КонсультацииАпатия. Депрессия

Просто пустышка без интересов и желаний, никакой опоры, никакой силы действовать

14 февр. 2020
Юрий
Ничего не ощущаю. Ни печали, ни грусти, ни радости. Весь мир застыл в криках окружения. Спасает только музыка, которую я слушаю, чтобы не слышать крики. Я не хочу смерти, но и не хочу жизни. Глупо и забавно. Я просто не могу ненавидеть что-либо, но и любить - нет, никогда. Я смотрю в точку и думаю о том, что не могу ощутить мир вокруг меня, от этого ощущения пустоты становится страшно и больно. Я уже не могу.

16 февр. 2020

Юрий, спасибо, что так подробно написали. А что в вашем понимании, что вы не можете нормально жить? Что входит в это нормально?

16 февр. 2020
Юрий

С чувствами радости, ощущая всё ярко.

16 февр. 2020
Потом же, 4 месяца назад я просто стал никаким. Будто из меня вытащили все мои силы, которые раньше подпитывали меня.

А кто вытащил силы? Событие, человек, может конфликт какой-то произошел?

16 февр. 2020
Юрий

Я сам их и вытащил. Это похоже на самобичевание :). Я невыносим для самого себя и время, которое было предоставлено на пребывание с самим собой, полностью посвещалось на глубокие размышления, которые медленно вытаскивали из меня силы.

16 февр. 2020

Юрий, отметьте, какие из ниже перечисленных состояний вы чувствуете:

  1. Сниженное настроение большую часть дня
  2. Отсутствие радости жизни
  3. Снижение энергии
  4. Снижение внимание и способности к сосредоточению
  5. Ощущение собственной малоценности
  6. Идеи самобичевания
  7. Пессимизм и негативное мышление (из разряда, у меня ничего не получится и т.д.)
  8. Нарушения сна и аппетита
  9. Суицидальные мысли
16 февр. 2020
Юрий

Первое, второе, иногда третье, иногда четвертое, пятое, шестое, восьмое частично, девятое.

17 февр. 2020

Юрий, у вас серьезные признаки депрессии. Я бы рекомендовала вам обратиться к врачу-психотерапевту в своем городе, чтобы выписали антидепрессанты. Они поднимут фон настроения, будете себя полегче чувствовать. Если будет нужно психологическое сопровождение, то обращайтесь. Возможно, у вас в городе есть бесплатные центры психологической помощи. Форум для вас в вашем состоянии не даст эффекта, который бы вам хотелось.

17 февр. 2020
Юрий

Оу, спасибо. К сожалению, обратиться я никуда не смогу, так как сил во мне нема. Спасибо. Всего хорошего.

17 февр. 2020

Не поняла, почему не сможете? Вы не выходите из дома?