КонсультацииАпатия. Депрессия

Послеродовая депрессия. Боюсь сойти с ума. Муж уже говорит, пора лечиться

05 дек. 2019
Яна
Меня зовут Яна, 22 года. Я студентка очного отделения, сейчас в декрете, последний курс.

До 4-5 месяца ,я училась и работала и чувствовала себя лучше ,чем сейчас.На 7 месяце ,мы переехали в город мужа,жили до 2 месяцев с его родителями , сейчас живём отдельно.Муж работает барменом , неделю работает до 2 ночи ,неделю находится дома и всю неделю ,я нахожусь с 7 месячным ребенком одна,уже начала срываться кричать,все кидать. Мужу говорю ,я не справляюсь, на что его ответ ,я же ночью помогаю, в выходные убираюсь ,готовлю,за все время , единственный раз , когда я находилась одна, когда я сдавала экзамены с 7 утра до 2 часов дня.

Я боюсь ,что из-за ПДР я сойду с ума, муж уже говорит , тебе нужно в дурдом.

06 дек. 2019
Яна, здравствуйте! Вы не одиноки, многие через это проходят и в дурдом не надо)) Давайте разбираться.
С чем конкретно Вы сейчас не справляетесь?
Как у Вас со сном и аппетитом?
Как здоровье малыша? Какой он активный или спокойный?
Я так понимаю, что Вы хотите немного побыть одна и уделить себе время? Кто сидел с ребенком, когда Вы сдавали экзамен?
08 дек. 2019
Яна
Здравствуйте 😀.У меня бывает нет желания вставать и брать на руки дочь,вчера старалась с ней играть , заниматься.Все давят на меня так ,как я учусь на воспитателя и психолога дошкольного возраста,как так ты не можешь справиться ,ты же училась на это,ты же диплом получаешь и т.д.(вообщем одни упрёки).Со сном ужасно,всю ночь не могу заснуть, аппетит то есть ,то вообще 2 дня могу не есть.Доченька здоровенькая, хорошо развита для своего возраста ,к 7 месяцам стоит и ходит с опорой.Ребенок активный, всегда требует внимания,даже подогреть пюре спокойно не даёт для нее🙈
Вчера сильно поругалась с мужем ,он сказал мне нужно к врачу лечиться и любая работа мне будет не нравится,просто я устала целый день быть одна с ребенком.Единственный человек ,кто навещает нас ,это бабушка, всегда приходит с гостиницами,сидит с Алисой.Когда я сдавала экзамены ,мы уезжали в другой город и с Алисой сидел муж.
08 дек. 2019
Здравствуйте, Яна! У Вас здоровая доченька и у Вас есть свое дело - учеба! Есть человек, который хоть иногда может помогать. Так же Ваш муж может оставаться с ребенком, если надо. Это помогает Вам?
Сейчас постарайтесь договориться со своими близкими, чтобы они дали Вам возможность отдохнуть в ближайшее время, чтобы восстановиться. Можете Вы позвать бабушку, а после передать ребенка мужу. А сами переключитесь, из дома, поспать.
Сейчас как у Вас общение с мужем? Почему он считает, что Вам надо к врачу? У Вас есть возможность поговорить с ним о возможности побыть одной без ребенка?
"Все давят на меня так ,как я учусь на воспитателя и психолога дошкольного возраста,как так ты не можешь справиться ,ты же училась на это,ты же диплом получаешь!"
Кто именно на Вас давит? А бабушка как считает? Есть ли у Вас подруги с кем Вы могли бы обсудить ситуацию?
08 дек. 2019
Яна
Муж помагает ,не спорю ,но все же я нахожусь с ними,не было такого чтобы я ушла развеяться без ребенка🙈,роды были тяжёлые ..швов много ,смогла нормально ходить на 4-5 месяц.Окружение давит ,мама ,хотя она клинический психолог и пользуется уважением среди пациентов,однажды я сорвалась и стала кричать ,мама сказала ,что я бессовестная , меня никто не просил рожать.Дошло до того ,что может я сама ребенка воспитаю,раз он тебе не нужен.Дома с ребенком нахожусь целыми днями, сейчас и вовсе 2 неделя ,как я нахожусь с ребенком одна, сейчас и вовсе муж хочет уехать на заработки на 2 месяца.Я его просила ,пойти со мной к психологу,на что его вердикт:"Никакой психолог тебе не поможет,ты псих была и останешься им"
Подруг особо нет ,так как я живу в городе мужа и постоянно одна с ребенком...
Бабушка по мере возможности приходит,но у нее самой остеохондроз-протрузия и гипертония на почве горя ,дедушка в январе умер,а я была в это время в положении, поддержки от мужа я не получила,он стал ругать то что не надо об этом думать и так далее...Мама моя занята своими делами ,она директор филиала лайк-центра в своем городе 🙈,на меня ей время нет
08 дек. 2019
Яна, я сочувствую, что ситуация у Вас не простая. Сейчас надо тем более восстанавливаться. Попросите мужа посидеть с ребенком,пока он не уехал. Побудьте одна. После составьте план на 2 месяца, пока Вашего мужа нет, где обязательно хотя бы раз в неделю будут окошки для Вашего отдыха, пусть хоть часик, но Ваш (бабушка столько сможет посидеть?). Спите вместе с ребенком. После отъезда мужа, позвольте себе меньше уделять время быту и больше отдыху. Найдите возможность общаться с другими людьми через интернет. Форумы мамочек, психологов.
"Я его просила ,пойти со мной к психологу" зачем мужу идти к психологу вместе с Вами. Что бы Вы хотели получить от психолога, если бы муж согласился?
08 дек. 2019
Яна
Чтобы он услышал меня ,дело не только во мне но и в нем ,мне очень тяжело с ним🙈
У нас у корейцев важен годик,я начинаю обсуждать ,так как он в апреле ,он кричит,подожди не до этого мне,потом решим,про работу тоже говорить не хочет, просто уже был момент , когда я выгнала его из дома
08 дек. 2019
Как Вы думаете, что ему мешает услышать Вас? Что требует подготовка к празднованию годика и сколько нужно времени, что нужно от мужа? Я правильно понимаю, что именно работать он и уезжает на 2 месяца? Это после Вашего разговора с ним?
08 дек. 2019
Яна
Да,то что я помешана на деньгах как он говорит и для меня он мало зарабатывает 🙈.Для годика нужно выбрать ресторан,программу , аниматоров..все тоже ,что и на свадьбе.Он говорит ,что я встаю ,лишь бы вынести мозг ему,лучше бы я не просыпалась.Часто говорит ,оставь Алису и едь к бабушке или родителям,при том что,он не хочет развода и хочет спокойствия в семье,а я с его слов не хочу спокойствия в семье 😔
08 дек. 2019
Яна, он предлагает Вам решение поехать к родителям и оставить ребенка ему, при этом это не о разводе. Он едет на заработки. Он услышал Вас и говорит Вам о том, что Вы слишком часто ему говорите о том, что он слышал. И это его не мотивирует, а наоборот вызывает раздражение. Он говорит, что спокойствие в семье для него важно. И что он хочет, чтобы у Вас были другое отношение к нему не только как к источнику денег. Это я написала Вам для того, чтобы Вы смогли посмотреть на ситуацию с точки зрения потребности мужа.
Как Вы видите эту ситуацию? Есть ли в его словах доля правды или он заблуждается?
08 дек. 2019
Яна
Мне кажется он заблуждается ,может быть отчасти,что меня воспитывали не жить одним днём,а смотреть в будущее ,планировать,он считает ,что я сущая еврейка (корни есть),то что я стараюсь экономить , зарабатывать (сидя в дикрете ,я создаю совместные группы для приобретения товаров по закупочной цене,занимаюсь хэндмэйдом) Он считает ,что н все ещё успеет ,но ему уже 25 (он хочет учиться по другой специальности,бросил учебу ,хотя осталось полгода)Может ,мне просто обидно,что он не считается со мной , меня не устраивает положение ,которое у нас сейчас ,я вижу в нем потенциал ,у него есть козырь ,то что он знает язык , коренной национальности ,а это ценится в этой Республике,он не хочет раскрыть свой потенциал, как мы сюда переехали, такое чувство ,что он потух ,нет не амбиций ,не стремлений
Просто сама я целеустремленная личность и не хочу быть содержанкой,но и я хочу чтобы со мной был человек , который хочет развиваться ,есть цели в жизни.Я не хочу выживать ,как многие наши знакомые,я хочу жить
09 дек. 2019
Яна, Вы активный целеустремленный человек, у которой много идей и энергии. Вы можете реализовываться и расти. И это большой ресурс
Но желание мотивировать против воли человека, приводит к его сопротивлению. Особенно мужчины не любят, когда им указывают, как делать то, что они должны делать. Поэтому, мужчина, чтобы вернуть свое положение, указывает женщине ее место и учит как быть мамой. Мужчину лучше не учить как делать, а вдохновлять для чего делать. Если у него дома будет покой и мир, если жена будет поддерживать его успех, хвалить хотя бы за что-то и мягко направлять, он будет идти вперед, но так как решит сам. Сейчас он готов ехать зарабатывать, помогать Вам сидеть с ребенком. За что Вы еще можете ему быть благодарны?
Если Вы будете продолжать давить на него, как он говорить, выносить мозг, он будет уезжать не только на заработки, но и от Вас. Подумайте об этом.

"я вижу в нем потенциал ,у него есть козырь ,то что он знает язык , коренной национальности ,а это ценится в этой Республике,он не хочет раскрыть свой потенциал, как мы сюда переехали, такое чувство ,что он потух ,нет не амбиций ,не стремлений" Как думаете почему он потух? Каким он был раньше? Что его вдохновляло?
09 дек. 2019
Яна
То что,мы жили в крупном городе,я была спокойна 🙈, тут одна рутина же 🙈.Я вот незнаю как его подтолкнуть ,не бить же его😔
09 дек. 2019
Бить не надо)) Вы не надзиратель, он не раб. Занимайтесь своим делом, делайте свою жизнь интересной, и дайте делать ему свое дело, обеспечивать семью как он считает нужным.
09 дек. 2019
Яна
Тоесть дать ему полную свободу действий ,даже если мне работа его не подходит 😔
Все поняла,хвалить даже за мелочи , встречать вкусным ужином и не давить,а вот насчёт подталкивать так и не могу понять 🙈
09 дек. 2019
Яна
Сейчас ,вот решила подарок на годовщину сделать, относится к нему не как к рабу,не давить на него, надеюсь получится 🙈
09 дек. 2019
"Даже если мне работа его не подходит 😔"
Главное, чтобы она ему подходила, ведь, если он не будет работать, где он возьмет деньги.
"Сейчас ,вот решила подарок на годовщину сделать, относится к нему не как к рабу,не давить на него, надеюсь получится 🙈"
Яна, а что нужно, чтобы получилось?
А вот насчёт подталкивать так и не могу понять 🙈 Для начала поменяйте свое отношение к нему, но на это нужно время. Хорошее отношение - это не разовая акция. А для этого нужно поискать в себе за что Вы уважаете своего мужа, и показать ему это уважение. Если мужа не уважает жена, он не сможет идти в мир, верить в свои силы. Так жена направляет мужа, доверяя ему.
Вы сами выбрали себе такого мужа. За какие качества? Скорее всего они никуда не делись и он их проявлял, потому что хотел, а Вы ему как-то помогали в этом, подумайте как. Вспомните, что он в Вас ценил раньше, за что он Вас выбрал?
09 дек. 2019
Яна
Он меня выбрал за то что я не смотрела на внешность и благосостояние,за то что я была целомудренна,я слушала его во всем,как отца .Его я выбрала,за то что я считала ,что он перспективный,не живёт за чужой счёт,есть планы в будущем на эту жизнь,есть цель.
09 дек. 2019
"Он меня выбрал за то что я не смотрела на внешность и благосостояние,за то что я была целомудренна,я слушала его во всем,как отца."
Когда он Вас выбирал за эти качества, вряд ли он думал, что Вы станете ему указывать как он должен себя вести, и что для Вас станет важным его способ зарабатывания денег. Почему он тогда видел в Вас эти качества? Он их придумал или Вы их транслировали ему?
"Его я выбрала,за то что я считала ,что он перспективный,не живёт за чужой счёт,есть планы в будущем на эту жизнь,есть цель."
По мимо того, что Вы так считали, были ли реальные его действия, которые подтверждали это?
Обсуждали ли Вы с ним то, каким Вы его видите?
Возможно, Вы оба были в иллюзиях, а сейчас реальность показывает другое. И отношения надо строить исходя из того, что есть. А что хорошего у Вас сейчас есть, что скрепляет Ваши отношения как мужа и жены, кроме ребенка?
09 дек. 2019
Яна
То что он помагает мне с дочерью и учебой ,ездил договариваться о свободном посещении последнего семестра, поддерживает меня в моих начинаниях,захотела заняться вещами (дал на это деньги и не упрекнул,что все пошло прахом)Ну он видел по -моему поведению,до него с мужчинами я не общалась, строгий отцовский контроль
Я не смотрела на благосостояние , потому что я сама могла себе обеспечить (работала и получала стипендию),в данный момент ,я нахожусь на его иждивении и мне от этого непросто (он часто обижается,что я прошу у бабушки,займу денег,но у него не попрошу
09 дек. 2019
То что он помагает мне с дочерью и учебой ,ездил договариваться о свободном посещении последнего семестра, поддерживает меня в моих начинаниях,захотела заняться вещами (дал на это деньги и не упрекнул,что все пошло прахом).
Он выполняет много полезных вещей для Вас, он заботится о Вас. Кто-то о Вас раньше так заботился? Что Вы чувствуете к мужу?Есть ли чувства как к мужчине?
"в данный момент ,я нахожусь на его иждивении и мне от этого непросто (он часто обижается,что я прошу у бабушки,займу денег,но у него не попрошу"
Это обидно и унизительно для мужчины, и это демотивирует его, не дает ему желания зарабатывать. Вы как-будто говорите ему, что он не способный. Получается, что Вы не доверяете ему.