КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с эмоциями, слишком чувствительна, как с этим справиться?

17 февр. 2020
Асаем

Добрый вечер. Мне 19 лет, Асаем. Бросила универ на втором курсе, хожу на курсы татуировщика и счастлива от этого. Собираюсь этим и заниматься и зарабатывать на жизнь. Рисую. Живу с мамой и бабушкой, прабабушка жила с нами, с ней было невыносимо, она уже ничего не понимала и никого не узнавала, мешала нам жить, и вот умерла месяц назад, но после похорон у мамы и бабушки ухудшилось здоровье, я ухаживала за ними. Мама - единственная в семье приносит деньги в дом, и так же помогает своему брату материально, хотя сам он не работает и целыми днями лежит на диване. Мама покупает его многодетной семье еду, одежду, и они часто к нам приезжают и выпрашивают у мамы деньги, а она дает. Недавно заметила за собой странности, которые раньше со мной не происходили. Любую мелочь, любые бытовые ситуации я связываю с собой, из-за себя, принимаю на свой счет. И даже те ситуации, которые никак со мной не связаны - я думаю, что я в них виновата. Или как-то повлияла на эти ситуации, что в них обязательно есть доля моей вины. Иногда дохожу до абсурда, что приходится себя останавливать, но не получается. Так же часто глубоко ухожу в определённую эмоцию и не могу выйти из нее. Например, утром случайно увидела по новостям, что мальчик умер случайно из-за какого-то происшествия - весь день я буду лежать в постели и грустить, к вечеру я случайно увижу веселое видео, где коты смешно дерутся - я встаю с хорошим настроением и иду готовить ужин. Иногда я настолько сильно ощущаю эту грусть или веселье или другую эмоцию, что мне становится тяжело дышать, грудная клетка сдавливается от этой эмоции и мне приходится делать глубокие вздохи, иногда руки начинают трястись. И я даже могу забыть про первопричину грусти или веселья, но из этого состояния я не смогу выйти, пока не появится еще одна бытовая вещь, которая изменит мой настрой. Я даже окружала себя только позитивными вещами, но я все равно уходила глубоко, дышать от радости становилось тяжело, руки так же не слушались. И это у меня от радости. Я быстро устаю, когда в таком состоянии, это невозможно терпеть. Так же заметила за собой неожиданные всплески злости, раздражительности. Начала кричать, даже до хрипа, хотя ситуация того вообще не требовала. Мама спокойно просит налить чай, а я кричу в ответ, что я только что его поставила. Хотя я могла ответить спокойно. Могу даже рычать, кричать несвязанные слова и тяну себя за волосы. Стараюсь все эти эмоции прятать, мое лицо выглядит нейтрально (пофигистично) и меня всегда таковой называют, (даже самые близкие считают, что мне на все пофиг) что опять же сильно меня обижает, внутри фейерверки разных эмоций, и грудь болит, тяжело дышать, но для всех я - Асаем, которой все равно на всех и на все. Как я уже говорила, все принимаю близко к сердцу и в штыки, люди могут просто пытаться помочь, критикуя, а я слышу только грубость и начинаю держать обиду. Раньше я никогда себе такого не позволяла, особенно злость и крики, раньше я была обидчевой, но намного в меньшей степени, и часто я эти обиды держала в себе, потому что обижалась из-за мелочей, а сейчас мне становится тяжело. Я не могу адекватно оценивать ситуации, разговоры. Я везде вижу в людях скрытую ко мне враждебность. В прошлом мне было легче, потому что я себя наказывала за то, что я плохой человек. Я сделала себе один шрам на руке, заметный. На большее не решилась, стало страшно, но теперь рука всегда ноет и я чувствовала себя легче от этой боли. Я чувствовала, что это то, чего я достойна. А сейчас мне этого не достаточно, но я ничего с собой не делаю. Рука ноет, но облегчения это не приносит. Что мне делать? Мне нужна помощь? Или я надумала себе проблему? Я могу справится с этим сама?

18 февр. 2020

Асаем, у каждого свои проблемы, которые для кого-то могут быть очень значимыми, а для кого-то нет! Если, на данный момент, вы испытываете трудности, то значит они имеют значение и имеют место быть. Важно найти способ, чтобы эти трудности благоприятно пройти и понять,"Что так цепляет" и "Что делать, чтобы это перестало цеплять". Когда человек чувствует неудовлетворенность чем-то-это сигнал, что нужно что-то изменить в своей жизни (изменить отношение, поведение и т.д.).

Согласна с вами, что сообщения можно прочесть с любой интонацией.

Чувствую себя плохой, что трачу ваше время.

-Это снова ваша негативная установка! Как и эта:

Я уверена, что люди вокруг меня считают меня плохой, даже вы.

Повторюсь, если вы так думаете, это не значит, что так и есть.

Я не считаю вас "плохой". Я хочу помочь Вам, насколько это возможно в данном формате! И не переживайте за меня-вы не тратите моё время! Это моя работа!

Когда чувствуете раздражительность или злость-хорошо использовать дыхательную гимнастику!

Асаем, вы говорили со своей мамой о дяде? Говорили, что вы не нуждаетесь в его нотациях?

Трудно дышать, потому что я опять злюсь и чувствую себя очень расстроенной.

Вы разозлились на маму с дядей, что они вас забрали? Верно? ! А что расстроило Вас?

19 февр. 2020
Асаем

Здравствуйте.

Мне вчера было грустно из-за всех этих мыслей, но я о многом подумала.

Насколько я помню, бесплатная консультация длится в телении трех дней, поэтому для меня скоро консультация закончится. Хотела поблагодарить вас, за то, что вы меня выслушали и я никогда так свободно не писала о том, что в действительности меня волнует. Я буду делать дыхательную гимнастику, если будет совсем сложно.

Удачи вам и наверно мне чуть-чуть тоже.

Спасибо.

:(

19 февр. 2020

Здравствуйте!

Асаем, в вашем распоряжении есть замечательное средство-творчество-это арт-лекарство от многих состояний.

Помните вы писали-"... Хожу на курсы татуировщика и счастлива от этого. "? ! Поэтому рисуйте, когда раздражены, злитесь или когда вам грустно!

Берите лист бумаги и просто рисуйте, не задумываясь, даже если это будут просто каракули, линии или круги.

Сейчас попрошу вас нажать кнопку Завершить консультацию!

Вы молодец, что решили обратиться за помощью! Открыть свои проблемы другому-смелый шаг!

Удачи Вам и Уверенности в себе!