КонсультацииСемейные отношения

Муж лжёт и скрывает общение с чужой женщиной

05 июн. 2017
Katya13
Здравствуйте! Из последних сил держу в кулаке свою бурю эмоций, чтоб не наворотить тем самым делов и не усугубить ситуацию.
А ситуация вот в чем: Краткая предыстория. С гражданским мужем познакомились 2 года назад, я была студенткой, а он проводил предпринимательский тренинг. Он был разведён, а я состояла 3 года в отношениях. Потом мы начали вместе работать, потом пошли на тренинг личностного роста, я рассталась с парнем и вскоре мы сошлись с моим нынешним мужчиной. Все начиналось со свободных отношений (моя инициатива) и при этом, если он выбирает, то спит только со мной, а он предложил жить вместе, формировать семью. И я согласилась. Мне 21, ему 37. У нас 16 лет разница в возрасте, при этом мы хорошо ладим вместе. У него куча проблем и долгов, но я приняла это и мне очень хотелось его вдохновлять на результат и обрести с ним высот.
Так прошло пол года наших отношений. Вся семья с обеих сторон в курсе, что мы вместе, он познакомил меня со своей семьёй. Все отнеслись с опаской, но поддержали нас.

Теперь о проблеме: Я лажу в его переписках, он об этом не знает.
Есть некая особа женского пола, живущая в Москве. Он с ней начал общаться до наших отношений - слали друг другу различного рода пошлости, взрослые картинки и мечтали о встрече.
Потом на какое-то время общение прекратилось. И они общались "как знакомые". Дама в курсе, что он в отношениях.
Он удалил предыдущую переписку с ней, осталось только сухое "как дела/как день и т. д."
Однажды он даже обронил о ней фразу, мол.. "есть одна знакомая у меня, адекватная очень" , уже не помню деталей. В общем, в ходе разговора фигурировала как пример.

Так вот, на днях, перед его отъездом в командировку в Москву, я снова зашла в его аккаунт. Там нашла свежую переписку с этой дамой, в которой идёт следующий диалог:
-"3-5 буду в Москве"-он
-"буду ждать"-она
-"это хорошо"-он
Во мне возникла дикая тревога. Я больше всего не терплю лжи и предательства. И ему доверяла абсолютно и всецело. А он начал лгать. В недопустимых вещах. Я уже опускаю мелкие не значительные ситуации.

Затем, я решила выждать время. Успокоиться и понять, как действовать дальше. С ним обещалась тонкими намеками, аккуратно. Говорила, что не хочу, чтоб он ехал, что чувствую беспокойство (так и было перед тем, как я прочла переписку, интуиция меня редко подводит). Назвала его фразой, которую он понял в переписке. Показывала всем видом, что что-то подозреваю. Что-то неладное.

Сегодня зашла в его аккаунт. Переписка удалена вовсе. Он знает за собой грешок и боится, что я его узнаю.
Меня распирает начать распрос с пристрастием, я не привыкла, чтоб мне рога ставили. Он второй мужчина в моей жизни и в первых отношениях молодой человек был очень мне предан. А тут. Из меня дуру делают. Оба. Чувствую, что если замну в себе этот факт - потом возненавижу его, мы расстанемся и все равно я ему скажу о том, что знаю. Но все-таки есть чувства и хочу сохранить отношения и чтоб он был мне также верен, как я ему.

Как мне быть? На "горячем" не поймала, знаю, что до этого они уже виделись, "по городу катались". Видимо, это уже было в момент наших с ним отношений. Не знаю, что делать и как себя вести правильно и эффективно. Мне очень нужна ваша профессиональная помощь!... Заранее благодарю!

05 июн. 2017
Вы чувствуете что сейчас, когда мы это обсуждаем?
05 июн. 2017
Katya13
Вы чувствуете что сейчас, когда мы это обсуждаем?

Неопределённость, неясность, чувствую себя в подвешенном состоянии.

А ещё, преданной.
05 июн. 2017
О чем Вы договаривались в Ваших отношениях? Были ли озвучено пожелание с двух сторон о верности?
05 июн. 2017
Katya13
О чем Вы договаривались в Ваших отношениях? Были ли озвучено пожелание с двух сторон о верности?

Да! В самом начале. О том, что если он со мной имеет близость, то больше ни с кем. С этого начались наши отношения.
05 июн. 2017
Получается, что Вы воспринимаете эту ситуацию, как нарушение договоренностей, вследствие чего считаете адекватным нарушить зону его личного пространства? Или Вы всегда мониторите личное пространство партнера? Очень важно понимать причинно-следственные связи. Будьте честны и откровенны с собой, отвечая на данный вопрос.
05 июн. 2017
Katya13
Получается, что Вы воспринимаете эту ситуацию, как нарушение договоренностей, вследствие чего считаете адекватным нарушить зону его личного пространства?

Абсолютно не считаю, что копаясь в его почте я имела на это право. Но ходить обманутой, мне хотелось меньше.

Контроль и предательство не совместимые понятия.
Возможно я не права. И стоит на этом все закончить. Раз изначально доверия не было.
05 июн. 2017
Вы сейчас стоите перед бушующим и холодным океаном (это метафора Ваших тягостных переживаний по поводу этой ситуации).
Вам в любом случае в него входить. Вы все равно так или иначе столкнетесь с последствиями этой истории. Даже если оставите все как есть, Вас будут окатывать холодные волны подозрения.
Если Вы входите в него, то обязательно столкнетесь с тяжелыми переживаниями, с ледяной водой. Избежать этого не получится. Можно закрыть глаза и представлять себе ласковое море - все равно впереди холодный океан. И ощущать холодный ветер придется.
Понимаю Вашу тревогу.
Я чувствую в Вас желание смотреть правде в глаза. И я приветствую в Вас это желание. Как-то логично обезопасить себя, когда чувствуешь что-то неладное.
Как Вы воспринимаете самый неприятный для Вас конец этой истории? Вы сможете его преодолеть? Пережить? Вы не потеряете веру в людей?
05 июн. 2017
Katya13
После любой бури всегда наступает покой. Я смотрю в этот океан и хочу войти в него осторожно, но это опасно.

Возможно есть смысл переждать бурю и дождаться штиля. Войти в океан, ощутить его глубину, принять, что в нем достаточно "мусора" накопившегося за многие годы - разбитые корабли, утонувшие вместе с их историей, лежащие на дне скелеты и глубина неизвестности. Но то, на сколько океан прекрасен собой, то, на сколько исцеляющая и кристальная его вода и богат его подводный мир - завораживает.

Преодолеть? Пережить? Да. Я пережила многое и сильна духом. Веру? Ее нужно заслужить. А вот доверять или не доверять - зависит от меня. От моего выбора. Я доверяю, но стараюсь не доверяться.

Я не знаю, какой исход будет в моем шаге, но решила точно, что пойду в воду. Осторожно и неспела. Этот шаг неизбежен и ветер перемен толкает вперёд.
Поэтому, все зависит от того, смогу ли я удержаться на плаву или волны захлестнут.
05 июн. 2017
Поэтому, все зависит от того, смогу ли я удержаться на плаву или волны захлестнут.

Если Вам будет очень сложно, то Вы всегда можете обратиться на этот форум за помощью.
Какой вывод из этой беседы Вы делаете? Чем она была полезной для Вас?
05 июн. 2017
Katya13
Если Вам будет очень сложно, то Вы всегда можете обратиться на этот форум за помощью.
Какой вывод из этой беседы Вы делаете? Чем она была полезной для Вас?

Полезной в том, что немного успокоилась. Я огонь - сразу начинаю пылить и чтоб не наломать дров во внешнем мире, выжигаю себя внутри. Сейчас мне удалось немного потушить этот жар злости, обиды и разочарования. Хочу все спокойно выяснить, что было? Чего не было? Почему так? И что с этим будем делать дальше?

Я очень благодарна Вам, за наводящие вопросы издалека, за помощь найти правильный алгоритм действий, понять, сквозь пелену эмоций, что я действительно чувствую человеку, который рядом. Ради чего вообще все это.
Ещё раз благодарю!

Пока ждала ответы от Вас, прочла немало статей, в том числе и на форуме. Поняла, на сколько я сильная. Что в экстренной ситуации могу сфокусироваться на проблеме и прилагать максимум усилий, для того, чтобы ее решить.

Что ж.. Как бы страшно мне не было входить в океан, это нужно сделать, иначе ветер раздует приглушённый сейчас пожар внутри меня и он спалит все, что для этого человека было предназначено и построено.))
Как говорится, теорию на практику. Надеюсь, все будет хорошо. Спасибо Вам, Ольга, что были рядом все это время. Если вдруг что-то пойдет не так и все будет совсем плохо - я к вам на личную консультацию:)) Доброго вечера!
05 июн. 2017
Сейчас мне удалось немного потушить этот жар злости, обиды и разочарования. Хочу все спокойно выяснить, что было? Чего не было? Почему так? И что с этим будем делать дальше?

Предлагаю Вам злость не подавлять (на всякий случай пишу), а выражать. В том числе и телесно. Можете колотить подушку или выкручивать полотенце. Можете писать письма своему мужчине. Злобные. Отправлять не обязательно) Потом можете сжечь.
Поняла, на сколько я сильная. Что в экстренной ситуации могу сфокусироваться на проблеме и прилагать максимум усилий, для того, чтобы ее решить.

:thumbsup:
Спасибо Вам) И Вам доброго вечера)

Здравствуйте. Прошло почти 3 месяца... Как разрешилась описанная Вами ситуация?