КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью?

19 мая 2017
NataliGavrilova
Живём с мужем в браке 3 года, в июне будет 4. Есть ребёнок, годик. До рождения ребёнка проводили все время вместе, куда он туда и я. Сейчас я в декрете, он работает, колымит, я естественно дома с ребёнком. Никуда не выходим если это свободный день, не ездим, только в супермаркет грубо говоря. Муж уже неоднократно говорил что хочет развестись со мной. Причина тому, что ему не хватает свободы, он хочет гулять с мужиками, общаться, а со мной он затухает (как он выразился)
Говорить что со мной ему не интересно, и он не против меня вроде тоже куда то отпускать, но я такой человек что хочу проводить время с семьёй, с ним. Он этого не понимает. Мы не можем найти выход из этой ситуации, так как я его не отпускаю никуда, и он говорит что я как мамка его держу рядом.
Неоднократно повторят что я ему надоела, бешу его, но и не говорит то не любит. Как то так... Очень надеюсь на вашу помощь, так как хочется сохранить брак, и я его люблю.

Мне 22, мужу 24

19 мая 2017
NataliGavrilova
Что составляло Ваш интерес? Что Вас развивало, направляло, мотивировало? Сейчас можно о Вас сказать, что Вы развиваетесь, становитесь личностью?

Мне было интересно все, у меня не было ограничений, ни в чем. С 16 лет я с мужем, он мой интерес с этого времени, мы как то все вместе делали, он мне даёт толчок какой то, направляет можно так сказать. Я чем только не занималась, когда мы были свободны, когда меня не держал ребёнок. Сейчас я не развиваюсь никак, и это самое обидное, и личностью не становлюсь, как говорят огонь в глазах потух, поддержки от любимого человека нету, есть серые однотонные будни, ничего не происходит, не меняется. Можно сказать что я себя потеряла
19 мая 2017
Ваш муж делал предложение девушке с огоньком в глазах или потеряшечке?
19 мая 2017
NataliGavrilova
Ваш муж делал предложение девушке с огоньком в глазах или потеряшечке?

С огоньком конечно, я отдались от всех подруг, живу только им можно сказать. Как настоящая домоседка, муж пришёл, его надо покормить, приласкать, хотя он не любит все эти заботы и ласки, дома чистота и порядок. А лично моих интересов нету сейчас. Сейчас он винит меня что я осталась одна без подруг, и поделиться чем то могу только с мамой. Что я могла бы тоже куда то сходить, отдохнуть. Но я все это поставила на задний план, и полностью отдалась ему. Он этого не ценит.
19 мая 2017
А что в этом ценного на Ваш взгляд, что должен был бы оценить Ваш муж?

муж пришёл, его надо покормить, приласкать, хотя он не любит все эти заботы и ласки, дома чистота и порядок

Кому надо, если мужу это не нужно? Выходит Вы это делаете для себя, а не для него? Так почему Вы ожидаете от него благодарности за то, что делаете для себя?
19 мая 2017
NataliGavrilova
Кому надо, если мужу это не нужно?

Мне тоже не хватает заботы и внимания, я пытаюсь сделать шаг первой, чтобы он поступил точно так же по отношению ко мне
19 мая 2017
Что я ради него готова на многое. Разве этого мало?

Он Вас просит об этом?

Мне тоже не хватает заботы и внимания, я пытаюсь сделать шаг первой, чтобы он поступил точно так же по отношению ко мне

Он просит Вас об этом шаге? Или Вы по своему желанию делаете что-то для мужа, что бы получить право ожидать это от него?

Прочитайте, пожалуйста, статью.
Женский и мужской эгоизм.

В своей работе практически с каждой женщиной я сталкиваюсь со страхом быть обвиненной в эгоизме, опасением не дотянуть до чьей-то планки, оказаться в чьих-то глазах «плохой» девочкой и прочими страхами, в основе которых лежит непонимание своей женской природы.
Откуда же ему взяться, этому пониманию, если с детства девочка только и слышит:
- хорошие девочки не должны... (здесь идет огромный перечень обязанностей и запретов, которые создают не ведающие родители своему ребенку для своего же удобства).

И девочка с малых лет усваивает:
  • ты должна быть хорошей для других;
  • твои желания не важны;
  • мы лучше знаем, что тебе нужно;
  • проявлять гнев и отстаивать свои права, а уж тем более грубить взрослым – ТАБУ;
  • девочка должна быть терпеливой, покорной и молчаливой.

При этом хорошо, если она учится на одни пятерки, содержит весь дом в идеальном порядке, быстро обучается сама себя обслуживать, и становится гордостью своих родителей, преподнося им, а потом и другим людям (коллегам, партнерам, учителям, наставникам, мужу) дальнейшие достижения на блюдечке с голубой каемочкой.
И не понимает девочка, почему же она, такая хорошая, такая белая и пушистая, которой все и всегда довольны, погружается все глубже и глубже в депрессию?
Почему окружающие ее люди стараются получить от нее все больше и больше, а взамен дают все меньше и меньше?
И за что она так страдает?
Именно на эти вопросы мы и ответим сегодня.
Давайте разберем сначала, что же такое эгоизм, в который так боится впасть женщина.

Эгоизм - поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей. Такое определение дают словари.
И именно так эгоизм выглядит у мужчины.
Энергия мужчины проявлена внешне, поэтому эгоиста-мужчину очень легко распознать, он думает только о себе, использует других только в своих интересах, и по большему счету, ему совершенно наплевать на то, что чувствуют другие, если при этом он достигает своих целей.
В итоге от такого мужчины отворачиваются друзья, никто не хочет быть просто механизмом в его игре, а он, не желая увидеть причину в себе, обвиняет других в душевной черствости.

Здесь все понятно.
Но совсем с другими энергиями мы сталкиваемся в женщине. Вся ее деятельность идет внутри нее, и по внешнему поведению женщины не всегда однозначно можно сказать, какие энергии в ней бурлят – светлые или темные.
И ее эгоизм имеет совсем другую природу – сейчас вы ее узнаете...

Женский эгоизм – это стремление угодить другим, думать только о других, служить другим, чувствовать и создавать другим атмосферу радости. Ей очень важно, что думают и чувствуют другие.
В чем же здесь подвох, спросите вы? Ведь до сих пор все так красиво.
Есть один маленький нюанс.
В УЩЕРБ СЕБЕ.

Женщина–эгоистка не считается с собой, своими чувствами, своими желаниями. Часто она не понимает и не слышит себя, ей плевать на себя – она занята другими.
И другие, стоит им упрекнуть такую женщину в эгоизме, получают очень удобный механизм для создания робота, который пашет без остановки и ничего для себя не просит.

Правда, знакомо?
Причина такого поведения женщины кроется, во-первых, в ее природе. В природе женщины СЛУЖИТЬ другим, украшать мир мужчины, детей, создавать атмосферу праздника, радости, любви, вдохновения.
Во-вторых, девочку такой делают родители, используя ее потенциал для своего наслаждения. Мама рассуждает примерно так «меня никто не баловал, и я не буду, пусть с детства знает, почем фунт лиха», папа вообще редко рассуждает на эту тему, ему приятно пользоваться своей властью над девочкой – покритиковал, получил покорное существо рядом, и доволен своим могуществом.
Все это происходит неосознанно со стороны родителей, они сами не замечают, как корежат прекрасную женскую природу, заставляя девочку заслуживать и добиваться любви, которая ей положена уже просто по праву рождения, просто потому, что она уже совершенна, уже прекрасна, уже наполнена чистотой и мудростью.

Как развивается женский эгоизм? В паре.

Если вы задумаетесь об этом, вы увидите параллели – рядом с женщиной-эгоисткой есть место только для мужчины-эгоиста. В такой паре один только потребляет, другая – только отдает.
Итак, оказавшись в объятиях любимого, женщина (на это ее толкает ее природа):
- начинает служить своему мужчине изо всех сил. В нашем арсенале есть огромное количество средств, с помощью которых мы можем улучшить жизнь другого – красота, творчество, вкусные блюда, ароматные ванны, массаж, обед и ужин в постель, романтика и так далее. Я думаю, каждая из вас знает прекрасно, как все это происходит.

Мужчина принимает все как должное. У него и мысли нет о том, что это только аванс, что за это нужно что-то отдавать. Ведь женщина молчит и мечет на стол все новые блюда, с любовью заглядывая в его глаза.
Как вы думаете, какая мысль возникает в этот момент у мужчины?
«Ах, какая женщина, нужно и мне уделять ей больше внимания, позаботиться о ней, сделать ей подарки, помочь ей, взять замуж и до скончания века любить только ее» - эта?

А вот и нет!
Мужчина думает примерно так:
«Оба-на, как же она ради меня старается! Значит, это я такой классный!»

Это первая стадия женского эгоизма, который на эгоизм еще не очень похож – она от души проявляет свою природу, отдавая мужчине все хорошее, что имеет, ничего не требуя взамен.

- вторая стадия имеет уже несколько печальную картинку - Женщина все также трудится ради любимого, ее пища все также вкусна, ее улыбка еще искренна, когда она встречает мужчину с работы или ухаживает за ним. Но в ее голову уже начинают закрадываться мысли о том, что в их паре что-то не в порядке, и кто-то из них очень сильно не дорабатывает.

Она молчит и переживает пассивность мужчины, не желая омрачать отношения скандалами, потому что, предъявив претензии, рискует перейти в разряд плохих девочек, а еще вдруг – потерять любимого!

Что же она делает? Она начинает прилагать двойные-тройные усилия, обслуживая и угождая не только мужчине, но и детям или его друзьям, родителям, его коллегам по работе в надежде, что мужчина, наконец, оценит ее старания, поймет, как ей сложно все это делать одной, и поможет.

Нужно ли говорить, что этого не происходит?

Или вы это и так знаете?

А знаете почему?

Потому что мужчина все так же думает – «Я, наверное, суперклассный! Надо бы поменьше работать, зачем супермену работа, если все может сделать жена?»

Мужчина принимает все старания женщины за чистую монету не потому, что он идиот, а потому что мужская природа бесхитростна, в ней нет двойного дна. У мужчин все устроено по принципу равенства – «ты- мне, я - тебе», и если ради него кто-то старается, значит, он ему это должен.

Женщина, не понимая различий между мужчиной и женщиной, ведет себя с ним как с женщиной, надеясь, что вот-вот он почувствует, как она устала, как необходима ей поддержка, как нуждается она в сильном плече.

На этой стадии отношения еще можно восстановить.

Если женщина откроет глаза, и увидит себя в реальности.

- третья стадия практически не оставляет никаких шансов для выживания отношений.

Потому что на этой стадии женщина умирает. Как женщина. В ней происходит надлом. Она больше не может служить другим, она больше не может быть удобной, хорошей, полезной для всех.

Слишком много негатива в ней накопилось.

Слишком долго она позволяла игнорировать ее нужды и потребности.

Слишком многие забрались на ее шею, и свесили ноги.

И вот тут у мужчины может возникнуть впечатление, что его покладистой жене «вожжа под хвост попала»:

  • в ее речи появляются презрительные нотки «что от тебя еще ждать»;
  • она нивелирует все заслуги мужа, вычитая их из своих (ни один мужчина не в состоянии догнать в заботе женщину-эгоистку), ее упреки звучат «ты никогда...», «ты всегда был такой...», «ни разу за всю жизнь ты не...»;
  • она не следит за собой, на ее лице маска постоянного недовольства;
  • по любому поводу она устраивает скандал или молча вздыхает при муже, а потом обливает его грязью перед своими подругами;
  • она кажется себе безвинной жертвой, а мужчина предстает тираном, который издевается над бедной женщиной;
  • она замечает его малейшую ошибку, пополняя его счет преступлений против него;
  • она упрекает его в том, что он «забрал ее лучшие годы».

Основной признак этой стадии – женщину переполняет негатив по отношению к мужчине. И требования вернуть ей все то, что она для него сделала за прошедший период.

Подсознательно или сознательно мужчине предъявляется счет, который он НИКОГДА не сможет оплатить, потому что отдать долг служения, в котором женщина просто чемпион, может только другая женщина, которая еще напористее в своем служении.

На этой стадии семьи часто рушатся, и виновницей разрыва становится женщина, хотя явно этого не видно:

  • она делает жизнь мужчины невыносимой, мстя ему за все свое страдание и терпение;
  • для мужчины из хорошей девочки совершенно неожиданно она превращается в мегеру, от которой слова доброго теперь не дождешься, и у него возникает горячее желание поискать новую хорошую девочку. И теперь у женщины появляется повод сказать обоснованно свою любимую фразу – «ты мне всю жизнь испортил».

Эгоизм женщины очень тонок, не правда ли?
Потому что он проявляется не сразу.
И присутствует в настроении «я расшибусь для тебя в лепешку, но ты мне за это будешь должен...», даже если сначала женщина этого не осознает.

Татьяна Плотникова
20 мая 2017
NataliGavrilova
Так то все понятно, но что делать чтобы перестать быть эгоистами? Проблема только во мне?
20 мая 2017
Так то все понятно, но что делать чтобы перестать быть эгоистами? Проблема только во мне?

Вероятно начать давать себе любовь, внимание, развитие, уход, взросление. Женщина, которая ставит себя и собственные интересы на последнее место достаточно быстро оказывается там для своего мужчины.
20 мая 2017
NataliGavrilova
Вероятно начать давать себе любовь, внимание, развитие, уход, взросление. Женщина, которая ставит себя и собственные интересы на последнее место достаточно быстро оказывается там для своего мужчины.

С чего начать? Проявить безразличие к мужу?
20 мая 2017
Как выглядит для Вас проявление безразличия к мужу?
20 мая 2017
NataliGavrilova
Как выглядит для Вас проявление безразличия к мужу?

Ну меньше внимание обращать на его похождения, не мучать звонками, не навязывать заботу, проявлять меру в любви. Дать ему право делать что он хочет
20 мая 2017
С чего начать?

начать давать себе любовь, внимание, развитие, уход, взросление

Какие есть желания у Вас, перечислите их, пожалуйста. Что бы хотелось давно получить для себя? Чем порадовать?
Ну меньше внимание обращать на его похождения, не мучать звонками, не навязывать заботу, проявлять меру в любви. Дать ему право делать что он хочет

Переместится из плоскости мама и сын в плоскость мужчина (муж) и женщина (жена). Какие функции мужчины и какие женщины в браке?
20 мая 2017
NataliGavrilova
Хочется просто отдохнуть от всего, от одного и того же переходящего изо дня в день, сходить на хороший шопинг, посидеть в кафе, съездить на природу с ночевой, привести в порядок себя как то. Завести новые знакомства, или вернуть старые, но как начать, я не знаю. Я зависима и от мужа и от ребёнка, не умею отпускать мысли, даже если я где то, я постоянно думаю о ребёнке, как она там, все ли хорошо.

Жена должна создавать атмосферу в семье, чтобы муж хотел приходить домой, заботиться о ребёнке, воспитывать его. Поддерживать мужа во всех его начинаниях, и неудачах. Не выносить мозг.
Муж должен защищать семью, зарабатывать на жизнь,(но в наше время и жене нужно тоже работать, так что это двойственная обязанность), помогать в воспитании ребёнка, как то мало мыслей про обязанности мужа.
20 мая 2017
Вполне понятна Ваша забота о дочке, но помимо этого статуса у Вас остался статус молодой девушки и обязательства перед самой собой? Не так ли? Ваш муж проводит время с дочкой без Вас? Насколько охотно и как часто?
20 мая 2017
NataliGavrilova
Нет не проводит, он либо работает, или на колмые, или у него какие то дела свои, максимум это когда мне нужно сходить сделать маникюр, или реснички. Он сидит. Дома когда он, лежит играет в телефон. На дочь ноль внимания

В основном ребенка приходиться оставлять с родителями, которые тоже не горят желанием с ней сидеть, особенно мои.
20 мая 2017
Жена должна создавать атмосферу в семье, чтобы муж хотел приходить домой, заботиться о ребёнке, воспитывать его. Поддерживать мужа во всех его начинаниях, и неудачах. Не выносить мозг.
Муж должен защищать семью, зарабатывать на жизнь,(но в наше время и жене нужно тоже работать, так что это двойственная обязанность), помогать в воспитании ребёнка, как то мало мыслей про обязанности мужа.

Давайте структурируем вместе.
У мужчины должна быть возможность играть три роли выполнять 3 потребности.
Три роли, мужчина должен быть защитник, добытчик и лидер.
Три потребности мужчины: быть нужным, быть свободным, возможность оставаться самим собой.
https://youtu.be/zISmzg2ZrrY
Как думаете насколько Ваш муж успешен в выполнении своих ролей и удовлетворен в потребностях?
Роли женщины жены, роль матери и роль хозяйки.
https://youtu.be/yBwYdrNuQmU

На мой взгляд, проблема Вашей семьи в том, что Вы готовы выполнять все свои роли и функции даже тогда, когда Ваш мужчина не следует своим. В итоге происходит навязывание, а значит мужчиной тут же происходит обесценивание того, что Вы ему даете. Ему ничего не нужно делать, что бы это получить. Отсюда интересны друзья, общение с ними, а не общение с семьей и ребенком. При этом общение с друзьями это тоже важная часть любого семейного человека, но когда происходит перекос в отношениях в семье, то оно приобретает особенную ценность.

Как думаете почему Вашему мужу не интересно родительство?
20 мая 2017
NataliGavrilova
Как думаете почему Вашему мужу не интересно родительство?

Потому что у него есть другие заботы наверное. А с ребёнком и я одна справлюсь, наверное он так думает. Поэтому не интересно
20 мая 2017
Наталья, мужчина ценит и готов заботится только о том, в кого (во что) он вложился временем, усилиями, эмоциями, средствами. Вы не передали с рождением ребенку мужу заботу о нем, не разделили хлопоты. В итоге родительских чувств мужчина не приобрел. Предположу, что с Вами происходила та жа история. Вы вкладывалились и вкладываетесь в отношения больше, в связи с чем и жалко утрачивать то, что создано. А вклад мужчины не велик, это и рождает предложение разобрать/сломать дом - расторгнуть брак.

Было бы хорошо немного почитать про психологию мужчин и женщин, чтобы понимать механизмы, которые движут мужчиной в отношениях Стив Харви "Вы ничего не знаете о мужчинах", Джон Грэй "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", Сюзан Форвард «Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят», Татьяна Плотникова "Тайны Женской природы", пр.
20 мая 2017
NataliGavrilova
Мне следует развестись с ним? Раз он мне ничего не даёт, я же не могу тоже постоянно тянуть отношения
20 мая 2017
Мне следует развестись с ним?

Ваш вопрос звучит так словно Вы хотите, чтобы бы кто-то указывал что Вам делать. Похоже Вы устали все решать сама?