КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу полюбить себя, не могу смотреть людям в глаза. Боюсь выступать перед публикой

19 февр. 2020
Влада

Не могу полюбить себя. Я стесняюсь себя и всех людей, я не могу смотреть людям в глаза. Я чувствую страх. Я боюсь сказать, если меня что-то не устраивает. Я боюсь того, что обо мне подумают. Я боюсь выступать перед публикой.

21 февр. 2020
Влада

Ну я все время хочу доказать, что я лучше, ну да есть страх, что обо мне плохо подумают.

21 февр. 2020
Влада

Я не знаю, что мне мешает заботиться о себе. Просто я наверное не ум этого делать.

21 февр. 2020
Влада

Я учусь в университете. Я собиралась стать врачом, но я плохо сдала егэ, пошла в мед. Колледж, но я не хотела там учиться потому что мне не понравилось или потому что мне было там не комфортно и ушла.

Потом я пересдала егэ и поступила в университет на платное, и мне очень стыдно, что за меня платят родители. И что я не могу быть независимой, я экономлю каждую копейку, чтобы меньше брать денег у родителей, потому что мне их жаль. Я работаю все лето, подрабатываю. А в учебное время занимаюсь с детьми, как репетитор.

Работать я начала с 13 лет, каждое лето. Раньше я занималась танцами, потом спортом. Сейчас я поняла, что меня ничего не интересует, я не могу найти занятие по душе, которое будет доставлять мне удовольствие.

С родителями у меня хорошие отношения. Мой родной отец очень плохой отец и мама ушла от него. Он то появлялся, то исчезал, мне он неприятен, я даже можно сказать ненавижу его. С 2 лет меня воспитывал отчим, я его очень люблю и он меня тоже, он мой настоящий отец, потому что он меня любит, как свою дочь.

С мамой мы часто ссорились, но сейчас мы как подруги.

21 февр. 2020
Ну я все время хочу доказать, что я лучше, ну да есть страх, что обо мне плохо подумают.

Влада, на нашей планете живет несколько миллиардов человек, и у каждого есть своё мнение о ком-то или о чем-то. За всю вашу жизнь вам придется столкнутся, пусть не с миллиардом человек, но с огромным количеством (тем более вы будущий врач). Подстроится под мнение каждого - это не возможно, тем более, что мнения людей могут быть противоположными. Профессия врача предполагает наличие своего четкого и аргументированного мнения, т.к. врач несет ответственность за жизнь и здоровье людей.

Самый лучший способ справиться со своим страхом - пойти к нему на встречу, и встретиться с ним лицом к лицу. Вспомните последнюю ситуацию, когда вы боялись сделать или сказать что-то. А теперь представьте, как вы набираете воздух в легкие и говорите, то что считаете нужным или делаете, то чего боялись. Опишите эту ситуацию здесь, напишите свои ощущения. Вам стало легче? Или тяжелее? Пойдем дальше. Кто-то из окружения подумал о вас плохо после вашего поступка. Что дальше? Как это реально повлияло на вашу жизнь?

Это первый блок задания))) жду ответа на него.

21 февр. 2020

Влада, в вашем рассказе я не нашла описания вашей уникальности, ваших достоинств. Прошу восполнить это) Итак, второй блок задания - напишите в чем ваша уникальность, перечислите ваши достоинства (не менее 5).

21 февр. 2020
С родителями у меня хорошие отношения. Мой родной отец очень плохой отец и мама ушла от него. Он то появлялся, то исчезал, мне он неприятен, я даже можно сказать ненавижу его. С 2 лет меня воспитывал отчим, я его очень люблю и он меня тоже, он мой настоящий отец, потому что он меня любит, как свою дочь. С мамой мы часто ссорились, но сейчас мы как подруги.

Вы очень кратко рассказали о своем детстве. Мне важно увидеть более подробный и детальный рассказ вашего детства и взросления.

Почему ваш отец "очень плохой отец", в чем причина? В чем причина развода родителей? Какие отношения между мамой и отчимом, как вы можете их охарактеризовать?

Кроме вас в семье есть еще дети? Какую роль в вашем воспитании сыграл отчим?

Влада, напишите, пожалуйста как выстраивались ваши отношения с мамой? Насколько возможно подробно. Причем разбейте свой рассказ на несколько этапов: период от вашего рождения до трех лет (человек вряд ли помнит, но может быть по рассказам мамы или бабушки), от трех до семи, от семи до 12, от 12-18.

21 февр. 2020

Влада, вы пишите:

, и мне очень стыдно, что за меня платят родители.

Почему вам стыдно? Многие родители оплачивают своим детям обучение на очной форме. В этом нет ничего постыдного.

21 февр. 2020
Влада

Нормальные у них отношения

21 февр. 2020
Влада

Мне нечего рассказывать о детстве

21 февр. 2020
Влада

Вчера я ходила на стрижку и попросила меня подстричь, но мне хотели сделать что-то другое, а потом я попросила другую стрижку. Мне стало легче, и мне показалось, что меня в этот момент возненавидели.

21 февр. 2020
Влада

Достоинства: умная, красивая, добрая, неалочная, ответственная

21 февр. 2020
Влада

"очень плохой отец", потому что он обманывал и обокрал нашу семью.

Они не были женаты.

У меня есть сестра,16 лет.

Как мама рассказывала, я очень ее любила, когда она просыпалась, я ей улыбалась и не пыталась ее разбудить, а тихо что-то делала в кроватке.

Если честно я не помню, какие отношения были у нас с 7 до 17 лет.

Помню, что я всегда была агрессивна и огрызалась. Но потом я рассказала ей, что скрывала от неё и мы стали общаться хорошо!

21 февр. 2020
Влада

Я помню, что я всегда ревновала сестру к родителям. Что у меня был большой стресс перед школой. А когда я в школу пошла, я особо ни с кем не общалась, я и сейчас в основном ни с кем не общаюсь, кроме семьи.

21 февр. 2020
Влада

Мама рассказала, что до школы я была счастливая и всегда улыбалась, а когда пошла в школу, я стала угрюмой, была вся в себе в интернете, с 12-13 стали хорошие отношения.

22 февр. 2020

Влада, внимательно прочитала все, что вы написали. Мне важно было увидеть полную картину вашей жизни (насколько это позволяет формат нашего общения). Давайте вернемся к вашему запросу, который вы обозначили в начале нашей работы:

Я не хочу знать причину, я хочу изменить это

Что бы изменить свое отношение к себе, нужно начать действовать. Поставить цель, и идти к ней. Как пример цели: научиться любить себя. И начать любить себя))). Помните, что вы ответили, на вопрос, что значит любить себя?

Любовь к себе-это забота о себе.

Начинайте заботиться о себе. Уделяйте внимание себе, своему внутреннему миру. Если в общении с другими людьми вам некомфортно, что-то не нравится, сообщите об этом. Отстаивайте свои интересы. Конечно, разумную грань тоже нужно соблюдать))), что бы отстаивание своих интересов не переросло в агрессию.

В случаи отстаивания своих интересов, нужно приложить усилия. Я тоже писала об этом выше - идите своему страху на встречу, это действенный способ преодолеть его.

Влада, вы очень целеустремленная девушка. Только то, что вы пишите о вашем поступлении в ВУЗ уже восхищает: вы не поступили с первого раза, это вас не сломило, вы пересдали экзамены, и у вас получилось поступить. Очень многие даже и не будут пытаться пересдавать, остановятся на том, что получилось. А вы идете к заветной мечте. То что вы учитесь на коммерческом отделении и пытаетесь помочь родителям, работаете - делает вам честь. Далеко не все девушки и молодые люди совмещают учебу на очном отделении и работу. Вы большая молодец. Вы достойны иметь своё мнение, вы имеете полное право выражать его, добиваться комфортных для вас условий общения.

Помните, психолог может дать вам рекомендации, но воплотить их в жизнь, что-то изменить в себе можете только вы сами.

22 февр. 2020
Влада

Я поняла, спасибо

22 февр. 2020

Влада, у вас ко мне есть вопросы?

22 февр. 2020

Если есть, задавайте

23 февр. 2020
Влада

У меня нет вопросов

23 февр. 2020

Влада, тогда у меня к вам будет вопрос: вы нашли ответы на свои вопросы? Есть ясность в том, как быть дальше?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Только благодаря Вам, я поняла, что мне делать дальше. Я больше не хочу бояться и думать о том, что обо мне подумают. Нужно жить здесь и сейчас. Очень благодарна!

Влада