так, чтобы вам тоже было комфортно. Вы нашли на данный момент стратегию минимального общения с родными, это здорово! Осталось "прокачать" свою детскую обиженную часть, чтобы в их критике вы меньше принимали негатив на себя. Рекомендую написать терапевтические письма маме и сестре для облегчения груза обид, которые вы несете в своем сердце. Если готовы пришлю более подробную инструкцию.
27 нояб. 2019
Мир внутри
Хотелось бы семью:
1. Где есть тёплое общение, друг другу улыбаются, обнимаются.
2. Папа глава семьи.
3. Где есть культурное развлечение (кино, театры, просто походы в кафе).
4. Где собираются всей семьей на праздниках, отмечают др, или просто воскресный ужин с семьей.
5. Где приезжают друг к другу в гости.
6. Где семья на первом месте.
7. Где выражают любовь, заботу, ласку, поддержку.
8. Помощь при трудностях.
9. Устраивают совместные пикники за городом, или какой то досуг, в общем шве время проводят вместе.
10. Где есть какие то хобби, увлечения.

С моим мужем, лично моя уже семья выстраивается именно так как мне всегда и хотелось. Только с ним мне легко и хорошо. Но хотелось бы чтоб так же было и с родителями.

Давайте попробуем с терапевтическими письмами.
Я кстати делала практику «3 письма обидчику» после которой стало ну прям очень легко. Но со временем стали копиться новые обиды и т. д.
27 нояб. 2019
Я кстати делала практику «3 письма обидчику» после которой стало ну прям очень легко. Но со временем стали копиться новые обиды и т. д.

Это похожее, идеально делать такие практики регулярно, по мере накопления негатива.
Сейчас пришлю.

О терапевтических письмах (универсальная инструкция для мамы или других людей, с кем есть много эмоционального напряжения):
Это письмо, которое вы никому не отправляете.
Письмо пишется от руки на обычной бумаге (после написания, прочтения и выписывания эмоционально-цепляющих фраз, его желательно сжечь с мыслями о том, что огонь сжигает тот негатив, который есть в письме). Одно письмо в день, чтобы утряслись эмоции.
Письмо начинается с приветствия, обозначения объективно ваших отношений, потом вы выражаете свои светлые и тягостные чувства и переживания по отношению к этому человеку, прописываете то, что вспоминается, думая об этом человеке. Дальше о том, что хотелось бы или наоборот не хотелось бы видеть между вами. Завершается благодарностью к этому человеку (вспоминаете, что было положительного и хорошего) и за те уроки, которые он вам дал.
Чем искренней и глубже вы напишите о своих страхах и переживаниях, тем эффективнее будет работа.
Желательно писать до тех пор пока внутри не останется пустота к этому человеку. Если не получается сразу, можно выполнять несколько раз, но не делить выполнение письма на несколько дней.
Всё ли понятно? Если есть какие-то вопросы пишите)
27 нояб. 2019
Мир внутри
Да всё понятно. Спасибо. Сегодня сделаю.
Я же могу не присылать это письмо вам или как?
Или просто сообщить, что сделала?