КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу полюбить себя, не могу смотреть людям в глаза. Боюсь выступать перед публикой

19 февр. 2020
Влада

Не могу полюбить себя. Я стесняюсь себя и всех людей, я не могу смотреть людям в глаза. Я чувствую страх. Я боюсь сказать, если меня что-то не устраивает. Я боюсь того, что обо мне подумают. Я боюсь выступать перед публикой.

19 февр. 2020

Влада, доброй ночи! Если вы согласны на мои условия, готова обсудить с вами вашу ситуацию

20 февр. 2020
Влада

Согласна

20 февр. 2020

Влада, какие у вас ожидания от работы с психологом в данном формате? Что в итоге вы хотите получить, или узнать?

20 февр. 2020
Влада

Я не знаю

20 февр. 2020

Давайте подумаем... Возможно вы хотите знать причину вашего состояния (стеснительность, нелюбовь к себе, страх)?

20 февр. 2020

Или еще что-то?

20 февр. 2020
Влада

Я не хочу знать причину, я хочу изменить это

20 февр. 2020
Влада

Мне тяжело так жить

20 февр. 2020

Вы хотите найти способ или путь для изменения этой ситуации? Верно?

Если так, то давайте начнем)))

20 февр. 2020
Влада

Да, давайте

20 февр. 2020

Влада, вы пишите:

Не могу полюбить себя

Любовь к себе - это основа гармоничного взаимодействия с миром. На эту тему очень много разной информации, очень много разных мнений. Здесь важно не путать любовь к себе, и излишнюю самоуверенность, заносчивость и горделивость, эгоизм. На мой взгляд, это все способы компенсировать недостаток любви к себе.

Как вы считаете, что такое любовь к себе?

20 февр. 2020
Я не могу смотреть людям в глаза. Я чувствую страх.

Если вы посмотрите человеку в глаза, что страшного произойдет? Напишите, пожалуйста.

Я боюсь того, что обо мне подумают.

Предположим, что самый худший вариант случился - о вас подумали плохо. Что произойдет в вашей жизни, если кто-то о вас плохо подумает? Как это повлияет на вас?

20 февр. 2020
Я боюсь сказать, если меня что-то не устраивает.

Вы можете описать реальный пример из вашей жизни, когда вас что-то не утраивало и вы боялись сказать об этом?

20 февр. 2020

Влада, жду ваших ответов

20 февр. 2020
Влада

Любовь к себе-это забота о себе.

Ну если я посмотрю в глаза, ничего не произойдёт, просто будет неловко, не по себе. Если обо мне плохо подумают, то меня это разозлит и будет тревожить. Я всегда считаю, что я хуже всех. Ну например, когда я была в отношениях, меня всегда что-то не устраивало, но я молчала. С друзьями я тоже всегда подстраиваюсь под них.

20 февр. 2020
Влада

У меня нет своего мнения

20 февр. 2020
Влада

Я Всегда все делаю для других, наверное, чтобы угодить им

21 февр. 2020

Влада, смотрите, что у нас получается (исходя из ваших ответов):

Если обо мне плохо подумают, то меня это разозлит и будет тревожить.

Получается, что вас тревожит чужое мнение о себе. Возможно потому, что у вас нет своего.

Далее, вы пишите:

Я Всегда все делаю для других, наверное, чтобы угодить им
Любовь к себе-это забота о себе.

Вы понимаете, что любовь к себе - это забота о себе, и в то же время о себе не заботитесь, а угождаете другим людям. Почему? Из-за страха, что о вас плохо подумают? Или есть другая причина?

21 февр. 2020

Влада, по сути, вы все верно понимаете. Но есть что-то, что вам мешает заботиться о себе, полюбить себя. Нам важно понять - что это, для того, чтобы поменять ситуацию. Подумайте об этом и напишите мне.

21 февр. 2020

Влада, еще попрошу вас написать о себе. Кто вы? Студентка, или нет. Работаете ли? Круг ваших интересов. Расскажите о вашей семье, об отношениях с родителями. Обязательно напишите, в чем ваша уникальность. Помните, что уникален каждый человек, в каждой личности есть нечто неповторимое. Попробуйте составить о себе рассказ, подойдите к этому творчески. Ведь вы пишите историю о себе. Можете написать от третьего лица, как вам будет удобно.

Буду ждать ваших ответов и вашего рассказа.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Только благодаря Вам, я поняла, что мне делать дальше. Я больше не хочу бояться и думать о том, что обо мне подумают. Нужно жить здесь и сейчас. Очень благодарна!

Влада