КонсультацииОтношения в парах

Почему я встречаю тиранов? После таких отношений я впадаю в депрессию

24 февр. 2020
Екатерина

Девушка, 26 лет. Не знаю по какой причине, но мне практически всегда встречаются парни тираны, которые на первый взгляд порядочные добрые и заботливые. После таких отношений у меня начинаются стрессы и проблемы со здоровьем по этим причинам я не могу работать и теряю доход и попадаю в депрессию. Порой длительную. Потом нахожу в себе силы самостоятельно из неё выйти и начинаю жить счастливо, после история повторяется. Когда я заканчиваю отношения с тираном и бегу от него со всех ног это не всегда заканчивается хорошо. В большей степени начинаются преследования, звонки и месть в виде порчи репутации и досаждения со стороны уже бывшего парня.

25 февр. 2020

Хорошо, если смогли сами себя принять и полюбить, это очень важно, если работаете над собой. Самооценка это самоощущение, и она должна быть внутри Вас, не зависеть от других людей. Потому что если самоутверждаться через мужчин - нет отношений и нет самооценки, внутри все тот же недолюбленный ребенок, обиженный, разочарованный и сердитый на весь мир. Если внутри выстраивается баланс - я люблю и принимаю себя такой как есть, со всеми своими достоинствами и недостатками, меня все в себе устраивает. Люблю себя такой какая я есть. Тогда нет проблем - есть мужчина или нет, Вы можете быть счастливы и не бояться одиночества, и одной хорошо. А будет достойный мужчина - ещё лучше, но я такая какая есть.

25 февр. 2020
Екатерина

Когда я начала жить в первым парнем в 19 который оказался тираном. Он мне говорил что мои родители не участвуют в моей жизни и рады от меня избавится. Самое ужасное что и парень с которым я сейчас говорит что мои родители мне не помогают. Я бы и рада понять почему но сама не знаю этого. Тут дело в том что меня не принимают такой какая я есть и мне от этого больно. Для меня жизнь не заключается в построении семьи и быту. Я люблю свободу люблю путешествовать, посещать разные места, хочу реализоваться в потом уже создавать семью или вообще жить до себя. Я из за своего детства очень эгоистична. Я люблю себя и насчитываю только на себя, хочу лучшего для себя. И думаю в первую очередь в основном о себе. Но тут видите какая проблема даже работая мне встречаются парни (когда я просто хочу внимания) которые являются тиранами и я порой не могу сразу это распознать и они меня доводят до депрессии я начинаю болеть и из за этого теряю доход и скатываюсь вникуда. В тот момент я из успешной превращаюсь в неработающую и даже тот же парень начинает говорить мне ты ленивая ты никто. Что полный бред конечно. И родители. Когда я работаю меня уважают в когда не работаю их отношение типо меняется. Я считаю если они они меня не обеспечивают то это вообще не их дело

25 февр. 2020
Екатерина

Сейчас я живу с парнем в др городе, с бабушкой созваниваюсь только по праздникам. И если я ей звоню она начинает рассказывать про сестру 😂 с сестрой этой я не общалась несколько лет сейчас тоже только поздравляю по праздникам. Она прям копия бабушки. (она с ней кстати общается как с лучшей подругой всю жизнь). Сестре так мозги промыла что она даже мне в детстве в анкете в рубрике вопрос написала когда начнёшь убираться дома. Хотя другие дети писали вопросы в стиле любимый фильм, цвет итд. Ещё Бабушка спрашивает когда я выйду замуж за своего парня я же с ним живу. И опять с таким подтекстом ой а он тебе что не предлагает? И вообще начинает говорить чтобы я родила ребёнка. У нас с парнем как я уже говорила ссоры разногласия он меня тоже не принимает во многом. Хочет чтобы я была более удобной для него. Все делала для себя сама. Но мне такое не подходит. Но я я боюсь что если я с ним расстанусь то стану уязвима (для бывших) тот который рассылает мои фото. Это неадекватный человек. Я вообще боюсь что все эти обиженные бывшие и друзья могут просто меня размазать и испортить репутацию. Что новый человек тоже меня не примет и посчитает меня девушкой с испорченной репутацией. Еще я боюсь что мне снова попадётся такой мстительный разрешительный парень и пробоем только прибавится в будущем.

25 февр. 2020

Смотрите, Екатерина, у Вас не выстроены личные границы, Вы не уходите когда их нарушают. Возможно проблема в бабушке, в родителях - но кто-то говорил Вам такие же неприятные грубые вещи, кто мог сорваться и быть может ударить - иначе Вы бы не могли это терпеть. Теперь выход из проблемы такой - нужно все же определиться с самооценкой, поработать с детством в психотерапии, перестроить эти негативные убеждения - Вы и сами многое знаете, но нужно получить поддержку что Вы правы, это важно. Психолог в этом случае одновременно и поддерживает и оказывает принятие - дополняет родительскую роль, но на взрослом уровне, потому что общается с Вами как равный, уважая Вас, Ваши принципы, Ваши ценности. То, что мы никогда не добьемся от родителей, как бы нам этого не хотелось.

По отношениям - определите свои границы, осознайте что Вам не нравится, что Вы не можете терпеть. Например, могу вытерпеть если он слегка повышает голос в споре, но мата в свой адрес не потерплю, побоев не потерплю - сразу на выход. Чтобы определить свои границы надо хорошо знать себя, что для Вас хорошо и плохо.

25 февр. 2020

Получается, что Вы со своим парнем остаетесь не из любви, а из страха - что прошлое будет отзываться, что будущее не сложится, но проживая жизнь Вы несчастливы сегодня. Ведь если взглянуть на жизнь под другим углом - прошлого нет, и будущего нет - есть здесь и сейчас. Вы его не любите, Вам не нравится как он себя ведет, но он возможно тоже чувствует, что Вы его не любите, что Вы с ним по другим причинам. Поэтому упрекает, раздражается, высказывает недовольство. Нужно подумать над этим и решить - остаться или расстаться, потому что все мы хотим быть счастливы и оставаться друг с другом надо только по одной причине - взаимная искренняя любовь. Когда есть уважение, поддержка, теплое общение, интерес друг к другу, удовольствие быть рядом, смотреть в глаза, готовить ужин, заниматься любовью. Иначе, зачем?

Со страхами нужно разбираться - это негативное мышление и повышенная личностная тревожность. С этим работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, перестраиваем мышление, ищем негативные установки, учимся снижать тревожность, перестраиваем картину мира в пользу своей ответственности за качество жизни. Тогда нам легче принимать решения и мы делаем выбор в пользу себя и своего благополучия.

Отношения с бабушкой надо категорически перестраивать на взрослый уровень, Вы с ней общаетесь как ребенок. Выстраиваем разговор по Вашим правилам. Конечно, бабушка пожилой человек, процессы головного мозга крайне непластичные и негибкие, но мы можем все-таки уходить от разговоров которые Вам неприятны, и не выслушивать ее советы - Вы взрослая и сами знаете как нужно прожить свою жизнь.

25 февр. 2020
Екатерина

Да так и есть. Парень почему то для меня больше не как мужчина любимый, а как родитель чтоли. Но при этом он напоминает моих родителей отдалённо (всегда занят, работает, не поддерживает морально) и напоминает бабушку которая недовольна мной в быту и критикует. У меня нет к нему влечения как к мужчине, и мне нравятся другие типажи мужчин внешне, с другим мировоззрением. И я считаю что отношения для счастья, а я в отношениях как то с ним наоборот опустошёна и буд то выпала из жизни. + он меня осуждает и обвиняет сильно. Просто люди из прошлого меня тоже травмировали и пытаются портить жизнь в настоящем. Я боюсь потерять заказы и доход. Я не знаю как будут относится другие люди ко мне И будут ли они моими клиентами если меня так выставят распущенной девушкой и приложат мои фото в обнажённом виде. И вообще из за всех этих стрессов я впадаю в депрессии и в некоторые периоды не могу работать. Из за этого начинаю думать что может мне стоило открыть что то типо магазина чтобы доход был вне зависимости есть у меня депрессия или нет. Я другим людям кажусь безразличной и во многом я такая и есть, но я ранимый человек. И иногда даже те же клиенты разбивают мне сердце когда они не правы, но выставляют плохой меня. Мне всегда важно выполнить работу хорошо и я искренне это делаю. Было пару случаев когда заказчик говорил свои требования они были удовлетворены и заказчик говорил что доволен, но в одной ситуации муж заказчицы имел другой взгляд и после навязал его ей и она потом за спиной сказала будто я ее не услышала. В другой ситуации там человек знал описание услуги и был согласен и в конце работы сказал что всем доволен, а после спустя неделю отправила меня в блок и написала негативный отзыв, правда без указания моего имени. Да я знаю что эти люди сами не правы, и неадекватных полно. И даже не не смотря на то что другие люди (и их много) довольны, меня шокируют такие ситуации и действительно разбивают мне сердце. В такие моменты мне тоже не хочется работать.

25 февр. 2020

По работе - нужно быть более устойчивой, когда работаешь с людьми мы должны учитывать что есть неадекватные, есть психически нездоровые, есть просто невоспитанные - но все же адекватных большинство, на них и ориентируемся.

По прошлому, давайте чтобы снять тревожность разберемся - скажите что сейчас мешает выставить эти фото? Почему Вы считаете что Ваш парень является какой-то спецзащитой? Чем он может помочь, если эти фото появятся снова? На самом деле ничем. Даже если бы Вы снялись в кино для взрослых - огромное количество звёзд с мировыми именами в юности это делали и это никак не повлияло на их имидж - они успешно работают и создают семьи. Нужно в случае когда мы повлиять на ситуацию не можем - подумать что страшного это повлечет. Раскрутите до конца самые негативные сценарии доведите до абсурда, продумайте свои действия - страх пройдет, когда все сказано и названо своими именами тревоги больше нет, мы боимся отсутствия информации и неизвестности. Если все известно - страх исчезает.

25 февр. 2020
Екатерина

С парнем вообще не знаю что делать. Иногда у нас все хорошо и я думаю что он подходит для мужа. Отталкиваюсь я всегда от тех критериев, что он не курит, не пьёт, спокойный, работает, домашний, ценности семьи в него заложили его родители. Что он и готовит и по дому делами занимается. Но в остальном да интересов общих нет, мышление у него другое, темперамент и увлечения тоже. Мне с ним скучно. И нет той жизни у меня что раньше. Когда можно ходить в заведения наслаждаться атмосферой итд. С ним любой праздник это семейные посиделки у родителей. И спать домой... Но самое интересное что он меня не прощает за начало нашего общения. Когда мы познакомились я общалась с другими парнями и принимала их ухаживания, а он сразу понял что хочет со мной общаться и сразу прекратил общение с другими Девушками. И когда я спрашиваю почему он не переводит отношения например на новый уровень (статус жены) он говорит что он мне 2,5года назад предлагал расстаться а я типо не ухожу. Но при этом он сам все делает доя меня. В ссорах пытается унизить и говорить мне что я никто из за того что я не имею своей квартиры или машины. Хотя сам недавно квартирой обзавёлся. Я вообще впервые такое слышу. Ни один парень такого не говорил. А этот парень он будто меня сравнивает с собой. И ещё любит приводить мне в пример девушек которые ходят в магазин сами не напрягая парней и типо не просят их везде возить. Он хочет заниматься только своими делами итд. Но при этом мне он запрещает общение с другими парнями (а мне не хватает внимания и простого общения), хочу ходить куда то а он всегда занят, когда я уезжаю по работе куда то то он обычно против и говорит что не доверяет и я ему там изменю, хотя я ему говорю что изменять можно и тут при желании и для этого уезжать не обязательно. Но это бесполезно) тут ситуация ещё такая что снимать жильё я не хочу, хотела бы своё чтобы мне там никто не указывал. У родителям могу вернутся, но не хочу тк во первых там Бабушка во вторых будут нагружать меня опять образностями уборками и готовками а мне это не нужно. Парень этим не напрягает особо. Но кстати он сам виноват. В начале отношений я готовила и что-то делала, но он это обесценил сказав что ему это не нужно и он может сам это делать и ещё любит кричать что это его квартира и в ссоре угрожает что если мы расстаёмся уходи прямо сейчас. Даже если на часах час ночи. Парень почему то воспринимает меня так же как Бабушка. Типо работаешь и делаешь по дому что то то ты хорошая. А если ч не готовлю или не работаю то он сразу говорит ты ленивая ты никто ты ничего не умеешь. И это типо аргумент что поэтому он не женится 🤣

25 февр. 2020

К сожалению, Вы ведёте себя как жертва, терпите унижения, знаете что он Вас не уважает и обесценивает, но идете по пути родителей - не пьет и не курит, все в дом. Значит можно и потерпеть? Это Ваша жизнь и Ваш выбор. Только Вы знаете как нужно прожить Вашу жизнь.

25 февр. 2020
Екатерина

Я просто переживаю что буду в глазах других какой то девушкой лёгкого поведения и что клиенты не будут ко мне общаться и я останусь без денег. Мне с моим характером и взглядами тяжело работать наёмным сотрудником. Тк я себя уважать перестаю и типо работаю за копейки когда могу зарабатывать больше. Я вынужденно работала в найме некоторое время (чтобы решить финансовые проблемы которые появились из за другого тирана) и для меня это было морально тяжело. И я из за этого часто болела го работала чтобы не пропускать раб дни и не лишатся дохода, иначе зачем я там. Я не могу себе простить это до сих пор. Мне кажется что я себя этим унизила. Хотя для других это обычное дело. А меня оскорбляет такое положение дел. Я себе когда то много лет назад задала высокую планку и порой сама от этого страдаю.

То что я нахожусь в отношениях это сводной стороны защищает в том плане что не смотря на проделки бывшего в глазах других я вскопано якобы любима и в отношениях. В думаю находясь одной это примет другой оборот. Я буду падшей дамой (перебравшей мужчин) и типо поэтому я одна что ни один приличный мужчина теперь не обратит внимания и захочет для отношений приливную девушку. Я имею в виду что при знакомстве с новыми человеком если он увидит такие фото на всеобщее обозрение я думаю вы понимаете не каждый будет готов к отношении со мной не смотря на все мои плюсы или я ошибаюсь?

25 февр. 2020
Екатерина

Даже на той же работе меня изначально не принял коллектив из-за моей активности в работе (я просто хотела заработать побольше денег и искала возможности до повышения зп) чтобы поскорее уволится оттуда. Там уже был свой лидер и мы с ней столкнулись там лбами. Но у меня не было цели ее сдвинуть с лидерства, а была цель высокого дохода. Первое время со мной не общались, но позже стали уважать и общаться, но с той дамой мы были все время соперницами и даже после ссор общались тол ко по работе а так я даже с ней не здоровалась. Я ее не считала лидером, а скорее наглой но незрелей личностью и даже глупой. Потому что она была старше меня примерно на 15лет но вела себя как школьница. Но не смотря на все я выполнила цель заработала нужную сумму. После уволилась. Потом меня предал друг и я испытала стресс и с тех пор депрессия. Парень вместо поддержки упрекает и ссорится. Иногда хочет разойтись.

25 февр. 2020
Я не могу себе простить это до сих пор. Мне кажется что я себя этим унизила. Хотя для других это обычное дело. А меня оскорбляет такое положение дел. Я себе когда то много лет назад задала высокую планку и порой сама от этого страдаю.

Это неадекватное убеждение. Вы себе создали внутренний конфликт, зачем? На тот момент ситуация была такова что Вам нужна была работа, и Вы сама хозяйка своей жизни и делаете то что считаете нужным. Вам нужна была финансовая независимость и Вы это сделали. Никаких страданий.

25 февр. 2020
И когда я спрашиваю почему он не переводит отношения например на новый уровень (статус жены) он говорит что он мне 2,5года назад предлагал расстаться а я типо не ухожу.

Он уже сейчас получил от Вас все что имел бы в браке, ему незачем жениться. Это путь в никуда. Обычно люди узнают друг друга за год, и либо отношения развиваются, либо нет. Потому что если мы хотим семью, детей, совместную собственность - отношения переходят в брак. Если нет, то нужно подумать чего хотите Вы, что нужно Вам? И делать это. Взять ответственность за свою жизнь на себя.

25 февр. 2020
Екатерина

Я то себя принимаю и считаю что я вправе делать все что пожелаю и это моя жизнь. Но вот боюсь не каждый парень примет. Хотя я не понимаю этой тактики когда они сами ведут себя отвратительно, не уважают женщин, изменяют, а сами осуждают девушку когда та позволяет себе подобное поведение. У меня нет половых предрассудков. Нет понятий что ты должен делать что то только из за того что ты Женщина или мужчина. Мне почему то все пытаются вдолбить что я обязана заниматься бытом и отсуживать мужчину (убирать, готовить) это от семьи, а другие парни (большинство) что мужчина главный и он может себя вести как угодно и изменять и бросать и типо терпи (я такое не примлю). Благо сама я лично никогда не сталкивалась с изменой, хотя я сама изменяла и не раз.

В моих глазах настолько обесценили женщин что мне даже в детстве не хотелось ей быть. Почему то Женщину преподносят как какую-то страдалицу терпилу. Из за этого у меня гнев на мужчин и я их не уважаю (не всех, но большинство) и порой считаю своим долгом размазаться каждого кто ко мне приближается и жаждит моего внимания особенно когда эти люди ведутся на внешность или сами находятся в отношениях. (Так было раньше) я давно уже так не поступаю. Уже 4года как.

25 февр. 2020
Я имею в виду что при знакомстве с новыми человеком если он увидит такие фото на всеобщее обозрение я думаю вы понимаете не каждый будет готов к отношении со мной не смотря на все мои плюсы или я ошибаюсь?

Вы сказали, Вас парень снял когда Вы спали, значит это фото спящей обнаженной девушки. Это в таком случае проблема не у Вас, а у парня. И любой нормальный человек сказал бы - просто девушка ошиблась и выбрала не того парня. И к приличному и неприличному поведению это отношения не имеет - это условно. Потому что можно не иметь обнаженных фото и вести беспорядочную половую жизнь далекую от приличий. Адекватный мужчина поймет эту историю нормально.

25 февр. 2020
Екатерина

У меня есть установка что те кто работает в найме за оклад это люди которые не могут организовать свою деятельность и высокий доход. Для меня это стыдно. Это было равносильно тому чтобы признать себя дурой. Что я ни на что больше не способна. И мне было стыдно там работать. Хотя другие работники себя чувствовали комфортно даже в своём Возрасте, что меня и поражало. И я себя чувствовала каким то рабом, и вообще в нижайшем положении. Будто я неудачница. Мне бы было даже стыдно пойти с кем то на свидание (будь я свободна) и говорить что я обычный менеджер. Я привыкла быть человеком свободным который работает сам на себя, которого знают другие, быть человеком публичным, видеть свои фото в журнале.

25 февр. 2020
Екатерина

Люди с которыми я общалась в жизни с юных лет это были успешные люди у которых был свой бизнес, своё дело, даже те же мои ровесники. И поэтому кончено для меня стыдно было работать обычным наемным работником. И Здоровье мое пошатнулось там. Меня морально это убивало каждый день.

25 февр. 2020
У меня есть установка что те кто работает в найме за оклад это люди которые не могут организовать свою деятельность и высокий доход. Для меня это стыдно. Это было равносильно тому чтобы признать себя дурой. Что я ни на что больше не способна. И мне было стыдно там работать
И я себя чувствовала каким то рабом, и вообще в нижайшем положении. Будто я неудачница.

К сожалению Ваша психика устроена так, что Вам необходимо испытывать чувство вины и стыда, испытывать страдания. Поэтому Вы так выстраиваете логику понимания своих действий, Вам легче обесценить себя, ощущать себя неудачницей и собственно говоря поэтому и мужчине Вы позволяете делать тоже самое.

25 февр. 2020
Екатерина

Да я знаю что человек который выставляет фото другого человека обнаженным -не нормальный человек. Но кому это будут интересно потом...

Многие разбираться не будут а многие завистницы и недоброжелательницы и недоброжелатели только скопируют себе и думаю распространят и будут глумится. Мне другие парни присылали свои интимные фото с лицом и без, но я никогда никуда их не выкладывала и не использовала, даже если человек себя вёл не всегда хорошо по отношению ко мне. Я поэтому и не ожидала такого подвоха что кто то вообще может вынести все посторонним людям на обозрение. Тот человек что сделал фото написал моему знакомому причём этот знакомый не такой уж и близкий мне друг. Начал он с вопросов обо мне кто я и что. На что знакомый ему ответил что я порядочная девушка но тот ему прислал мои фото и начал говорить что я извините чуть ли не падшая что спит за деньги. Знакомый мне это сразу рассказал конечно.

25 февр. 2020

Время нашей пробной консультации подходит к завершению, если готовы продолжать работу, обращайтесь в частный формат психотерапии, рада помочь Вам. Мы выявили много проблем - неустойчивая самооценка, сложности в выстраивании личных границ, психотравмирующие отношения с бабушкой, отношения с мужчиной по типу тиран и жертва, которые продолжаются и на данный момент, множество страхов и высокий уровень тревожности - это объемная работа.

Из общих рекомендаций - постараться снизить стресс, получать удовольствие от жизни, постараться обозначить свои личные границы в общении с мужчиной и близкими людьми методом ненасильственного общения, когда мы не терпим обиды и сразу говорим что нам не нравится.