КонсультацииЛичностные проблемы

Часто попадаю в нелепые ситуации. Как этого избежать?

23 нояб. 2022
Ира
Как быть в такой ситуации. Я постоянно попадаю в тупые ситуации. Например-звоню мужу, он занят, прошу его мне перезвонить. Сижу жду, пол часа проходит нет звонка, потом проверяю тел а у меня стоит авиарежим. Итог муж обиделся. Не берет теперь трубку. И так во всем, я постоянно попадаю в тупые нелепые ситуации, это как проклятие какое то. Потом приходится объяснить почему и как произошло, а муж воспринимает это в штыки его это юесит я его бешу. Как сделать так чтоб таких ситуаций не происходило?

23 нояб. 2022

Ира, здравствуйте! Готова обсудить с Вами Ваш вопрос, но для начала ознакомьтесь с условиями консультации, и если Вас устраивает все, мы продолжим.

23 нояб. 2022
Ира

Здравствуйте Татьяна, да все кстраивает

23 нояб. 2022

Ира, я заметила, что при описании Вашей ситуации, Вы употребили такие слова, как “тупые ситуации”, “нелепые”. Вы часто так свое поведение характеризуете?

23 нояб. 2022
Ира

Да. Ну это правда же дибелизм какой то. Попросить человека перезвонить а сама случайно нажала режим в самолёте и сижу жду. Или такая ситуация. К мужа сломался телефон. Я обычно обед на работе грею и иду к нему на работу, пришла на работе на кухню греть, а микроволновка занята на 5 мин, сижу жду, сама на иголках что время потеряю. Быстро все грею, спускаюсь с работы, достаю телефон проверить время, а у меня без звука звонок идёт, я ответить не успела, оказалось что муж звонил с чужого номера, приехал ко мне и ждёт меня уже 10 минут... Ну вот как так.

23 нояб. 2022
Ира

Мне просто кажется что с нормальными людьми такого не случается

23 нояб. 2022

С нормальными людьми - это с какими, можете описать их?

Похоже, Вы привыкли себя обесценивать. Откуда это, можете сказать?

23 нояб. 2022

Во всех приведенных Вами ситуациях похоже, что Ваше внимание на чем-то другом. О чем чаще всего Ваши мысли?

23 нояб. 2022
Ира

Ну в моем окружении нет людей с которыми также как и со мной проходит такие глупые ситуации. Думаю это идёт от мужа если быть честной. В конфликтах он часто говорит что я бестолковая, что плохо влияю на дочь, что меня нужно изолировать из семьи, что я выгляжу как бомжиха. Что я ничего не делаю для наших отношений для семьи

23 нояб. 2022
Ира
Во всех приведенных Вами ситуациях похоже, что Ваше внимание на чем-то другом. О чем чаще всего Ваши мысли?

Да в этих ситуациях я начинаю оправдываться и думать о том, что очередной раз разочаровала, разозлила мужа. И не нахожу себе места, переживаю что он будет ругаться

23 нояб. 2022
Ира

Я не понимаю для чего он так ведёт себя, что это за манипуляция такая... Не брать трубку. В итоге в обед разговаривал со мной на вопросы отвечал... Какое никакое общение было. Сейчас снова звоню. Снова игнор

23 нояб. 2022
Ира

Как вообще вести себя в такой ситуации? Мне морально очень плохо от происходящего. Я не понимаю зачем так и для чего

23 нояб. 2022

Ира, «глупые ситуации» могут случиться с каждым. От ошибок никто не застрахован. Вы сразу же ставите себя в позицию виноватого. Как Вы отметили, чаще всего так происходит с мужем. С другими людьми из Вашего окружения как получается у Вас?

И по какой-то причине Вы позволяете мужу говорить оскорбительные слова. Почему?

23 нояб. 2022

Ира, зачем Вам позиция жертвы - быть виноватой, бояться разозлить, разочаровать?

Ваши с мужем отношения - это отношения двух взрослых людей? Или?

23 нояб. 2022

Ира, Вы можете говорить о своих чувствах вслух? Или чаще молчите о том, что происходит с Вами?

23 нояб. 2022
Ира
С другими людьми из Вашего окружения как получается у Вас?

Ну на работе тоже получаетс какие е глупые ошибки делаю, начальница потом подкладывает или причитает что все вокруг глупые и она все на себе тянет.

23 нояб. 2022
Ира
И по какой-то причине Вы позволяете мужу говорить оскорбительные слова. Почему?

Я не знаю почему. Но я не могу постоять за себя. И понимаю что когда это происходит на глазах у дочери она смотрит на это как на "нормальную" модель поведения в семье. Я знаю что так нельзя но я не могу противостоять ему. Когда он в гневе он несёт все подряд, а потом как будто или не помнит или не придает значения тому что сказал. Как он говорит что когда так говорит это он как бы говорит не со мной, а как будто я превращаюсь для него в ужасного человека когда начинаю с ним спорить или пытаюсь оправдаться.

23 нояб. 2022
Ира
Ира, зачем Вам позиция жертвы - быть виноватой, бояться разозлить, разочаровать?

Я не понимаю как я вообще в эту позицию попала. Я впосиоянныз страхах и тревоги какой то. Боюсь что в любой момент хорошее настроение в нашей семье может закончиться и не по моей вине. Или по моей потому что я сделаю или скажу что то не так.

Ваши с мужем отношения - это отношения двух взрослых людей? Или.

Конечно хотелось бы чтобы это были отношения двух взрослых людей и я хотела Бы все решать спокойно. Но он сразу начинает кричать на меня

23 нояб. 2022
Ира
Ира, Вы можете говорить о своих чувствах вслух? Или чаще молчите о том, что происходит с Вами?

Когда я говорю о чувствах в слух он говорит это все твои слова, ты только умеешь трепать языком. Ну и из за того, что все конфликты перерастают в его крик и оскорбления я молчу о чувствах об обиде.

23 нояб. 2022
Ира

Я вообще не понимаю что со мной происходит. Что стало с моей самооценкой. Я действительно некрасиво одеваюсь, забила на себя что ли. Потому что сначала меня муж ревновал очень, поэтому старалась одеваться не броско чтобы он не ревновал, а теперь он говорит что я не женственная... А я совершенно потеряла себя. Мне очень одиноко. Я даже поговорить о том что со мной происходит ни с кем не могу. Единственный близкий мой человек это мой муж. И я его очень люблю, и он вроде тоже. Но я не понимаю как можно обижать человека и оскорблять если он тебе дорог

24 нояб. 2022
Конечно хотелось бы чтобы это были отношения двух взрослых людей и я хотела Бы все решать спокойно. Но он сразу начинает кричать на меня

Ира, складывается впечатление, что Вы в отношениях маленькая, а муж - большой, важный, главный. Вы - взрослая, Ира. Вы выросли. Вы мама. Значит, Вы можете выбирать и решать, как с Вами можно разговаривать, а как - нельзя, недопустимо.

Вам плохо, по Вашим словам, и Вы можете менять это, выбирать не страдать и терпеть. И здесь важно работать со своим состоянием, со своей самооценкой. У Вас получится, потому что данная ситуация не устраивает уже. Вы замечаете это.

Начните с общения: когда муж кричит, предложите говорить более спокойным тоном или говорите о том, что не готовы воспринимать крик и поговорить позже, когда эмоции улягутся. Используйте в общении Я-сообщения, когда Вы без обвинений и претензий можете говорить о своих чувствах и переживаниях.

Важно разобраться с чувством вины. В чем Вы виноваты? Что пропустили звонок? - Извиниться достаточно. Но не быть в этой вине постоянно сутками. Виноваты, нанесли ущерб? - Извиняемся, возмещаем ущерб, разговариваем.

Предлагаю, Ира, сместить фокус на себя, на свое самоощущение. Не для того чтобы муж перестал кричать, для того, чтобы Вы ощущали себя более спокойной, радостной.

Начнете менять свое поведение, свои реакции, и муж также начнет меняться, и отношения начнут меняться.

Вспомните, что Вам нравится, что доставляет радость, - какие занятия успокаивают, расслабляют?

Еще раз вернемся к ситуации, описанной Вами: Вы ждете звонок от мужа, но не слышите беззвучный режим звонка. В тот момент, когда Вы договорились о звонке, о чем Ваши мысли? Что отвлекает от действия - включить режим звонка?

Отзыв о консультации

Благодарю за оказанное внимание к моей проблеме. Психолог завершил консультацию, но к меня остались вопросы. Но спасибо буду разбираться, постараюсь отталкиваться от тех аспектов о которых вы написали. Успехов в работе, хороших клиентов

Ира