КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия или временные сложности? Мне 29, в браке 10 лет

27 нояб. 2019
Польна
Здравствуйте. Меня зовут Полина, мне 29 лет. Замужем (10 лет), 3 детей, 1подопечный. На консультацию психолога решилась по причине, не знаю, скорее всего, депрессии. Младшему сыну 2,5 года, и получается, я уже 3-4 года сижу дома. И я уже не могу, муж целый день на работе, а до работы и после работы все время в телефоне. Жалко, наверно, что у меня нет такой привычки, я беру телефон только, чтобы следить, во сколько дети заканчивают, какое домашнее задание и тд. Аа, забыла, я люблю читать.
И вот мне кажется, что я одна все делаю, по дому, с детьми. А от домашних дел правда устаёшь очень сильно. Вечером все сидят, а мне ещё надо кучу дел как-бы сделать, а я уставшая сильно. И даже если попрошу помочь, мне никто не помогает. Я устала целый день слышать мама посмотри, мама послушай, мама объясни, мама помоги, мама это нужно и то нужно, а можно это, а брат (или сестра) то то делают, поругай их и тд и тп. И от мысли, что мне не хочется от этого отдохнуть, стыдно.
С мужем тоже не очень. Нам как бы больше не о чем говорить. Он рассказывает о работе, то что пишут в инстаграмм, о своих друзьях, о том, что кого то встретил, а я о детях. И как бы ни мне, ни ему то, о чем мы говорим не интересно. Интимной жизни тоже как не то что нет, но все в условиях полной тишины, так как дети всегда дома. Я не удовлетворенная уже года 3, наверно.
С друзьями давно не общаюсь, есть 3 подруги, с которыми общаюсь раз в месяц по телефону, по причине отдалённости проживания.
Пытаясь как то развлечься занимаюсь всем и вся: вяжу, шью, делаю домики и др из фанеры, леплю, плету из бисера...
Но, как показала практика, это не заменяет общения. Трудно жить общаясь только с детьми. Плюс большие финансовые проблемы. И как то уже ничего не хочется, просто отдохнуть. Даже готовлю уже через силу.
Помогите, пожалуйста. Может я чего то не понимаю. Муж говорит, все так живут. Предлагает выйти на работу, да как? Садика нет, родных нет, кто бы смотрел за ребёнком, да и после работы, все что я сейчас по дому делаю, делать будет ещё сложнее.

27 нояб. 2019
Польна, здравствуйте! Я сочувствую тому, что Вы устали и чувствуете себя одиноко. Расскажите побольше о том, какой у Вас круг общения. Ведь, имея3-х детей и 1 подопечного Вы наверняка часто сталкиваетесь с другими мамочками, отводя детей в школу, гуляя с младшим ребенком, посещая разные заведения и мероприятия с детьми. С кем из мамочек Вы подружились, общаетесь? Если ни с кем не подружились и не общаетесь, то почему?