КонсультацииЛичностные проблемы

Избегаю конфликтные ситуации

09 июн. 2017
Juzzzz
Добрый день! Мне 33 года. В настоящее время я занимаю руководящую должность (среднего звена) в крупной организации. Замечаю за собой тенденцию в попытках избежать открытых конфликтов, что негативно сказывается на моей работе. Причем, не могу сказать, что это происходит постоянно. То есть некоторым людям я могу открыто высказать противоположное мнение, зная что это приведет к распрям, но это меня не пугает, с некоторыми людьми я просто соглашаюсь, хотя у меня противоположное мнение по вопросу. В семье я тоже не люблю раскачивать лодку, что приводит к недомолвкам и конечном итоге к серьезным ссорам.
Анализировал детство и пришел к выводу в полном отсутствии у меня какой-то жилки соревновательности что ли. Ну вот явный пример: занимался борьбой- очень часто умышленно поддавался (возможно считал, что если я выиграю, то это испортит отношение с человеком). И так во многом. К своему возрасту я немного окреп, но понимаю, что такая особенность мне мешает в жизни. Можно ли что-либо сделать?

09 июн. 2017
Juzzzz, доброго дня! Психолог ответит Вам уже скоро.

Скажите, что Вы чувствуете в момент "отступа" (на примере занятий борьбы, соглашения с другими вопреки своему мнению)?

Также было бы к месту поведать пару слов о Вашем детстве, Ваших родителях:
- Каким было Ваше взросление?
- Как родители общались между собой и с Вами?
- Братья/сестры?

И еще два вопроса:
очень часто умышленно поддавался (возможно считал, что если я выиграю, то это испортит отношение с человеком)

- А если испортит, то что тогда? К чему это Вас обяжет?
- Была ли такая ситуация в действительности или это гипотетически?
09 июн. 2017
Juzzzz
Благодарю Вас за реакцию, честно сказать, не ожидал такой оперативности.

- А если испортит, то что тогда? К чему это Вас обяжет?
- Была ли такая ситуация в действительности или это гипотетически?

Я всегда боялся не самой драки, а ее последствий. Что мне придется с кем-то общаться, что-то выяснять, а говорить когда волнуюсь я не умею. Думаю, что если я побежу человека, то он будет меня считать лучше его и начнет мне подстраивать какие-то козни (не знаю почему я так думаю). Мне придется все время быть настороже, а это видимо выход из зоны комфорта, который я очень к слову сказать люблю.
Насколько я помню таких ситуаций не было.
Сейчас, если начинается конфликт серьезный- я очень нервничаю, говорю на повышенных тонах, и когда все сказал-не слушаю аргументов, а старюсь убежать куда-нибудь.
Ну, если в вкратце, то вот такая ерунда.
09 июн. 2017
Juzzzz, благодарю за развернутый ответ;-) Я прокомментирую пару моментов и далее продолжит Психолог.

Мне кажется, что самоуважение падает на несколько пунктов, но я почему-то уверен, что все забудется. И все забывается. Но я испытываю крайне неприятные ощущения.
- Хорошо бы их опознать. Они потому и забываются, что неприятные.

Мог соврать, если считал, что вранье будет лучше правды (если мне за правду придется напрягаться).

В начальной школе со мной что-то приключилось. Помню себя пай мальчиком.

Поэтому носил маску крутого парня.

А я на самом деле сам боялся, что меня раскусят. (что я остался таким же слабохарактерным и не способным ждать отпор).
- Бывало ли разоблачение?

ДО моего отъезда в институт отношения не складывались, он постоянно пытался вывести меня из себя, я ему отвечал.
- А сейчас как?

Я всегда боялся не самой драки, а ее последствий.
- т. Е. Не факт, допустим, получения по носу, а именно мнение окружающих на все это? Якобы окружающие будут порицать Вашу победу?

Думаю, что если я побежу человека, то он будет меня считать лучше его и начнет мне подстраивать какие-то козни (не знаю почему я так думаю). Мне придется все время быть настороже, а это видимо выход из зоны комфорта, который я очень к слову сказать люблю.

- От чего же Вы так усиленно защищаетесь?
- Что за этой зоной комфорта?

а старюсь убежать куда-нибудь.
- А потом себя ругаете, что убежали, правильно?

Далее продолжит Психолог.
09 июн. 2017
Juzzzz, добрый вечер!
А бывали ли в Вашей жизни ситуации, где Вас побеждали, и Вы при этом не поддавались?
Что мне придется с кем-то общаться, что-то выяснять, а говорить когда волнуюсь я не умею.

Так, если в детстве Вы часто дрались, то такие разборки бывали?
Можете вспомнить самую неприятную?
10 июн. 2017
Juzzzz
Отвечу сначала Вам, Юджин.
Много очень сложных вопросов...
На мой взгляд, окружающие меня не разоблачили, хотя некоторые ожидали от меня смелых действий. Мне кажется, что я многим нравился в школе (женскому полу). Однажды одноклассница сказала: был бы ты посмелее - вся школа была бы твоей- но тогда я не был готов к этому. Я не мог набраться храбрости для какой-либо ответственности, ведь я знал, если меня полюбят по настоящему, мне придется всегда быть на виду. Я всегда старался избегать ответственности. В 3 классе меня хотели назначить комиссаром класса, я отказался. Согласился на заместителя, отдав первенство парню, который был по мужественней меня. И так все время, я всегда чего-то опасался. Сейчас я понимаю, что постоянно упускал возможности, которые буквально сами шли мне в руки.
Про отношения с братом. Он сильно изменился, повзрослел (а может быть и я повзрослел). Сейчас все хорошо, общаемся несколько раз в месяц, он зачастую приходит ко мне за советом (иногда достаточно интимных), а я стараюсь ему подсказать как сделал бы сам. Мы находимся в разных городах.
Про последствия драки. Я не совсем уловил суть вопроса. Но постараюсь ответить. Меня практически не пугало что со мной или я с кем- то сделаю в драке. Меня пугало то, что например на следующий день ко мне придут братья, друзья и тп. Того с кем я подрался и мне придется разговаривать с ними или драться с толпой. (звучит странно, но сейчас я понимаю, что именно разговоров после я и боялся, даже сейчас очень боюсь выглядеть глупо). Думаю, что неумение отстоять свою правоту в детстве и теперь подкидывает мне проблемы. К слову сказать, я всегда считал, что против кого угодно пойдут заступаться друзья, родные и т. п., а за меня никто не пойдет. По сути у меня никого не было, кто бы мог за меня заступиться.
Когда я убегаю от разговора, потом очень жалею об этом. У меня начинает дрожать голос, иногда меня посещает мысль, что я вообще могу заплакать от несправедливости или от того, что меня не понимают (это я наотрез не хочу признавать, ведь мужчины не плачут- боюсь этого жутко). Это очень сильно мне мешает.
На работе мне порой приходится наказывать нерадивых сотрудников- для меня это мука еще та, хотя понимаю, что если не преодолею этот барьер дальше не пойду. Но, чувствую, что тут нужен просто опыт.

Ольга, теперь отвечу на Ваш вопрос.
Разборки, про которые я говорил- я их не помню, был совсем маленьким, это по рассказам отца. Помню как сейчас драку в первом классе (когда я уже был пай мальчиком). Перемена, мы стоим с одноклассниками в коридоре, что-то обсуждаем. По коридору бегут пятиклассники, одни из них прыгает и пытается оттолкнуться от моих плеч, я хватаю его за куртку (сам не ожидал своей реакции), он с прелюдиями прижимает меня к стене и начинает бить коленями, я разозлился и повалил его на пол, он продолжан меня держать, хотя я был на нем, я чувствовал себя сильнее него не ничего не сделал, чтобы победить, я был напуган. Из класса выбежала моя учительница и кричала, чтобы я его отпустил. Я бы с радостью, но держал меня этот парень. В итоге он меня отпустил, а меня учительница сильно наругала, считая меня зачинщиком (меня отличника). После уроков, я очень боялся, что этот парень встретит меня со своими друзьями после школы и как-нибудь унизит, поэтому пошел другой дорогой домой. И, как назло, он встретился мне со своим другом, я тогда действительно испугался. На мое удивление, они прошли мимо меня, опустив глаза. Дальше я не помню, чтобы пересекался с этим парнем. Дальше я не дрался вообще вплоть до конца школы.
Вот как-то так. Мне не очень хочется раскрываться, но понимаю, что без этого проблему не решить

А бывали ли в Вашей жизни ситуации, где Вас побеждали, и Вы при этом не поддавались?

Ольга Сахарова, Я всегда пытался избегать ситуаций, где мне нужно было бы с кем-то воевать. Причем есть особенность, если это мне близкий человек я с ним не стесняюсь и высказываю свое мнение, иду до конца, так сказать. Если это человек посторонний- могу сдаться тут же. Не знаю почему это.
Подумал 15 минут, не вспомнил ни одной ситуации, где я действительно пытался победить.
10 июн. 2017
Из класса выбежала моя учительница и кричала, чтобы я его отпустил. Я бы с радостью, но держал меня этот парень. В итоге он меня отпустил, а меня учительница сильно наругала, считая меня зачинщиком (меня отличника).

А как Вы себя чувствовали, когда она Впс ругала? Как себя повели?
насколько часто не помню, но помню, что были). О

А как Вы себя чувствовали во время ссор родителей?
Как себя вели?
Я подумал тогда, что он хочет уйти из семьи, потому что он считает себя очень плохим.

А как Вы поняли, что он считает себя плохим? Он об этом говорил?
но на тревожащие меня темы никогда не разговаривал.

С чем это связано?
что именно разговоров после я и боялся, даже сейчас очень боюсь выглядеть глупо)

Глупо это как? Вы можете вспомнить, когда Вы выглядели глупо после конфликтной ситуации?
По сути у меня никого не было, кто бы мог за меня заступиться.

Вы делились с матерью своими проблемами еще до школы? Как она реагировала на это?
10 июн. 2017
Juzzzz
Вы делились с матерью своими проблемами еще до школы? Как она реагировала на это?

Точно не помню, мне кажется на меня ругались не всегда справедливо. Отец рассказвал, когда я дрался с кем-то в песочнице прибегала мама, разнимала нас и ругала, мол, идите книжки читайте, чем драться-так как это очень плохо.
Я всегда общался с матерью, раньше практически каждый день, хотя был достаточно взрослым парнем (о чем у меня есть какое-то чувство стыда). Сейчас тоже общаюсь, но гораздо реже- чувствую, что наши взгляды на вещи стали сильно расходиться.
Прошу прощения за стену текста, но я никогда не копался во всем этом, начинают всплывать давно забытые воспоминания.
10 июн. 2017
Выводы делал я сам из ссор родителей.

А по каким поводам они ссорились?
Чувство из разряда когда смотришь телевизор с родителями, а там начинается откровенная эротика-не знаешь куда себя деть.

Получается Вам было стыдно. А что постыдного было в их словах и действиях.
Их поведение отличалось от того, как Вас учили себя вести?
Кроме того хочу сказать, что всегда в глазах родителей старался быть прилежным. Помнится посмотрел какой-то библейский

А с чем связано это стремление? Как они реагироаали, когда Вы не были прилежным. Постарайтесь вспомнить.
Я побоялся, что мама начнет читать книгу и увидит что то про секс, она обязательно меня спросит почему я не поинтересовался что это такое,

И Вам придется объяснять и, возможно, Вы выглядели бы глупо?
когда мои доводы разносят в пух и прах, а мне нечего сказать. Это очень неприятно,

Вспомните самую раннюю ситуацию, когда Вы попадапли в подобное положение? Да, нужно напрячься. Это не приятно. Однако, если Вы хотите изменений придется смотреть на то, чего Вы раньше избегали.
когда я дрался с кем-то в песочнице прибегала мама, разнимала нас и ругала, мол, идите книжки читайте, чем драться-так как это очень плохо.

И, похоже, это на Вас подействовало. Вы так и стали жить по ее указанию.
Вы сами помните те ситуации с матерью?
, но я никогда не копался во всем этом, начинают всплывать давно забытые воспоминания.

Это хорошо, так как в них находится ключ к Вашей смелости.
11 июн. 2017
Juzzzz
А по каким поводам они ссорились?

Повод всегда был один- отец, приходящий домой выпившим. Он практически никогда не пил до неприличия. А мать злилась.
Я не знаю почему возникало чувство, похожее на стыд, но одно я знал точно: плохое настроение матери отразится на мне- придирками по любому поводу и повышенным тоном.
Видимо отсюда же вытекает мое стремление всегда быть прилежным.

В той ситуации, когда я прикинулся, что ничего не знаю про секс, вероятно, я пытался избежать наказания за то что обладаю какими-то запретными знаниями.
Самое ранее воспоминание идёт в детство (лет 7/8). Там не было конфликта, там был спор пр свидетелях о том сколько патронов помещается в рожок автомата Калашникова. Я так усердно настаивал на своём, в итоге какой-то авторитетный взрослый сказал что я не прав. Было стыдно, потом были ещё ситуации, когда я ошибался, хотя был уверен в своей правоте. Вероятно сейчас я стараюсь избегать споров, боясь ошибиться.

Раньше 7-8 лет ч ничего не помню увы
11 июн. 2017
плохое настроение матери отразится на мне- придирками по любому поводу и повышенным тоном.
Видимо отсюда же вытекает мое стремление всегда быть прилежным.

Да, если родители нас постоянно критикуют, то это негативно отражается на нашем отношении к себе.
В таких условиях невозможно научится переживать стыд, поэтому в поведении человека формируются разные стратегии избегания таких ситуаций, где может возникнуть стыд.
Вероятно сейчас я стараюсь избегать споров, боясь ошибиться.

Ну, да особенно, перед значимыми для Вас людьми.
Или те, которые явно сильные Вас.
некоторым людям я могу открыто высказать противоположное мнение, зная что это приведет к распрям, но это меня не пугает, с некоторыми людьми я просто соглашаюсь, хотя у меня противоположное мнение по вопросу.

Может Вы соглашаетесь с теми, кто явно смелее Вас, и в случае проигрыша Вам будет стыдно?
А в третьем классе отказались быть старостой, потому что могло быть стыдно за ошибки и проколы, и за то, что могли увидеть Вашу слабость?
Ведь быть сильнее всех не реально...
11 июн. 2017
Juzzzz
Все сходится. Надаесь существуют методы работы над собой? Ещё можно что-либо исправить?
11 июн. 2017
Надаесь существуют методы работы над собой? Ещё можно что-либо исправить?

Конечно. Стыд чувство социальное и научится его переживать можно тоже только в контакте.
Стыд возникает тогда, когда Вы не соответствуете какому социальному правилу или установке.
Однако, никто из нас не идеален и пытаться быть для всех и всегда сильным и умным путь, который приводит к потере себя.
Ключ тут в принятии своей слабости и уязвимости. Мы остановимся способны принимать себя и свою неидеальность, имея опыт безусловной любви от родителей. Ну, то есть когда нас не оценивают хороший или плохой, а принимают просто так. И, когда, нам выражают поддержку в моменты слабости.
У Вас такого опыта не было, а было много критики, пока Вы были малы и слабы. А любому ребенку нужна забота и нежность, не постоянный контроль.
Вам нужна психотерапия для того, чтобы получить такой опыт принятия, поработать с детскими травмами, освободится от накопленных детских страхов. Все это приведет к формированию уверенности в себе и возможностью быть собой с ценными для Вас людьми.
11 июн. 2017
Juzzzz
Благодарю Вас за столь глубокое погружение в мои проблемы. Думаю, теперь есть над чем поработать. Спасибо!