КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с эмоциональным состоянием. В чём причина?

15 янв. 2020
Анастасия
Кажется, что истощена, ничего почти не радует, появились приступы агрессии, страшно, к чему это может привести. В чем именно причина, не знаю, от этого сложнее справиться с данной проблемой. Помогите.

15 янв. 2020
Здравствуйте, Анастасия! Расскажите побольше о себе и своем образе жизни. Как давно Вы почувствовали истощение? Какие события или перемены в жизни этому предшествовали? Были ли какие-то серьезные проблемы, стрессы, конфликты на работе или в личной жизни? Были ли какие-то заболевания или изменения в образе жизни?
15 янв. 2020
Анастасия
Здравствуйте. Мне 27 лет, я замужем 3,5 года. У нас две девочки: 2,9 лет и 9 месяцев. Муж работает один. Многое поменялось за последние 9 месяцев. Кажется, что с рождением второй дочки проблемы выросли в 10кратном размере. Я занимаюсь детьми. Старшую в сад не отдаём, потому что болеет, а из-за этого болеют все. Первый раз переболели всей семьёй, когда младшей был только месяц, и пришлось пить всем антибиотики. Потом всё повторилось через 3 месяца, только у младшей развил я бронхит. Как раз в то время у меня умерла бабушка, я ездила на похороны в другой регион, муж оставался с девочками один, и естественно, не осуществлял должного лечения (накануне моего отъезда были у врача, она сказала, что девочки идут на поправку). Думаю, если бы не уехала, не стало бы хуже. Я была потрясена смертью бабушки, конечно. Но после встречи с родными, стало полегче. Я не убивалась, и до сих пор понимаю и знаю, что в этом нет никакого смысла, она хотела бы, чтобы мы просто были счастливы и здоровы. У старшей ужасная ревность к младшей. По этому поводу обращались к детскому психологу. Пока результатов 0, стараемся придерживаться советов того психолога, но не всегда получается, к сожалению. Я часто ругаюсь, кричу и начала выплескивать негатив через крики в пустоту, хлопание дверьми и дверцами шкафов, пинки игрушек или небьющихся предметов интерьера типа подушек, мягких игрушек. Я не хочу кричать на детей, я боюсь, что могу навредить их психологическому состоянию. Больше всего это и беспокоит. У меня куча переживаний: за здоровье детей, за их развитие, за питание, за свою фигуру (у меня минимум 20 кг лишнего веса после первой беременности), за отношения с мужем, за материальное положение семьи, из-за отсутствия друзей. Я не работаю, пыталась найти удалённую работу, но она требует тщательного углубления, времени, а я на свою разгрузки не могу его найти. Муж периодически отправлял прогуляться, отдохнуть, однако, это помогает не надолго, полчаса и я снова ругаюсь, ворчу и психую. У меня нет друзей, единственная подруга обижена на меня, мы не общаемся толком уже около 4 - 4,5 лет. Я пытаюсь общаться с другими девушками, проживающими в моем городе, но пока это только общение, несколько раз мы встретились, но дальше хороших знакомых пока не сдвинулись, а изливать обо всем душу знакомым я не хочу, а иногда выговориться очень хочется. Поэтому вживую я почти ни с кем не общаюсь. Я иногда по 2-3 дня, особенно сейчас в морозы, не выхожу на улицу, потому что с двумя маленькими это не удается: младшая ещё в коляске и только спит ещё на улице, а старшая либо в коляске-велосипеде передвигается (а физически я не могу везти коляску и велосипед), либо пешком, но есть привычка вырываться из рук родителей и бежать, не привязывать же её к коляске младшей. Я не могу найти утешения ни в чем. Родители мои далеко: я в Иркутске, мама в Канске, Красноярского края. Родители мужа живут в 100 км от Иркутска и так уж вышло, что с внуками справиться не смогут самостоятельно. Поэтому помощи от родственников нет у нас. Конечно, глобальных проблем у нас нет. Но все эти мелочи иногда из колеи выбивают. Я никогда с подобными вопросами к психологам не обращалась. Что ещё упомянуть, не знаю даже.
15 янв. 2020
Анастасия, Вы пишете, что истощение и апатия возникли в результате переутомления - слишком большая нагрузка ( недавние роды и гормональная перестройка, двое малышей, с которыми Вам тяжело справляться, потому что Вы одна ими занимаетесь и помимо бытовых забот ещё накладываются проблемы взаимоотношения детей, у Вас дефицит общения и приятных впечатлений, однообразие и рутина). Все это является стрессом, который истощает нервную систему и приводит к упадку сил и настроения, апатии, раздражительности.
Вам имеет смысл действовать в нескольких направлениях, чтобы улучшить свое состояние:
- посетить врача-невролога, чтобы он провел диагностику состояния нервной системы и подобрал Вам средства для её восстановления ( это снимет раздражительность и апатию)
- наладить общение со своими родными и друзьями - по телефону или через скайп, чтобы можно было выговориться, выпустить пар и не чувствовать себя одинокой ( ощущать поддержку и убрать дефицит общения)
- уделить особое внимание тому, чтобы высыпаться. При дефиците сна неизбежно будет и раздражительность и апатия. Так что имеет смысл пожертвовать какими-то бытовыми делами, чтобы выспаться. Без этого Вы не сможете избавиться от депрессивного состояния и приступов агрессии - нервная система восстанавливается только во сне и без восстановления она работает в режиме повышенной раздражительности (реагирует на любые мелочи), что приводит неизбежно к истощению.
15 янв. 2020
Анастасия
К неврологу ходила на приём не так давно, однако, с жалобами на боль в животе, про общую картину не было вопросов у врача, и я не оглашала. Родных не хочется нагружать, да и мама часто от меня слышит недовольство состоянием моих дел, и просто охает и ахает, так как помочь не может, к сожалению, да и у неё свои проблемы, которые я тоже выслушиваю. Иногда кажется, что мои проблемы в сравнении с её мелочи. А вот со сном действительно проблемы. Обе девочки как правило просыпаются по ночам, а днём поспать крайне редко получается. Благодарю вас за советы. Надеюсь, и правда это поможет мне в сложившейся ситуации.
15 янв. 2020
Анастасия, желаю Вам позаботиться о себе и наладить свое самочувствие!
Не бойтесь делиться со своими родными и друзьями переживаниями, иначе Вы сама себе создаете изоляцию и дефицит общения "не с кем выговориться". Поверьте, что Ваше желание выговориться и поделиться своими переживаниями, никак не ухудшит их жизнь и не создаст им проблем. Вы же и сама выслушиваете других - они не боятся делиться своими проблемами с Вами, доверяют Вам. Выговориться - это не значит переложить свои проблемы на чужие плечи, так ведь? Это просто откровенность и доверие близким людям, возможность посопереживать друг другу и морально поддержать. Возможность поделиться своими переживаниями и взаимное сочувствие очень важны, чтобы не чувствовать себя одиноко. Это дает психологическую разрядку и снимает избыточное напряжение, приводящее к агрессии.

Если Вы разобрались с причинами своих проблем и увидели пути решения, то Вы можете завершить консультацию ( справа в разделе "Действия" есть опция "Завершить") и оставить свой отзыв.
15 янв. 2020
Анастасия
Я надеюсь, что те моменты, перечисленные вами, действительно являются причинами моего эмоционально нестабильгого состояния.
15 янв. 2020
Анастасия, все описанные Вами симптомы - это симптомы переутомления и последствий затяжного стресса. Они очень характерны для недавно родивших женщин, которые вынуждены посвятить себя детям и от этого забывают про свои потребности - есть недосып, есть усталость от однообразия и бытовой загруженности, остро чувствуется дефицит общения и взрослых занятий - все подчинено детям и быту, а свои потребности никак не удовлетворяются, о своем здоровье и режиме уже не думают. И это приводит к перегрузкам нервной системы, создающим почву для раздражительности и депрессии. Так что ситуация не уникальна - она встречается у многих мам, сидящих в декрете с детьми. Особенно, если они вынуждены все делать сами и не распределяют обязанности по уходу за детьми межд другими членами семьи, не привлекают помощников.
Вы одна занимаетесь двумя малышами разного возраста, каждый из которых имеет свои потребности и нуждается в Вашем внимании индивидуально. При этом на Вас весь быт и Вы пытаетесь еще работать дистанционно. И все это на фоне постоянной гормональной перестройки - беременность, роды, кормление, что само по себе уже большая нагрузка на нервную систему, которая делает женщину особенно уязвимой и ранимой. Вы пытаетесь временами "объять необъятное", не даете себе расслабиться и создаете себе перегрузки, что неизбежно негативно отражается на Вашем самочувствии и эмоциональном состоянии.