КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться со стрессом и не принимать проблемы близко к сердцу? Мне часто бывает стыдно за себя, при волнении трясутся руки

03 дек. 2019
Евгения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как перестать принимать проблемы слишком близко к сердцу? Как только в моей жизни случается малейший стресс, у меня пропадает аппетит. Я не хочу есть совсем, нет никакого желания есть. Как люди заедают стресс? У меня кусок в горло не лезет. И еще одна проблема, которая меня очень беспокоит: когда я волнуюсь (при разговоре с начальником, при публичном выступлении, при стрессовых ситуациях), у меня начинают трястись руки. Это ужасно, даже если я собираюсь с силами и стараюсь не показывать волнения, руки меня выдают. Можно ли как-то от этого избавиться? Мне часто бывает стыдно за себя. Нет, я не танцую голой на столе, не вешаюсь на коллег, не напиваюсь. Я стыжусь себя в стандартных ситуациях: что я не так что-то сказала, ляпнула или сделала не то, что я некрасивая, что другие успешнее меня. С недостатком внешности я смирилась, мне придётся с этим жить, у меня нет денег и смелости на дорогостоящую операцию. Но внутренне я каждый раз словно извиняюсь, что я такая некрасивая, глупая, странная(

03 дек. 2019
Евгения, здравствуйте! Вы обозначили сразу 3 проблемы:
1. Как перестать воспринимать проблемы близко к сердцу?
2. Как справиться с волнением, когда общаешься с людьми?
3. Как перестать стыдиться себя?
На бесплатной консультации у нас есть возможность сосредоточиться на решении только одной из проблем ( так как консультация по времени ограничена), поэтому придется сделать выбор. Какой из 3 вопросов Вы хотите решить в первую очередь?
03 дек. 2019
Евгения
Здравствуйте, Ирина! Давайте попробуем разобраться с третьей проблемой. Может это поможет решить и другие.
03 дек. 2019
Хорошо, Евгения! Расскажите подробнее о себе и об этой проблеме. Сколько Вам лет? В какой семье Вы росли и какие отношения с родителями? Чем Вы занимаетесь ( работаете или учитесь), насколько довольны своим выбором профессии. компании и тд ? Какой у Вас круг общения, какие отношения с окружающими? Кого из окружающих Вы выбрали за эталон и сравниваете с собой, находя его ( её) более красивой и более успешной, чем Вы?