КонсультацииЛичностные проблемы

Ненависть к себе. Трудности с близким общением

26 дек. 2019
Алиса
Мне 22 года, не состою в отношениях, и вообще по жизни плыву, как парус одинокий. Устала. А все потому что все сторонятся, таких как я и называют отношения с нами - токсичными. Иными словами я - невротик. Это слово я услышала еще в школе на приеме у психолога, подумала, что жизни мешать не будет, ведь это просто нервы (а нервничала я дико по поводу и без). Невролог выписал только успокоительное на случай «невроза». Но как оказалось в дальнейшем, - Это очень мешает идти по жизни: отношения разваливаются не зависимо их рода - и с друзьями, и с партнерскими отношениями ситуация одна и та же, все бегут от меня словно крысы с тонущего корабля. Потому что я очень привязчивая, требовательная, и многие мои действия можно расценить, как контроль, хотя на самом деле мне нужно внимание! Иными словами, все мои отношения заканчиваются примерно такими фразами «я не собираюсь нянчится с тобой, как с ребенком, у меня своя жизнь», «повзрослей», «ты меня совершенно не слышишь, ничего дальше своего носа не видишь!» я в такие моменты искренне не понимаю, почему они мне так говорят? У меня тоже есть свои хобби, увлечения, да мне нужно много внимания, и я можно сказать зависима от любви, будто ради её я живу. Но неужели вся ситуация с невротиками на самом деле так ужасна? С нами нельзя построить нормальные отношения или мне попадались не те люди? Когда 3 дня назад я потеряла свою лучшую подругу я в очередной раз задумалась, как мне мешает жить этот проклятый невроз. Я теряю из-за них людей, которые мне важны, к которым я привязалась, у меня уже паника начинается от мысли, что с кем бы я не познакомилась рано или поздно он уйдет, потому что узнает меня настоящую! Я не боюсь одиночества, я не боюсь терять людей, если они так страдают в отношениях со мной, но мне больно от мысли, что причиной страданий являюсь я! Я ни раз теряла друзей и несколько раз сваливать вину на других уже неправильно, я здесь виновата, и я очень хотела бы услышать, как мне справится с неврозом и сделать жизнь лучше? Ведь я хочу нормальных, здоровых отношений, и я знаю, что изменение себя самой дается сложно, но я готова услышать все, что угодно и делать шажочки к пути исправления. Пожалуйста, подскажите, как мне быть и с чего начать? Я не хочу верить в то, что невротики обречены на одиночество из-за своей нервозной личности. Я хочу верить, что все, как я способны на здоровые отношения и подлинную любовь, особенно если его не отвергают и поддерживают)

28 дек. 2019
Алиса
Спасибо, очень хорошо объяснили! Я все поняла! У меня остался только один вопрос: иногда я очень завидую самодостаточным людям, хотя они выглядят в мох глазах, как холодные глыбы.Завидую, потому что тоже желаю, чтобы меня уважали, а кажутся холодными, потому что они будто не способны на близкие отношения и выглядя эгоистично. Почему мне так неприятно, когда друг отказывается мне помочь или просто выслушать? Это проявление эгоизма? Не может же он быть занятым каждый день, наверное это просто нежелание?
28 дек. 2019
С холодными и занятыми для Вас не дружим - зачем Вам такие люди в друзьях? Выбираем тех, кто поддерживает, с кем много общего. Просто когда Вы станете самодостаточной, Вы измените свое поведение, у Вас будет много интересов, любимое дело, найдутся люди разделяющие Ваши интересы. Холодность и невнимание не имеют отношения к самодостаточности. Если люди Вам подходят, и это действительно друзья, то и общение искреннее, Вы отдаете и получаете поддержку, испытываете удовольствие от проведенного вместе времени. А зависть - это несамодостаточность, когда мы не любим себя, не понимаем как построить свою жизнь, чужая кажется нам более успешной, а люди более счастливыми. Задача строить свою жизнь и быть счастливой там где Вы есть. Сравнивать себя не с другими, а с собой - чего я достигла, как я меняю себя и свою жизнь к лучшему. Будете готовы, обращайтесь, вырастим самооценку и жить станет легче, ведь каждый день своей жизни нужно проживать с радостью и удовольствием.
28 дек. 2019
Алиса
Самооценку можно взрастить на психотерапии?!Сколько для этого требуется сеансов? А самодостаточный человек, наверное понимает точку зрения других, их мнение и при этом не теряет себя,а тот кто не умеет слышать другого наверное слишком занят собой и своими проблемами да и самооценку имеет заниженную?
28 дек. 2019
Человек с низкой самооценкой не знает что хочет, не имеет своего мнения или не может его отстоять, не доволен своей жизнью, играет роль жертвы и угождает другим, боится одиночества и поэтому часто привязывается к тем, кто ему не подходит, лишь бы быть с кем-нибудь. Уверенный в себе человек с высокой самооценкой, самодостаточный и уважающий себя, имеет свое мнение и уважает мнение других, доволен своей жизнью, не боится одиночества, он готов быть один, если нет людей которые ему подходят, он не сравнивает себя с другими, он строит свою жизнь и знает что ему нужно. В психотерапии мы перестраиваем неадекватные родительские установки о себе и о других людях, это всего лишь мысли в нашей голове, но когда они меняются - Вы мыслите иначе и начинаете менять свое поведение, а значит и жизнь. По времени это индивидуально, я напишу Вам в личные сообщения, а Вы сможете выбрать удобный для Вас формат работы.
28 дек. 2019
Алиса
Выходит у моей подруги самооценка, напротив завышенная была. Посмотрите, пожалуйста часть нашей переписки (моя фамилия замазана красным), можете мне подсказать, я требовала чего-то чрезмерного или грубо спросила, не ясно выразилась?
28 дек. 2019
По этому фрагменту вывод о качествах личности подруги мы сделать не можем, это будет некорректно, а вот то что отношения уже находятся в стадии конфликта это понятно, причем подруга разобраться в том что происходит, чтобы достичь взаимопонимания, не хочет. Это ее право, она решила судя по всему закончить отношения, в этом случае мы спокойно расстаемся. Значит этот период нашей жизни завершён, мы анализируем, переоцениваем негативный опыт, чтобы не повторять ошибок в будущем. Прощаем, помним хорошее, что было и идём дальше, живём в ладу с собой и ищем подругу которая будет больше подходить для общения.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное за глубокое понимание моей проблемы и очень понятные советы, как наладить свою жизнь! Обязательно приду на консультацию летом, как устроюсь на подработку, чтобы проработать свои проблемы на более глубоком уровне!

Алиса