КонсультацииОтношения родителей и детей

Подавляют обиды матери и её бойкот. Как выйти из этой ситуации?

23 янв. 2020
Анастасия
Мне 25 лет. Сейчас живу с молодым человеком, но не могу понять и решить проблемы с семьей. У меня замечательные родители, семья полная. Но сейчас назрел острый конфликт. Я не хочу ехать в путешествие всей семьей, за что чувствую сильное чувство вины. Сейчас вышло так, что родители едут с братом в поездку и зовут меня с собой, но мой молодой человек сюрпризом купил путевки на эти же даты. Я не могу ехать в любом случае, но мама даже перестала со мной разговаривать. И также говорит, что я все держу от нее в секрете, хотя объективно - я многое рассказывает ей, но не могу делиться абсолютно всеми нюансами моей жизни. Я не понимаю как выйти из этой ситуации: меня очень подавляет эта мамина обида и "бойкот".

23 янв. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Поясните, пожалуйста, на что именно обиделась мама, если, как Вы пишете никакого злого умысла проигнорировать поездку с роднёй у Вас не было и Вы и сама не знали о том, что молодой человек организовал для Вас обоих поездку и даты совпали. На что именно мама так резко отреагировала. На то, что Вы, обнаружив досадную накладку по датам, предпочли поехать с молодым человеком, а не со своей семьёй? Ей просто жалко потраченных денег, которые родители зря потеряли, оплатив Вам путевку, которой Вы не воспользовались? Или она считает, что Вы специально спланировали поездку с молодым человеком так, чтобы Вам не пришлось ехать отдыхать с роднёй - что Вы родню избегаете?

23 янв. 2020
Анастасия

Мама считает, что я специально спланировала поездку с молодым человеком так, чтобы не пришлось ехать отдыхать с роднёй. Денег они не потратили на меня, тк они позже приобрели билеты. Вышло так, что они собирались ехать и был такой разговор около 2х месяцев назад, но никто не бронировал ни билеты, ни жилье. И тут сообщают, что они собираются брать билеты. Я и сообщила им, что я не могу - уезжаю.

23 янв. 2020

Анастасия, важно понимать, чем Вы руководствовались, отказав родителям. Вы знали, что мама болезненно отнесется к Вашему отказу от её приглашения?

В сложившейся ситуации, чисто теоретически, как Вы считаете, если бы Вы очень сильно хотели поехать с родителями, Вы могли бы найти способ поехать с ними? Могли бы передоговориться с молодым человеком на другие даты или отменить поездку с ним, отложив её на другой раз, поскольку эти даты уже были за 2 месяца запланированы родителями и Вы дали согласие им?

Ведь только Вы сама принимаете решение, с кем и когда Вам ехать, чью компанию предпочесть. Получается, что, выбирая между родней и парнем, Вы предпочли общество парня. Вам проще было отказать родителям, чем парню. Так ведь? Возможно маму именно это обидело - что по её мнению семья вдруг оказалась настолько неважна, что Вы готовы по первому зову парня поменять все заранее согласованные планы, отказаться от любящих Вас родных людей, которые на Вас расчитывали и заранее с Вами договаривались. Как Вы думаете?

Или, возможно, маму задело поведение Вашего молодого человека, который взял билеты на те же даты. Ведь, если он знал о Ваших планах, то получается намеренно купил билеты так, чтобы Вы оказались перед выбором - или он или Ваши родители. Молодой человек знал о Ваших планах уехать с родней на отдых, знал о примерных датах?