КонсультацииАпатия. Депрессия

Нездоровая реакция на вещи, агрессивные состояния, панические атаки. Как от этого избавиться?

26 февр. 2020
Виктория

Мне 25 лет. Страдаю резкими выпадами агрессии, стараюсь подавить в себе это. Постоянная плаксивость, непроизвольно могу заплакать. Живу с родителями. Вчера из-за очередного приступа такой апатии меня избил отец. Реакция на многие вещи у меня более острая, могу завестись по-любому поводу. В ответ на это, близкие кричат на меня или что посерьёзнее этого. Как добиться понимания и как от этого избавиться? Возможно, медикаментозно? Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста.

27 февр. 2020
Виктория

Были моменты, когда я разговаривала и мне казалось, что меня слышат. Я старалась найти момент, когда они в более менее хорошем расположении. Мама меня понимала, слышала, говорила терпеть. Сказала, что везде придётся подстраиваться в жизни, что с родителями, что с мужем, коллегами и т.д. У меня иной взгляд: я считаю, что необходимо проговаривать недовольства, не копить в себе : а не подстраиваться, все имеют свои взгляды на вещи и не обязательно принимать чужие, как пример. Да, безопасность была, вот, когда как раз таки шла у них на поводу: полностью принимая и соглашаясь со всем, но на это не хватало сил и снова срывы были потом, там же было и хорошее отношение тут же, когда полностью выполняешь безукоризненно каждую просьбу, каждый всплеск их пытаешься сгладить, дабы просто не трепать лично себе нервы. Родителей не устраивает, когда я иду наперекор, а так, в принципе, они и ударяя (отец), потом не чувствуют вины... Подходят как ни в чем не бывало... Я уже, если честно, физической боли не чувствую, болит внутри. Это лишь оболочка: синяки, и так далее... Да. Я готова прикладывать усилия к тому, чтобы наладить отношения для нормального существования

27 февр. 2020
Я считаю, что необходимо проговаривать недовольства, не копить в себе : а не подстраиваться, все имеют свои взгляды на вещи и не обязательно принимать чужие, как пример

Люди так и делают, говорят о том, что им не нравится, находят компромиссы, делают так, чтобы в паре (мужу и жене) обоим было комфортно. Прислушиваются к чувствам друг друга. И когда рождаются дети, если в паре отношения теплые, то и им в такой семье комфортно.

Совсем не обязательно терпеть, если что-то не нравится, это позиция жертвы. Родителей не выбирают, да, здесь нужен элемент везения, а вот друзей, мужчину, работу и коллег - все это человек выбирает сам. Если не нравится, всегда можно уйти и найти тех, кто нравится.

Да и с родителями, пока вы ребенок, приходится подстраиваться, но чем старше и самостоятельней вы становитесь, тем больше возможностей перед вами открывается. Появляются возможности для выбора.

Я уже, если честно, физической боли не чувствую, болит внутри. Это лишь оболочка: синяки, и так далее...

Конечно, болит. Это просто в голове не укладывается, вы ведь уже совсем взрослая. Но они не хотят это ни понять, ни принять.

Я готова прикладывать усилия к тому, чтобы наладить отношения для нормального существования
Да, безопасность была, вот, когда как раз таки шла у них на поводу: полностью принимая и соглашаясь со всем, но на это не хватало сил и снова срывы были потом, там же было и хорошее отношение тут же, когда полностью выполняешь безукоризненно каждую просьбу, каждый всплеск их пытаешься сгладить, дабы просто не трепать лично себе нервы. Родителей не устраивает, когда я иду наперекор

Получается, что для того, чтобы ваше существование было более-менее нормальным, вам полностью надо им подчиниться и выполнять все их требования? Вас это устроит?

28 февр. 2020
Виктория

Ну, выходит так, судя по тому, как меняется обстановка, когда я в подчинении и в подстраивании. Я, в принципе, мирилась, живя в режиме ожидания, что я терплю, пока... Что-то... : пока не закончу универ, потом пока не найду работу... Потом и так бесконечно... Вот сейчас пока не съеду. Ставлю цели и иду: просто боюсь, пока вот в таком подвешенном состоянии можно совсем "психичкой" съехать от них и дальше уже решать проблемы гораздо глубже, чем они есть. Хочу научиться абстрагироваться... Как-то помочь себе не принимать близко... Понять, что вечно под родительским напором жить невозможно и необходимо для себя определить: что дороже: собственная психика или же вечный бег, доказывая себе, что всё изменится и убегу от этого

28 февр. 2020
Что дороже: собственная психика или же вечный бег, доказывая себе, что всё изменится и убегу от этого

Это ключевой вопрос

28 февр. 2020

Самостоятельная жизнь - это тоже большая ответственность, не всегда все получается, очень не хватает поддержки, приходится полагаться на себя. Я понимаю, что вы можете быть к этому неготовой.

28 февр. 2020
Хочу научиться абстрагироваться...

Что заставляет вас так сильно реагировать? Что вас цепляет больше всего? То, что от родителей нет поддержки, а вам она очень нужна?

28 февр. 2020

Виктория, у нас заканчивается время консультации, предлагаю подвести итоги. Стало ли вам понятнее, как справиться с вашей проблемой? Есть ли у вас вопросы? Понятно ли, в каком направлении двигаться?

29 февр. 2020

Виктория, время консультации закончилось, я её закрываю. Если захотите продолжить работу, пишите мне личное сообщение. Удач вам!