КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем зашли в тупик

25 февр. 2020
Вероника

Мне 37 лет. Я замужем 11 лет, до брака с мужем жили 4 года вместе. У нас есть общий сын школьник. В целом наши отношения были гармоничны на мой взгляд. Выходя замуж я знала, что муж холодноват и не склонен проявлять нежность, я решила для себя, что могу с этим смириться и жить с ним без этих муси-пуси. Мой муж достаточно требовательный человек и я готова всегда прислушиваться к его требованиям и выполнять их, считая, что в моих силах обеспечить ему комфорт в быту и в отношениях, ведь он обеспечивает нашу семью финансово. Но в какой-то я поняла, что делаю-делаю, а ситуация не меняется, придирки продолжаются, на меня давление нарастает и я уже делаю действия не потому что мне этого хочется, а на автомате. Муж стал еще жестче, теперь уже нет и на намека на то, чтобы приобнять или сказать ласковое слово, но я и не требую! Сама тоже перестала проявлять к нему ласку-мне не хочется! Мне противно! Секса тоже не хочу с ним. Теперь он хочет, чтобы я проявляла к нему любовь! Еще я заметила, что после конфликтной ситуации у меня обостряется цистит, это происходит всё чаще, моё тело дает сигнал, что так продолжаться не может, сильное напряжение идет. Так вот у меня вопрос, разводится я не готова по крайней мере пока и я чувствую, что не могу поменять больше своё отношение к происходящему. Я не знаю что мне делать, я не вижу пути, я в тупике!

25 февр. 2020

Вероника, я готова начать с Вами работу.

Уточните, пожалуйста, Вашим отношениям около 15 лет, и по Вашим словам я поняла так, что муж всегда был скуп на проявление любви и ласки, зато всегда был требовательным человеком. Вы ощущали, что вполне принимаете эти черты его характера. А что изменилось? Его характер стал усугубляться? Вы ощутили меньше мотивации подстраиваться? Вы стали более независимой финансово? Что-то еще произошло? Почему именно сейчас Вы стали воспринимать все как тупик?

26 февр. 2020
Вероника

Екатерина, спасибо большое за Ваш ответ!!! Мне он как глоток воздуха!!!

Я всегда ощущала, что он не дает мне эмоций и я их получала на стороне через общение и флирт с другими мужчинами. Потом я углубилась в работу над собой, начала разбираться почему я ищу общение и начинаю на нем подвисать, почему я выбираю недоступных мужчин. Я осознала, что всё идет из детства и я была не любимым ребенком, но это уже поменять нельзя! И я вдруг поняла, что могу любить себя сама, так как мне хочется. И начала четко видеть и слышать как обращается со мной муж, одни упреки и обвинения. Я не могу спорить, не могу оскорблять и я поняла насколько жалок мой писк о просьбах. К моему сожалению я зависима от него финансово, меня и привлекло это в нем... Я жертва и продолжаю ею быть. Я работала достаточно успешно до рождения ребенка, потом села дома, год назад пошла работать, психологически я не потянула и уволилась. Четко понимаю, что если я не возьму ответственность за свою жизнь, мне придется смириться, но я честно говоря и согласна быть сама в роли жертвы, меня устраивает моя квартира, машина, отпуска за границей, но возникло моё нежелание секса, подключилась психоматика. Я не хочу разводится, я хочу попробовать договорится с собой продолжать этот выгодный в какой-то степени для меня союз.

26 февр. 2020

Вероника, верно ли я слышу Вас, что Вы приняли решение оставить попытки стать финансово более самостоятельной при этом?

26 февр. 2020
Вероника

Вероника, верно ли я слышу Вас, что Вы приняли решение оставить попытки стать финансово более самостоятельной при этом?

На время. Пока ребенок одаптируется в школе и сможет самостоятельно туда ходить и находится один дома

26 февр. 2020

Вероника, сколько лет ребёнку? Сколько времени Вы уже не работаете? Есть ведь варианты работать из дома, не находите?

Уточните, как бы для Вас мог выглядеть компромисс:

я хочу попробовать договорится с собой продолжать этот выгодный в какой-то степени для меня союз.
26 февр. 2020
Вероника
Вероника, сколько лет ребёнку? Сколько времени Вы уже не работаете? Есть ведь варианты работать из дома, не находите?

Вы правы, можно найти конечно. Обзвонами можно заниматься. Но такая работа мне не даст финансовой независимости.

26 февр. 2020
Вероника
Сколько времени Вы уже не работаете?

Я не работаю с октября 2019. На этом месте работала год.

До этого 5 лет не работала

26 февр. 2020
Вероника

Уточните, как бы для Вас мог выглядеть компромисс:

я хочу попробовать договорится с собой продолжать этот выгодный в какой-то степени для меня союз.

Обойти свою психосоматику, продолжить интим. Мне бы хотелось поговорить с ним, но скорее всего разговор не состоится в нужном и правильном русле (в спокойном тоне и вниманием со стороны мужа) потому что такого никогда не было.

26 февр. 2020
Вероника
Вероника, сколько лет ребёнку?

8 лет

26 февр. 2020

Вероника, верно ли я слышу, что тема интимной жизни никогда не обсуждалась между Вами и мужем?

Обойти свою психосоматику, продолжить интим. Мне бы хотелось поговорить с ним, но скорее всего разговор не состоится в нужном и правильном русле (в спокойном тоне и вниманием со стороны мужа) потому что такого никогда не было.

Или даже никакой другой разговор тоже не был возможен?

Готовы ли Вы поделиться в публичной консультации тем, что происходит с Вами в момент, когда муж настаивает на сексе?

Судя по тому, что Вы описываете, у Вас много негативных чувств по отношению к мужу, которые Вы боитесь озвучивать, поскольку ощущаете себя уязвимой и не готовы к конфликту. Агрессия, тем не менее, никуда не девается, а проявляется, в том числе, в виде психосоматики, направленной уже на саму себя. Если Вы не найдете способа выражать свои чувства, боюсь, будет сложно побороть реакции Вашего тела.

26 февр. 2020
Вероника
Вероника, верно ли я слышу, что тема интимной жизни никогда не обсуждалась между Вами и мужем?

Принуждения нет. Муж не настаивает если я отказываю ему.

Или даже никакой другой разговор тоже не был возможен?

Был разговор, о том, что я отказываю ему и тем самым он давно чувствует, что я его не хочу и он не чувствует проявлений моей любви. Он считает, что секс это проявление любви! Просто секс... Не оказывая при этом никакой ласки, поцелуев в течении дня и вечера.

26 февр. 2020

А Вы как считаете?

26 февр. 2020
Вероника
Судя по тому, что Вы описываете, у Вас много негативных чувств по отношению к мужу, которые Вы боитесь озвучивать, поскольку ощущаете себя уязвимой и не готовы к конфликту. Агрессия, тем не менее, никуда не девается, а проявляется, в том числе, в виде психосоматики, направленной уже на саму себя. Если Вы не найдете способа выражать свои чувства, боюсь, будет сложно побороть реакции Вашего тела.

Я согласна с Вами. Я должна научиться высказываться, причем наверное орать на него так же! Но как только он начинает скандал, а это высказывается с форме притензии в мой адрес, у меня пропадает дар речи, в горле комок и я начинаю как мыш пищать, плакать и оправдываться! Это из-за финансовой зависимости к нему и своей инфантильности! Когда- то давно, много лет назад я не знала как объяснить, что мне не хватает его общения, внимания, я хочу иметь возможность с ним делиться всем что я чувствую! Так вот я написала ему письмо, я его отправила ему на работу, но он ничего мне не ответил. Я уже не помню что было вечером после письма, может по плечу меня похлопал... И сел ужинать.

26 февр. 2020
Вероника
А Вы как считаете?

Мне обидно, что жена для него это только борщ, чистые полы и секс.

26 февр. 2020

Вероника, я вполне согласна с Вами в том, что Вы не можете добиться от мужа более уважительного отношения к себе

Из-за финансовой зависимости к нему и своей инфантильности!

Однако, в связи с тем, что Вы

Честно говоря и согласна быть сама в роли жертвы, меня устраивает моя квартира, машина, отпуска за границей

И

Я не хочу разводится, я хочу попробовать договорится с собой продолжать этот выгодный в какой-то степени для меня союз.

Получается, что все, что Вам мешает оставаться в комфорте, это

Моё нежелание секса, подключилась психоматика.

В то же время, Вы пишете:

Принуждения нет. Муж не настаивает если я отказываю ему.

Таким образом, вроде бы Вам ничего не угрожает?

Был разговор, о том, что я отказываю ему и тем самым он давно чувствует, что я его не хочу и он не чувствует проявлений моей любви.

А в чем для Вас проблема, Вероника? Ну не чувствует Ваш муж Вашей любви - что в этом для Вас тревожного?

26 февр. 2020
Вероника
В чем для Вас проблема, Вероника? Ну не чувствует Ваш муж Вашей любви - что в этом для Вас тревожного?

Я согласна с Вами и вопрос логичен. Не будет секса-значит человек вероятнее пойдет его искать на стороне. Ведь с его точки зрения жена больше не нужна. Понятно, что это будет уже его решение, и его головная боль, но это уже будет другая история.

26 февр. 2020

Вероника, я пока не понимаю Вашего отношения к этому возможному развитию событий. Вы боитесь потерять мужа и остаться без своей комфортной жизни?

26 февр. 2020
Вероника
Вероника, я пока не понимаю Вашего отношения к этому возможному развитию событий. Вы боитесь потерять мужа и остаться без своей комфортной жизни?

Да. Боюсь конечно. Но это не факт, что случится.

Вы на самом деле сейчас сняли с меня огромный пласт напряжения внутреннего и прям выдернули меня из тумана! Благодарю, Екатерина!!!

Сейчас я поняла, что мне важно научиться и найти способ выражать свои эмоции и обиду. Вступать в диалог.

26 февр. 2020
Вероника

Причем я так понимаю, что мне должно стать наплевать слышит он меня или нет. Желает слушать или нет-самое главное скинуть агрессию, а не держать в себе

26 февр. 2020

Вероника, я немного опасаюсь насчет Вашего нового понимания. Есть неиллюзорный шанс, что муж неприятно удивится Вашей вновь образовавшейся агрессивности и применит свои рычаги влияния на Вас. Например, лишит Вас финансов и поставит вопрос ребром - предложит развод. Как тогда будете действовать?

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Екатерине за работу за мной! Она помогла мне найти выход совсем не там, где я искала! Спасибо сайту, что помогаете людям в трудной жизненной ситуации!

Вероника