КонсультацииСемейные отношения

Финансы решают всё. Как мне правильно вести себя?

12 янв. 2020
Елена
Мне 22 года, работаю в гимназии педагогом, ещё есть дополнительный доход от малого бизнеса. Живу с молодым человеком уже два года, в сентябре 19-го года я купила квартиру двушку в центре. Копила деньги сама на первоначальный взнос и подбирала варианты квартир самостоятельно. Квартира в ипотеке на 20 лет. Всю жизнь добиваюсь всего сама, есть машина. В отношениях пошёл конкретный провал из за денег после покупки квартиры. У нас разный бюджет. Он выплачивает свои кредиты, я коплю теперь на ремонт квартиры, свои деньги тратим сами на себя, не на друг друга (кроме подарков на праздники). Он стал жадным, каждую копейку считает и с меня просит ему вернуть, если где то расплачивается или что то покупает. Ему 25. Вечно жалуется, что нет денег (не хватает), хотя работает не покладая рук! Он не бездельник! Очень возмущён, почему я оформила квартиру на себя, а не на обоих, я объясняю, что всегда хотела себе СОБСТВЕННУЮ квартиру. Он никогда не разорялся на сюрпризы и приятности для меня с самого начала отношений. Когда я оформляла квартиру мы с ним договорились, что сначала я возьму на себя квартиру, посмотрю как сложно будет выплачивать ипотеку, а потом мы возьмём на тебя ипотеку, когда он начитается с кредитом и накопит первоначальный взнос. Одну квартиру будем сдавать и оплачивать ипотеку, а в другой жить сами и у каждого будет свой угол. Он согласился. Сейчас каждый раз вспоминает, что у него ничего нет, и цели разные. Что у нас не семья, в просто сожительство.

12 янв. 2020
"молодая семья сейчас нужно жить свое удовольствие" - вот это прям в рамку поставьте! Я не шучу!
12 янв. 2020
Елена
Как мне поступать в моем случае? Спонсировать мужчину усю жизнь, потому что у него что то в карьере не получается? Тогда проще жить одной, тратить на себя. . . Я это не понимаю
12 янв. 2020
Я подошел к главному. Смотрите как это устроенно, и что можно сделать. Но сначала еще вопрос. Вы спрашиваете "Как себя правильно себя вести? "
А у вас есть чувство что вы себя ведете неправильно?
12 янв. 2020
Елена
Есть. Иногда я думаю, что я жадная и каждую копейку у него отбираю, а с другой стороны это не так. Я никогда не прошу денег на себя.
12 янв. 2020
Давайте так, вы можете честно признать себя где именно вы поступаете не правильно? (не обязательно озвучивать конкретный случай)
12 янв. 2020
Елена
Я коплю деньги с официальной зарплаты и живу только на деньги дополнительного дохода. Он не может копить.
12 янв. 2020
Елена
Что я не вкладываю деньги в нас или в него.
12 янв. 2020
Я не об этом Елена. В деталях мы с вами разобрались. Я о глубине о чувствах и осознании того, что вы в каком то моменте поступили эгостично, неправильно, и готовы сами себе внутри это признать? Это допустимо?
12 янв. 2020
Есть. Иногда я думаю, что я жадная и каждую копейку у него отбираю - вот тут чуть чуть у вас проскочило.
12 янв. 2020
Елена
Про квартиру могу сказать одно, что есть малейшее чувство эгоистичности. У него за душой ничего, а я такая умная взяла и купила на себя квартиру, хоть вместе мы 2 года. Что к чему, ну а с другой стороны уже я писала, что хотела собственную квартиру. Не нужно никого жалеть, кроме себя.
12 янв. 2020
С квартирой я вас полностью поддерживаю. И у вас была договоренность. В том то и дело, что если вы уверены, что все делаете правильно, а вашему мужчине не нравится, или он не может найти нужные слова и поступки в вопросах денег, - это не ваше НЕПРАВИЛЬНО. - а его.
12 янв. 2020
Но вам необходимо принять - его амбиции. Амортизировать, смягчить. Вы можете не мириться, с тем, что он мало зарабатывает, но вы в силах принять, то, что он обижается на тот факт - что пока он "не удел" а вы с квартирой. Понимаете о чем я?
12 янв. 2020
Елена
Не знаю как правильно поставить вопрос. Хочу чтоб мужчина не жалел денег на нас. Я готова всегда помогать, поддерживать, надеюсь, что сейчас пройдёт время (пол года), он наклеит на первоначальный взнос, возьмёт квартиру и мы будет жить в моей квартире, вкладываться в ремонт, будте помогать с ипотекой и у нас не будет разделятся бюджет. Будет все общее и он будет понимать, что есть у него СВОЯ квартира.
12 янв. 2020
Теперь о вас как о семье. . .
12 янв. 2020
Вы оба взяли большую планку. 2 ипотеки для молодой семьи — это много. Вы должны сесть перед друг другом и признать, что если вы вдвоем идете к своему будущему, на этом пути не должно быть обид и претензий. Необходима договоренность. Что вы одно целое.
12 янв. 2020
Тема денег важная, но у семьи есть более значимые ценности, и когда это понимание есть – то в вопросах финансов супруги идут навстречу друг другу.
12 янв. 2020
Даже если это будет раздельный бюджет, - но он должен быть согласован, и обговорен. Чтобы этот трогательный момент не сеял зерно раздора.
12 янв. 2020
Вопрос не в самих финансах, а вопрос в том, что вы оба наделили эту область большой значимостью. И местами, каждый из вас внутри себя переходит маленькую границу обижаясь на другого.
12 янв. 2020
Елена
Ну, тогда получается, если не брать две ипотеки и не ставить такие большие планки, он настоит на своем, чтобы я ему прописала квартиру, чтобы у нас были доли пополам, а я говорю, хочу собственную квартиру. Я не хочу нет кого зависеть, свое есть свое. Поэтому, ему по любому нужно покупать будет квартиру. Просто идти на уступки кому-то другому, но не себе, я не считаю это правильным. Чтобы потом всю жизнь жалеть, что Половину квартиры своей отдала при разводе человеку, обидно. Не хочу делить, встречаться с этими вопросами.
12 янв. 2020
Елена
Он выступает в качестве ребёнка в этой ситуации, он обиженный, бедный, несчастный, у которого ничего нет, он надеется, что я такая расслаблюсь и скажу, давай я тебя пропишу и ты будешь в доле.

Отзыв о консультации

Лучший психолог! Решил проблему, проник в мою ситуацию! Общались на одном дыхании, быстрый подход к каждому человеку!

Елена