КонсультацииАпатия. Депрессия
Ошибки прошлого, которые не могу себе простить
21 дек. 2019
Марианна
Мне 44 года. Была замужем 2 года. От брака остался сын. Почти 15 лет назад расстались по моей инициативе - он хотел жить отдельно, а я из-за ложных убеждений не хотела так кардинально менять всё и уходить с ним, поэтому приняла решение остаться с дядей и тетей, с которыми прожила много лет до этого. Они мне очень помогли и я чувствовала словно придам их, если уйду. Все эти годы жалею об этом. Расстались с мужем в плохих отношениях. Не могу простить себя за это. Каждый день фоном об этом думаю. Из-за этих сожалений не реализовала себя ни в чем. В будущем хорошего ничего не вижу. Хотелось бы иметь полную семью с 2 и более детьми, но это уже невозможно. Больше ничего не хочу. Цели в жизни нет. И вообще о будущем думать страшно.
21 дек. 2019
Здравствуйте, Марианна. Жаль что не получается жить с радостью и прошлое так омрачает мысли до сих пор. Вы жалеете, что не последовали за мужем, но возможно у Вас были причины для этого. Например, Вы недостаточно сильно любили его или были проблемы во взаимопонимании? Какие у Вас были отношения в браке, насколько Вы были счастливы, уважали, любили и поддерживали друг друга?
21 дек. 2019
Марианна
У нас всё было хорошо. Я любила его.
21 дек. 2019
Марианна
не было проблем. просто чувствовала себя обязанной перед родственниками наверное. Да и теперь это уже ни столь важно. Чувствую что жизнь прошла стороной, что я старая и всё кончено. мечтам никогда не сбыться, а новых нет
21 дек. 2019
Нужно перестраивать свое негативное мышление, это мысли которые нам внушены родителями и обществом в детстве и юности, теперь время изменилось и это только мешает жить. Начнем с возраста - 44 года это не старость, а скорее молодость, потому что ВОЗ пересмотрела критерии возраста - молодость длится до 45 лет, потом наступает зрелость. И до старости еще очень далеко по объективным причинам - современная медицина и косметология продлила женскую молодость на 10-15 лет, это факт. Кроме того мы и без всяких вмешательств выглядим намного моложе чем наши бабушки - просто потому что нормально питаемся и не работаем так тяжело физически. Поэтому жизнь продолжается, все еще впереди и нужно просто научиться жить в настоящем, тогда мы можем построить лучшее будущее. Давайте проясним о детях, Вы действительно хотите еще одного ребенка?
21 дек. 2019
Марианна
главные вопросы: как перестать винить себя постоянно из-за этого? Как увидеть в своем будущем хоть что-то радужное?... Как смириться с тем что у меня никогда не будет полной счастливой семьи?
21 дек. 2019
У Вас не будет того что Вы не хотите и может быть все что Вы хотите. Смиряться не надо, нужно перестроить свои мысли о себе и мире вокруг, начнете иначе думать - изменится поведение. Когда мы берем ответственность за свою жизнь, мы сами делаем то, что нам нужно. Если Вы вините себя и все время возвращаетесь в прошлое как можно построить семью в настоящем? Если у женщины в голове тоска по разбитым мечтам, депрессивные мысли и она страдает, невозможно строить счастливые отношения, мужчины это чувствуют. Мы привлекательны, когда светимся счастьем и довольны собой. Нужно подумать, как изменить свое восприятие себя, чтобы жизнь изменилась. Для начала - у Вас снижена самооценка, Вы не любите себя, Вы сами себе не нравитесь. Расскажите, что Вам хотелось бы изменить из того, что возможно?
21 дек. 2019
С чувством вины работаем так - берем ответственность на себя, осознаем, что в тот момент я поступила так, как считала правильным, я не могла поступить иначе. Теперь мне может быть жаль, потому что сейчас я думаю по-другому, я знаю как сложилась моя жизнь, но тогда я не знала этого и думала что поступаю правильно. Кроме того, я даю себе право на ошибку, я человек и я могла ошибаться. Но теперь это прошлое и оно прошло. Я живу в настоящем, здесь и сейчас и именно сегодня строю свою жизнь. И какой она будет зависит от меня, от моих мыслей и действий. Я могу до конца жизни прожить в сожалениях, а могу построить свою жизнь иначе - полюбить себя, свою жизнь, свои 44 года, свою свободу, найти мужчину которого я полюблю и который полюбит меня, заниматься тем что мне нравится, общаться с теми людьми которые мне приятны. Нужно принять это внутреннее решение, спросить себя - Что я хочу? Что мне нужно? - и начать делать это.
21 дек. 2019
Марианна
В себе очень многое хотелось бы изменить. Я некрасивая, у меня куча комплексов. Когда я была замужем мне и 28 не было. Сейчас за сорок. Я сильно изменилась. А ещё эти бесконечные переживания добавили "возраст".
Скажите, пожалуйста, как поверить во что-то хорошее, если внутри всё кричит, что этого не может быть, что такую как я просто не может никто полюбить, да и работая в дет.саду очень сложно кого-то встретить. Особенно в моем возрасте (
21 дек. 2019
Если у Вас снижена самооценка и как Вы говорите куча комплексов, даже если бы Вы сегодня встретили самого прекрасного Мужчину своей Мечты, Вы не смогли бы построить с ним отношения, просто потому что не любите себя. Женщина неуверенная в себе, не считающая себя красивой, имеющая мнение что она не достойна ничего хорошего, как Вы думаете, она представляет интерес для умного интересного мужчины? Ведь нам нужно не просто встретить кого-то, нам нужен какой мужчина? Какие качества у него должны быть?
21 дек. 2019
Вы согласны полюбить тирана, алкоголика или инфантильного маменькиного сынка? Ведь нужен достойный мужчина, который занят своим делом, интеллектуально развит, имеет цели в жизни?
21 дек. 2019
Марианна
Про мужчину?... не знаю, не думала. Наверное нужен самый простой мужчина, который найдёт "общий язык" с моим сыном, с которым мне будет хорошо, и которому со мной будет хорошо. Вот и всё.
Ольга, скажите пожалуйста, как поверить во всё хорошее, которое я даже для себя определить не могу, если внутри подсознание уверенно "говорит" что ничего хорошего не может быть, что я старая и страшная, и что всё "проехало мимо"?
И ещё, как перестать чувствовать себя виноватой перед сыном за то, что испортила ему детство, лишила отца, за то что он часто скучал дома, не имея братьев и сестер. Я принимала это всегда на свой счет. Вижу что и сейчас ему общения не хватает, а дома и поговорить не с кем. Скучно и грустно.
21 дек. 2019
Марианна
довожу себя этими самобичиваниями до слез, пытаюсь нарисовать счастливое будущее, а нарисовать его не могу. Словно нет впереди ничего. Только уныние, сожаление и всё...
21 дек. 2019
Подсознание можно решительно начать переписывать - это неадекватные представления внушены нам семьёй и обществом, и это не имеет ничего общего с реальностью. Ведь все это просто мысли в нашей голове, подумайте откуда они взялись? Почему я так думаю? Например, о сыне - он Вам сказал что скучает без братьев и сестер?
21 дек. 2019
Про мужчину - простой и чтобы было хорошо, но это включает огромный пласт человеческих качеств от интеллекта до сексуальной привлекательности именно для Вас. Вы работаете в детском саду, у Вас педагогическое образование?
21 дек. 2019
Марианна
"Что я хочу? Что мне нужно?"
Я сильно хочу вернуться в прошлое, когда мой сын был маленький, родить ещё ребенка, что бы у него был брат или сестра и жить вот такой дружной семьей. Но ведь это невозможно! А больше я ничего не хочу. Остальное всё кажется бессмысленным, унылым. Ну даже если я встречу мужчину - это счастье как красота осени. Осень конечно красива, но это уже осень, а не весна и не лето. Это как закат жизни. Как жизнь можно сделать счастливой, если самые лучшие годы уже прошли?
Нужно просто откинуть сожаления. Но я не могу это сделать уже 15 лет! Вначале сожалела о том, что рассталась, потом - что не нашла никого раньше и не восполнила жизнь другим человеком, а сейчас ко всему этому ещё и прибавилась навязчивая мысль о старости.
Читала статьи, там советовали каждое утро просыпаться и верить в чудо, что именно сегодня произойдёт что-то прекрасное. А если я не знаю какое это "чудо"? Я не знаю чего ждать от жизни хорошего и всё что я хочу - вернуться назад и исправить свои ошибки. Какого чуда мне ждать каждое утро?!!
21 дек. 2019
Марианна
"Например, о сыне - он Вам сказал что скучает без братьев и сестер?" - да, он ни раз мне это говорил, обычно когда кто-то приходил из ребят, а потом уходил. Становилось пусто и тихо.
Вот после этого он иногда задумывался и говорил, что было бы здорово если бы у него был брат или сестра. Когда я слышала подобные слова, совсем уходила в депрессию.
Уже в 12-13 лет он нашел замену общению - игры на компьютере. Он охотно общается когда есть такая возможность, но больше за компьютером, потому что разговаривать не с кем. А я виню себя за это...
Понимаете, такой клубок, который я разорвать не могу.
21 дек. 2019
С сыном можно распутать так - он ребенок, и ему кажется что было бы веселее, если бы были ещё брат или сестра. На самом деле, не нужно путать друзей и братьев, это большая разница. С друзьями мы просто проводим время, мы можем выбрать тех кто нам подходит, кто нам нравится. Семью мы не выбираем, родился тот кто родился и тогда часто начинается соперничество, битва за любовь родителей, ревность, обиды - это бывает в каждой семье. Для старшего ребенка это всегда травма - появление малыша, ты был единственным, любимым для своей мамы, но вот - родился малыш и ты стал взрослым, неважно сколько тебе лет. Отдай свои игрушки, ты уже большой. И так во многом, помоги маме и не проси ее играть с тобой - она устала с малышом, у старших жизнь меняется кардинально и не в лучшую сторону. Да все это переживают, привыкают, иногда становятся друзьями, иногда соперничество продолжается всю жизнь. Но никто не знает как бы это было в конкретно взятой вашей семье. А онлайн общение в компьютере это норма сейчас - и большое удовольствие, потому что мы можем найти таких людей, которые поддерживают и разделяют наши увлечения и интересы даже в другой стране, это совсем другие возможности и в них есть свои плюсы и минусы - как и во всем что происходит. Нужно подумать о другом - сын взял Вашу жизненную модель - сожалеть о том чего нет, вместо того, чтобы радоваться тому, что есть. И в этом случае мы никогда не можем быть счастливы, потому что у нас всегда чего-то нет. Когда мы говорим "довольно" - у меня все есть для счастья и это и есть чудо, тогда мы можем строить свой мир так как хотим.
21 дек. 2019
И ещё о чуде - каждое утро и есть чудо если мы открыли глаза, мы здоровы и наши близкие тоже, впереди день который мы можем прожить по-разному - можем быть счастливы с тем что есть, и делать все что хотим для будущего. И каждый день неповторим, и один жизненный цикл сменяется другим. Ваш сын скоро повзрослеет и ему нужно будет выбрать профессиональное направление, возможно жить самостоятельно в другом городе, встречаться с девушками, строить свой мир, свою судьбу. Наша задача как родителей, дать ему на своем примере такую модель поведения, такой образ мышления, который поможет ему справиться с трудностями, настраиваться на лучшее, брать ответственность за свой выбор на себя. Поэтому для начала мы сами должны пересесть с заднего сиденья за руль в своем автомобиле, чтобы ехать туда куда нужно. Выбирать то что хотим для себя в своей жизни, быть счастливыми здесь и сейчас, принимая себя такой как есть как огромную ценность, потому что Вы индивидуальность, Вы женщина и другой такой нет. Когда мы принимаем себя с сильными и слабыми сторонами, с правом на ошибку - мы можем идти вперёд, не оглядываясь на прошлое.
21 дек. 2019
О весне и осени - возможно, у Вас есть страх перед новыми отношениями, вижу явное противоречие - я хочу встретить мужчину и построить семью, но если я встречу кого-то, уже не будет как в юности, потому что мы не молоды. Нужно задуматься, что Вы действительно хотите? И подумать так - в юности может быть неудачный брак, но есть множество людей, которые создали счастливые семьи в зрелом возрасте. Одно не мешает другому, просто надо определиться что нужно именно Вам. Если готовы работать в психотерапии - в более глубоком формате, рада помочь. Обращайтесь в личные сообщения, договоримся о времени и найдем пути выхода из этого 15-летнего блуждания по кругу. Повторюсь, это лишь мысли в голове, что мы думаем - то и делаем. Меняем мысли, меняется поведение, меняется вся жизнь.
21 дек. 2019
Марианна
Спасибо Вам огромное. Есть о чем подумать благодаря Вам.
Если можно, один вопрос:
Сейчас, как человек без прошлого, закрыла в это прошлое дверь, постаралась понять чего я хочу. Но пришло чувство, что не знаю как мне жить, к чему стремиться. Я не хочу плыть по течению! Но и цели нет, я себя не вижу в будущем!
Как это исправить, подскажите, пожалуйста?!
Если можно, один вопрос: