я чувствую себя недостойной своих собственных мечт и целей
Грустно. По-моему мечта - это неотъемлемое право каждого человека, какой бы он ни был, как и надежда.
потому что не прилагаю должных усилий. Я хочу понять, как мне перебороть это чувство лени в себе?
Трудно быть эффективным, когда находишься под грузом давления. Вы возлагаете на себя неоправданную вину, превышающую Ваши реальные возможности. Что если не пытаться исправлять себя, а попробовать увидеть и принять себя такой, какая Вы есть.
Мечта прячется у горизонта будущего, но в чем Вы нуждаетесь в данный момент, что можете себе подарить / дать?
сейчас понимаю, что мама у меня была исключительно хорошим человеком по многим причинам.
Скорее, она была разной, имея как положительные, так и отрицательные стороны. Также и Вы к ней испытываете разные чувства - это нормально.