КонсультацииАпатия. Депрессия

Как начать любить себя?

23 янв. 2020
Александра
Всю жизнь себя ненавижу и сейчас только начала понимать как меня это разрушает. Каждый новый день для меня мука, хотя я даже не понимаю зачем открываю утром глаза.

23 янв. 2020

Здравствуйте, Александра! Расскажите побольше о себе - чем Вы занимаетесь, какой у Вас круг общения, какой образ жизни. Как давно Вы стали недовольны собой? Что именно Вас не устраивает в себе и что Вы хотите изменить?

23 янв. 2020
Александра

Здравствуйте, мне 24, я медсестра в центре гемодиализа, круг общения в основном коллеги, друзья тоже коллеги. Образ жизни подвижно-лежачий, на работе бегаю 18 часов, потом дома отсыпаюсь 18 часов и снова на работу. В себе меня не устраивает лень, ненависть к себе с малых лет, аутоагрессия по отношению к себе, злость, постоянное желание спать и ничего не делать. Я хотела бы хотя бы перестать себя ненавидеть, возможно проникнуться к себе любовью. На фоне того, что я постоянно на нервах, злая и агрессивная, много курю, стало очень сильно ухудшаться здоровье физическое, я наплевала на себя. Наплевала на себя с детства. Очень плохо сплю, даже после 18-ти часовой смены засыпаю чаще всего под утро и с огромным трудом, а днём потом хожу и не могу проснуться. Не могу заставить себя что либо делать, кроме работы. И то по утрам я примерно по часу уговариваю себя встать и идти. Наверное это всё глупо, поэтому я ни разу не обращалась к психологам.

23 янв. 2020

Александра, Вы пишете, что "В себе меня не устраивает лень, ненависть к себе с малых лет, аутоагрессия по отношению к себе, злость, постоянное желание спать и ничего не делать". И при этом тут же рассказываете, что Вы получили медицинское образование и работаете по 18 часов - не просто сидите и скучаете, а "бегаете 18 часов по делам". Так в чем именно Вы видите свою лень?

Постоянное желание спать, раздражительность и нервозность, ухудшение здоровья - это может быть результатом переутомления, связанного с высокой интенсивностью на работе, работой по 18 часов, курением и недосыпом. Вам имеет смысл подумать над сменой графика работы, если Вы чувствуете, что работа по 18 часов приводит к нарушениям со здоровьем и к плохому самочувствию. Нарушение сна - это почва для быстрого развития депрессии и нарушения всех физиологических процессов. Так как восстановление организма (в том числе нервной системы), происходит только во сне (восстановительные процессы происходят в период примерно с 23. 00 до 5 утра). Если Вы интенсивно и много часов работаете в течение дня, а потом не можете заснуть, то Вы никак не восстанавливаетесь и сейчас в полной мере ощущаете на себе последствия - вялость\сонливость, раздражительность, депрессию и проблемы со здоровьем.

23 янв. 2020
Александра

Спасибо за ответ. Наверное поэтому я и не обращаюсь к психологам. Всегда не там ищите. Ещё раз спасибо. До свидания.