КонсультацииЛичностные проблемы

Оценка психологического состояния. Длительное время ощущается очень сильное внутреннее напряжение, нарушился сон

12 дек. 2019
Виктория
То не могу уснуть, то наоборот очень долго сплю. Любое напоминание о дедлайнах сдачи работ приводит то к истерическому смеху, то просто уводит настроение в 0 (последний раз привёл к истерике, но выплакаться я не могу - характер не позволяет.)
Также беспокоят крайне частые перепады настроения в течение дня. Причём кидает очень резко и без плавного перехода.
Не смотря на то, что я знаю что мне нужно делать (в плане заданий в учебной деятельности), кажется что я не знаю за что взяться или что всё валится из рук. Через силу заставляю себя делать то, что мне нравилось или казалось несложным ещё месяца 4 назад.
Некоторое время тревожили суицидальные мысли, но я слишком благоразумна, чтобы пойти у них на поводу, однако это не меняет их наличия.
Долго думала стоит ли искать психологическую помощь онлайн и вот я здесь.
Как бы Вы оценили моё состояние и что посоветовали бы сделать?

13 дек. 2019
Здравствуйте, Виктория! Вы пишете, что нарушен сон ( то бессонница, то сонливость), истерические приступы ( смех-слезы), частые перепады настроения в течение дня, депрессивное состояние (суицидальные мысли), упадок сил. Все эти симптомы указывают на нарушения в работе нервной системы, на нарушение баланса процессов "возбуждения-торможения". Причинами этого могут быть затяжной стресс, гормональные сбои, заболевания и тд. Поэтому начинать работать над проблемой нужно с обследования у врачей (невролога, эндокринолога и тд). Сначала нужно выявить причины возникновения нарушений в работе нервной системы, и лишь затем уже подбирать методы восстановления.
13 дек. 2019
Виктория
По заболеваниям: у меня уже как 1.5 года диагностирован рассеяный склероз. Что касается консультации эндокринолога - он сказал, что всё в порядке.

Что касается стресса: подвержена ему уже месяца 4, ноо полтора месяца назад, вроде бы был недельный отдых. Кажется этого не хватило.

Если важно, то мне почти 21 год, а в университете даётся большая нагрузка. Это указание на то откуда рисуется стресс.

По Вашему мнению мне стоит обратиться к психотерапевту в поликлинике или стоит пойти каким-то иным путём?
13 дек. 2019
Имеет смысл обратиться к психотерапевту в поликлинике. Заочно давать какие-то рекомендации крайне сложно, потому что необходимо сначала проводить диагностику состояния разными методами, а уже потом подбирать варианты восстановления. Тем более, что есть уже диагностированная болезнь нервной системы "рассеянный склероз", которая неизбежно влияет на общее состояние и работоспособность и является причиной появления эмоциональной нестабильности и депрессии.Около 80 % больных рассеянным склерозом на ранних стадиях заболевания имеют признаки эмоциональной неустойчивости с многократной резкой сменой настроения за короткий промежуток времени, склонность к депрессии и имеют сложности с усвоением нового материала (то есть для учебы требуется гораздо больше усилий, чем раньше).
Важно дозировать нагрузку и выбирать те виды активности, которые не будут способствовать развитию болезни, не будут создавать предпосылки для ухудшения состояния. Поэтому необходимо постоянное наблюдение у врача и индивидуальный подбор способов восстановления и режима нагрузки в зависимости от самочувствия.
13 дек. 2019
Виктория
Хорошо, большое спасибо!)
Обращусь по возможности.
13 дек. 2019
Виктория, если вопрос , поднятый на консультации, для Вас прояснился, то Вы можете завершить консультацию (справа в разделе "Действия" есть опция "Завершить консультацию"). Буду признательна Вам, если Вы напишете отзыв - это важно для других посетителей сайта и для оценки качества работы психологов.
Желаю Вам поскорее наладить хорошее самочувствие и подобрать подходящий режим, позволяющий сохранять работоспособность и ровное настроение в течение дня!

Отзыв о консультации

Специалист довольно грамотно обрисовал ситуацию и не стал давать рекомендации по восстановлению, так как в моей ситации они были неуместны. Это, несомненно, огромный плюс.

Виктория