КонсультацииЛичностные проблемы

Сравнение себя с другими и низкая самооценка

23 февр. 2020
Александр

Мне 26 лет. Всю жизнь я был не разговорчивым, замкнутым и неуверенным в себе человеком не так давно я это осознал по настоящему. Друзей и девушки нет. Испытываю ужасный стыд за себя что к такому возрасту не смог даже завести себе девушку и мало имею опыта общения с ними что не могу уверенно вести себя. Чувствую свою ущербность как будто уже на автомате, хотя знаю что я достоин самого лучшего, любви и поддержки. Кроме того окружение в виде родственников и некоторых знакомых как мне кажется подливают масло в огонь постоянно твердят одно и тоже "не стесняйся" "не бойся" такого рода фразы. Это меня ужасно раздражает, мне приходиться с ними видеться это для меня огромный стресс. Сразу чувствую себя подавленным и понимаю ну вот сейчас скорее всего начнется опять. Когда мне удается соскочить от этих встреч я радуюсь. Еще дело думаю в том что я из бедной семьи а они богаты у каждого по несколько дорогих машин, дома квартиры, лодки, мотоциклы, снегоходы и бог знает что еще. У этих родственников три сына у каждого красавица жена или девушка уже есть дети и они мои сверстники. Волей не волей мне приходиться себя с ними сравнивать ездить на их свадьбы и праздники. И родители тоже сравнивают он уже женился у него уже дети такого рода слова. Понимаю что это ошибка что нельзя сравнивать себя с кем то, но из головы они у меня не выходят. К тому же заметно что они меня презирают, моя тетя и их дети. К примеру при встрече они всех обнимают подают обе руки спрашивают как дела и. т.д. мне же подадут одну руку и кинут пару фраз и еще "не стесняйся" Я хорошо помню с чего это началось но осознал только сейчас я и до этого был нелюдимым ребенком. Но когда мне было где то 8 лет купили новый дом для дяди и все собирались его смотреть человек 6,7 я тоже хотел поехать. Когда я подошел к машине моя тетя сказала очень грубо что я никуда не поеду. Вместо этого отец дал мне какой то тяжелый груз и отправили с ним домой. Тогда я очень долго плакал, мне хотелось провалиться сквозь землю, я хотел убежать в лес и никогда не возвращаться и было почему то очень стыдно. С этого момента наверное все и ухудшилось. Мог ли всё это так сильно повлиять на мою жизнь? Я был бы наверно счастливее если вычеркнул их из своей жизни и оборвал все контакты, но тогда мне бы пришлось и потерять бабушку и испытывать чувство вины потом, да и мои родители устроят скандал. Обидно что я из за этого так сильно парюсь, а им на это наплевать, они живут счастливо. Никак не получается выкинуть их у себя из головы и их успех в жизни.

23 февр. 2020

Здравствуйте, Александр!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

23 февр. 2020
Александр

Ознакомился

23 февр. 2020
Мог ли всё это так сильно повлиять на мою жизнь?

Александр, давайте попробуем вместе разобраться в этом.

23 февр. 2020
Мне 26 лет. Всю жизнь я был не разговорчивым, замкнутым и неуверенным в себе человеком не так давно я это осознал по настоящему.

Александр, Вы считаете, что всю жизнь были замкнутым и неуверенным в себе. Не могли бы Вы немного повспоминать... Примерно с какого возраста Вы себя помните? Кто был рядом с Вами?

23 февр. 2020

Александр,

Что в данный момент Вас беспокоит или тревожит больше всего? Что Вы хотели бы изменить? Как Вы считаете, насколько это возможно?

23 февр. 2020
Александр

Первое воспоминание об этом детский сад я часто плакал без причины. Помню как воспитатель говорил об этом моей маме а она мне. Еще почему то думали что я дальтоник хотя прекрасно помню что всегда различал цвета. Как у меня была странная привычка ходить дома прижимаясь к стенке чтобы меня никто не замечал, даже фотография есть такая. Окружала меня полная семья и еженедельные практически поездки к родственникам в деревню. В первом классе я просто ужасно учился даже думали что я какой то умственно отсталый или вроде того но сейчас спустя время я понимаю что это скорее всего было из за тревоги не знаю чем вызванной. Я не занимался собой и думал что все в жизни получиться само как у других, отношения например без особых усилий как у других парней. Ничего не случилось. Года 3 4 назад я уже начал собой заниматься приобрел самостоятельно профессию и продолжаю учиться, пытаюсь исправить свою чрезмерную худобу. Я очень мало питался возможно хотел неосознано чтобы меня было поменьше, чтобы я занимал меньше места. Стараюсь бороться со своей сутулостью физ нагрузками и проблемами с кожей что думаю тоже связанно с моей низкой самооценкой. Сейчас меня беспокоит то что люди все это время видили какое я чмо, и никто не сказал мне что нужно любить себя а сам я не догадался. Жалею об упущенном времени то что нормальные люди переживаю в 14-18 лет я не пережил до сих пор. 18 летние говорят что я уже старый а для моих ровестников инфантильный. Что я не смогу полностью стать своей противоположностью никогда а лишь чуть чуть подкоректировать себя. Тяжело справляться с отказами девушек от недостатка опыта и от чего становиться еще хуже. И все это как снежный ком. Последние полтора года употребляю наркотики потому что не справляюсь с жизнью.

23 февр. 2020

Александр, спасибо Вам за открытость и за развернутый ответ. Действительно, Вы абсолютно правы, когда связываете ситуацию сегодняшнего дня с прошлым. Взаимоотношения, которые выстраивались с окружающими в детстве безусловно повлияли на Вашу самооценку и то, как теперь Вы взаимодействуете с другими людьми.

Чтобы достичь стойких, позитивных изменений в том вопросе, который заявлен в теме, может понадобиться время и более серьезная работа, чем просто диалог и прояснение в открытой консультации. Для этого возможно потребуется обратиться к специалистам, которые работают и с зависимостями в том числе.

У меня в этом смысле есть ограничения, которые, к сожалению не позволят мне продолжить ведение данной консультации.

От себя хочу Вас поддержать и пожелать Вам удачи!

С Уважением. Жанна.