Всегда радовалась жизни, была довольно активной в студенчестве. После окончания, в 21 год, стала все меньше и меньше радоваться окружающему миру, больше себя ругать, сравнивать чужие успехи со своими.
Сейчас ситуация ухудшается все сильнее. Нередко проскакивают мысли о том, что лучше бы я вообще в этом мире не появлялась, все больше ненавижу себя. Когда общаюсь с людьми, настроение немного сглаживается. Но общий фон настроения - либо нейтральный, либо очень депрессивный. У меня внешне все супер. Но я не радуюсь, у меня давно не было стабильно радостного настроения. Из-за этого портятся отношения с мужем. Любой позитивный комментарий обо мне я переворачиваю в негатив. Потому что не вижу, что во мне есть хорошего.
КонсультацииЛичностные проблемы
Перестала себя любить. Мне 23 года
13 дек. 2019
Аня
13 дек. 2019
Аня, здравствуйте! Вы пишете, что два года назад у Вас появилось недовольство собой, депрессивный взгляд на жизнь. Расскажите побольше о себе и событиях своей жизни, которые произошли примерно 2- 2,5 года назад. Как обстоят у Вас дела с работой? Как давно Вы замужем? Какие отношения с мужем? Вы пишете, что стали сравнивать свои успехи с чужими. С кем именно Вы себя сравниваете и по каким критериям? В каких именно областях соревнуетесь в успехах?
13 дек. 2019
Аня
2 года назад я вышла замуж, переехала в Москву. Там меня ждали муж, который успел позаботиться о жилье и новая работа - к себе позвали друзья.
С мужем отличные отношения. Он меня любит, старается помочь, поддерживает, хочет сделать все для успеха себя и своей семьи. Но чем дольше я пребываю в ужасном настроении, тем он больше тоже расстраивается. Я его понимаю. Он говорит, что «я выбрал лучшую девушку, а ты называешь себя ничем итп».
Насчет сравнивания с другими. Я знаю, сейчас распространена эта проблема «насмотришься на чужую жизнь в Инстаграм, а после своя кажется скучной». Отчасти проявляется это. Но есть ещё один момент, который я успела в себе отметить.
Я с детства была «хорошей девочкой». Учиться нужно хорошо, ругаются матом только плохие люди, троечников ждёт карьера дворника - во все эти стереотипы я свято верила. Очень долго верила. До самого конца университета.
А потом оказалось, что тихоням и отличникам с небес хорошая работа и зп не падает. Нужен характер. У меня его нет. Я же хорошая девочка, я-последняя буква в алфавите итд.
Оказалось, что к конкурентной жизни я не готова. Многие, на кого в университете махнули рукой, стали очень и очень сильными, пробивными молодыми людьми с целями, перспективами, деньгами.
Я боюсь сказать что-то против, боюсь попросить для себя. Поэтому были и переработки, и задержки зп, и вообще я бы без мужа даже квартиру бы снять не смогла на эти деньги.
Муж на это тоже остро реагирует. А я не могу и подумать о смене работы. Кажется, что я ни на что не способна. Другие люди - и то, и это умеют. Я же не такая... Куда меня возьмут?
Я не соревнуюсь, просто вижу, что весь мой построенный мир относится не к этой вселенной. Надо быть другим человеком
У меня были увлечения. Видеосъёмка и монтаж. Даже хотела этим зарабатывать. Но отступила. Боюсь. Да, очень много тех, кто лучше меня в этом. Но немало и тех, кто хуже. Но я посчитала, что мои способности не дотягивают, и все бросила.
Да, с учётом моего идеала мира, интимные отношения с мужчиной - это тоже воспринимается как «стыд, позор». И чаще эта установка висит у меня в подсознании. Мне этого не хочется, а для мужа это важно. Тут тоже возникают проблемы
13 дек. 2019
Аня, почему Вы пошли по пути конкуренции и решили сравнивать себя с другими на бизнес-поприще? В чем смысл того, что Вы ругаете себя за то, что Вы не обладаете чертами "альфа-самца" и не боретесь за первенство в стае, не готовы быть жесткой и не можете устанавливать свои правила, бороться за ресурсы и деньги и тд? Почему Вас не устраивает женское амплуа и женское поведение - жена, хозяйка дома, мама, отзывчивая подруга и ответственная дружелюбная коллега? По какой причине во главу угла встает вопрос денег, если у Вас есть любящий муж, который заботится о Вас, есть друзья, которые помогли Вам с первой работой в Москве? Разве счастье, успех и самореализация заключаются исключительно в карьере и большом заработке?
Попробуйте представить, что у Вас нет любящего мужа и отзывчивых друзей, что Вы одинокая и богатая карьеристка, которую сторонятся мужчины, которая имеет деньги, но в пылу борьбы и конкуренции за первое место и большие деньги растеряла всех друзей. Насколько уютно и счастливо Вы себя ощущаете в этой роли?
13 дек. 2019
Аня
Не могу точно сформулировать
Возможно, потому что своего дома ещё нет. Ко всему отношусь «это чужое, своё будет потом»
Потому что со всех сторон эти лозунги «саморазвитие, успех, заработки». И ты думаешь, а где я все это растеряла?
Потому что я сильно отдаюсь тому, чем занимаюсь. Я работала допоздна каждый день, иногда и в выходные. Дома и не видела
Есть знакомая. Не работает. Двое детей. Все время дома. Так тоже не хочется... Подарок мужу купить на деньги мужа...
Вопрос денег - он скорее «раз я работаю и столько сил вкладываю, так где же мое соответствующее вознаграждение?» а попросить стыдно. Тем более у друзей, тем более когда видишь финансовые дела компании
13 дек. 2019
Аня
Да, без друзей и мужа жизнь - не жизнь
Но я не понимаю, будь я не работающей домохозяйкой, чем бы я гордилась. Что пыль вытерла? Так любой дурак сможет. Зачем тогда все эти дипломы, оценки.
Знаете, вспоминая детство (у меня обычная семья из региона со средним достатком), меня как будто готовили к чему то большому. Что Я должна стать очень хорошим человеком, богатой. А большого не случилось. Студенчество было насыщенным, живым, многообещающим. Выход из системы сбил меня с толку.
Возможно, я буду богатой. Но благодаря заслугам мужа - не своим.
И вот, получается, все надежды на мой успех свелись к чисто вымытому полу
Может быть это тоже играет свою роль
Извините, что перескакиваю - по ходу письма вспоминаю некоторые факторы
Может быть это тоже играет свою роль
13 дек. 2019
Аня, всегда сложно, если смешиваешь дружбу и бизнес. Ведь часто это несовместимые вещи - дружба предполагает бескорыстную помощь и заботу, а бизнес - это всегда формализованные и обезличенные отношения, построенные на трудовом договоре , опирающемся на трудовой кодекс, на противостоянии работодателя и работника. каждый из которых пытается получить выгоду для себя в первую очередь. . Так что у Вас неподходящая для конкуренции и борьбы среда - Ваши друзья являются Вашими работодателями. Так что. если хотите сохранить дружбу и построить карьеру, то имеет смысл подыскать себе другое место работы. где Вы могли бы чувствовать себя более свободно - не было бы запутанных с моральной точки зрения отношений, не смешивались бы личные отношения и бизнес.
13 дек. 2019
"Но я не понимаю, будь я не работающей домохозяйкой, чем бы я гордилась. Что пыль вытерла? Так любой дурак сможет".
Вы в любом случае будете в течение жизни один или несколько раз неработающей домохозяйкой - это неизбежно произойдет , когда Вы захотите родить детей. В течение примерно 3-х лет Вам придется расставить приоритеты так, что на первое место выйдут заботы о детях, о муже, о доме. Если Вы в этот момент предпочтете карьеру и бизнес. то неизбежно пострадают близкие Вам люди - Ваши дети и Ваша семья, которые будут нуждаться в Вас и вправе расчитывать на материнское тепло и заботу. Если ставить во главу угла деньги и карьеру, то Вы по сути становитесь бесполым существом, весь смысл которого в зарабатывании денег, накоплении материальных благ для себя и создании прибыли для предприятия. Как жена, хозяйка дома и как мама Вы в этом случае себя реализовать уже не сможете, потому что приоритеты у Вас будут лежать не в этой области.
Вы спрашиваете, чем может гордиться домохозяйка - "разве что тем, что пыль протерла". Но попробуйте задуматься, чем может гордиться работник, следуя вашей логике - "разве что тем, что бумажку какую-то составил или вещь какую-то продал". Каждое отдельное действие бессмысленно в обоих случаях - оценивать нужно картину в целом. Домохозяйка отвечает за создание уюта в доме, где живет её семья - муж, дети. Отвечает за красоту и комфорт, за распределение и рациональное расходование семейного бюджета, за правильное и вкусное питание, за здоровье и внешний вид членов семьи, за организацию их досуга и психологический микроклимат, за развитие детей. Чтобы людям хотелось идти домой, чтобы они чувствовали себя одной командой, чтобы слово "мама" вызывало ощущение уюта и поддержки и тд. Домохозяйка по сути играет такую же роль, что и директор, который отвечает за всё, следит за тем, чтобы все было качественно и эффективно, вовремя и на пользу компании ( в нашем случае - семье). Ведь в компании директор деньги сам не зарабатывает, но зато утверждает все траты и решает сколько и куда денег направить, на что разумнее потратить. Так что домохозяйке есть чем заняться помимо протирания пыли :)
13 дек. 2019
Аня
Очень ценное сравнение)