КонсультацииЛичностные проблемы

Не люблю себя. Считаю, что недостойна всего, что имею

16 февр. 2020
НиСо

Не знаю чего я жду от этого, но может станет легче, когда я выговорюсь. В слух выговорится у меня не получается и не хочется никого беспокоить, а тут вроде анонимность. К своим 20 годам, я осознала, что ни разу в жизни я не любила ни себя, ни свою личность. Смотря на свои фотографии я понимаю, насколько уродливо я выгляжу. Смотря в зеркало я каждый раз нахожу изъян (прыщик, шрамик и т.д.) и превращаю его в катастрофу. Каждый раз когда я что-то делаю, я понимаю, что я сделала только хуже. Я бы хотела может иногда надевать что-то открытое, но из-за того, что я делаю тоже самое, что и с лицом и с другими частями тела. Если мне нужно где-то оказаться в купальнике-я захожу в воду, только если никто не смотрит. А сейчас я поняла, что единственное, что я считаю причиной жить это хоть чуть-чуть стать той хорошей, которой я должна для себя быть. Хуже всего, что ночью эти мысли стали усиливаться все сильней и сильней. И я даже не хочу уже с ними бороться. Я просто приняла, что я недостойна ничего из того, что имею. И меня пугают мысли, что в моей жизни столько всего, на что я не имею право даже рассчитывать. Мысль о том, что что-то, что получила я должен был получить другой более достойный этого. И я не знаю как мне с этим жить. Постоянно. Я так больше не могу...

16 февр. 2020

Здравствуйте, НиСо. Расскажите немного больше о себе и своей жизни - Вы учитесь или работаете, живете самостоятельно или с семьей? Есть ли взаимопонимание с близкими, они поддерживают Вас?

16 февр. 2020
НиСо

У меня полноценная и обеспеченная семья. Да у них есть недостатки, но мы очень близки. Я доучиваюсь в университете и раньше жила отдельно, но сейчас у меня есть проблемы с работой и пришлось переехать родителям. Я знаю, что это ненадолго, я хожу по собеседованиям и уверена, что скоро я смогу найти новую работу. Взаимопонимание... С этим наверное сложнее. С папой все нормально, у нас хорошие отношения отца и дочери. Сестру я вообще обожаю и боготворю, с братом у нас тоже все хорошо. Не скажу, что у нас доверительные отношения, но нас обоих это устраивает. С мамой... Тут сложнее, потому что у нас слишком разные характеры... Мы обе очень упрямые. И мы обе не умеем друг друга слушать, но и с этим в целом все в порядке. Главное не принимать ничего близко к сердцу. Я всегда приносила им неприятности:когда училась в школе меня переодически пытались выгнать из-за неуспеваемости, я всегда вела себя не так как должна была и я это чувствовала, хоть мне никто этого и не говорил. По рассказам родителей, если у нас были гости, я спускалась только, чтобы поесть, а потом запиралась в своей комнате. Даже на собственный День Рождения. Они долго пытались настаивать на моем присутствии, но по-моему смирились. Мне не хотелось бы приносить им больше проблем, чем я приносила, ведь сейчас вроде я стараюсь быть нормальной. Это каждый раз очень трудно и я от меня этого не требуют, но я чувствую, что я должна казаться и вести себя как все, хотя это и не я

16 февр. 2020

Возможно это отношения с мамой так повлияли на Ваше принятие себя и самооценку. С этим нужно работать и разбираться. Но то, что Вы пишете о своем состоянии напоминает классическую депрессивную триаду - я ничтожество, жизнь бессмыссленна и будущего нет.

А сейчас я поняла, что единственное, что я считаю причиной жить это хоть чуть-чуть стать той хорошей, которой я должна для себя быть. Хуже всего, что ночью эти мысли стали усиливаться все сильней и сильней. И я даже не хочу уже с ними бороться. Я просто приняла, что я недостойна ничего из того, что имею. И меня пугают мысли, что в моей жизни столько всего, на что я не имею право даже рассчитывать. Мысль о том, что что-то, что получила я должен был получить другой более достойный этого. И я не знаю как мне с этим жить. Постоянно. Я так больше не могу...

И то что есть нарушения сна и мысли эти приходят ночью, это тоже возможно один из симптомов заболевания, потому что депрессия не зависит от силы воли, это нарушение баланса нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина и лечится комбинацией нейролептиков и антидепрессантов. Вы обращались к специалистам очно?

16 февр. 2020
НиСо

Да, я уже три года хожу к психологу и психотерапевту. Мне прописаны антидепрессантыи лекарство для сна (Паксил и Сонпакс), но каждый раз когда я прихожу, у меня не получается сказать то, что я хотела. Я выхожу из кабинета, с осознанием того, что я не обсудила ни один из вопросов, которые хотела. Они все в голове, но говорю я не то, чтобы хотела. Это бывает не только со специалистами.

16 февр. 2020

Если Вы не чувствуете улучшения состояния, возможно комбинацию лекарств пора поменять, баланс гормонов головного мозга может меняться и ранее назначенные препараты со временем могут перестать работать. Если готовы работать в психотерапии, рада помочь Вам. Возможно Вам сложно общаться очно и переписка могла бы быть лучшим форматом, по крайней мере на какое-то время. Если за три года Вы не смогли почувствовать доверия к психологу, возможно Вам не подходит именно этот специалист или техники, в которых он работает, тогда можно поменять специалиста. Вы имеете на это право, как выбираете врача например.

Если история что Вы не можете выразить то, что хотите просходит не только с психологом, но и просто в жизни, это связано с самооценкой -

В слух выговорится у меня не получается и не хочется никого беспокоить

Вы считаете, что не важная, не ценная, не интересны для других, не хотите отнимать их время своими проблемами, но это происходит потому что Вы не ценны прежде всего для себя - тогда другие относятся к Вам так же. Это такой зеркальный ответ от мира который отражает нас, наше самоощущение, как мы видим себя.

Если Вы всегда были тревожной, впечатлительной, эмоциональной, то это и свойство нервной системы и воспитание. Если мама была контролирующей и мало хвалила и поддерживала, а в основном критиковала - то Ваша нелюбовь к себе родом из детства. Даже если родители хотели как лучше и пытались сподвигнуть ребенка к подвигам и свершениям в учебе, к сожалению позднее это выражается тем, что мы не уверены в себе и своих силах, не можем отстоять свое мнение, не знаем что мы хотим, что нам нужно, живем как будто во сне, для других, а не для себя.

Тут сложнее, потому что у нас слишком разные характеры... Мы обе очень упрямые. И мы обе не умеем друг друга слушать, но и с этим в целом все в порядке. Главное не принимать ничего близко к сердцу.

В этом случае, как Вам кажется - Вы правильно выстроили отношения с мамой и перешли на взрослый уровень общения, когда Вы самостоятельны, самодостаточны, уверены в себе и знаете что Вам нужно или скорее как в детстве, подавляете свои чувства, стараетесь не обращать внимания на то, что между вами происходит, чтобы лишний раз не чувствовать обиду и гнев?

16 февр. 2020
НиСо

Не знаю, за всю мою подростковую и взрослую жизнь ни разу не казалось, что была вина кого-то из родных. Да ссоры случались, но это нормально. Ведь они и вправду были правы в конце концов. Они просто хотят мне помочь. И Мама тоже. Просто она говорит жестокую, но правду.

16 февр. 2020
НиСо

Просто существуют определенные точки конфликта, которые я стараюсь не задевать, потому что решены они не будут никогда

16 февр. 2020
Не знаю, за всю мою подростковую и взрослую жизнь ни разу не казалось, что была вина кого-то из родных. Да ссоры случались, но это нормально. Ведь они и вправду были правы в конце концов. Они просто хотят мне помочь. И Мама тоже. Просто она говорит жестокую, но правду.

Правда не обязательно должна быть жестокой, Вы имеете право чувствовать то, что Вы чувствуете. И когда нам хотят помочь эта помощь не должна быть танком, который нас раздавит.

Я всегда приносила им неприятности:когда училась в школе меня переодически пытались выгнать из-за неуспеваемости, я всегда вела себя не так как должна была и я это чувствовала, хоть мне никто этого и не говорил. По рассказам родителей, если у нас были гости, я спускалась только, чтобы поесть, а потом запиралась в своей комнате. Даже на собственный День Рождения. Они долго пытались настаивать на моем присутствии, но по-моему смирились. Мне не хотелось бы приносить им больше проблем, чем я приносила, ведь сейчас вроде я стараюсь быть нормальной.

"Стараюсь быть нормальной" звучит печально, потому что это означает что Вы отказываетесь от себя в угоду другим. Даже если это наши близкие, каждый из нас проживает свою жизнь, и только мы знаем что лучше для нас. Но это происходит органично и естественно, если нам с детства дают право выбора. Конечно, воспитание должно быть адекватным, и должны быть разумные запреты и контроль. Но для разных детей это количество запретов и контроля должно быть разным. Если это ребенок с сильной нервной системой и высокой эмоциональной устойчивостью - один вариант, если слабый тип нервной системы, эмоциональная неустойчивость и например сенситивный тип личности - такой человек без кожи, ранимый, чувствительный, впечатлительный - это совсем иной подход, можно передавить и причинить вред, у такого ребенка легко вызвать чувство вины, стыда, страха, он и так тревожный и слишком эмоциональный, на него нельзя повышать голос, наказывать, сравнивать с другими детьми. Из того, что Вы пишете о себе Вы демонстрировали избегание, что еще такого Вы делали, какие проблемы приносили кроме неуспеваемости?

16 февр. 2020
Просто существуют определенные точки конфликта, которые я стараюсь не задевать, потому что решены они не будут никогда -

Расскажите об этом, на какую тему происходят конфликты?

16 февр. 2020
НиСо

«Из того, что Вы пишете о себе Вы демонстрировали избегание, что еще такого Вы делали, какие проблемы приносили кроме неуспеваемости? »

Мое поведение. У меня был целый период, когда я одевалась и вела себя как мальчик. Родителей это беспокоило, а ещё больше беспокоило, почему я не хочу это обсуждать. А я полностью замкнулась в себе. У меня не было друзей и своим внешним видом я вызывала вопросы не только у родных, ведь этот образ я выносила ещё и в школу. Этим я позорила просто сестру.

Ко всему прочему родителей раздражало, что я врала, а врала я очень часто, потому что сказать правду мне было как правило стыдно. Мне проще было либо не отвечать, либо солгать.

16 февр. 2020
НиСо

«Расскажите об этом, на какую тему происходят конфликты? »

Наверное это как правило распорядок моих действий. И переодическая невнимательность к деталям. Ко всему прочему мне все еще трудно вести социальную жизнь и мое не желание ни с кем общаться и куда либо выходить из дома, кроме как по делам-тоже вызывает конфликты

16 февр. 2020
Наверное это как правило распорядок моих действий. И переодическая невнимательность к деталям. Ко всему прочему мне все еще трудно вести социальную жизнь и мое не желание ни с кем общаться и куда либо выходить из дома, кроме как по делам-тоже вызывает конфликты

Если Вы будете жить отдельно, многие из этих проблем решатся сами собой. Внимание к деталям и распорядок действий придут с опытом, потому что контролирующая мама сама делает ребенка беспомощным, если все продумывает за него и не дает свободы и самостоятельности. Когда мы остаемся одни, нам первое время может быть сложно, потом мы перестраиваемся и спокойно учимся контролировать свою жизнь.

Когда мы взрослеем, родители не могут перестроить свой стиль общения, они так же как и раньше контролируют, давят, критикуют. Поэтому когда начинается самостоятельная жизнь, мы меняем свое общение и переходит на уровень "взрослый - взрослый", мы не просим совета и одобрения, мы сами знаем что для нам лучше, мы не сообщаем полностью все детали своей жизни, говорим только то, что считаем нужным сказать и общаемся так, как приятно нам. Переходим больше на разговоры о них, их жизни, здоровье и делах. Тогда отношения улучшаются и родители начинают уважать нас. При этом есть одно важное условие - мы должны быть от них финансово независимы и самодостаточны. Жить при этом тоже разумеется лучше отдельно. На взрослом уровне мы получаем поддержку от сверстников - любимого человека, друзей - которые могут понять нас гораздо лучше, они нас лучше знают, живут одними проблемами и нас не разделяет время. Потому что если задуматься, приблизительно с подростничества, а иногда и раньше, когда мы приобретаем новые интересы, друзей, влюбленность, становимся взрослее мы уходим в свой мир - родители совсем не знают нас. Они не знают какую музыку мы слушаем, что нас на самом деле интересует, как мы относимся к жизни, какие у нас ценности, мировоззрение, потому что взрослея, мы ищем свою систему координат, людей которые разделяют наши убеждения. И это может отличаться кардинально от родительской системы, они этого не понимают и навязывают свои убеждения как правильные, но только мы сами знаем что нам нужно для счастья.

16 февр. 2020
Ко всему прочему родителей раздражало, что я врала, а врала я очень часто, потому что сказать правду мне было как правило стыдно. Мне проще было либо не отвечать, либо солгать.

Если ребенок много лжет, значит знает, что его не поймут и не поддержат, тогда проще скрыть или сказать неправду. В случае проблем в общении ребенка и родителей, ответственность за это всегда несут родители, которые как взрослые должны так выстроить общение с ребенком, чтобы дать ему уверенность и поддержку, чувство принятия, любви просто за то что он есть, без всяких условий, тогда ребенок знает что за ним семья, его любят, его защитят что бы ни случилось.

Мое поведение. У меня был целый период, когда я одевалась и вела себя как мальчик. Родителей это беспокоило, а ещё больше беспокоило, почему я не хочу это обсуждать.

Сейчас это прошло? Тема трансгендерности довольно серьезная. Вы были слишком беззащитны как девочка и тогда казалось что немного мужественности придаст сил и поможет справляться с проблемами?

16 февр. 2020
НиСо

Не знаю важно ли это, но я не индифицировала себя как мальчик. Скорее мне нравилось, когда меня не воспринимали как девочку. Мне было удобнее, когда люди не могли понять девочка я или мальчик. Мне даже доставлялось это удовольствие

16 февр. 2020
Не знаю важно ли это, но я не индифицировала себя как мальчик. Скорее мне нравилось, когда меня не воспринимали как девочку. Мне было удобнее, когда люди не могли понять девочка я или мальчик. Мне даже доставлялось это удовольствие

Тогда это нечто вроде мистификации и баловства) жаль что в этом случае это воспринималось как позор семьи. Хотя, возможно, это был такой протест против родительского контроля и желание показать что Вы взрослеете, меняетесь, становитесь другой, а этого не принимают? Когда говорят будь правильной и как все?

16 февр. 2020
НиСо

Не знаю. Я очень плохо помню этот преиод. Как будто бы мозг блокирует все плохое

16 февр. 2020
Я очень плохо помню этот преиод. Как будто бы мозг блокирует все плохое

Конечно, это же неприятные переживания и вспоминать это не хочется, но если это пережито переоценено и больше не тревожит, тогда мы относимся к этому как к прошлому - было и прошло, помним хорошее. Если это ощущается как заноза, или того хуже как рана, боль - тогда с этим нужно работать и мы проживаем вновь эти болезненные чувства чтобы освободиться, мы прощаем тех кто приничил нам вред, и тогда нас отпускает.

А сейчас я поняла, что единственное, что я считаю причиной жить это хоть чуть-чуть стать той хорошей, которой я должна для себя быть.

Расскажите об этом, что для этого нужно сделать?

16 февр. 2020
НиСо

Стать полностью другим человеком. Я хочу перестать быть неуверенной, замкнутой и домоседливой. Я борюсь с этим, но каждый раз выходя в люди я чувствую стресс. Я обдумываю каждое слово, от каждого сказанного неверного слова у меня стресс и стыд. По итогу каждый раз для нового выхода я заставляю себя, выковыриваю из кровати и борюсь с желанием спрятаться в шкаф и никогда оттуда не выходить.

16 февр. 2020
НиСо

А мне хотелось бы быть, а не притворятся дружелюбной. Это то, к чему я стремлюсь. Перестать боятся всего

16 февр. 2020

То о чем Вы говорите - социофобия, страх общения. Конечно нужно измениться самой тогда изменится поведение. Задача первая - рост самооценки, когда мы принимаем и любим себя, осознаем себя как самую большую ценность в своей жизни, тогда мы знаем себя и строим свою жизнь так как хотим. Задача вторая - учимся контактировать с миром, сначала осознаем свои эмоции на базовом уровне, проявляем все эмоции, в том числе - обиду, возмущение, недовольство, гнев - учимся правильно их выражать чтобы отстаивать свое мнение, критиковать, конфликтовать - делаем всё это в технике ненасильственного общения, чтобы не нарушая границ других людей защитить свои границы и решать проблемы конструктивно. Со страхом общения работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, идем страху навстречу и тренируемся до тех пор пока не накопится позитивный опыт и страх исчезнет, тогда Вы будете общаться спокойно и с удовольствием. Это довольно объемная работа, в пределах этой консультации у нас недостаточно времени чтобы решить все эти проблемы. Я рада помочь Вам в формате психотерапии, пишите мне в личные сообщения - договоримся о времени и начнем, когда будете готовы изменить свою жизнь.