КонсультацииАпатия. Депрессия

Почему раздражают звуки? У меня нет настроения, ничего не радует

28 дек. 2019
Елена
Мне 18 лет. Последние два месяца начала замечать, что меня раздражают звуки, причем эти звуки не банальные бытовые (типа чавканье, пенопластом по стеклу, вилкой по тарелке), меня раздражают совсем другие звуки: песни, крики, которые издает моя младшая сестра, уведомления телефона и мелодия звонка, разговоры с родителями и с молодым человеком (они просто начинают мне что-то говорить, а меня уже это бесит), долгий лай моей собаки и тд. Чаще всего у меня просто нет настроения, я даже не могу насильно улыбаться, меня ничего не радует, только все раздражает.

29 дек. 2019
Здравствуйте, Елена! Такая повышенная чувствительность к шуму, раздражительность и подавленное настроение бывают при переутомлении или в результате стресса ( экзамены, например, или конфликт с кем-нибудь). Переутомление и стресс приводят к истощению нервной системы и нарушается баланс между процессами возбуждения и торможения. Часто такое состояние сопровождается бессонницей( или тревожным сном), ощущением усталости с самого утра, проблемами с концентрацией внимания и памятью и др. Вам необходимо сходить к врачу-неврологу, чтобы он провел диагностику и подобрал Вам методы восстановления нормального самочувствия и настроения.