КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью?

19 мая 2017
NataliGavrilova
Живём с мужем в браке 3 года, в июне будет 4. Есть ребёнок, годик. До рождения ребёнка проводили все время вместе, куда он туда и я. Сейчас я в декрете, он работает, колымит, я естественно дома с ребёнком. Никуда не выходим если это свободный день, не ездим, только в супермаркет грубо говоря. Муж уже неоднократно говорил что хочет развестись со мной. Причина тому, что ему не хватает свободы, он хочет гулять с мужиками, общаться, а со мной он затухает (как он выразился)
Говорить что со мной ему не интересно, и он не против меня вроде тоже куда то отпускать, но я такой человек что хочу проводить время с семьёй, с ним. Он этого не понимает. Мы не можем найти выход из этой ситуации, так как я его не отпускаю никуда, и он говорит что я как мамка его держу рядом.
Неоднократно повторят что я ему надоела, бешу его, но и не говорит то не любит. Как то так... Очень надеюсь на вашу помощь, так как хочется сохранить брак, и я его люблю.

Мне 22, мужу 24

20 мая 2017
NataliGavrilova
Ваш вопрос звучит так словно Вы хотите, чтобы бы кто-то указывал что Вам делать. Похоже Вы устали все решать сама?

Да я об этом давно вам написала, что не могу тянуть отношения
20 мая 2017
Название для темы вы выбрали "Как сохранить семью" , верно ли я понимаю, что сейчас оно меняется на какое-то иное?
21 мая 2017
NataliGavrilova
Нет название соответствует проблеме, для себя из всего разговора я уяснила, что муж это не собачка, и возле себя его держать постоянно не получиться. Я это осознала. Теперь я просто не уверенна в себе, как мне справиться со всеми мыслями, занять себя чем то, чтобы опять не пойти на поводу у своего эгоизма. Чтобы не разрушить семью, ведь получается виновник в данной ситуации Я.
21 мая 2017
Вы можете взять себе только 50% ответственности, ровно половина принадлежит второму партнеру в браке.

Наталья, верно я понимаю, что рекомендованные мною ссылки на семинары были Вами просмотрены?
21 мая 2017
NataliGavrilova
Наталья, верно я понимаю, что рекомендованные мною ссылки на семинары были Вами просмотрены?

Да конечно, я посмотрела их. Сделала выводы что не должна запрещать мужу все и вся. И себя тоже должна ценить и уважать.
Какие обязанности можно ему отдать? Если он практически не бывает дома, и приходиться все самой делать. О какой примерно ответственности Вы говорите?
21 мая 2017
Я говорю об ответственности за сложившуюся ситуацию
ведь получается виновник в данной ситуации Я.
21 мая 2017
NataliGavrilova
Ну он не чувствует себя виноватым, в этом и весь склад. Он никогда не попросит прошения ни за что, он думает что он делает все правильно, наперекор всем. Я понимаю свою ответственность, а он нет.
21 мая 2017
Я всего лишь говорю о том, что Ваша часть ответственности только 50%. В связи с чем Вы можете изменить только свою жизнь. Захочет ли муж принимать в этом участие или нет это уже часть, за которую он отвечает. Не просит прощение потому, что Вы готовы принимать его любым, без условий, в связи с чем при его недостойном поведении он может оставаться Вашим мужем. Родитель запрещает ребенку, а взрослые люди договариваются об условиях при которых их брак комфортен для членов семьи.
21 мая 2017
NataliGavrilova
Я всего лишь говорю о том, что Ваша часть ответственности только 50%. В связи с чем Вы можете изменить только свою жизнь. Захочет ли муж принимать в этом участие или нет это уже часть, за которую он отвечает. Не просит прощение потому, что Вы готовы принимать его любым, без условий, в связи с чем при его недостойном поведении он может оставаться Вашим мужем. Родитель запрещает ребенку, а взрослые люди договариваются об условиях при которых их брак комфортен для членов семьи.

То есть если только я буду заинтересована в сохранении семьи, а он нет, брак распадётся?
Как создать благоприятные условия для нас? Может мне стоит опять первой пойти на компромисс? Или ничего не делать и ждать от него шаг.
21 мая 2017
Как выглядит для Вас компромисс в этой ситуации?
21 мая 2017
NataliGavrilova
Как выглядит для Вас компромисс в этой ситуации?

Ну то есть дать ему полное право решать все самому, делать что он хочет, не совать нос в его дела.
21 мая 2017
При этом каждый из вас будет выполнять функции мужа и жены?
В чем выгода для Вас состоять в браке, где мужчина живет без обязательств перед семьей?
21 мая 2017
NataliGavrilova
При этом каждый из вас будет выполнять функции мужа и жены?
В чем выгода для Вас состоять в браке, где мужчина живет без обязательств перед семьей?

Не знаю даже что ответить, нет выгоды, есть чувства и привязанность. Страх перед неизвестностью после развода.
21 мая 2017
Привязанность питает детская часть, взрослая всегда в фокусе внимания удерживает выгоду. Верным будет сказать, что страх испытывает маленькая девочка внутри Вас?
21 мая 2017
NataliGavrilova
Да наверное, страх остаться без него, ревность
21 мая 2017
Эта маленькая девочка будет готова с ним находится в отношениях по любой цене, в связи с чем мужчина имеет возможность вести себя недостойно.
21 мая 2017
NataliGavrilova
Как решить эту проблему?

Я не хочу постоянно идти на поводу у него. Не могу заставить себя.
21 мая 2017
Формировать свою взрослую часть, дарить себе любовь, внимание и заботу.
В помощь книги Тренинг работы с собственным детством (Ирина Шевцова), Темная сторона внутреннего ребенка (Волински), Тренинг по системе Эрика Берна. 40 упражнений, чтобы понимать людей, воздействовать на них, освободиться от негативного сценария (Дуглас Мосс).
21 мая 2017
NataliGavrilova
Спасибо Вам большое. Из разговора я много для себя поняла. Почитаю книги, постараюсь настроить себя на лучшее. За себя буду отвечать, а остальное доверю мужу. Пусть будет на его совести.
21 мая 2017
Душевного равновесия и счастья Вам!