КонсультацииСемейные отношения

Сохранить нельзя разрушить семью

27 мая 2017
Денис47
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь. С женой в браке 8 лет, растут две замечательные дочки-дошкольницы. У жены почти год на работе безответная влюбленность. Призналась в этом пару месяцев назад. Заявила, что разлюбила меня и сняла кольцо с пальца. Выяснилось, что любит меня как друга, но не как мужчину. Думал, что пройдёт у неё это, но что-то никак не проходит. Все попытки разобраться и поговорить не приводят ни к чему кроме упреков. Говорит, что лучше всю жизнь быть одной, чем с нелюбимым мной. У неё сильный характер, но в то же время она очень нежная как ребёнок. Так вышло, что лидер в семье она. Я сам мягковат, но не бесхребетный. Утверждает, что разумом со мной, а сердцем с ним, долго и мучительно шла к этому шагу. Не скажу, что я плохой муж. Стараюсь зарабатывать побольше, дома помогаю по хозяйству, дети без ума от меня, горькую не пью, в танки не играю, не гуляю. Больше 8 лет каждый день вместе, жили душа в душу. Приелось что-ли все? Хочет уходить. А мне кажется, что эта влюбленность затмила ей реальность и хочу постараться сохранить семью. Сначала попытался ее понять, но не смог, в чем и признался без эмоций. Все идёт к разводу. Она не понимает, что делает.
Как жить дальше?

14 сент. 2017
Денис47
Здравствуйте, Ирина! Ну вот и состоялся вечером разговор на тему "отпусти меня", мне были предъявлены претензии 3-4 летней давности (некоторые впервые), все хорошее как ни странно даже не вспоминала. Мол, ты для меня самый близкий и родной человек, но мужчину в тебе не вижу, последние полтора года близость не доставляет удовольствия (как раз период ее влюбленности в другого человека), последняя близость вообще была надеждой забеременеть в 3 раз, чтобы продвинуться в очереди на жилье, ты не можешь обеспечить семью (мой оклад 90000), квартиру не купил (хоть и знает, что через месяц-два этот вопрос решится) и прочее, в частности у нее нехватка близких отношений, а со мной прогресса нет. Напомню, что у нее сильный характер, она просто порой давит меня морально, зная, что при детях я не буду устраивать сцен. Какое может быть влечение к такой женщине? Пришли к выводу, что мы в тупике и надо искать выход.
Определились 2 варианта:
1. Жить вместе, воспитывать детей, но личную жизнь ведет каждый как хочет,
2. Разъехаться и постараться сохранить хорошие отношения.
Я во главу угла ставлю интересы детей и, переступив через себя, смогу считать ее бесполой, живя в одной трешке, которую я рассчитываю вскоре купить. Так я смогу не расставаться с детьми (дочки 6 и 4 года), без которых жить не хочу. Но в этом случае, как ни старайся, не избежать дальнейших взаимных претензий, которые уничтожат хорошие отношения.
Если разъезжаться, то я не понимаю на что она рассчитывает, так как квартира съемная и платить 23000 ей будет трудновато.
Самый главный вопрос-как объяснить маленьким детям, что происходит.
14 сент. 2017
"Самый главный вопрос-как объяснить маленьким детям, что происходит."
Денис47, таким маленьким детям нет дела до личной жизни родителей. Вряд ли стоит их посвящать в то, спят ли папа с мамой, и что родители не будут впредь соблюдать супружескую верность. Ведь и раньше в вашей семье верность не соблюдалась, хотя вы и не разводились - детям это не важно, они пока этого не понимают.
Если вы будете жить с женой вместе, то для детей вообще ничего не изменится и их посвящать в тонкости взаимоотношений взрослых людей явно излишне - для них это не имеет пока никакого значения в силу их очень юного возраста 4-6 лет. Для них главное, чтобы в доме была спокойная обстановка и уважительные отношения между мамой и папой (а не мужем и женой), им повредит лишь ругань и демонстративные претензии родителей друг к другу. Если вы любите детей настолько, что не хотите без них жить и готовы жить под одной крышей с женой в свободных отношениях, то именно от вас с женой зависит, будут ли "уничтожены дальнейшие хорошие отношения" и сможете ли "не избежать дальнейших взаимных претензий". Ради детей вам придется скорректировать своё поведение и требования друг к другу. Иначе "любовь к детям" звучит не убедительно - именно они будут заложниками вашего решения жить в ссорах и ругани с женщиной, которая с вами жить уже не хочет.
А если вы собираетесь с женой разъехаться, но при этом планируете постоянно встречаться с детьми, заниматься ими, то опять же объяснять детям нужно лишь то, что их волнует - почему папа живет отдельно, а не "что происходит между вами с женой".

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь!

Денис47