КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с эмоциями, слишком чувствительна, как с этим справиться?

17 февр. 2020
Асаем

Добрый вечер. Мне 19 лет, Асаем. Бросила универ на втором курсе, хожу на курсы татуировщика и счастлива от этого. Собираюсь этим и заниматься и зарабатывать на жизнь. Рисую. Живу с мамой и бабушкой, прабабушка жила с нами, с ней было невыносимо, она уже ничего не понимала и никого не узнавала, мешала нам жить, и вот умерла месяц назад, но после похорон у мамы и бабушки ухудшилось здоровье, я ухаживала за ними. Мама - единственная в семье приносит деньги в дом, и так же помогает своему брату материально, хотя сам он не работает и целыми днями лежит на диване. Мама покупает его многодетной семье еду, одежду, и они часто к нам приезжают и выпрашивают у мамы деньги, а она дает. Недавно заметила за собой странности, которые раньше со мной не происходили. Любую мелочь, любые бытовые ситуации я связываю с собой, из-за себя, принимаю на свой счет. И даже те ситуации, которые никак со мной не связаны - я думаю, что я в них виновата. Или как-то повлияла на эти ситуации, что в них обязательно есть доля моей вины. Иногда дохожу до абсурда, что приходится себя останавливать, но не получается. Так же часто глубоко ухожу в определённую эмоцию и не могу выйти из нее. Например, утром случайно увидела по новостям, что мальчик умер случайно из-за какого-то происшествия - весь день я буду лежать в постели и грустить, к вечеру я случайно увижу веселое видео, где коты смешно дерутся - я встаю с хорошим настроением и иду готовить ужин. Иногда я настолько сильно ощущаю эту грусть или веселье или другую эмоцию, что мне становится тяжело дышать, грудная клетка сдавливается от этой эмоции и мне приходится делать глубокие вздохи, иногда руки начинают трястись. И я даже могу забыть про первопричину грусти или веселья, но из этого состояния я не смогу выйти, пока не появится еще одна бытовая вещь, которая изменит мой настрой. Я даже окружала себя только позитивными вещами, но я все равно уходила глубоко, дышать от радости становилось тяжело, руки так же не слушались. И это у меня от радости. Я быстро устаю, когда в таком состоянии, это невозможно терпеть. Так же заметила за собой неожиданные всплески злости, раздражительности. Начала кричать, даже до хрипа, хотя ситуация того вообще не требовала. Мама спокойно просит налить чай, а я кричу в ответ, что я только что его поставила. Хотя я могла ответить спокойно. Могу даже рычать, кричать несвязанные слова и тяну себя за волосы. Стараюсь все эти эмоции прятать, мое лицо выглядит нейтрально (пофигистично) и меня всегда таковой называют, (даже самые близкие считают, что мне на все пофиг) что опять же сильно меня обижает, внутри фейерверки разных эмоций, и грудь болит, тяжело дышать, но для всех я - Асаем, которой все равно на всех и на все. Как я уже говорила, все принимаю близко к сердцу и в штыки, люди могут просто пытаться помочь, критикуя, а я слышу только грубость и начинаю держать обиду. Раньше я никогда себе такого не позволяла, особенно злость и крики, раньше я была обидчевой, но намного в меньшей степени, и часто я эти обиды держала в себе, потому что обижалась из-за мелочей, а сейчас мне становится тяжело. Я не могу адекватно оценивать ситуации, разговоры. Я везде вижу в людях скрытую ко мне враждебность. В прошлом мне было легче, потому что я себя наказывала за то, что я плохой человек. Я сделала себе один шрам на руке, заметный. На большее не решилась, стало страшно, но теперь рука всегда ноет и я чувствовала себя легче от этой боли. Я чувствовала, что это то, чего я достойна. А сейчас мне этого не достаточно, но я ничего с собой не делаю. Рука ноет, но облегчения это не приносит. Что мне делать? Мне нужна помощь? Или я надумала себе проблему? Я могу справится с этим сама?

17 февр. 2020

Асаем, Здравствуйте!

Вы пишите:

Недавно заметила за собой странности, которые раньше со мной не происходили.

Насколько недавно, месяц назад, год...?

И, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации!

17 февр. 2020
Асаем

Здравствуйте. Думаю, что такое состояние у меня в течении полугода точно, возможно раньше, но замечать и понимать, что мне становится труднее справится с эмоциями - я начала замечать около пяти месяцев назад.

Спасибо, я ознакомилась!

17 февр. 2020

Хорошо, Асаем!

Что значимого для Вас происходило в вашей жизни около пяти месяцев назад?

17 февр. 2020
Асаем

Единственное, что приходит в голову - у меня была операция по удалению желчного, как раз это было в сентябре. Я пропустила месяц в универе и тогда серьезно задумалась о том, что мне следует уходить. Что-то изменить.

17 февр. 2020

Асаем, операция прошла успешно? На данный момент вас не беспокоят послеоперационные последствия?

Как считаете, почему именно тогда у вас возникла потребность что-то изменить в своей жизни? И поддержали ли вас ваши близкие, родные в этом решении?

17 февр. 2020
Асаем

Да, операция прошла успешно. Остался шрам, который иногда болит.

На самом деле, мне кажется, что я давно думала об уходе из универа, это было где-то на подсознании? И именно после операции меня будто осенило, мне срочно надо что-то делать. Не сказала бы, что меня поддержали. Мне было важно мнение только двух людей - бабушки и мамы. Бабушка восприняла спокойно, но рада она точно не была. А с мамой мы ругались, много. Но в конце концов она уступила, со словами "это твоя жизнь, делай, что хочешь". Хотя она все еще хочет, чтобы я куда-нибудь поступила и часто мне об этом говорит, когда вспомнит. А мне хочется рисовать, делать тату, работать.

17 февр. 2020
Асаем

Я чувствую себя виноватой перед ними. Сейчас я прокручиваю тот момент и мне кажется, что все могло быть лучше, если бы я преподнесла информацию по другому. Я сделала это неожиданно, я ничего не говорила о своих мыслях, я просто в один момент пришла и сказала "я ухожу" и все. Я помню, как мама злилась, что я просто поставила ее перед фактом, она сравнивала себя с собакой, которую я загнала в угол.

17 февр. 2020

Поняла вас, Асаем!

Это хорошо, что операция прошла успешно!

Думаю, ваши родители переживали (и, возможно, и сейчас переживают) за вас, ваше будущее. Возможно, то, что родители не препятствовали вам в вашем решение-это и есть их некая поддержка? ! Как думаете?

Вы приняли, довольно-таки, смелое решение.

Вы писали, что:

Бросила универ на втором курсе, хожу на курсы татуировщика и счастлива от этого.

Уточните, что приносит вам большее счастье, то что бросили универ или же то, что ходите на курсы татуировщика?

И Думали ли вы про альтернативу совмещать учёбу и ходить на курсы, рисовать?

17 февр. 2020
Асаем

Да, они не препятствовали, потому что я не дала им этой возможности. Я просто поставила их перед фактом.

Мне приносит радость именно рисование, возможность стать татуировщиком, я всегда этого хотела, представляла себя именно за такой работой в детстве. Мне стыдно и грустно за мой уход из универа, я могла ведь потерпеть года два и получить диплом. Но учеба давалась мне все труднее и труднее. Раньше мне достаточно было час, чтобы подготовить какое-то домашнее задание, а к концу первого семестра мне нужно было уже три часа, чтобы сделать это задание.

Мама предлагала мне эту альтернативу, но я отказалась. Мне казалось, я просто не выдержу. Я не буду получать удовольствие от рисования, если я знаю, что мне надо учиться, получить высшие баллы, какое тут рисование? Тату?

17 февр. 2020
Асаем

Может ли быть так, что моя неожиданная агрессия, и мне трудно дышать, когда я слишком углубляюсь в ситуацию и мои крики вызваны неожиданными переменами в моей жизни? Но я чувствовала облегчение, когда ушла из универа. Радость, когда записалась на курсы. И некоторое облегчение, когда умерла моя прабабушка, потому что она уже не воспринимала реальность и называла меня чужим именем.

17 февр. 2020

Асаем, А вы сами как думаете-ваша агрессия связана с неожиданными переменами в вашей жизни?

Какие ваши мысли по этому поводу?

17 февр. 2020
Асаем

Это странно, ведь все эти ситуации уже прошли, сейчас все должно быть в порядке. Я уже ушла, уже записалась, уже поговорила с мамой и бабушкой, сейчас началась бытовая жизнь, но не такая, как раньше. Я сделала свой выбор, почему агрессия все еще есть? Почему я все еще злюсь, все еще раздражаюсь и вижу враждебность от всех. Я не знаю. Чем больше я об этом думаю, тем сильнее это начинает меня злить. Разве у меня есть причины себя так вести?

17 февр. 2020

Вероятно есть внутренние причины, которые сподвигают к выражению агрессии, а также ваши установки, например"-

Я везде вижу в людях скрытую ко мне враждебность.

Асаем, на самом деле, если вы так считаете, то это не значит, что так и есть. Это только ваши мысли. И возможно, это тоже способствует тому, что вы сами же начинаете вести себя враждебно.

Вы писали также про обиды

Раньше я никогда себе такого не позволяла, особенно злость и крики, раньше я была обидчевой, но намного в меньшей степени, и часто я эти обиды держала в себе, потому что обижалась из-за мелочей, а сейчас мне становится тяжело.

Обида-это невыраженная злость. Вероятно, вы многое накопили в себе и "пузырь лопнул"Сейчас вы её проявляете в виде раздражительности и вспышек агрессии.

На кого вы обижаетесь сейчас? Гневаетесь или злитесь?

17 февр. 2020
Асаем

Если говорить открыто, возможно на своего дядю - он не работает, живет за счет моей мамы. А мама устает на работе, сильно, только она приносит деньги в семью. Я поэтому так сильно хочу начать работать и работать там, где мне нравится, чтобы немного снизить давление ответственности у мамы. У меня ощущение, что моих важных людей все обижают, а я не могу из защитить, не могу ничего предпринять.

17 февр. 2020

Так, хорошо, сейчас мы выяснили, что вы злитесь на своего дядю, так как он живёт за счёт вашей мамы.

А вы хотите пойти работать

Чтобы немного снизить давление ответственности у мамы

Асаем, на самом деле, правда в случае, когда ваша мама помогает дяде,-вы мало что можете предпринять.

(Напишите мне, каково вам читать, что я пишу! )

И знаете-почему? ! Потому как помогать дяде есть решение вашей мамы! Это её отношения со своим братом!

Согласны? Если нет, то напишите-что думаете по этому поводу?

18 февр. 2020

Добрый день, Асаем!

Как вы себя чувствуете?

18 февр. 2020
Асаем

Я начинаю думать, что мои проблемы ничего не представляют. Что я зря вас волновала своими мыслями и что я себе это все придумала, если быть честной. Я уверена, что люди вокруг меня считают меня плохой, даже вы. Это если быть очень честной.

18 февр. 2020
Асаем

Это решение мамы помогать своему брату, но я думаю, что он меня осуждает. У меня такое ощущение. Возможно он считает, что я не достойна того, какие возможности предлагает мне мама (платила за мою учебу в универе, заплатила за мои курсы и заботится обо мне). Мне кажется, что он считает меня плохой дочерью для своей сестры.

18 февр. 2020

Асаем, мне показалось, что вы обиделись на меня. Это так?

Я начинаю думать, что мои проблемы ничего не представляют.

Это хорошо или плохо?

Вы действительно считаете, что зря решили обратиться за помощью к психологу?

Что я зря вас волновала своими мыслями и что я себе это все придумала, если быть честной.

Асаем, вы пишите, что уверены, что я считаю вас "плохой":

Я уверена, что люди вокруг меня считают меня плохой, даже вы. Это если быть очень честной.

В контексте нашей с вами консультации-я давала вам как-то понять, что я считаю вас "плохой"? Откуда у вас такая уверенность?

(Асаем, ещё попрошу вас писать мне про свой эмоциональный фон, так как я вас не вижу и это затрудняет понимание того-в каком настроении вы находитесь)

То, что ваша мама о Вас заботится и оплачивает обучение-это нормально, вы её дочь и она любит вас! Разве это оснавание думать, что ваш дядя считает вас плохой дочерью для своей сестры? Или дядя вам что-то говорил, что вы плохая дочь?

И, почему для Вас так важно мнение вашего дяди?

18 февр. 2020
Асаем

Мне бы хотелось думать, что мои проблемы - пустяк, но у меня не получается. Я думаю о них все время. Так что я думаю наверно было бы хорошо, если бы они по-настоящему ничего не представляли для меня. Но мне начинает казаться, что эти проблемы ни для кого не представляют ничего значимого, кроме меня.

Кажется, да. Кажется зря. Есть люди у которых проблемы намного и значительно важнее, чем мои. Депрессия, какие-то фобии. А у меня лишь мелочи, с которыми сталкивались все. У всех людей сейчас отношения с родителями не очень или с родственниками, у всех были мысли про уход из универа, это обычные жизненные проблемы.

Это же сообщения, я могу их читать любой интонацией, которой захочу. Возможно, что я всегда читаю сообщения с пренебрежительной ко мне интонацией. Мне кажется, что вы уже много знаете о моих ситуациях в жизни и я могу предподожить, что они маленькие, не стоят внимания. Чувствую себя плохой, что трачу ваше время.

Сейчас я немного раздражена, я опять нагрубила маме сейчас, я ушла в свою комнату. Сегодня я гуляла с подругами из моей группы в университете, так что настроение у меня было хорошее, мы давно не виделись, поэтому все прошло хорошо. Но потом меня оттуда забрала моя мама с дядей, хотя я не просила этого, потому что могла доехать домой сама. Трудно дышать, потому что я опять злюсь и чувствую себя очень расстроенной. Поэтому лежу у себя и дышу.

Мне не важно его мнение, его мнение важно всем вокруг меня. Маме, бабушке, родственникам. У меня не было отцовской фигуры, и поэтому мама всегда говорила, что он должен быть для меня таковым. Он всегда читал мне нотации, как жить, как быть. Это меня раздражало и раздражает. Моя мама не лезет в его семью и не читает нотации его детям, хотя может, ведь она их кормит и заботится, но она всегда мне говорит "я не их семья, я не могу их воспитывать, а ты моя дочь", но почему то на моего дядю это не распространяется.