КонсультацииЛичностные проблемы

Ненависть к себе. Трудности с близким общением

26 дек. 2019
Алиса
Мне 22 года, не состою в отношениях, и вообще по жизни плыву, как парус одинокий. Устала. А все потому что все сторонятся, таких как я и называют отношения с нами - токсичными. Иными словами я - невротик. Это слово я услышала еще в школе на приеме у психолога, подумала, что жизни мешать не будет, ведь это просто нервы (а нервничала я дико по поводу и без). Невролог выписал только успокоительное на случай «невроза». Но как оказалось в дальнейшем, - Это очень мешает идти по жизни: отношения разваливаются не зависимо их рода - и с друзьями, и с партнерскими отношениями ситуация одна и та же, все бегут от меня словно крысы с тонущего корабля. Потому что я очень привязчивая, требовательная, и многие мои действия можно расценить, как контроль, хотя на самом деле мне нужно внимание! Иными словами, все мои отношения заканчиваются примерно такими фразами «я не собираюсь нянчится с тобой, как с ребенком, у меня своя жизнь», «повзрослей», «ты меня совершенно не слышишь, ничего дальше своего носа не видишь!» я в такие моменты искренне не понимаю, почему они мне так говорят? У меня тоже есть свои хобби, увлечения, да мне нужно много внимания, и я можно сказать зависима от любви, будто ради её я живу. Но неужели вся ситуация с невротиками на самом деле так ужасна? С нами нельзя построить нормальные отношения или мне попадались не те люди? Когда 3 дня назад я потеряла свою лучшую подругу я в очередной раз задумалась, как мне мешает жить этот проклятый невроз. Я теряю из-за них людей, которые мне важны, к которым я привязалась, у меня уже паника начинается от мысли, что с кем бы я не познакомилась рано или поздно он уйдет, потому что узнает меня настоящую! Я не боюсь одиночества, я не боюсь терять людей, если они так страдают в отношениях со мной, но мне больно от мысли, что причиной страданий являюсь я! Я ни раз теряла друзей и несколько раз сваливать вину на других уже неправильно, я здесь виновата, и я очень хотела бы услышать, как мне справится с неврозом и сделать жизнь лучше? Ведь я хочу нормальных, здоровых отношений, и я знаю, что изменение себя самой дается сложно, но я готова услышать все, что угодно и делать шажочки к пути исправления. Пожалуйста, подскажите, как мне быть и с чего начать? Я не хочу верить в то, что невротики обречены на одиночество из-за своей нервозной личности. Я хочу верить, что все, как я способны на здоровые отношения и подлинную любовь, особенно если его не отвергают и поддерживают)

26 дек. 2019
Здравствуйте, Алиса. Невротики конечно могут построить здоровые отношения, если решат свои проблемы и станут здоровой личностью - это возможно. Расскажите о себе немного больше - Вы живёте самостоятельно или с семьёй, работаете или учитесь?
26 дек. 2019
Алиса
Добрый день! Проблемы с привязанностью? Я живу с родителями и заочно учусь на 3 курсе в университете
26 дек. 2019
Алиса, есть сниженная самооценка и чувство вины, прошлый негативный опыт - это мешает строить отношения. Расскажите как родители относились к Вам в детстве - насколько любили, контролировали, критиковали или поддерживали? И как они относились друг к другу, насколько у них хорошие отношения?
26 дек. 2019
Алиса
Любить врятле они меня любили, скорее откупались от меня, что захочу - купят, но ни за что не проведут со мной время "в кругу семьи" , с самого детства решали за меня куда я пойду учиться с кем мне НАДО БЫ дружить и чем заниматься, контролировали и не давали мне слова сказать, что я хочу, если бы они не могли мне это купить. Таким образом я привыкла молчать и сейчас, когда я общаюсь с кем-то в университете, все-ровно чувствую себя лишней. Учиться мне тоже не нравится, ничего не нравится, будто ничего в моей жизни нет, чтобы принадлежало лишь мне, даже я сама как-будто была рождена чтобы стать воплощением мечты родительской, где они пролетели, там я должна быть с золотой медалью. Меня никто никогда не жалел и близких, глубоких отношений не было. Всегда одна, не смотря на то, что физически рядом кто-то есть
26 дек. 2019
Алиса, это и есть ответ. Когда родители воспитывают ребенка так, что он не чувствует родительской любви, которую как будто надо сначала заслужить, быть послушной, хорошо учиться и всячески соответствовать требованиям, то у ребенка остаётся дыра внутри, от ощущения себя не ценным, не важным для самых любимых людей - ведь мы любим своих родителей, как бы они себя не вели. Они конечно, любили Вас и любят - но так как умеют, они возможно, и сами воспитаны сухо и жёстко, без любви и принятия. Поэтому с детскими проблемами работаем в психотерапии, чтобы простить родителей и эти детские обиды не мешали жить в настоящем.
26 дек. 2019
И Вы конечно должны научиться ценить себя и свои желания, жить своей жизнью с радостью и удовольствием, не угождая их требованиям. Если Вам не нравится учиться, сможете Вы работать в этой специальности, как Вы думаете?
26 дек. 2019
Вам во всех отношениях - и в любви и в дружбе, хочется закрыть эту дыру недолюбленности родителями, восполнить эту пустоту. Ваш контроль, который отталкивает Ваших друзей, связан с копированием поведения мамы, ведь Вы не видели другой модели отношений. Значит если Вы понимаете, что это не работает, нужно осознать это и начать менять свое поведение. Чрезмерная забота, опека, навязчивость - это вид агрессии, жертвенного поведения, поэтому что отдавая себя - взамен Вы требуете того же. Но другой здоровый человек не просил жертв и не может полностью раствориться в Вас, из за этого возникает обида, гнев и конфликт. Нужно менять поведение и растить самооценку, знать что тот кто любит Вас полюбит и так, без всяких условий, это не надо заслуживать и за это бороться. Когда это здоровые отношения и настоящая любовь - все легко и свободно, мы счастливы.
26 дек. 2019
Алиса
Ну раз они любили меня, как могли, то почему сейчас меня не могут любить парни так же? У всех настолько хорошая самооценка, что никто не хочет связываться с проблемами и помогать мне? Видимо да мне нужно заделать эту дыру в душе. Менять своё поведение, модель общения? Это возможно? Меня почему-то откинуло в другую крайность, любовь людей с нормальной самооценкой, это что обычное сожительство без заботы и опеки? Какое-то сплошное безразличие? Я же так не выживу в этих отношениях
26 дек. 2019
Почему, есть забота, но нет контроля, внимание, но не тюрьма, все дело в дозе - когда мы любим мы готовы помочь, но не душим заботой, мы чувствуем друг друга и договариваемся, это нормально что мы общаемся и спрашиваем обо всем, делаем шаги навстречу.
26 дек. 2019
Алиса
Я как раз не вижу границы, когда одно перетекает в другое, вижу только белое/черное. Как мне научиться различать и отслеживать момент, когда одно становится другим?
27 дек. 2019
Нужно постараться изменить правила поведения - не навязывать помощь, если ее не просят. Не копить обиду - сразу говорить что Вам не нравится. Не бояться уйти первой, если отношения Вас не устраивают, потому что не все люди нам подходят и не нужно цепляться за них, пытаться переделать - лучше найти тех кто похож на нас - своими ценностями, правилами жизни, планами и целями. Это работает и для дружбы и для любви, мы часто хотим изменить человека, но это невозможно. Люди такие как есть и нужно принять их такими как есть и не пытаться переделать. Почему расстались с подругой?
27 дек. 2019
Алиса
Это правильно, с кем у меня общие ценности намного легче общаться, но ведь пока таких найдешь одичаешь от одиночества. Ну на мой взгляд я никого не пыталась переделать никогда - только просила что-то обсудить чтобы отношения стали лучше, чтобы не копить обиду так же все говорила(с недавних пор, раньше я обо всем молчала). С подругой так же, я только сказала ей что мне хотелось бы общаться с ней больше и спросила почему на парня и другую подругу она находит время, а на школьную - нет. Как школа закончилась мы стали реже общаться, я приглашала её повсюду, но она отказывалась идти из-за учебы "нет времени", а теперь она говорит мне, что мы не общаемся в жизни, а только через интернет,а ей такого "общения" не нужно, посмотрела на ситуацию "объективно" назвала меня манипуляторшей, которая не в свое дело лезет и хочет управлять её жизнью и начала меня игнорить - вот так все и закончилось. Я со своей стороны не вижу ничего плохого, со мной явно поступили неправильно и что за взгляд объективный? Мы не на уроке высшей математики, как на отношения можно смотреть без чувств и без высказывания своего отношения, не говоря о своей проблеме? Почему она выставила меня виноватой, я не понимаю
27 дек. 2019
Подруга возможно не имеет потребности в общении, Вам это нужно, а ей нет, и лучше не объяснять сложно простые вещи - если Вы предлагаете провести время вместе, а она отказывается, причем несколько раз и у нее хватает времени на всех кроме Вас, значит ищем другую подругу. Отпускаем людей которые не любят нас - не тратим время на тех кому мы по каким-то причинам не нужны и не интересны. Мы общаемся только с теми, с кем чувства взаимны - это касается и дружеских отношений и любви.
27 дек. 2019
А вину подруга переложила на Вас, что бы самой не испытывать чувство вины - никому не нравится быть плохим. Поэтому вести себя достойно в конфликте могут не все, и говорить правду трудно - если она уклонялась от общения, возможно думала что Вы поймёте и общение постепенно сойдёт на нет само собой. Так бывает, если есть желание - друзья детства могут сохранять отношения долгие годы, находится в разных городах и даже странах, и поддерживать эту ниточку поддержки и искреннего интереса. Но если нет то жизнь разводит и общение заканчивается.
27 дек. 2019
Алиса
Ваши слова нужно распечатать и носить с собой на бумаге, и в случае чего вытаскивать и читать! Возможно это отлично поможет мне, чтобы не гоняться за теми, кому я не слишком интересна и кто не заинтересован в общении. Потребности в общении нет, она интровертом тогда является? Наверное она и ждала пока общение сойдет на нет, но об этом можно и прямо сказать, зачем было так долго меня игнорировать и обманывать?
27 дек. 2019
Спасибо, Алиса, я рада что мои слова Вам помогают лучше понять себя и то, что происходит. Обращайтесь, будет возможность работать в психотерапии, рада помочь Вам. Мы не можем определить причины, почему подруга стала отдаляться - но это не так важно. Причины Вам и не нужны - Вы просто реагируете на то, как человек в отношении Вас себя ведёт, и если Вы понимаете что Вам это не нравится, Вы говорите об этом, не копите обиду. И если ничего не меняется ищете более приятное общение с другими людьми. Доверяйте себе и своим чувствам. Если общение не складывается и значит человек не заинтересован. Всегда оцениваем поведение, а не слова, именно действия говорят о человеке больше всего.
27 дек. 2019
Алиса
Да, доверия к себе мне явно не хватает. А я правильно делаю, что говорю о том, что в отношениях не так, и стремлюсь их наладить, вместо того чтобы молча уйти, как моя подруга, если это тоже проявление нервозности или страха одиночества? Я должна сразу уходить, без попыток наладить отношение? Или уходить только когда человек не хочет наладить отношения, как я, и я отчетливо это вижу?
28 дек. 2019
Мы говорим о том что нам не нравится - говорим о своих чувствах, если человек слышит Вас и готов менять свое поведение, то отношения улучшаются - это как пинг-понг, следующий ход за партнёром, и если Вы сделали 3 шага, а партнёр не одного - получается мы играем без него. Поэтому идём навстречу, но если ответных шагов нет - это значит и отношений нет. В этом случае мы можем поговорить и предложить закончить общение, или просто больше не предлагать встреч, как удобнее. Главное понять что если человек уклоняется от переписки, встреч, любого контакта, это сигнал о том, что есть проблема и если решать ее партнёр не хочет, значит мы расстаемся. Это нормально, что на разных этапах в жизни нам нужны новые люди и каждый из нас выбирает любимых, друзей, приятельские отношения, окружает себя теми людьми, которые нам интересны, которые нас поддерживают. И в этом случае, если мы уверены в себе - мы не испытываем обиду, наша самооценка в порядке, она не зависит от того, что отношения с подругой или с парнем не сложились, Вы такая как есть, Вы не стали хуже от этого, просто эти люди по разным причинам не подходят Вам, а Вы им.
28 дек. 2019
Алиса
Точно.. если посмотреть, то мне только один человек делал шаги на встречу и не сваливал на меня всю ответственность за то, что отношения не развиваются и лучше не становятся. И правда очень обидно осознавать это.. Когда я выясняла, что человеку не нравится и просила относиться ко мне с уважением, то меня называли эгоистичной манипуляторшей. Видимо они хотели только удобных людей видеть рядом, мне здорово полегчало от мысли, что я все делала правильно,. Но почему они воспринимали подобные просьбы в штыки, думали что я хочу их изменить под себя? Это не считает отклонением от нормы, если я предпочту одиночество, но не изоляцию от всех на какое-то время, чтобы лучше себя узнать? И считается, что я буду использовать человека, если он окажет мне поддержку в том, чтобы стать лучше и взять под контроль свою невротическую личность? Просто у меня никогда не было в окружении того, кто бы меня поддерживал, но должен же быть кто-то кто покажет мне как можно по другому (не как невротик) общаться с людьми?
28 дек. 2019
Да, когда начинаете общение, знакомитесь, узнаете друг друга лучше, выясняете, общее - правила жизни и принципы в отношениях, моральные ценности, видение мира, общаетесь и видите насколько человек идёт навстречу, поддерживает, проявляет интерес. И в том, что касается решения проблем эти жизненные принципы должны быть общими - например, мы не решаем проблемы за счёт друг друга, с мелочами справляемся самостоятельно, а если уже речь о том что нам очень нужна помощь и поддержка в серьезных проблемах - обращаемся к друзьям. Или другая позиция - мы все делаем вместе, помогаем даже в мелочах и нам это приятно. Поэтому нужно знать себя и что Вам нужно и искать таких же людей. В ином случае это будет манипуляция - когда один за счёт дружбы все время пользуется помощью другого. Что ведёт к конфликтам и ухудшению отношений. Мы конечно не можем быть совершенно одинаковы как клоны, но во многом должны совпадать, тогда нам не нужно все время подстраиваться, отношения лёгкие и мы понимаем друг друга. Конечно мы идём навстречу, но хорошо если это делают обе стороны. И как только мы понимаем, что другой ведёт себя так, как нам не нравится - мы просто спокойно сразу говорим это.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за глубокое понимание моей проблемы и очень понятные советы, как наладить свою жизнь! Обязательно приду на консультацию летом, как устроюсь на подработку, чтобы проработать свои проблемы на более глубоком уровне!

Алиса