Я хочу сказать Вам, что не осуждаю нисколько Ваших чувств и Ваших отношений с этим мужчиной. Полагаю, Вы ни в чем не виноваты: Ваши чувства были взаимны, и Вы надеялись, что он сделает выбор в Вашу пользу. Это действительно могло быть так, если его отношения с женой его не вполне устраивали. У Вас был выбор продолжать эти отношения, несмотря на то, что мужчина не покинул семью, Вы - взрослая женщина, и имеете право самой решать, с кем Вам дружить, общаться, заниматься сексом. Никто не вправе Вас осуждать за это. Другое дело, что Вам самой осознавать, что Вы не являетесь главной женщиной в жизни этого мужчины было невыносимо. И как только он озвучил свое решение оставаться в браке, для Вас не было другого выхода. Находят ли мои слова отклик у Вас?
19 мая 2017
Svetlanalana
Да, так оно и есть. Я приняла очень тяжелое для себя решение, я- мужественный человек с чувством собственного достоинства. Но какое значение теперь имеют мои личностные качества, если я несчастлива и эта боль ещё долго будет со мной
Svetlanalana, ну как сказать, в любом решении ведь должен быть какой-то смысл, не находите? Если для Вас важнее оказалось быть мужественной и не допустить того, чтобы в жизни Вашего любимого мужчины была еще и жена, а Вам бы приходилось скрывать свои с ним отношения, то Вы имели полное право на свой выбор выйти из этих отношений. Да, я понимаю, что это очень больно, и Вы ощущаете себя несчастной. В то же время, Вы сохранили верность своим ощущениям, ведь Вам было на самом деле нелегко находиться на вторых ролях.
В то же время, если Вы спустя какое-то время решите, что эти отношения, тем не менее, имеют для Вас огромную ценность, и Вы хотели бы их сохранить несмотря на то, что мужчина не готов уходить от жены, полагаю, Вы сможете это сделать. К сожалению, в некоторых ситуациях выбор не бывает простым, и за каждый из вариантов приходится расплачиваться душевными терзаниями. Иногда стоит внимательно прислушиваться к себе по поводу того, что является наименьшим злом.
19 мая 2017
Svetlanalana
Наименьшим злом по отношению к себе? Или к тем, кого это касается? Меня всегда мучает вопрос- все таки нужно жить в первую очередь ради своих чувств и идти ради этого на все (в законных пределах) или не допускать, чтобы другие страдали и уже они сами в свою очередь искали выход из сложившейся сложной ситуации? Должна ли я была бороться за своё счастье или все- таки отпустить
Svetlanalana, самая главная ответственность у каждого человека - перед самим собой. Когда Вы говорите, что Вы выбираете между своими страданиями и страданиями других людей, позвольте немного не согласиться с Вами.
Мне увиделось так, что Вы выбираете между двумя вариантами собственных страданий:
В ситуации, когда Вы остаетесь в отношениях с мужчиной, Вы страдаете по следующим причинам: 1) Вы не можете предавать эти отношения огласке, так как мужчина официально находится в браке, и Вас, возможно, осудят, то есть, испытываете стыд перед другими людьми 2) Вы будете вынуждены ощущать себя не единственной и, возможно, даже не главной женщиной в жизни этого мужчины, т. к. он продолжит жить и делить быт со своей женой, то есть, будете испытывать регулярно обиду из-за пренебрежения Вашими интересами, а также гнев на мужчину, который вынуждает Вас это переживать 3) Вы будете испытывать чувство вины из-за того, что будете знать о переживаниях жены Вашего мужчины по поводу существования в его жизни Вас 4) Вы будете испытывать сочувствие к самому мужчине, т. к. он будет находиться под давлением с обеих сторон и, вероятно, тоже чувство вины перед ним
Возможная компенсация: радость от близости со значимым для Вас человеком. Перекрывает ли эта радость все остальное?.. Вам решать.
В ситуации, когда Вы расстаетесь с мужчиной, Вы страдаете по следующим причинам: 1) Вы испытываете боль от того, что в Вашей жизни нет таких значимых для Вас отношений, доставлявших Вам большую радость 2) Вы испытываете гнев на мужчину за то, что он не смог осуществить выбор в пользу Вас 3) Вы испытываете гнев на жену мужчины из-за того, что она не отпустила его и не дала возможности ему уйти к Вам 4) Вы испытываете гнев и стыд на себя за то, что позволили себе эти отношения
Возможная компенсация: удовлетворение от того, что Вам теперь нечего стыдиться
В обоих случаях мотивация очень сильная. Мне кажется, Вам важнее всего определиться, что Вам легче удается: справляться с болью или разрешить себе не испытывать стыда по поводу житейской ситуации любви к мужчине, который имеет еще одни отношения, формировавшиеся годами и, разумеется, очень сложные для разрыва.
19 мая 2017
Svetlanalana
Да, я согласна с вами! Спасибо, буду стараться придерживаться своего выбранного пути
Svetlanalana, я Вас готова поддержать в любом Вашем решении, так как хорошо знаю, что в жизни бывает не так много ситуаций, когда удается устроить так, чтоб всем было одинаково хорошо. К сожалению, это большая редкость, и выбирать между своими интересами и интересами других людей постоянно приходится, так, чтоб, с одной стороны, не ощущать себя монстром, а с другой - не лишать себя самого важного и ценного. Болезненные переживания сопровождают, как ни грустно, практически любой выбор. Этого не избежать. Так же как не избежать никому ошибок: иногда нам кажется, что мы готовы к непростому решению, а спустя время понимаем, что хотели бы поступить по-другому. Хорошо, когда еще есть возможность что-то изменить. Желаю Вам гармонии с самой собой, Светлана, это самый важный критерий. Если понадобится помощь - пишите.