КонсультацииЛичностные проблемы

Часто меняю работу. Причины во мне. Как это победить?

18 февр. 2020
Алексей

Я постоянно меняю работу. Причем по разным причинам: когда-то не сошелся с начальством взглядами, когда-то надоело, когда-то решил попробовать что-то новое. Я уже побыл и менеджером по продажам прямым клиентам и корпоративным, и поваром, и фотографом, и аккаунт-менеджером, и программистом фронт-энд, бэк-энд, баз данных (это все разные специализации). Максимум сколько работал без перерыва - это 2 года, только в одной компании. В остальных раньше увольнялся через 3-4 месяца, сейчас больше времени проходит, месяцев 6, в последней компании проработал около года почти, сейчас работаю в компании и опять уже мысли об увольнении, проработал я около 7 месяцев. Все время становится как-то скучно, кажется что не мое или становится лень делать свои обязанности, хотя я могу быть очень эффективным, особенно когда только устроился на желанное место. Постоянно хочется чего-то нового, для меня устроиться на работу - как квест какой-то, я достигаю этого, потом осваиваю профессию (месяца 2 уходит на то, чтобы во всем разобраться более-менее, конечно не прямо глубоко), а уже через несколько месяцев начинаю скучать. Становятся заметными всякие недостатки работы, ущемления со стороны работодателя, ситуация начинает накаляться и я ухожу. Понимаю, что причины во мне, но как победить это не понимаю

18 февр. 2020

Алексей, здравствуйте!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

19 февр. 2020
Алексей

Ознакомился

19 февр. 2020

Алексей, здравствуйте!

19 февр. 2020
Становятся заметными всякие недостатки работы, ущемления со стороны работодателя, ситуация начинает накаляться и я ухожу. Понимаю, что причины во мне, но как победить это не понимаю

Алексей, то есть в основном причиной по которой Вы уходите с работы являются взаимоотношения с начальством? В чем Вас ущемляют? Как это проявляется? И как Вы обычно реагируете?

19 февр. 2020
Алексей

Ну с части работ я ушел потому что хотел что-то новое попробовать или ЗП хотел повыше.

С части - потому что не сложились отношения с руководством, возможно в части ситуаций был я виноват, на одной работе точно, злоупотреблял возможностью в теннис настольный поиграть на работе, потом заболел надолго пневмонией, а потом мне предложили уволиться, когда выздоровел.

Это единственный такой случай был.

С самой долгой работы ушел так как не устраивала ЗП и бизнес процессы были глупо построены в компании, нашел вариант, как тогда казалось получше, оттуда ушел, так как понял, что не мое, пришел работать в другую компанию, там нормально все было, но был какой-то внутренний страх, что не справляюсь с задачами, уровень что не подходит, решил перейти в компанию, где было стажировка, хорошая ЗП и обучение, там обучение я прошел, сдал экзамен, меня зачислили на должность джуниора разработчика, но опять был страх, что у меня часть задач не получается сделать, потом была ситуация с теннисом, потом долго не работал, около года. Меня первый раз так что попросили именно уйти с работы. Занялся своим делом, все круто было, но заказов мало, стал работать фотографом детей, увлекся фото (все еще им занимаюсь), потом устроился на работу копирайтером, там все было нормально, потом стало очень много задач, ЗП не росла, высказывал недовольство, в итоге поссорился с начальницей и ушел, теперь работаю в компании, сначала все ок было, тут меня хвалят, все получается, но недавно возникла ситуация, когда я не совсем правильно сделал задачу и начальница мне нахамила в духе я задаю вопрос, а в ответ, прямая речь: "и че? ", я ей ответил что так нельзя общаться с сотрудниками, потому что мы не друзья и не собутыльники, после этого заметил, что стала размазываться ответственность по задачам в компании и мне это все меньше нравится. Заставляют дежурить, при этом оплачивают 2 оклада, но проблема в том, что дежурство на 4 часа длиннее обычного дня, значит и оплата должны быть другая, высказал это, снова есть ощущение, что надо уходить.

Хочу отметить, что я пытаюсь изменить как-то то, что меня не устраивает в компании, общаюсь, выдвигаю предложения, но когда ничего не получается или мне так кажется - ухожу. Такое ощущение, что я избегаю проблем, но при этом я чаще других отстаиваю или просто высказываю свою точку зрения.

И еще в какой-то момент я как будто перегораю и это сказывается на моей работоспособности.

19 февр. 2020
Алексей

Я просто считаю, что все должно быть справедливо. Поэтому когда кто-то думает, что он начальник, а все вокруг холопы, которым что угодно можно говорит и делать - я ставлю такого человека на место. Аргумент "я твой начальник! " для меня ничего не значит, если человек его произносит, но при этом он неправ. Правда чаще всего у начальника больше рычагов давления, так что из этого сражения победителем выйти не удается. Ну и не всегда смена работы с этим связано. Меня просто начинает все раздражать и в итоге я ухожу

19 февр. 2020
Просто считаю, что все должно быть справедливо. Поэтому когда кто-то думает, что он начальник, а все вокруг холопы, которым что угодно можно говорит и делать - я ставлю такого человека на место. Аргумент "я твой начальник! " для меня ничего не значит, если человек его произносит, но при этом он неправ.

Алексей, как Вы считаете возможно ли вообще достигнуть полной справедливости везде и во всем? Для чего Вы "ставите человека на место"?

Что это Вам даёт и какие чувства Вы при этом испытываете?

19 февр. 2020
И не всегда смена работы с этим связано. Меня просто начинает все раздражать и в итоге я ухожу

Перечислите, пожалуйста, что в наибольшей степени вызывает у Вас раздражение?

19 февр. 2020
Алексей

Наверное невозможно, но нужно к этому стремиться я считаю. А как по-другому? Человек ущемляет твои права, а ты должен это терпеть, потому что ты на него работаешь и даже не пытаться отстаивать свои права? Я не негативном ключе к этому подхожу, то есть сначала задаю вопросы и говорю что я не так это вижу, объясняю свои точку зрения. А в случаях, когда мне откровенно хамят, говорю, что так делать не надо. Что это дает? Прежде всего то, что я не чувствую себя униженным

19 февр. 2020
Алексей

Раздражает когда что-то делается неправильно, нерационально или нелогично. Когда это можно исправить, но никто не предлагает это сделать и не делает, когда предлагаешь. Больше всего раздражает, когда люди по каким-то причинам считают себя в праве говорить с другими не как с равными, считают что статус - это гарант их правоты

19 февр. 2020
Что это дает? Прежде всего то, что я не чувствую себя униженным

Алексей, то есть приходится отстаивать свои убеждения для того, чтобы не чувствовать себя униженным?

Правильно ли, я Вас поняла, что сам формат отношений подчинённый - начальник для Вас в некотором смысле уже сам по себе унизителен?

И возможно, что в этом формате Вам недостаточно места для того, чтобы Вы могли себя реализовать и проявить так как Вы этого хотели бы на самом деле?

19 февр. 2020
Раздражает когда что-то делается неправильно, нерационально или нелогично. Когда это можно исправить, но никто не предлагает это сделать и не делает, когда предлагаешь. Больше всего раздражает, когда люди по каким-то причинам считают себя в праве говорить с другими не как с равными, считают что статус - это гарант их правоты

То есть раздражает то, что Вас и Ваши предложения не могут оценить и принять?

И даже отвергают Вас?

О чем это для Вас?

19 февр. 2020
Когда люди по каким-то причинам считают себя в праве говорить с другими не как с равными, считают что статус - это гарант их правоты

Если статус не "гарант правоты", то что могло бы стать этим гарантом? Вы этим обладаете? Если да, то где и как это возможно применить? Какая это могла бы быть работа или скорее должность? В каком статусе Вы должны быть, чтобы положение вещей могло бы измениться?

19 февр. 2020
Алексей
Алексей, то есть приходится отстаивать свои убеждения для того, чтобы не чувствовать себя униженным?

Да, иначе бы мне казалось, что меня не уважают и что хотят то и делают

19 февр. 2020
Алексей
Правильно ли, я Вас поняла, что сам формат отношений подчинённый - начальник для Вас в некотором смысле уже сам по себе унизителен?

Нет, но я считаю что общение должно быть построено в деловом стиле

И возможно, что в этом формате Вам недостаточно места для того, чтобы Вы могли себя реализовать и проявить так как Вы этого хотели бы на самом деле?

Возможно

19 февр. 2020
Алексей
Если статус не "гарант правоты", то что могло бы стать этим гарантом? Вы этим обладаете? Если да, то где и как это возможно применить? Какая это могла бы быть работа или скорее должность? В каком статусе Вы должны быть, чтобы положение вещей могло бы измениться?

Здравый смысл и логика для меня гаранты правоты. А еще экспертиза в своей области

19 февр. 2020
Алексей

Мы правда сейчас общаемся о том, какими должен обладать чертами человек, чтобы он мог хамить другим? Если да, то ответ никакими.

19 февр. 2020
Здравый смысл и логика для меня гаранты правоты. А еще экспертиза в своей области

Алексей, да я понимаю о чем Вы говорите и поддерживаю Вас. Но к сожалению, не всегда здравый смысл выступает гарантом... Часто это напротив может вызывать у противопожной стороны неприятие и несогласие, так как может лишний раз подчеркнуть их неправоту.

Быть экспертом в той области, в которой работаешь это нормально и естественно. Но, другое дело, что и тот человек, который находится в статусе начальника тоже считает себя экспертным (а возможно таковым и является) и к тому же он наделён иными полномочиями, которые предполагают сохранение субординации. И если вдруг кто-то подвергает их статус сомнению, то это вряд-ли будет тем, что им понравится...

Алексей, как Вы считаете, может быть так, что когда Вы меняли одно место работы на другое, Вы в том числе искали для себя возможность большего роста и продвижения? То есть, когда Вы понимали, что в том или ином месте этого не достичь, Вы уходили? Быть может, все дело в том, что Вы в себе чувствуете больший потенциал, чем это можно было бы применить? И этот потенциал связан не только с Вашими знаниями, но ещё и с Вашим видением, как их можно применить наиболее эффективно?

То есть, если бы Вы сами были наделены такими полномочиями, которые дали бы Вам достаточную свободу выбора действий, Вы бы стали менять работу или остановились бы на чем-то конкретном?

19 февр. 2020
Мы правда сейчас общаемся о том, какими должен обладать чертами человек, чтобы он мог хамить другим? Если да, то ответ никакими.

Ни в коем случае.

Мы говорим о том, что к сожалению, статус некоторых людей позволяет (как они считают) им хамить. И быть может, в некоторых случаях изменить это просто невозможно. Опять же к сожалению. Тогда остаётся вопрос, что же изменить возможно? И что возможно сделать так, чтобы определенность в плане работы, действительно таковой и стала и не зависила от того, насколько другие люди правы или нет...

19 февр. 2020
Алексей
То есть, если бы Вы сами были наделены такими полномочиями, которые дали бы Вам достаточную свободу выбора действий, Вы бы стали менять работу или остановились бы на чем-то конкретном?

Мне было комфортно, когда я сам на себя работал. То есть вот фотографом, например, или я еще делал установки на заказ. Сам их проектировал, сам собирал, сам рекламировал и продавал. Просто вот частая смена работы меня настораживает, а жену - еще больше настораживает. Еще у меня есть такое, что я загараюсь чем-то, а через какое-то время чем-то другим загараюсь и забрасываю первое. Потом могу вернуться к первому и т.д.