КонсультацииСемейные отношения

Отношения с мужем зашли в тупик

25 февр. 2020
Вероника

Мне 37 лет. Я замужем 11 лет, до брака с мужем жили 4 года вместе. У нас есть общий сын школьник. В целом наши отношения были гармоничны на мой взгляд. Выходя замуж я знала, что муж холодноват и не склонен проявлять нежность, я решила для себя, что могу с этим смириться и жить с ним без этих муси-пуси. Мой муж достаточно требовательный человек и я готова всегда прислушиваться к его требованиям и выполнять их, считая, что в моих силах обеспечить ему комфорт в быту и в отношениях, ведь он обеспечивает нашу семью финансово. Но в какой-то я поняла, что делаю-делаю, а ситуация не меняется, придирки продолжаются, на меня давление нарастает и я уже делаю действия не потому что мне этого хочется, а на автомате. Муж стал еще жестче, теперь уже нет и на намека на то, чтобы приобнять или сказать ласковое слово, но я и не требую! Сама тоже перестала проявлять к нему ласку-мне не хочется! Мне противно! Секса тоже не хочу с ним. Теперь он хочет, чтобы я проявляла к нему любовь! Еще я заметила, что после конфликтной ситуации у меня обостряется цистит, это происходит всё чаще, моё тело дает сигнал, что так продолжаться не может, сильное напряжение идет. Так вот у меня вопрос, разводится я не готова по крайней мере пока и я чувствую, что не могу поменять больше своё отношение к происходящему. Я не знаю что мне делать, я не вижу пути, я в тупике!

26 февр. 2020
Вероника
Вероника, я немного опасаюсь насчет Вашего нового понимания. Есть неиллюзорный шанс, что муж неприятно удивится Вашей вновь образовавшейся агрессивности и применит свои рычаги влияния на Вас. Например, лишит Вас финансов и поставит вопрос ребром - предложит развод. Как тогда будете действовать?

Если он сам предложит, то я соглашусь. Но возьму тайм-аут, устроюсь на работу и буду учиться выживать сама.

26 февр. 2020

Вероника, таким образом, я слышу, что Вы и сами не против развестись с мужем?

Возьму тайм-аут, устроюсь на работу и буду учиться выживать сама.

Тайм-аут это что означает?

26 февр. 2020
Вероника

Взять время, чтобы подготовиться.

26 февр. 2020
Вероника
Тайм-аут это что означает?

Взять время, чтобы подготовится к разводу. Чтобы мне было на что жить

26 февр. 2020
Вероника
Вероника, таким образом, я слышу, что Вы и сами не против развестись с мужем?

На данный момент я не готова быть инициатором развода.

26 февр. 2020

Вероника, я понимаю Вас. Возможно, стоит сначала подготовиться, а потом уже начинать менять модель поведения с мужем?

26 февр. 2020
Вероника
Вероника, я понимаю Вас. Возможно, стоит сначала подготовиться, а потом уже начинать менять модель поведения с мужем?

Логично конечно. Заняться поиском работы и снизить внимание с его персоны

26 февр. 2020

Вероника, да, вполне разумная тактика, на мой взгляд.

26 февр. 2020
Вероника

Спасибо, Екатерина

26 февр. 2020

Вероника, чем то ещё могу быть полезной? Если нашли ответ на свой вопрос, можем на этом закончить тему? Это можно сделать кнопкой Завершить, а если пользуетесь мобильной версией, то сначала кнопкой Продолжить, а потом Завершить. В случае появления новых вопросов, Вы всегда сможете вновь обратиться.

27 февр. 2020
Вероника
Вероника, чем то ещё могу быть полезной? Если нашли ответ на свой вопрос, можем на этом закончить тему? Это можно сделать кнопкой Завершить, а если пользуетесь мобильной версией, то сначала кнопкой Продолжить, а потом Завершить. В случае появления новых вопросов, Вы всегда сможете вновь обратиться

Вероника, спасибо Вам огромное!

Я начала искать работу на дому и у меня уже будет собеседование. Я хочу окунуться в работу, но у меня такой вопрос:как мне совместить работу и домашний быт? У меня был неудачный опыт и мне пришлось оставить работу. Мне всегда говорили, что женщина может тянуть и работу и семью, но я так не хочу. Я так понимаю у меня возникнет внутренний конфликт опять? Как мне с этим вопросом быть?

27 февр. 2020

Вероника, вот этот вопрос выглядит довольно абстрактным

Как мне совместить работу и домашний быт?

В чем Ваш опыт был неудачен? Вы не пояснили.

Мне всегда говорили, что женщина может тянуть и работу и семью, но я так не хочу.

Когда Вы говорите "тянуть", в этом слове уже содержатся какие-то ассоциации с чем-то очень трудным и невыносимым. Для Вас это так и звучит? Что именно Вам нужно "тянуть", как Вы считаете?

27 февр. 2020
Вероника
В чем Ваш опыт был неудачен? Вы не пояснили

Я работала позапрошлый год и совмещать не получилось работу и дом. Муж был вроде бы и рад, что я вышла на работу, но замечая, что мне тяжело морально, не старался именно душевно мне помочь, поддержать, при этом говоря, что все женщины так живут! Мне хотелось поддержки в форме бесед, работа была стрессовая, очень напряженная и дома я сталкивалась с непониманием. Мне оказалось безумно сложно! Я поделилась этим с матерью и она мне сказала тоже самое! Что я так же мол всё тянула и еще двоих детей и пьющего мужа! А ты так хорошо живешь и работать не хочешь!

Наверняка муж увидет, что я работаю дома и начнутся притензии, что еда не вкусная и везде пыль, а ты сидишь опять ерундой за 3 копейки занимаешься. Как отстаивать свои границы в таком случае?

27 февр. 2020
Вероника
Когда Вы говорите "тянуть", в этом слове уже содержатся какие-то ассоциации с чем-то очень трудным и невыносимым. Для Вас это так и звучит? Что именно Вам нужно "тянуть", как Вы считаете?

Работа будет мне дополнительной нагрузкой. Я уверена, что муж начнет обесценивать мой труд

27 февр. 2020

Вероника, мужа можно понять: его то устраивает, что Вы не работаете, он может пренебрегать Вашими чувствами и относиться к Вам как к функции по борщам, пыли, постели и так далее. Мы ведь с Вами выше размышляли, как Вам решить ВАШУ проблему, и работа выглядит как способ стать более независимой от мужа. Поэтому речь именно о Вашей мотивации. Если Вы хотите в перспективе получить возможность принимать самостоятельные решения - то вот и причина постараться перестроить свою жизнь так, чтобы работа тоже туда поместилась.

Что же касается поддержки от мужа, то тут, видимо, придется опереться именно на себя и на свое желание бОльшей независимости. Мужу Вы можете сказать, что хотите стать человеком, который сам себя уважает и понимает, что из себя представляет, и что Вам тяжело ощущать себя только домохозяйкой, нужен круг общения и новые интересы, чтобы чувствовать себя полноценной личностью.

27 февр. 2020
Вероника
Если Вы хотите в перспективе получить возможность принимать самостоятельные решения - то вот и причина постараться перестроить свою жизнь так, чтобы работа тоже туда поместилась.

Спасибо большое! В этом ключе буду двигаться. Я очень благодарна Вам! Вы повернули мои мысли в другую сторону, я не там искала выход. Двигаться нужно к себе навстречу!

Мужу Вы можете сказать, что хотите стать человеком, который сам себя уважает и понимает, что из себя представляет, и что Вам тяжело ощущать себя только домохозяйкой, нужен круг общения и новые интересы, чтобы чувствовать себя полноценной личностью.

Спасибо большое! Я совсем себя потеряла как личность, фасад есть, а внутри...

Вы мне очень помогли! Я закрываю консультацию. Телефон Ваш у меня есть

Спасибо!

27 февр. 2020

Вероника, я рада, что Вам стало легче. Желаю Вам удачи!

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Екатерине за работу за мной! Она помогла мне найти выход совсем не там, где я искала! Спасибо сайту, что помогаете людям в трудной жизненной ситуации!

Вероника