КонсультацииОтношения в парах

Он женат

15 мая 2017
Svetlanalana
Здравствуйте, я два года встречаюсь с женатым мужчиной. Я представляю, сколько недоброжелателей нажила себе уже этой строкой своей темы! Я его люблю. Не заблуждаюсь, было время подумать, мы расставались не один раз и нас с более страшной силой обратно тянуло друг к другу! Но это что- то невыносимое: бросить жену он не может, жалеет, она сильно страдает, я страдаю невозможно, потому что Ее мне тоже жалко. Знаю, что скажете, о чем думала, когда начинала отношения! Но начиналось все просто с часовых, многочасовых разговоров по телефону. Нам интересно было общаться, узнавать мнение друг друга по любому вопросу, мы не можем теперь друг без друга, но причинять боль его жене не хочется. Уехать не могу в ближайшее время, года два придётся ещё работать с ним вместе в одном коллективе. Как дальше жить?

18 мая 2017
Svetlanalana, понимаю Вас, Светлана. Похоже, Вы взяли на себя ответственность за очень тяжелое решение, отказавшись от продолжения мучительных для Вас отношений. Я хочу Вам сказать, что Вы очень мужественный человек. Похоже, Вы сделали это из чувства собственного достоинства?

Я хочу сказать Вам, что не осуждаю нисколько Ваших чувств и Ваших отношений с этим мужчиной. Полагаю, Вы ни в чем не виноваты: Ваши чувства были взаимны, и Вы надеялись, что он сделает выбор в Вашу пользу. Это действительно могло быть так, если его отношения с женой его не вполне устраивали. У Вас был выбор продолжать эти отношения, несмотря на то, что мужчина не покинул семью, Вы - взрослая женщина, и имеете право самой решать, с кем Вам дружить, общаться, заниматься сексом. Никто не вправе Вас осуждать за это. Другое дело, что Вам самой осознавать, что Вы не являетесь главной женщиной в жизни этого мужчины было невыносимо. И как только он озвучил свое решение оставаться в браке, для Вас не было другого выхода. Находят ли мои слова отклик у Вас?
19 мая 2017
Svetlanalana
Да, так оно и есть. Я приняла очень тяжелое для себя решение, я- мужественный человек с чувством собственного достоинства. Но какое значение теперь имеют мои личностные качества, если я несчастлива и эта боль ещё долго будет со мной
19 мая 2017
Svetlanalana, ну как сказать, в любом решении ведь должен быть какой-то смысл, не находите?
Если для Вас важнее оказалось быть мужественной и не допустить того, чтобы в жизни Вашего любимого мужчины была еще и жена, а Вам бы приходилось скрывать свои с ним отношения, то Вы имели полное право на свой выбор выйти из этих отношений. Да, я понимаю, что это очень больно, и Вы ощущаете себя несчастной. В то же время, Вы сохранили верность своим ощущениям, ведь Вам было на самом деле нелегко находиться на вторых ролях.

В то же время, если Вы спустя какое-то время решите, что эти отношения, тем не менее, имеют для Вас огромную ценность, и Вы хотели бы их сохранить несмотря на то, что мужчина не готов уходить от жены, полагаю, Вы сможете это сделать. К сожалению, в некоторых ситуациях выбор не бывает простым, и за каждый из вариантов приходится расплачиваться душевными терзаниями. Иногда стоит внимательно прислушиваться к себе по поводу того, что является наименьшим злом.
19 мая 2017
Svetlanalana
Наименьшим злом по отношению к себе? Или к тем, кого это касается? Меня всегда мучает вопрос- все таки нужно жить в первую очередь ради своих чувств и идти ради этого на все (в законных пределах) или не допускать, чтобы другие страдали и уже они сами в свою очередь искали выход из сложившейся сложной ситуации? Должна ли я была бороться за своё счастье или все- таки отпустить
19 мая 2017
Svetlanalana, самая главная ответственность у каждого человека - перед самим собой. Когда Вы говорите, что Вы выбираете между своими страданиями и страданиями других людей, позвольте немного не согласиться с Вами.

Мне увиделось так, что Вы выбираете между двумя вариантами собственных страданий:

В ситуации, когда Вы остаетесь в отношениях с мужчиной, Вы страдаете по следующим причинам:
1) Вы не можете предавать эти отношения огласке, так как мужчина официально находится в браке, и Вас, возможно, осудят, то есть, испытываете стыд перед другими людьми
2) Вы будете вынуждены ощущать себя не единственной и, возможно, даже не главной женщиной в жизни этого мужчины, т. к. он продолжит жить и делить быт со своей женой, то есть, будете испытывать регулярно обиду из-за пренебрежения Вашими интересами, а также гнев на мужчину, который вынуждает Вас это переживать
3) Вы будете испытывать чувство вины из-за того, что будете знать о переживаниях жены Вашего мужчины по поводу существования в его жизни Вас
4) Вы будете испытывать сочувствие к самому мужчине, т. к. он будет находиться под давлением с обеих сторон и, вероятно, тоже чувство вины перед ним

Возможная компенсация: радость от близости со значимым для Вас человеком. Перекрывает ли эта радость все остальное?.. Вам решать.

В ситуации, когда Вы расстаетесь с мужчиной, Вы страдаете по следующим причинам:
1) Вы испытываете боль от того, что в Вашей жизни нет таких значимых для Вас отношений, доставлявших Вам большую радость
2) Вы испытываете гнев на мужчину за то, что он не смог осуществить выбор в пользу Вас
3) Вы испытываете гнев на жену мужчины из-за того, что она не отпустила его и не дала возможности ему уйти к Вам
4) Вы испытываете гнев и стыд на себя за то, что позволили себе эти отношения

Возможная компенсация: удовлетворение от того, что Вам теперь нечего стыдиться

В обоих случаях мотивация очень сильная. Мне кажется, Вам важнее всего определиться, что Вам легче удается: справляться с болью или разрешить себе не испытывать стыда по поводу житейской ситуации любви к мужчине, который имеет еще одни отношения, формировавшиеся годами и, разумеется, очень сложные для разрыва.
19 мая 2017
Svetlanalana
Да, я согласна с вами! Спасибо, буду стараться придерживаться своего выбранного пути
19 мая 2017
Svetlanalana, я Вас готова поддержать в любом Вашем решении, так как хорошо знаю, что в жизни бывает не так много ситуаций, когда удается устроить так, чтоб всем было одинаково хорошо. К сожалению, это большая редкость, и выбирать между своими интересами и интересами других людей постоянно приходится, так, чтоб, с одной стороны, не ощущать себя монстром, а с другой - не лишать себя самого важного и ценного. Болезненные переживания сопровождают, как ни грустно, практически любой выбор. Этого не избежать. Так же как не избежать никому ошибок: иногда нам кажется, что мы готовы к непростому решению, а спустя время понимаем, что хотели бы поступить по-другому. Хорошо, когда еще есть возможность что-то изменить. Желаю Вам гармонии с самой собой, Светлана, это самый важный критерий. Если понадобится помощь - пишите.