КонсультацииЛичностные проблемы

Как интроверту стать общительнее?

15 дек. 2019
Сергей
Возможно ли интроверту стать экстравертом? Либо хотя бы приближенно к этому. Если да, то как? Или же это врожденное и никак повлиять на это нельзя?

15 дек. 2019
Здравствуйте, Сергей! Интроверт может развить в себе навыки общения - эти навыки формируются и развиваются в процессе тренировки. Но , в отличие от экстраверта, интроверту на это придется потратить больше сил и времени. Тренинги общения хорошо помогают развить навыки общения - умение знакомиться, поддерживать разговор, вести себя конструктивно в ситуации конфликта и давления со стороны,. На таких тренингах под руководством психолога в группах в игровых ситуациях моделируются разные ситуации. На таких тренингах человеку помогают лучше понять свои индивидуальные особенности и найти свой индивидуальный комфортный стиль общения, чувствовать себя более уверенно при взаимодействии с людьми.