КонсультацииОтношения в парах

Не могу отпустить прошлые отношения. Как пережить это горе и вернуть себе себя?

16 февр. 2020
Алена

Всё началось с того, что мой молодой человек переехал в другой город, планировалось, что я перееду вслед за ним, мы планировали семью, детей. Первое время я ездила к нему на выходные, и все у нас было очень тепло и хорошо. Далее, спустя 3 месяца между нами состоялся телефонный разговор, в котором он попросил время подумать о своих чувствах, всю неделю мы поддерживали общение, я не давила на него, он позже сказал, что все между нами ок, и пригласил на следующие выходные к себе. Встреча не состоялась и спустя ещё неделю он поднимает тот же вопрос, с просьбой теперь подумать месяц, я сказала, что столько времени дать не могу и что решение он должен принять сейчас, оно было не в мою пользу, мы расстались. Ещё более месяца мы не общались совсем. Не буду описывать тот ад который я переживала. В результате, я попросила забрать его вещи из моей квартиры, т. К сама должна была переехать (с этим тоже позже не сложилось). Мы провели вместе примерно час, он рассказывал о себе, спрашивал обо мне, мы абсолютно спокойно разговаривали и Мирно расстались. В тот же день он мне позвонил со словами, что ему страшно за меня, что я заметно похудела, бледна, с огромными синяками под глазами, отметил, что для него значимы были 3 года что мы были вместе и что за меня переживает. Далее последовало регулярное общение, с его подачи, сама я ни одного сообщения ему не написала, звонков не совершала. Ещё несколько позже я объявила о том, что не могу больше быть в этой френд-зоне и потребовала мне не звонить, чтобы не тревожить мои чувства, закинула его в чс, везде ограничила доступ. Где-то недели 2 мы не общались. Потом он позвонил с другого номера, поздравил с НГ, в новогоднюю ночь я написала ему сообщение с признанием в своих чувствах, предварительно разблокировав его везде. Ещё месяц мы регулярно общаемся. Позже он пропадает на 3 недели (просто не звонил, мемчики в вк скидывал, и я даже первое время отвечала ему там), вчера позвонил, я снова озвучила свою просьбу - не общаться, т.к. мне его нужно разлюбить, а наше общение мешает мне это сделать. Я попала в настоящую психологическую атаку с его стороны, он говорил, что хочет со мной общаться, знать как я живу, не хочет забыть обо мне (как это делаю я), что он использует мои подарки ежедневно и с благодарностью вспоминает меня, позже он сделал вид, что меня услышал, и что звонить и писать он мне не будет, но я знаю, что это было всего лишь отговоркой, мои слова не были воспринять всерьёз, и это все было сказано для того, чтобы я успокоилась (на тот момент я в слезах объясняла как меня мучает общение, поскольку это даёт надежду на то, что есть шанс восстановить отношения), на прощание сказал мне "до встречи". Тему вернуть отношения я поднимала, чёткого ответа не услышала, он говорит, что не отрицает того, что возможно мы сможем быть вместе. Мы даже хотели встретиться и поговорить о нас, мы 2 дня обсуждали, что нам это нужно, ну и в результате он не звонил 3 недели. На вопрос почему он решил со мной расстаться отвечает, что перегорел. Резюмируя: мы встречались 3 года, ещё 5 месяцев после расставания мы общаемся, нам по 26 лет. Он утверждает, что уважает меня, что ему интересна моя жизнь, что я вообще всегда могу к нему обраться, что мы не чужие люди, просит, чтобы я не винила себя в расставании, вся причина в нем. Я же считаю, что наши дорожки разошлись и что нам надо прекратить это общение, но при этом я невероятно скучаю, жду звонков его, переживаю за него и просто хочу быть рядом (короче говоря, мне нравится общаться с ним, но понимаю, что это меня тормозит). После этого разговора я снова не сплю, добрую половину дня провела в рыданиях, в один момент мне показалось, что я снова пришла к тому, их чего так мучительно выходила 5 месяцев, душевная боль причиняет мне огромный дискомфорт, я рассеяна и в тупике. Я хочу жить дальше, но пока только испытываю к себе огромное чувство жалости, что как раньше у меня не будет, что у меня вообще ни с кем не сложится, никого я полюбить не смогу. К слову, все 3 года я была абсолютно счастлива, я была в заботе, внимании, я была важной фигурой, я получала любовь и чувствовала себя в безопасности рядом с ним. Как мне пережить этот сложный момент? Где найти ресурс ходить на свидания, общаться с молодыми людьми? Пока что я всех сравниваю с ним и понимаю, что они пролетают по всем фронтам, даже общение с противоположным полом на данном этапе меня не интересуют. Как выйти с этого горевания и вернуть себе себя? Спасибо. P. S, однажды в один из наших телефонных разговоров он сказал, что если бы я тогда дала ему месяц на раздумья, сейчас бы все было ок. (а это не предполагает что ответственность на нем, мне кажется, это о том, что он спихнул её на меня.

16 февр. 2020

Здравствуйте, Алена. Вы совершенно правы, когда говорите о том что нужно прекратить общение чтобы дать себе время переболеть и выздороветь от этих отношений, которые уже закончены. Когда мужчина говорит что если бы Вы дали ему месяц и это что то бы изменило, это какая-то странная манипуляция. Ничто не мешало ему возобновить отношения, тем более он знает, что Вы до сих пор его любите. И если он этого не сделал и не использовал ни одного шанса за это время, не нужно искать двойного дна в его действиях. Будем смотреть на то, что есть. Нужно признать что отношения закончены как факт. То, что происходит сейчас, Вас разрушает. Ответственность за отношения несут оба партнёра, но каждый из нас берет ответственность за свою жизнь. Вы готовы взять ответственность за свою жизнь на себя?

16 февр. 2020
Алена

Благодарю, что откликнулись. Как вы верно подметили, про двойной дно, я действительно жду, что вот-вот он решит снова быть со мной, иначе просто отказываюсь понимать, зачем ему это общение со мной? Это расставание нанесло огромный удар моей самооценке, а кроме этого, я потеряла партнёра, друга, человека с которым могла посоветоваться о том, с чем не хочу делиться с подругами, огромную поддержку и опору, и пожалуй, даже объект, который я могла мотивировать, которым я могла гордиться. Сейчас же общаясь с ним, я почти ничего о себе не рассказываю, он не знает почти ничего из моей новой жизни, хотя в свою меня подробно посвещает, благо про девушек новых ничего не говорит, иначе это меня просто убило бы. Я все время задаю себе вопрос, что я сделала не так? Как меня можно бросить и главное за что?

17 февр. 2020

Алена, наша женская ошибка брать всю вину на себя. Попробуйте допустить мысль что дело не в Вас, а в нем. Это значит, что отношения в норме должны развиваться - мы встречаемся, влюбляемся, хотим узнать друг друга ближе, живём вместе и потом хотим большего - свадьбу, семью, детей. Были совместные планы на будущее. А если он не готов? Тогда быть может в этом все дело?

17 февр. 2020

Он не готов жениться, не готов быть отцом, он начинает сдавать назад, Вы были уверены в нем, Вы нервничаете, не понимаете что происходит. Но дело в том, что он не готов. Вы такая какая есть, и Вы не стали хуже. Просто он принял решение что ему ещё рано в брак и серьезную ответственность. А общение с Вами ему сейчас нужно чтобы снизить чувство вины и сохранить самоуважение - никто не хочет быть плохим. Этим подобием дружбы и участия он скорее всего хочет немного загладить вину, не такой уж я и плохой, всегда приду на помощь если что. Но это только причиняет Вам ещё больше страдания. И пока Вы это позволяете, это может длиться вечно. Для Вас это слишком болезненная дружба. И Вы совершенно правильно говорите что нужно прекратить общение. Наш пёс умер, но давай будем продолжать играть с ним - так не пойдет. Но теперь главное, взять ответственность на себя. Он может делать что угодно, Ваша задача делать то, что лучше для Вас. Поэтому - не читать, удалять, не брать трубку, сменить номер, сделать все самой, больше не полагаться на него. Тогда ещё пара месяцев и Вы переживаете это. Наши отношения это нейронные связи, нужно время чтобы они как тропинки заросли травой и это случится, если по ним не бегать. Полная тишина и никакой информации от него и о нем. Тогда Вы сделаете это и сможете начать новую жизнь - перестать горевать, выходить на свет и видеть других мужчин. Пока Вы ещё не вышли из этих отношений, об этом говорить рано.

17 февр. 2020
Алена

Очень больные факты. По факту так, обидно только, что я никогда не просила его строить планы на жизнь со мной, точнее сказать, он говорил об этих планах на семью со мной, не потому что я хотела это слышать, это все было по его собственной инициативе. Я все думала, что это кризис 3 лет в отношениях, и мы справимся, но... Надо это только мне...

17 февр. 2020

Нужно постараться посмотреть на него немного другими глазами - не влюбленной женщины которая потеряла единственную любовь в своей жизни, а реально, на то что есть. Посмотреть на его поведение, его поступки и оценить их беспристрастно, как если бы это был парень Вашей подруги. Что бы мы сказали тогда?

17 февр. 2020
Алена

Своим подругам тут бы я посоветовала бежать из этого так, чтоб волосы назад. И да, НЕ ОБЩАТЬСЯ, ни при каких условиях, ни при каких манипуляциях.

17 февр. 2020

И ещё подумать о себе - почему я думаю что так ни с кем не будет, больше ни с кем не сложится, никого полюбить не смогу. Это все тревожность и страхи перед будущим. И многое навязано нам обществом и эпохой романтизма - настоящая любовь бывает только один раз, мы ищем единственного любимого и навсегда. На самом деле в реальности дело обстоит так - сила эмоций это свойства нашей гормональной системы и если Вы способны испытывать такие сильные чувства, значит испытаете их ещё не раз. И на разных этапах нам бывают нужны разные люди, и если бы Вы например вышли замуж в 16 лет, то сейчас Вам с этим парнем было бы уже не о чем говорить, просто потому что Вы за это время стали совершенно другим человеком. Поэтому перестраиваем мышление в пользу логики и задаём себе вопрос - почему я так думаю? Кто навязал мне эти правила? И когда мы начинаем осознавать что происходит, нас отпускает.

17 февр. 2020
Алена

Отвечая на вопрос почему я так думаю и кто навязал мне эти правила, ответ - он. Смешно даже. Я ни капельки его не идеализурую, он идеален вообще во всем (ну кроме поступка этого по отношению ко мне и этого не здорового эгоизма, в котором мы должны общаться, потому что он так хочет) и он это знает не хуже меня.

17 февр. 2020

Совершенно верно, подруге Вы посоветовали бы правильно. Нужно стать себе самой лучшей подругой, полюбить себя и осознать свою ценность в своей жизни. Когда мы забываем о себе, мы к сожалению, выстраиваем зависимые отношения, любим тех кто не любит нас. Страдаем и на страдания кстати подсаживаемся тоже, как и на страсть. Вы точно сказали о жалости к себе. Это очень детское чувство, когда нас обижали и мы чувствовали несправедливость, разочарование, несбывшиеся ожидания. Гормонально это тоже обусловлено, после выброса в стрессе адреналина и кортизола идут бета-эндорфины как обезболивание. Поэтому в этом случае тело работает против нас. Нужно перестраивать мышление, спасать себя и не позволять себе уходить в депрессию. Эти чувства Вы вправе испытывать, Вы любили но теперь когда отношения закончены, пора остановиться. Нужно поправить самооценку в сторону адекватности. Это сложно, но необходимо сделать, чтобы вернуться к себе, осознать что Вы жили без него и были счастливы. Значит будете счастливы и одна, пока не найдете достойного мужчину.

17 февр. 2020

Из того что Вы говорите о нем, это уже очень далеко от идеала. Идеальных людей в принципе не бывает, но мужчина который внезапно неделями пропадает, не даёт о себе знать, не учитывает Ваше мнение, то любит, то не любит и просит месяц и более чтобы определиться в чувствах - эмоционально нестабилен, не уверен в себе, не проявляет уважения к Вашим чувствам. Просто Вы были так влюблены что мирились с этим.

17 февр. 2020
Алена

Ольга, мне кажется, вы говорите такие естественные вещи и мне сейчас очень удивительно, что я этого не видела сама.

Я сейчас в шоке. Приятном и пугающем.

17 февр. 2020

Я рада поддержать Вас, это очень хорошо, что сейчас мы разобрались и Вы осознаете ситуацию несколько иначе. Когда мы любим, многое не замечаем и склонны прощать, объяснять сложнее чем есть. Все обычно проще и когда мы оцениваем человека по его поступкам, мы гораздо лучше понимаем что происходит.

17 февр. 2020
Алена

Подскажите, как я могу справиться с чувством ревности? Есть ли какая-то "норма", через какое время это чувство должно пройти? Как это бывает в стадиях нормального горевания. Мне, кстати, кажется, что сейчас я в колеблюсь между депрессия/принятие.

17 февр. 2020

Если Вы чувствуете, что уже подходите к выходу из этого лабиринта, это очень хорошо. Ревность исчезнет вместе с остальными чувствами - все станет нейтральным, а потом вообще исчезнет. Когда чувства проходят нам становится все равно. Почему Вы чувствуете ревность, Вам кажется что он нашел там девушку и это могло разрушить отношения?

17 февр. 2020
Алена

Нет, уверена, что другая девушка ни в коем случае не была причиной нашего разрыва. Это точно.

Сейчас она возникает как моя Обида, что он сможет подарить кому-то те чувства, что дарил мне на протяжении этих лет. Я то к таким подаркам от себя ещё не готова)

17 февр. 2020

Когда придет принятие и выздоровление - пройдет и ревность, он перестанет быть Вашим в буквальном смысле слова, происходит "отвязывание" и на телесном, и на эмоциональном уровне. У Вас была до него любовь, в школе например?

17 февр. 2020
Алена

Да, была) весь 1 курс университета продолжала страшно любить, но он тогда сделал выбор в пользу друзей своих, не был заинтересован в отношениях со мной. Вместе были вроде около 2 лет. Переживала, но пережила) сейчас этот человек спустился сильно низко по социальной лестнице и недавно даже покаялся общим знакомым, что был дураком и до сих пор меня любит. Но вот тут первые и последующие ощущения у меня - Бог уберег.

После него ещё одни отношения были обречены на разрыв, там было сразу понятно, никто и не претендовал на другой расклад, тоже достаточно яркие воспоминания об этом и тоже рада, что тогда вышла с тех отношений вовремя.

17 февр. 2020
Алена

Ни с одним из этих людей на данный момент я не общаюсь и не хочу.

С кем они выстратвают свою жизнь меня тоже не интересуют.

17 февр. 2020

Вот, было. Теперь подумаем, что Вы чувствуете сейчас, если вспомните этого парня? Его глаза, руки, голос, кто с ним сейчас, кому он дарит свою любовь?

Отзыв о консультации

Ольга, благодарю за оперативную помощь. Благодаря консультации, у меня теперь есть ответы к моим вопросам.

Алена