КонсультацииСемейные отношения

Нет поддержки от близких. Родители не принимают перемены в моей жизни! Мне 26 лет

26 нояб. 2019
Мир внутри
Добрый день! Мне 26 лет.
Летом этого года началась небольшая депрессия, длилась месяц, и в один момент для себя решила, что дальше так продолжаться не может (каждый день было одно и то же, как день сурка... Работа-дом, дом-работа, никаких развлечений, ни встреч с подругами, в общем ничего...). И вот я решила, что хочу поменять свою жизнь, начала заниматься иностранным языком, занялась спортом, появилось хобби, стала читать интересные для меня книги, начала копить деньги на отпуск, чтоб отправится на отдых за границу т. к. никогда ни где не была.
И вот проблема в том, что мои родные (родители, сестра родная и крестная с которой мы были как подруги) не принимают мои изменения в жизни, для них я стала «другой», негативное реагируют на мое «нет», т. к. раньше я не могла отказать в чем либо, а сейчас просто научилось говорить то самое «нет» если мне чего то не хочется или это для кого то выгодно, но не для меня.
Мне если честно тяжело ощущать на себе это давление и непонимание, но быть для всех «удобной» как раньше я тоже не хочу, мне нравится моя новая жизнь, у меня наладились отношения с моим мужем, стали исполнятся желания и мечты, я стала больше улыбаться и радоваться мелочам. Жизнь стала ярче и лучше.
Но поддержки от близких совсем нет‍♀️
Они то и дело меня осуждают, что я эгоистка, что живу в розовых очках, мечтаю и т. д. И более того иногда они смеются надо мной, например: я сообщила им, что начала ходить на йогу. В ответ я услышала смех со словами «тебе что заняться больше нечем?!».

27 нояб. 2019
Мне оно не нужно, это для вас.
Будет ценным написать мне обратную связь, как вы себя чувствовали пока писали, как тело откликалось.
А то, что выпишете из него очень эмоционального, можем немного обсудить, если захотите.
27 нояб. 2019
Мир внутри
Хорошо, благодарю. Я вам напишу ещё.
27 нояб. 2019
Хорошо, буду ждать.
29 нояб. 2019
Добрый вечер, Элла!
Как ваши дела?
Получилось написать письмо?
29 нояб. 2019
Мир внутри
Здравствуйте. Да все получилось, как раз хотела вам написать.
Позавчера писала маме письмо, а вчера сестре.
И была вчера в гостях у родителей, общались нормально, даже хорошо я бы сказала. Был момент когда мама начала обсуждать одного человека, я промолчала, вообще никак не отреагировав, просто глубоко вдохнула и выдохнула, мама это заметила и прекратила говорить, затем сменила тему разговора.
Да, безусловно внутри становится легче.
Думаю если я постепенно научусь спокойно реагировать на родителей, их критику и т. д. то смогу выстроить с ним нормальный контакт и общение.
29 нояб. 2019
Мир внутри
Единственное чего мне еще хочется это объяснить им чтобы они мне не навязывали своё мнение, что я взрослый человек и вправе выбирать как мне жить, чтоб не смеялись и не говорили что я живу в мечтах, ведь это не мечты это мои цели.
Но как им тактично и правильно объяснить? Какие слова подобрать?
29 нояб. 2019
Мир внутри
29 нояб. 2019
Мир внутри
Ой, что то два раза отправилось.
29 нояб. 2019
чтоб не смеялись и не говорили что я живу в мечтах, ведь это не мечты это мои цели.

Когда вы уверены в себе и правильности своих целей, вам значительно менее важно, что об этом думают и говорят другие. Поэтому я предлагаю вспомнить последний такой момент и прислушаться к себе (мысли, чувства, тело), как вам отзывается этот смех родных и называние целей мечтами?
29 нояб. 2019
Мир внутри
Ну вот например в этом году отпуск мы с мужем провели дома и никуда не ездили отдыхать, когда родители поинтересовались поедем мы куда нибудь или нет, я ответила, что очень хочу побывать за границей так как никогда не бывала. И сказала что хочу не в заезженную Турцию, а полететь в более лучшее место, Бали или Мальдивы например. И сказала, что в этом году мы никуда не поедем (обычно ездим на черноморское побережье) и что я откладываю деньги на заграницу, чтобы полететь в следующем году. Они усмехнулись, помотали головой из стороны в сторону... (явно дав понять, что я сижу им мечты тут рассказываю), я очень сильно смутилась, мне показалось, что я даже покраснела, в груди все как то сжалось...
29 нояб. 2019

Мне кажется в вашей ситуации будет полезен подход ненасильственного общения (направление гуманистической психологии) к выстраиванию отношений и решению сложных вопросов между людьми. Кратко общение важно вести по формуле: Наблюдение (говорите объективно без интерпретаций, критики и обобщений то, что точно признает другая сторона, при этом нужно стараться не вываливать сразу огромное количество информации, порционно) =>выражение своих чувств по этому поводу (говорить о себе и своих чувствах через Я-сообщения, например, "Ты меня разозлила!" нужно заменить на "Я разозлилась, когда ты рассмеялась после моих слов") => просьба (её адресат может исполнить прямо сейчас, она реалистична и соответствует ситуации и самое главное - Адресат может отказаться, иначе это не просьба!). Если отказывается, разбираетесь со своими чувствами и выбираете другое время и более ресурсное состояние свое и близких
Как я вижу применение написанного выше, вы сначала прописываете на бумаге те мысли, относительно этой темы, что уже есть у вас (это критические мысли, мешающие спокойно поговорить с родными), после прочитываете то, что получится, уберите явно агрессивные и критикующие фразы (встречаясь с критикой человек меньше всего склонен обсуждать что-то спокойно и взвешено, а ведь цель разговора в этом). Оставшееся переформулируйте согласно тому как я написала (подробнее можете почитать у Маршалла Розенберга "Ненасильственное общение. Язык жизни").
Выстроив начало разговора в том ключе, что сначала одной двумя фразами делитесь своим наблюдением про общение родных с вами, потом о своих чувствах в этих ситуациях и потом просьба (самая реалистичная просьба, мне кажется - "Мы можем сейчас об этом поговорить?" или "Вы можете выслушать меня, мне важно, чтобы вы меня услышали? ").
И дальше если момент будет подходящий вы сможете проговорить о том, как это важно для вас. Возможно они даже не подозревают, как сильно это задевает вас.
29 нояб. 2019
Они усмехнулись, помотали головой из стороны в сторону... (явно дав понять, что я сижу им мечты тут рассказываю), я очень сильно смутилась, мне показалось, что я даже покраснела, в груди все как то сжалось...

С такими реакциями можно подробнее разобраться, но не в рамках этой консультации.
29 нояб. 2019
Мир внутри
Благодарю, я думаю это очень даже поможет.
29 нояб. 2019
Есть ли у вас ещё вопросы ко мне по теме консультации?
29 нояб. 2019
Мир внутри
Пока нет. Спасибо большое за помощь.
29 нояб. 2019
Рада, что мои рекомендации были для вас полезны.
Предлагаю вам закрыть эту тему.
Буду благодарна, если оставите отзыв о нашей работе.