КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Комплексы мешают строить новые отношения. Боюсь сказать или сделать что-нибудь не так. Как перебороть свой страх?

01 дек. 2019
Алёна
Здравствуйте. В 2017 году у меня умер молодой человек с которым мы были в отношениях 6 с половиной лет. И после того,у меня никак не получается строить ни с кем отношения. Сейчас я общаюсь с молодым человеком и кажется влюбилась,но у нас опять ничего не понятно.Моя проблема в том, что я боюсь что-либо не так сказать или сделать,и при каждой нашей встрече я почти всегда молчу,хотя в сети пишу спокойно и на любую тему. А в живую боюсь.И плюс ещё очень комплексую по поводу того, а вдруг я ему вообще не нравлюсь и он общается со мной из жалости. Как мне перебороть свой страх?

01 дек. 2019
Алена, добрый день.
Укажите, пожалуйста, Ваш возраст.
01 дек. 2019
Алёна
Полных 23 года,через месяц 24 будет
01 дек. 2019
Алена, Вы описываете тяжелую историю, произошедшую в Вашей жизни. Как Вы считаете, она оказывает влияние на настоящее?В тех отношениях Вы были какая?
01 дек. 2019
Алёна
В прошлых отношениях было по-другому. Я не боялась ничего,я была уверена что мы всегда будем вместе несмотря ни на что.А сейчас из-за страха вновь потерять человека который мне дорог,я боюсь абсолютно всего.Боюсь сказать не то,потому что вдруг ляпну ерунду и он подумает глупая,боюсь сделать что-то не то,вдруг подумает что навязываюсь. И постоянно боюсь что с ним что-то случится.Я постоянно переживаю,а он мне говорит что если один раз так произошло,то не значит что сейчас все будет так же.
Я не могу перед ним открыться из-за этих страхов.И перебороть их у меня не получается. Из-за этого начались постоянные переживания,апатия ко всему.
01 дек. 2019
Алена, это Ваши первые отношения после трагедии?
01 дек. 2019
Алёна
Ну я общалась с молодыми людьми,но максимум это было неделю, а потом они просто исчезали из моей жизни без слов и все.
А сейчас мы общаемся уже 2 месяца и с каждым днем мне все страшнее, что он просто так же исчезнет и все
01 дек. 2019
Алена, говорили ли в с мужчиной о своих страхах и переживаниях?Как он реагирует?Довольны ли Вы отношениями?Есть ли какие-то настораживающие Вас проявления со стороны мужчины?
01 дек. 2019
Алёна
Я ему говорила только о том,что боюсь что с ним может что-то случится и что я боюсь что он не захочет со мной общаться и что я ему надоем, он сказал что если уж и надоем,то он мне скажет об этом,а сейчас его все устраивает,но он не может понять почему я по перепискам смелая,а когда с ним рядом "туплю".
С его стороны ничего настораживающего я не вижу.
Но мне все время кажется что он общается со мной из жалости и что скоро он тоже исчезнет из моей жизни и я снова останусь одна.
01 дек. 2019
Алена, есть конкретные поводы Вас жалеть?
01 дек. 2019
Алёна
Я не знаю даже
Мне кажется что я некрасивая и ему поэтому меня жалко,типо кому эта уродина нужна будет,а так хоть я с ней общаюсь
01 дек. 2019
Алена, а кто Вам сказал, что Вы некрасивая?
Получается, что и мужчина Ваш не особо хорош, раз общается из жалости, да ещё и с некрасивой. Так?
01 дек. 2019
Алёна
Никто не сказал, просто смотрю на других и вокруг одни красотки,и в личной жизни все хорошо у них,не то что у меня.
А молодой человек хороший очень, симпотичный,ответственный,целеустремленный,хоть и не романтичный, но как может проявляет заботу
01 дек. 2019
Как думаете, мог ли он выбрать какую-то другую девушку?Он привлекает внимание других?
01 дек. 2019
Алёна
Думаю мог,и думаю привлекает,но он сам по себе человек больше домашний,и как говорит что сейчас все вокруг любят ходить по клубам и мало какую девушку устраивает что парень никуда не ходит,что много работает и времени на девушку мало.
А я сама по себе человек тоже больше домашний, мне комфортнее без этих тусовок. Да и в том,что у него много работы я прекрасно понимаю,и не тыкаю его этим
01 дек. 2019
Алена, я верно поняла, что Вы живете отдельно?Как давно начались Ваши отношения?Как часто Вы видитесь?
02 дек. 2019
Алёна
Живем отдельно да,общаемся 2 месяца и видимся ну раза 2 в неделю, иногда реже,так как с нашей работой,особенно его,у нас не получается по другому.
02 дек. 2019
А в течение дня Вы часто созваниваетесь, общаетесь?Кто выступает инициатором общения?Знакомы ли Вы с его друзьями?
02 дек. 2019
Алёна
Близко не знакома, но знаю их.И у нас есть еще общие друзья.Мы крестные у детей этой семьи. (Хорошо общаться начали 2 месяца назад,хотя крестные уже почти 3 года).Созваниваемся и списываемся по мере возможности. Когда он первый,когда я
02 дек. 2019
Вы чувствуете, что отношения развиваются?Что становятся глубже?Вас саму устраивает качество связи?
02 дек. 2019
Алёна
Чувствую и мне хорошо очень, но вот эти страхи и комплексы...молодой человек говорит что ему из-за этого сложно со мной потому что я ему ничего не говорю и все время замкнута,и он не знает как из меня слово вытащить