КонсультацииЛичностные проблемы

Отношения, которые не понятно как развивать

18 февр. 2020
Елена

Отношения не имеют для меня стереотипа развития. У меня нет перед глазами модели, хотя несомненно этот мир видел все и наверное как то можно встроиться. Но я этого пока не знаю.

18 февр. 2020
Елена

О Будущем. Да она хочет семью со мной, более того мы не то чтобы уже в полный рост, но касались темы деторождения. И в принципе я готова к этому. Да разумеется чувства прежде всего. И я понимаю, что скорее всего вот это ужас который я видела в отношениях мужчины и женщины на примере моего отца, вторичный фактор, наверное он лишь помог мне скорее принять внутреннее решение. Раскрыться моей истинной ориентации.

18 февр. 2020
Елена

Извините пропустила. Она бы тоже хотела жить открыто. Наши немногочисленные близкие друзья знают о наших отношениях. Многим своим друзьям она сама поделилась. Осуждение касается скорее отношений из прошлого.

18 февр. 2020

Гомосексуальные пары в нашем обществе, к сожалению, часто сталкиваются с осуждением, даже если речь не идёт о таких ситуациях, как у вас. В какой-то мере с этим сталкивается все представители ЛГБТ и дальше это может быть даже хуже, особенно когда вопрос деторождения встанет для вас «в полный рост».

Поэтому лучше сразу принять факт существования этого непринятия и двигаться к своим целям, игнорируя его. У Вас это отлично получается, у Инны чуть хуже.

Плюс Вы сразу осознали свою ориентацию, в первой юности, а Инна нет. Ей нужно больше времени, чтобы перестроиться. И ей понадобится в этом Ваша поддержка.

Осуждение касается скорее отношений из прошлого

Кто именно из вашего окружения на данный момент осуждает вас за это прошлое?

18 февр. 2020
Елена

По поводу деторождения мне потом будет все равно, если все эти неровности устранить. Инна знала что она бисексуальна. Ее проблемы возникли именно из предыдущих ее отношений с моим отцом а теперь со мной. В данный момент из моего окружения никто о прошлом не знает если честно.

18 февр. 2020

Значит, на данный момент ситуация такова, что все ваши друзья в курсе ваших отношений. Вы движетесь к тому, чтобы строить семью. Но в то же время у Инны есть переживания насчёт вашего общего прошлого.

Быть может, есть все же смысл рассказать о ваших отношениях Вашей семье?

Вы говорите, что им незачем знать, и отчасти это правда. Но похоже, это важно для Инны. На данный момент эта тайна для неё сложное бремя. И Ваш отец все ещё для неё бывший любовник. Закрытие гештальта может помочь ей двигаться с Вами в новую жизнь. Что она сама думает об этом?

18 февр. 2020
Елена

Возможно вы правы. Наша жизнь как то разделена на две. До отъезда и после. В нынешней, после отъезда, я ее фактически супруга, возможно будущая мать, у нас есть общие друзья, мы живём вместе, она сначала немного комплексовала по поводу разницы в возрасте, но потом успокоилась. И жизнь до, это привычное восприятие ее окружающими которые несомненно ее осудят, неудачное замужество и любовные отношения с падчерицей-подростком. Я хочу это выбить из ее головы как то, чтобы осталась только вторая часть. Но вот пока не знаю как это сделать. У неё вот эта потребность в признании прошлой жизнью и комплекс вины.

18 февр. 2020
Я хочу это выбить из ее головы как то, чтобы осталась только вторая часть.

«Выбить» эту часть жизни из головы можно только перестав от неё бегать и прятаться. А это значит, принять её.

Совсем необязательно сообщать о ваших отношениях всем окружающим из прошлой жизни. Более того, я думаю они Инну и не волнуют. А волнует только ваша прошлая семья, так как она все ещё связана с ней через Вас.

Наша жизнь как то разделена на две. До отъезда и после

Видимо потому что Вы-как-падчерица-подросток для неё остались там, и она не хочет возвращаться в ту жизнь, мысли об этом доставляют ей беспокойство и провоцируют чувство вины. Но и полностью стереть это воспоминание не может. А чем больше вытесняет, тем больше оно будет её преследовать.

18 февр. 2020
Неё вот эта потребность в признании прошлой жизнью

Значит, необходимо обсудить эту потребность, чтобы вы смогли двигаться дальше. И в случае обоюдного согласия, двинуться дальше без тайн.

«Что выговорено, с тем покончено».

18 февр. 2020
Елена

Так, и что же делать? Как ее принять? Может быть мне самой все всем рассказать и она окажется перед фактом просто, и как то ей придётся это принять? Как лучше то? Или как то ее убедить? Но как убедить?

18 февр. 2020
Может быть мне самой все всем рассказать и она окажется перед фактом просто, и как то ей придётся это принять?

В таком случае Вы рискуете потерять её доверие.

Лучше сначала поговорить с ней и поставить в известность о том, что Вы решили сообщить своим родственникам о своей ориентации (это Ваше право и для этого её согласие не нужно). Можно, кстати, сделать это в два этапа. Сначала сделаете каминг-аут, это снимет с неё ответственность и вину, никто уже не будет думать, что она была причиной и «совратила» Вас.

В таком случае уже неважно как, когда, на каких основаниях Вы сблизились. Это никого не должно волновать. Если рассказать обо всей ситуации сразу, то будет выглядеть действительно так, как она опасается, так как Вы действительно были подростком. Это отягчающее обстоятельство.

А когда все поймут, что Вы всегда были такой, то какая разница, как Вы сблизились с Инной? Может в другом городе встретились, и началось. Бывает.

А дальше уже обсуждать вопрос обнародования Ваших отношений отдельно. Так ей может быть легче.

Не думаю, что Вам придётся прямо уж «убеждать» ее. Судя по всему, она Вас любит и тоже хочет с Вами семью. А значит, сама рано или поздно придёт к этому.

Поэтому, поговорите.

18 февр. 2020
Елена

Ну да дочерние это важно, вряд ли что то стоит делать за спиной, хотя конечно она от меня не откажется. Мне стоит сказать просто что я люблю женщин без упоминания нынешних отношений? Я не собираюсь ни перед кем это обосновывать, я просто уведомлю. Никто не вправе мне что то указывать, это мое дело. Может быть и правда раньше надо было это сделать, я все равно уже давно кольцо ношу. Какая разница если об этом будет знать на 3-4 человека больше. Т. Е. Технически я открываюсь, а потом сообщаю это Инне так?

18 февр. 2020

Технически Вы обсуждаете с Инной её внутреннее беспокойство и чувство вины.

Что именно делать, можете знать только Вы с Инной.

Никто вот так сходу Вам идеальное решение такой сложной проблемы не даст.

Очевидно лишь, что Ваше прошлое мешает Вашему будущему и очень тяготит Инну.

А каминг-аут должен быть опять же Вашим осознанным решением. Вы можете согласовать его с Инной, а можете не делать этого. Но это действительно может помочь Инне снять с себя мнимую вину.

Вы также можете не делать этого, а можете решить работать с Инной в паре с психологом, в Вашем городе. И проработать её вину таким образом.

В любом случае, решение Вы можете найти только вместе.

18 февр. 2020
Елена

А как каминг аут снимет с неё вину? Ее беспокоит не выбор, я ей ещё до наших отношениях говорила что я не такая. Она переживает что это было слишком рано.

18 февр. 2020

Тем, что если она будет первой женщиной, о которой узнает Ваша семья, она может быть воспринята как причина Вашей гомосексуальности (так как Вы были несовершеннолетней и это Ваш первый опыт). Из-за этого у Инны чувство вины. Так как скорее всего она проецирует мысли Ваших родственников. А каминг-аут даст Вашей семье понять, что причина не в Инне, а в Вас, в том, что Вы всегда были такой. И они будут готовы воспринять Инну не как женщину, которая каким-то образом совратила дочь своего любовника, а как партнёра, которого Вы выбрали сами.

Я вижу в этом две разные ситуации. А Вы?

Потому что

У неё вот эта потребность в признании прошлой жизнью
18 февр. 2020
Елена

Да я согласна с вами. Я так и поступлю. Это разумно и понятно. Спасибо огромное за помощь) не буду задерживать вас, я думаю многие нуждаются в вашей помощи) спасибо ещё раз! )

Отзыв о консультации

Спасибо за понимание и искреннее желание помочь и разобраться. Однополым парам это так необходимо. Спасибо и удачи Вам.

Елена